Stable (latest release) - en to de translation catalogue (1821 entries)

en: Jetpack utilizes the state-of-the-art WordPress.com content delivery network to load your gorgeous images super fast optimized for any device, and it’s completely free.
de: Jetpack nutzt das hochmoderne Netzwerk zur Content-Auslieferung von WordPress.com, um all deine großartigen Bilder superschnell zu laden – und das völlig kostenlos und optimiert für alle Geräte!

en: Have faster loading images with Jetpack Photon
de: Bekomme schneller ladende Bilder mit Jetpack Photon

en: Free professional support
de: Kostenloser professioneller Support

en: Jetpack is supported by some of the most technical and passionate people in the community. Located around the globe and ready to help you.
de: Der Support für Jetpack wird von einigen der technisch versiertesten und leidenschaftlichsten Menschen in der Community bereitgestellt. Sie sind auf der ganzen Welt verteilt und stets bereit, dir weiterzuhelfen.

en: Jetpack has an amazing free support team
de: Jetpack hat ein tolles kostenloses Support-Team

en: There are no posts to display. <a href="%s" target="_blank">Want more traffic?</a>
de: Es sind keine Beiträge zur Anzeige verfügbar. <a href="%s" target="_blank">Möchtest du mehr Traffic generieren?</a>

en: Drive more traffic to your site
de: Mehr Traffic für deine Website

[ctx: Image alternative text]
en: Jetpack clouds image
de: Jetpack-Wolkenbild

[ctx: Image alternative text]
en: Decorative graph image
de: Dekoratives Diagrammbild

en: Automated social marketing
de: Automatisiertes Social Marketing

en: Use Publicize to automatically share your posts with friends, followers, and the world.
de: Verwende &#8222;Publizieren&#8220;, um deine Beiträge automatisch mit Freunden, Followern und der ganzen Welt zu teilen.

en: Build a community
de: Community aufbauen

en: Give visitors the tools to Share and Subscribe to your content.
de: Stelle Besuchern die Werkzeuge bereit, die sie zum Teilen und Abonnieren deiner Inhalte brauchen.

en: Increase page views
de: Seitenaufrufe erhöhen

en: Keep visitors engaged, by giving them more to share and read with Related Posts.
de: Erhalte das Interesse der Besucher aufrecht, indem du ihnen über Ähnliche Beiträge mehr Inhalte zum Teilen und Lesen bereitstellst.

en: Track your growth
de: Deine Entwicklung nachverfolgen

en: View detailed insights and analytics about your site with Jetpack
de: Erhalte mit Jetpack detaillierte Einsichten und Analysen zu deiner Website.

en: Site Security and Peace of Mind
de: Website-Sicherheit und Sorgenfreiheit

[ctx: Image alternative text]
en: Decorative shield image
de: Dekoratives Schutzschildbild

en: Block site attacks
de: Angriffe auf Website blockieren

en: Gain peace of mind with Protect, the tool that has blocked billions of login attacks on millions of sites.
de: Profitiere dank Protect von zusätzlicher Sicherheit – dem Werkzeug, das bereits Milliarden von Angriffen bei der Anmeldung auf Millionen von Websites blockiert hat.

en: Live site monitoring​
de: Live-Kontrolle der Website

en: Stress less. Monitor will send you real-time alerts if your site ever goes down.
de: Absolut stressfrei – Monitor sendet dir Benachrichtigungen in Echtzeit, falls deine Website einmal nicht verfügbar sein sollte.

en: Automatic updates
de: Automatische Updates

en: With Manage, you’ll never be behind on a security release or waste time updating multiple sites.
de: Dank Verwalten erhältst du stets die aktuellsten Sicherheits-Updates und musst deine Zeit nicht mit der Aktualisierung von Websites verbringen.

en: Optimized Images, Lightning Fast
de: Optimierte Bilder, blitzschnell

en: This is an XML Sitemap generated by <a href="%s" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%s" target="_blank">Google</a> or <a href="%s" target="_blank">Bing</a>.
de: Dies ist eine XML Sitemap, die von <a href="%s" target="_blank">Jetpack</a> erzeugt wurde und für Suchmaschinen wie <a href="%s" target="_blank">Google</a> oder <a href="%s" target="_blank">Bing</a> gedacht ist.

en: <em>Generated</em> by <a href="%s" target="_blank">Jetpack for WordPress</a>
de: <em>Erzeugt</em> von <a href="%s" target="_blank">Jetpack für WordPress</a>

en: VideoPress Shortcode
de: VideoPress-Shortcode

en: Video Width
de: Breite des Videos

en: pixels
de: Pixel

note: Translators: example of usage of this is "Start Video After 10 seconds"
en: Start Video After
de: Starte Video nach

en: seconds
de: Sekunden

en: High definition on by default
de: High Definition standardmäßig aktiviert

en: Link the video title to its URL on VideoPress.com
de: Verlinke den Videotitel mit der entsprechenden URL auf VideoPress.com.

en: Autoplay video on page load
de: Video beim Laden von Seiten automatisch abspielen

en: Loop video playback
de: Video-Wiedergabe wiederholen

en: Use only Open Source codecs (may degrade performance)
de: Nur Open Source-Codecs verwenden (kann die Leistung beeinträchtigen)

en: Use legacy Flash Player (not recommended)
de: Veralteten Flash Player verwenden (nicht empfohlen)

en: Invalid Video GUID!
de: Ungültiger Video-GUID!

[ctx: a heading for a list of custom post types]
en: Single post:
de: Einzelbeitrag:

[ctx: a heading for a list of custom post archive pages]
en: Archive page:
de: Archivseite:

[ctx: a label in the list of custom post type archive pages]
note: translators: %s is a plural name of the custom post type, i.e. testimonials
en: Archive of %s
de: Archiv von %s

[ctx: Example: the user is viewing a custom post type archive.]
en: Post Type
de: Beitragstyp

en: Fill out my Wufoo form!
de: Fülle mein Wufoo-Formular aus!

en: <strong>The Google+ Badge Widget</strong> allows you to display information about a person, a page, or a community from Google+.
de: Mit dem <strong>Google+ Badge-Widget</strong> kannst du Informationen über eine Person, eine Seite oder eine Community von Google+ anzeigen.

en: <strong>The Contact Info Widget</strong> helps you display important information about your business. The widget allows you to show your business on a map, as well as your opening hours and contact information.
de: Mit dem <strong>Widget für Kontaktinformationen</strong> kannst du wichtige Informationen über dein Unternehmen anzeigen. Das Widget gibt dir die Möglichkeit, dein Unternehmen auf einer Karte zu präsentieren sowie deine Öffnungszeiten und Kontaktinformationen hinzuzufügen.

en: <strong>The Goodreads Widget</strong> lets you display your Goodreads Shelf in your sidebar.
de: Mit dem <strong>Goodreads-Widget</strong> kannst du deine Goodreads-Regale in deiner Seitenleiste anzeigen.

en: Some themes and plugins have <a href="%1$s" target="_blank">known conflicts</a> with Jetpack – check the <a href="%2$s" target="_blank">list</a>. (You can also browse the <a href="%3$s" target="_blank">Jetpack support pages</a> or <a href="%4$s" target="_blank">Jetpack support forum</a> to see if others have experienced and solved the problem.)
de: Bei einigen Themes und Plugins gibt es <a href="%1$s" target="_blank">bekannte Inkompatibilitäten</a> mit Jetpack. Sieh dir hierzu die <a href="%2$s" target="_blank">Liste</a> an. (Du kannst auch auf den <a href="%3$s" target="_blank">Jetpack-Support-Seiten</a> oder im <a href="%4$s" target="_blank">Jetpack-Support-Forum</a> nachsehen, ob andere das Problem kennen und bereits gelöst haben.)

en: Would you mind telling us why you did not complete the Jetpack connection in this <a href="%s">1 question survey</a>?
de: Kannst du uns über diese <a href="%s">aus einer Frage bestehenden Umfrage</a> mitteilen, warum du die Jetpack-Verbindung nicht fertiggestellt hast?

en: A Jetpack connection is required for our free security and traffic features to work.
de: Damit unsere kostenlosen Sicherheits- und Traffic-Features funktionieren, ist eine Jetpack-Verbindung erforderlich.

en: You need to stay logged in to your WordPress blog while you authorize Jetpack.
de: Du musst in deinem WordPress.com-Blog angemeldet bleiben, während du Jetpack autorisierst.

en: We had an issue connecting Jetpack; deactivate then reactivate the Jetpack plugin, then connect again.
de: Bei der Verbindung von Jetpack ist ein Fehler aufgetreten. Deaktiviere das Jetpack-Plugin, aktiviere es erneut und stelle dann wieder eine Verbindung her.

en: There was an issue connecting your Jetpack. Please click &#8220;Connect to WordPress.com&#8221; again.
de: Bei der Verbindung zu Jetpack ist ein Fehler aufgetreten. Bitte klicke erneut auf „Mit WordPress.com verbinden“.

en: <a href="%s" target="_blank">Learn more</a> about these options.
de: <a href="%s" target="_blank">Mehr über diese Optionen erfahren</a>.

en: Spam affects your site's legitimacy, protect your site with Akismet.
de: Spam beeinträchtigt die Legitimität deiner Website. Schütze deine Website mit Akismet.

en: Automate Spam Blocking
de: Blockieren von Spam automatisieren

en: Great job! Now let's make sure your hard work is never lost, backup everything with VaultPress.
de: Gut gemacht! Sorge nun dafür, dass all deine harte Arbeit niemals verloren geht, indem du alles mit VaultPress sicherst.

en: Enable Backups
de: Backups aktivieren

en: Maximum Width (px):
de: Maximale Breite (px):

en: Backups are recommended to protect your site before you make any changes.
de: Wir empfehlen dir, zum Schutz deiner Website Backups zu erstellen, bevor du Änderungen vornimmst.

en: Enable VaultPress Backups
de: VaultPress-Backups aktivieren

en: Images
de: Bilder

en: An error occurred while downloading blog information
de: Beim Herunterladen der Blog-Informationen ist ein Fehler aufgetreten.

en: Create <a href="%s" title="Go to Users → All Users">additional Administrators</a> to change primary user.
de: Erstelle <a href="%s" title="Gehe zu Benutzer - Alle Benutzer.">zusätzliche Administratoren</a>, um den primären Benutzer zu ändern.

en: This module creates two XML sitemap files that list the URLs of posts and pages in your site with important information about each one. This files can be accessed by search engines like Google or Bing so they can crawl and understand your site.
de: Dieses Modul erstellt zwei XML Sitemap-Dateien, die eine Liste aller URLs von Beiträgen und Seiten deiner Website enthalten, jeweils mit wichtigen Informationen dazu. Diese Dateien werden von Suchmaschinen wie Google oder Bing abgefragt, damit sie deine Website durchsuchen und verstehen können.

en: Your sitemaps are accessible at:
de: Du kannst hier auf deine Sitemaps zugreifen:

en: After activating the module, your sitemaps will be accessible at:
de: Nach der Aktivierung des Moduls sind deine Sitemaps verfügbar unter:

note: translators: the placeholder is an URL of a sitemap
en: <a href="%1$s" target="_blank">%1$s</a>&nbsp&#150; a standard sitemap for use with any search engine;
de: <a href="%1$s" target="_blank">%1$s</a>&nbsp&#150; eine Standard-Sitemap zur Verwendung mit einer beliebigen Suchmaschine;

note: translators: the placeholder is an URL of a sitemap
en: <a href="%1$s" target="_blank">%1$s</a>&nbsp;&#150; a sitemap specially tailored for Google News.
de: <a href="%1$s" target="_blank">%1$s</a> – eine Sitemap speziell für Google News.

en: Invalid Twitter Timeline username
de: Ungültiger Benutzername für Twitter-Timeline

en: Invalid Twitter Timeline id
de: Ungültige Twitter-Timeline-ID

en: Order Top Posts &amp; Pages By:
de: Top-Beiträge und Seiten sortieren nach:

en: Views
de: Darstellungen

note: translators: all variables are URLs
en: Once added, your custom content will be visible on your website at <a href="%1$s">%1$s</a> or <a href="%2$s">%2$s</a>, or you may add them with <a href="%3$s" target="_blank">shortcodes</a>.
de: Nach dem Hinzufügen sind deine individuellen Inhalte auf deiner Website unter <a href="%1$s">%1$s</a> oder <a href="%2$s">%2$s</a> sichtbar, oder du kannst sie mit <a href="%3$s" target="_blank">Shortcodes</a> hinzufügen.

en: Once activated, you can selectively activate the content types you need at Settings &rarr; Writing &rarr; Your Custom Content Types.
de: Nach der Aktivierung kannst du die benötigten Inhaltstypen unter Einstellungen &gt; Schreiben &gt; Deine individuellen Inhaltstypen aktivieren.

en: Full details can be found on the <a href="%s" title="Custom Content Types support page" target="_blank">Custom Content Types support page</a>.
de: Vollständige Details findest du auf der <a href="%s" title="Support-Seite für individuelle Inhaltstypen" target="_blank">Support-Seite für individuelle Inhaltstypen</a>.

en: After activating this module, find the editor in Appearance &#8594; Edit CSS.
de: Nach der Aktivierung dieses Moduls findest du den Editor unter Design &gt; CSS bearbeiten.

en: Organize and display different types of content on your site, such as Portfolio Projects and Testimonials. These content types are separate from Posts and Pages.
de: Ordne verschiedene Inhaltstypen wie z.B. Portfolio-Projekte und Referenzen an und zeige sie auf deiner Website. Diese Inhaltstypen werden von Beiträgen und Seiten getrennt.

note: translators: %s is a URL
en: You are running Jetpack on a <a href="%s" target="_blank">staging server</a>.
de: Du führst Jetpack auf einem <a href="%s" target="_blank">Staging-Server</a> aus.

en: We have apps for <a href="%s" target="_blank">iOS (iPhone, iPad, iPod Touch) and Android</a>!
de: Wir haben Apps für <a href="%s" target="_blank">iOS (iPhone, iPad, iPod touch) und Android</a>.

note: translators: %s is a module name
en: To quickly boost performance, security, and engagement we recommend activating <strong>%s</strong>. Click <strong>Jump Start</strong> to activate this feature or <a class="pointer jp-config-list-btn">learn more</a>
de: Um schnell die Performance, Sicherheit und die Aktivität zu steigern, empfehlen wir <strong>%s</strong> zu aktivieren. Klicke jetzt auf <strong>Starthilfe</strong>, um diese Funktion zu aktivieren oder sieh dir <a class="pointer jp-config-list-btn">weitere Informationen</a> dazu an.

en: Help and Support
de: Hilfe und Support

en: Visit support site
de: Support-Seite besuchen

en: Browse forums
de: Foren ansehen

en: Contact us directly
de: Direkt Kontakt aufnehmen

en: Business site? Safeguard it with real-time backups, security scans, and anti-spam.
de: Business-Website? Schütze sie mit Echtzeit-Backups, Sicherheits-Scans und Anti-Spam-Funktionen.

en: Compare Options
de: Varianten vergleichen

en: We cannot display information for this blog.
de: Wir können keine Informationen zu diesem Blog anzeigen.

en: Invalid site information returned from remote.
de: Ungültige Website Information erhalten.

en: No posts data returned by remote.
de: Keine Beitragsdaten vom Server erhalten.

en: Information about this blog is currently being retrieved.
de: Informationen über dieses Blog werden geladen.

en: Cannot load blog information at this time.
de: Kann zu diesem Blog derzeit keine Informationen laden.

en: Cannot load blog posts at this time.
de: Kann derzeit keine Blogbeiträge laden.

en: You must specify a valid blog URL!
de: Du musst eine gültige Blog URL angeben!

en: An error occurred while downloading blog posts list
de: Ein Fehler ist beim Herunterladen der Beitragsliste aufgetreten.

en: Detailed information
de: Detaillierte Information

note: translators: %1$s is a comma-separated list of module names or a single module name, %2$s is the last item in the module list
en: To quickly boost performance, security, and engagement we recommend activating <strong>%1$s and %2$s</strong>. Click <strong>Jump Start</strong> to activate these features or <a class="pointer jp-config-list-btn">learn more</a>
de: Um schnell die Performance, Sicherheit und die Aktivität zu steigern, empfehlen wir <strong>%1$s und %2$s</strong> zu aktivieren. Klicke jetzt auf <strong>Starthilfe</strong>, um diese Funktion zu aktivieren oder sieh dir <a class="pointer jp-config-list-btn">weitere Informationen</a> dazu an.

en: Social Menu
de: Social Media Menü

en: Facebook Page Plugin
de: Facebook-Seiten-Plugin

en: Use the Facebook Page Plugin to connect visitors to your Facebook Page
de: Verwende das Facebook-Seiten-Plugin, um Besucher zu deiner Facebook-Seite zu bringen.

en: An error occurred fetching the remote data.
de: Ein Fehler ist beim Laden der Remote-Daten aufgetreten.

en: Invalid remote response.
de: Ungültige Antwort des Servers.

en: Change Frequency
de: Änderungshäufigkeit

en: Last Updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: You can find more information on XML sitemaps at <a href="%s" target="_blank">sitemaps.org</a>
de: Du kannst mehr Informationen zu XML Sitemaps auf <a href="%s" target="_blank">sitemaps.org</a> finden.

[ctx: Module Description]
en: Creates sitemaps to allow your site to be easily indexed by search engines.
de: Mit Sitemaps kann deine Website einfacher von Suchmaschinen indiziert werden.

[ctx: Module Name]
en: Data Backups
de: Daten Backup

[ctx: Module Description]
en: Daily or real-time backups.
de: Tägliche oder Echtzeit Backups.

en: More information on Sitemaps.
de: Mehr Informationen zu Sitemaps.

en: Your site is currently set to discourage search engines from indexing it so the sitemap will not be accessible.
de: Deine Website ist derzeit so eingestellt, dass Suchmaschinen sie nicht in ihren Index aufnehmen sollen. Daher ist die Sitemap nicht erreichbar.

en: Click to share on Facebook
de: Klick, um auf Facebook zu teilen

en: Share on Skype
de: Auf Skype teilen

en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating %s (the default WordPress theme).
de: Wenn dein Problem noch nicht bekannt ist oder durch ein Plugin verursacht wird, versuche %s (das Standard WordPress Theme) zu aktivieren.

en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating the default WordPress theme.
de: Wenn dein Problem noch nicht bekannt ist oder durch ein Plugin verursacht wird, das Standard WordPress Theme zu aktivieren.

en: If this solves the problem, something in your theme is probably broken – let the theme's author know.
de: Wenn dies dein Problem löst, dann gibt es vermutlich in deinem Theme einen Fehler, gib bitte dem Theme-Autor Bescheid.

[ctx: Support request email subject line]
note: translators: %s is the URL of the site
en: from: %s Jetpack contact form
de: von: %s Jetpack Kontaktformular

en: Let Jetpack deliver your images optimized and faster than ever.
de: Lasse Jetpack deine Bilder optimiert und schneller als jemals zuvor ausliefern.

en: Enable auto-updates
de: Automatische Aktualisierungen aktivieren

en: Track detailed stats on this post and the rest of your site.
de: Erhalte detailierte Statistiken zu diesem Beitrag und dem Rest deiner Website.

en: Success! Jetpack Stats is now activated.
de: Jetpack Statistiken wurden erfolgreich aktiviert!

en: Enable Jetpack Stats
de: Jetpack Statistiken aktivieren

en: Success! Stats are now active.
de: Statistiken wurden erfolgreich aktiviert!

en: We are sorry but unfortunately Stats did not activate.
de: Es tut uns leid, aber die Statistiken konnten leider nicht aktiviert werden.

en: <strong>Your Jetpack has a glitch.</strong>  We&#8217;re sorry for the inconvenience. Please try again later, if the issue continues please contact support with this message: %s
de: <strong>Dein Jetpack hat ein Problem.</strong> Wir entschuldigen uns für diese Unannehmlichkeit. Bitte versuche es später nochmal. Falls das Problem weiterhin besteht, kontaktiere bitte den Support mit dieser Nachricht: %s

en: %s requires at least one selection
de: %s benötigt zumindest eine Auswahl

en: Activate remote management
de: Remote-Verwaltung aktivieren

en: Save time with auto updates on WordPress.com
de: Spare Zeit mit automatischen Aktualisierungen auf WordPress.com

en: Go to WordPress.com to enable auto-updates for plugins
de: Gehe zu WordPress.com um automatische Aktualisierungen von Plugins zu aktivieren

en: Enable auto-updates on WordPress.com
de: Automatische Aktualisierungen auf WordPress.com aktivieren

en: Try the brand new editor.
de: Probiere den brandneuen Editor.

en: Write on WordPress.com
de: Schreibe auf WordPress.com

en: You must specify an option_name
de: Du musst einen option_name angeben.

en: You must specify a whitelisted option_name
de: Du musst einen erlaubten option_name angeben.

en: You must specify an option_value
de: Du musst einen option_value angeben.

note: translators: %1$s is link to author posts, %2$s is author display name
en: <span>Author:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>
de: <span>Autor:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>

en: Can not disconnect Jetpack
de: Kann die Jetpack Verbindung nicht trennen

en: Disconnecting is not possible while in staging mode.<br /><a href="%s" target="_blank">Learn more about how staging sites work</a>.
de: Das Trennen der Verbindung ist nicht möglich, während die Seite im Spielwiese-Modus ist.<br /><a href="%s" target="_blank">Erfahre mehr, wie der Spielwiese-Modus funktioniert</a>.

en: Save time with automated plugin updates.
de: Spare Zeit mit automatischen Plugin Aktualisierungen.

en: Success!
de: Erledigt!

en: Comments are not allowed.
de: Kommentare sind nicht erlaubt.

en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.
de: Deine IP (%1$s) wurde aufgrund von potenziellen Sicherheitsverstößen gesperrt.

en: All pages
de: Alle Seiten

en: Show Tag Line
de: Schlagzeile anzeigen

note: translators: %s is a social network name, e.g. Facebook
en: %s username:
de: %s Username:

en: Show Photo
de: Foto anzeigen

en: Show Owners
de: Besitzer anzeigen

en: Theme
de: Vorlage

en: Landscape
de: Landschaft

en: Width
de: Breite

en: Type of Widget
de: Art des Widgets

en: Google+ URL
de: Google+-URL

en: It looks like your Google+ URL is incorrectly configured. Please check it in your <a href="%s">widget settings</a>.
de: Offenbar ist deine Google+ URL falsch konfiguiert. Bitte überprüfe sie in deinen <a href="%s">Widget Einstellungen</a>.

en: Page Widget
de: Seiten Widget

en: Display a Google+ Badge to connect visitors to your Google+
de: Zeige einen Google+ Badge, um Besucher zu deinem Google+ zu leiten

en: The email address has opted out of subscription emails. <br /> You can manage your preferences at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>
de: Diese E-Mail Adresse wurde von E-Mail-Abonnements abgemeldet.<br />Du kannst deine Einstellungen auf <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a> verwalten.

en: Manage your email preferences.
de: Verwalte deine E-Mail Präferenzen.

en: Person Widget
de: Personen Widget

en: Manage Your Security Settings
de: Verwalte deine Sicherheits-Einstellungen

en: Manage Your Menus
de: Verwalte deine Menüs

en: Manage Your Site
de: Verwalte deine Website

en: Just one more step before you can manage your site from WordPress.com! Click the button below and you will be good to go.
de: Nur noch ein Schritt, dann kann deine Website mit WordPress.com verwaltet werden. Klicke den Button und schon gehts los!

en: Well that was easy. You can now manage all of your sites in one convenient place on WordPress.com
de: Das war ja einfach. Du kannst nun alle deine Websites in einer einzigen Oberfläche auf WordPress.com verwalten

en: Manage Your Plugins
de: Verwalte deine Plugins

en: Manage Your Themes
de: Verwalte deine Themes

en: Just one more step before your site can be secured by Jetpack and WordPress.com. Click the button below and you'll be safe and secure.
de: Nur noch ein Schritt, dann kann deine Website mit Jetpack und WordPress.com abgesichert werden. Klicke den Button und du bist auf der sicheren Seite.

en: Just one more step before your menus can be managed with WordPress.com. Click the button below and you'll be managing your menus with our newly-redesigned user interface.
de: Nur noch ein Schritt, dann können deine Menüs mit WordPress.com verwaltet werden. Klicke den Button und du wirst deine Menüs mit unserem neu designten User Interface verwalten können.

en: Just one more step before your themes can be managed with WordPress.com. Click the button below and you'll be managing your themes with our newly-redesigned user interface.
de: Nur noch ein Schritt, dann können deine Themes mit WordPress.com verwaltet werden. Klicke den Button und du wirst deine Themes mit unserem neu designten User Interface verwalten können.

en: Testimonial list navigation
de: Navigation der Referenzen-Liste

en: Testimonials list
de: Referenzen-Liste

en: Just one more step before your plugins can be managed with WordPress.com. Click the button below and you'll be managing all of your plugins in one place.
de: Nur noch ein Schritt, dann können deine Plugins mit WordPress.com verwaltet werden. Klicke den Button und du wirst deine Plugins mit unserem neu designten User Interface verwalten können.

en: Project type list
de: Projektarten-Liste

en: Project tag list navigation
de: Navigation der Projektschlagwort-Liste

en: Project tag list
de: Projektschlagwort-Liste

en: Filter Testimonials list
de: Referenzen-Liste filtern

en: Menu items list
de: Liste der Speisekarten-Einträge

en: Filter projects list
de: Projektliste filtern

en: Project list navigation
de: Navigation der Projektliste

en: Projects list
de: Projektliste

en: Project type list navigation
de: Navigation der Projektarten-Liste

en: Menu item labels list
de: Liste der Speisekarten-Eintrag Labels

en: Menu section list navigation
de: Listennavigation für Speisekarten-Abschnitte

en: Menu section list
de: Liste des Speisekarten-Abschnitts

en: Filter menu items list
de: Liste der Speisekarten-Einträge filtern

en: Menu item list navigation
de: Listennavigation für die Speisekarten-Einträge

en: Filter comics list
de: Comics-Liste filtern

en: Comics list navigation
de: Navigation der Comics-Liste

en: Comics list
de: Comics-Liste

en: Menu item label list navigation
de: Listennavigation der Speisekarten-Eintrag Label

en: Show all
de: Alle zeigen

en: Site connection <strong>failed</strong>
de: Verbinden der Website <strong>fehlgeschlagen</strong>.

en: %s is now my domain.
de: %s ist nun meine Domain.

en: %s is still my domain.
de: %s ist immer noch meine Domain.

en: Checkbox with Multiple Items
de: Checkbox mit mehreren Einträgen

en: Limit width to %1$s pixels for full size images. (<a href="%2$s" target="_blank">More info</a>.)
de: Breite auf %1$s für Bilder in Originalgröße beschränken. (<a href="%2$s" target="_blank">Weitere Informationen</a>.)

en: Activate Now
de: Jetzt aktivieren

en: Speed up your photos and save bandwidth costs by using a free content delivery network.
de: Beschleunige die Anzeige deiner Fotos und spare Traffic Kosten, indem du ein kostenloses Content-Delivery-Netzwerk nutzt.

en: Success! WordPress.com tools are now active.
de: Geschafft! WordPress.com Werkzeuge sind nun aktiv.

en: We are sorry but unfortunately Manage did not activate.
de: Es tut uns leid, aber Verwalten konnte nicht aktiviert werden.

en: Site successfully connected.
de: Website erfolgreich verbunden.

en: Reduce security risks with automated plugin updates.
de: Verringere Sicherheitsprobleme mit automatischen Plugin Updates.

en: Connect your account
de: Verbinde dein Konto

en: RESET EVERYTHING (during testing only) - will reset modules to default as well
de: ALLES ZURÜCKSETZEN (nur während der Testphase) –auch Module werden auf die Standardwerte zurückgesetzt

en: loading&hellip;
de: Lade&hellip;

[ctx: As in Premium. Premium module description]
en: Paid
de: Bezahlt

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Activated
de: Aktiviert

en: Premium Jetpack Service
de: Premium-Jetpack-Dienst

en: PAID
de: BEZAHLT

en: Modal window. Press escape to close.
de: Modales Fenster. Drücke Escape zum Schließen.

en: Close modal window
de: Modales Fenster schließen

en: Get started with Jetpack Multisite
de: Beginne mit Jetpack-Multisite

en: Get started managing your Multisite install of Jetpack by connecting.
de: Stelle eine Verbindung her und verwalte deine Jetpack-Multisite-Installation.

en: Username
de: Benutzername

en: Site Username
de: Website-Benutzername

en: WordPress.com Username
de: WordPress.com-Benutzername

en: Not connected
de: Nicht verbunden

en: Unlink my account
de: Mein Konto trennen

en: Link your account
de: Dein Konto verbinden

en: Primary User of the site
de: Primärer Benutzer dieser Website

en: Site Username (Primary)
de: Website-Benutzername (primär)

en: Jetpack Primary User
de: Primärer Jetpack-Benutzer

en: Learn about what being the Primary User means.
de: Erfahre, was es bedeutet, der primäre Benutzer zu sein.

en: (primary)
de: (primär)

en: %sConnect more admins%s
de: %sMehr Admins verbinden%s

en: Set the primary account holder
de: Primären Kontoinhaber festlegen

en: Disconnect site from WordPress.com
de: Website von WordPress.com trennen

en: Disconnecting Jetpack
de: Jetpack wird getrennt

en: Before you completely disconnect Jetpack is there anything we can do to help?
de: Bevor du Jetpack ganz und gar trennst: Können wir etwas tun, um dich zu unterstützen?

en: Confirm Disconnect
de: Trennen bestätigen

en: I Need Support
de: Ich brauche Support

en: cancel
de: Abbrechen

en: Jetpack is network activated and notices can not be dismissed.
de: Jetpack ist Netzwerk-weit aktiviert in der Multisite-Installation und Hinweise können nicht ausgeblendet werden.

en: Have feedback on Jetpack?
de: Feedback zum Jetpack Plugin abgeben?

en: Answer a short survey to let us know how we&#8217;re doing and what to add in the future.
de: Mache bei einer kurzen Befragung mit und lasse uns wissen, wie du unsere Entwicklungsarbeit beurteilst und was wir in Zukunft für neue Funktionen hinzufügen sollten.

en: Take Survey
de: An der Befragung teilnehmen

en: An <span>Automattic</span> Airline
de: Ein Produkt des U.S. Unternehmens <span>Automattic, Inc.</span>

en: Privacy Policy
de: Datenschutzrichtlinie

en: Terms of Service
de: Geschäftsbedingungen

en: Jetpack Network Settings Updated!
de: Jetpack Netzwerkeinstellungen aktualisiert!

en: Network Settings
de: Netzwerkeinstellungen

en: These settings affect all sites on the network.
de: Diese Einstellungen betreffen alle Websites des Netzwerks.

en: Sub-site override
de: Unterseiten überschreiben

en: Allow individual site administrators to manage their own connections (connect and disconnect) to <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a>
de: Erlaube individuellen Administratoren ihre Verbindungen mit  <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a> selbst zu verwalten (Verbindungen herstellen und trennen).

en: Protect whitelist
de: Protect Positivliste

note: Description of the plugin/theme
en: Bring the power of the WordPress.com cloud to your self-hosted WordPress. Jetpack enables you to connect your blog to a WordPress.com account to use the powerful features normally only available to WordPress.com users.
de: Verwende die zahlreichen Möglichkeiten der WordPress.com Cloud in deiner selbstgehosteten, WordPress-Installation. Jetpack erlaubt es dir, deine Website mit einem WordPress.com Konto zu verbinden und die vielen leistungsstarken Funktionen zu nutzen, die normalerweise nur für WordPress.com Benutzer zugänglich sind.

[ctx: Checkbox on Widget Visibility if choosen page has children.]
en: Include children
de: Untergeordnete Elemente einschließen

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

[ctx: placeholder: dropdown menu to select widget visibility; hide if or show if]
en: %s if:
de: %s wenn:

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Show
de: Zeige

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Hide
de: Verstecke

[ctx: Used as the default option in a dropdown list]
en: -- Select --
de: -- Auswählen --

en: Category
de: Kategorie

[ctx: Noun, as in: "The author of this post is..."]
en: Author
de: Autor

[ctx: Noun]
en: User
de: Benutzer

[ctx: Noun, as in: "The user role of that can access this widget is..."]
en: Role
de: Rolle

[ctx: Noun, as in: "This post has one tag."]
en: Tag
de: Schlagwort

[ctx: Noun, as in: "This page is a date archive."]
en: Date
de: Datum

[ctx: Example: The user is looking at a page, not a post.]
en: Page
de: Seite

[ctx: Noun, as in: "This post has one taxonomy."]
en: Taxonomy
de: Taxonomie

[ctx: Widget Visibility: {Rule Major [Page]} is {Rule Minor [Search results]}]
en: is
de: ist

[ctx: Shown between widget visibility conditions.]
en: or
de: oder

en: Delete
de: Löschen

en: Display your location, hours, and contact information.
de: Deine Kontaktinformationen anzeigen (Adresse, Öffnungszeiten, Telefon usw.).

en: Contact Info
de: Kontaktinfo

en: Hours & Info
de: Geschäftszeiten & Info

en: Lunch: 11am - 2pm 
    Dinner: M-Th 5pm - 11pm, Fri-Sat:5pm - 1am
de: Mittagessen: 11-14 Uhr 
    Abendessen: Mo-Do 17-23 Uhr, Fr-Sa 17-1 Uhr

en: There was a problem getting the data to display this address on a map.  Please refresh your browser and try again.
de: Beim Versuch, mit Hilfe der Daten diese Adresse auf einer Karte anzuzeigen, ist ein Problem aufgetreten.  Aktualisiere bitte deinen Browser und versuche es erneut.

en: Title:
de: Titel:

en: Address:
de: Adresse:

en: Show map
de: Karte anzeigen

en: Sorry. We can not plot this address. A map will not be displayed. Is the address formatted correctly?
de: Verzeihung. Diese Adresse kann nicht dargestellt werden. Es wird keine Karte angezeigt. Ist die Adresse korrekt formatiert?

en: Phone:
de: Telefon:

en: Hours:
de: Öffnungszeiten:

en: It looks like your Facebook URL is incorrectly configured. Please check it in your <a href="%s">widget settings</a>.
de: Scheinbar ist deine Facebook-URL falsch konfiguriert. Bitte überprüfe sie in deinen <a href="%s">Widget-Einstellungen</a>.

en: Facebook Page URL
de: URL der Facebook-Seite

en: The widget only works with Facebook Pages.
de: Das Widget funktioniert nur für Facebook-Seiten.

en: Height
de: Höhe

en: Show Faces
de: Gesichter zeigen

en: Show profile photos in the plugin.
de: Zeige Profil-Fotos in dem Plugin.

en: Show Stream
de: Zeige Stream

en: Show Page Posts.
de: Seitenbeiträge anzeigen

en: Show Cover Photo
de: Titelbild anzeigen

en: Images:
de: Bilder:

en: Choose Images
de: Bilder auswählen

en: Link To:
de: Verlinke mit:

en: Random Order:
de: Zufällige Reihenfolge:

en: Style:
de: Stil:

en: Display a photo gallery or slideshow
de: Eine Fotogalerie oder Diashow anzeigen

en: Tiles
de: Kacheln

en: Carousel
de: Karussell

en: Attachment Page
de: Anhang-Seite

en: Media File
de: Mediendatei

en: Display your books from Goodreads
de: Zeige deine Bücher von Goodreads

[ctx: past participle: books I have read]
en: Read
de: Gelesen

en: Currently Reading
de: Du liest momentan

[ctx: my list of books to read]
en: To Read
de: Zu lesen

en: You need to enter your numeric user ID for the <a href="%1$s">Goodreads Widget</a> to work correctly. <a href="%2$s" target="_blank">Full instructions</a>.
de: Du musst deine numerische Benutzer-ID eingeben, damit das <a href="%1$s">Goodreads Widget</a> korrekt funktioniert. <a href="%2$s" target="_blank">Vollständige Anleitung</a>.

en: Goodreads numeric user ID <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a>:
de: Numerische Benutzer-ID von Goodreads <a href="%s" target="_blank">(Anleitung)</a>:

en: Invalid User ID, please verify and re-enter your Goodreads numeric user ID.
de: Ungültige Benutzer-ID. Überprüfe deine numerische Benutzer-ID von Goodreads und gib sie erneut ein.

en: Shelf:
de: Regal:

en: Gravatar Profile
de: Gravatar-Profil

en: Display a mini version of your Gravatar Profile
de: Zeige eine Mini-Version deines Gravatar-Profils

en: You need to select what to show in this <a href="%s">Gravatar Profile widget</a>.
de: Du musst auswählen, was in diesem <a href="%s">Gravatar-Profil-Widget</a> angezeigt werden soll.

en: View Full Profile &rarr;
de: Vollständiges Profil anzeigen &rarr;

en: Error loading profile
de: Fehler beim Laden des Profils

en: Personal Links
de: Persönliche Links

en: Verified Services
de: Verifizierte Dienste

[ctx: 1: User Name, 2: Service Name (Facebook, Twitter, ...)]
en: %1$s on %2$s
de: %1$s bei %2$s

en: Select a user or pick "custom" and enter a custom email address.
de: Wähle einen Benutzer oder wähle &#8222;individuell&#8220; und gib eine individuelle E-Mail-Adresse ein.

en: Custom
de: Individuell

en: Custom Email Address
de: Benutzerdefinierte E-Mail-Adresse

en: Show Personal Links
de: Zeige persönliche Links

en: Links to your websites, blogs, or any other sites that help describe who you are.
de: Links auf deine Websites, Blogs oder andere Seiten, die helfen zu beschreiben, wer du bist.

en: Show Account Links
de: Konto-Links anzeigen

en: Links to services that you use across the web.
de: Links auf Services, die du im Internet benutzt.

en: Opens in new window
de: Öffnet in neuem Fenster

en: Edit Your Profile
de: Bearbeite dein Profil

en: What's a Gravatar?
de: Was ist ein Gravatar?

en: Image
de: Bild

en: Display an image in your sidebar
de: Zeige ein Bild in deiner Seitenleiste

en: Image URL:
de: Bild-URL:

en: Alternate text:
de: Alternativer Text:

en: Image title:
de: Bildtitel:

en: Caption:
de: Überschrift:

en: Left
de: Links

en: Center
de: Zentriert

en: Right
de: Rechts

en: Image Alignment:
de: Bildausrichtung:

en: Width:
de: Breite:

en: Height:
de: Höhe:

en: If empty, we will attempt to determine the image size.
de: Wenn du dies leer lässt, werden wir versuchen, die Bildgröße zu ermitteln.

en: Link URL (when the image is clicked):
de: Link-URL (wenn das Bild angeklickt wird):

en: Open link in a new window/tab
de: Link in einem neuen Fenster / Tab öffnen

en: Links to your blog's RSS feeds
de: Links auf die RSS Feeds deines Blogs

en: RSS Links
de: RSS-Links

en: Posts
de: Beiträge

en: Posts & Comments
de: Beiträge & Kommentare

en: Feed(s) to Display:
de: Anzuzeigende(r) Feed(s):

en: Text Link
de: Text-Link

en: Image Link
de: Bild-Link

en: Text & Image Links
de: Text- und Bild-Links

en: Image Settings:
de: Bildeinstellungen:

en: Small
de: Klein

en: Medium
de: Mittelgroß

en: Large
de: Groß

en: Image Size:
de: Bildgröße:

en: Red
de: Rot

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: Purple
de: Violett

en: Silver
de: Silber

en: Image Color:
de: Bildfarbe:

en: Subscribe to %s
de: %s abonnieren

en: A simple widget that displays social media icons.
de: Ein einfaches Widget, das Social Media Icons anzeigt.

en: View %1$s&#8217;s profile on %2$s
de: Profil von %1$s auf %2$s anzeigen

en: Top Posts &amp; Pages
de: Top Beiträge &amp; Seiten

en: Shows your most viewed posts and pages.
de: Zeigt deine am meisten aufgerufenen Beiträge und Seiten.

en: Maximum number of posts to show (no more than 10):
de: Maximale Anzahl anzuzeigender Beiträge (nicht mehr als 10):

en: Types of pages to display:
de: Anzuzeigende Seitentypen:

en: Display as:
de: Anzeigen als:

en: Text List
de: Textliste

en: Image List
de: Bildliste

en: Image Grid
de: Bildgitter

en: Top Posts &amp; Pages by views are calculated from 24-48 hours of stats. They take a while to change.
de: Top-Beiträge &amp; Seiten nach Aufrufen werden aus 24-48 Stunden der Statistik errechnet. Es braucht eine Weile, bis sich diese ändern.

en: Display an official Twitter Embedded Timeline widget.
de: Zeigt ein offizielles &#8222;Twitter Embedded Timeline&#8220-Widget an.

en: My Tweets
de: Meine Tweets

en: Follow me on Twitter
de: Folge mir auf Twitter

en: Height (px):
de: Höhe (px):

en: # of Tweets Shown:
de: Anzahl der angezeigten Tweets:

en: You need to <a href="%1$s" target="_blank">create a widget at Twitter.com</a>, and then enter your widget id (the long number found in the URL of your widget's config page) in the field below. <a href="%2$s" target="_blank">Read more</a>.
de: Du musst ein <a href="%1$s" target="_blank">Widget auf Twitter.com erstellen</a>, und dann die Widget-ID (die lange Nummer innerhalb der URL deiner Widget-Konfigurationsseite) in das Feld unten einfügen. <a href="%2$s" target="_blank">Näheres hier</a>.

en: Widget ID:
de: Widget-ID:

en: Layout Options:
de: Layout-Optionen:

en: No Header
de: Keine Kopfzeile

en: No Footer
de: Keine Fußzeile

en: No Borders
de: Keine Rahmen

en: No Scrollbar
de: Keine Scrollleiste

en: Transparent Background
de: Transparenter Hintergrund

en: Link Color (hex):
de: Linkfarbe (hex):

en: Border Color (hex):
de: Rahmenfarbe (hex):

en: Display WordPress Posts
de: WordPress-Beiträge anzeigen

en: Displays a list of recent posts from another WordPress.com or Jetpack-enabled blog.
de: Zeigt eine Liste aktueller Beiträge eines anderen WordPress.com Blogs oder eines Blogs, auf dem Jetpack aktiv ist, an.

en: Recent Posts
de: Aktuelle Beiträge

en: Enter a WordPress.com or Jetpack WordPress site URL.
de: Gib eine WordPress.com oder Jetpack WordPress Seiten-URL ein.

en: Number of Posts to Display:
de: Anzahl der anzuzeigenden Beiträge:

en: Open links in new window/tab:
de: Links in neuem Fenster / neuer Registerkarte öffnen:

en: Show Featured Image:
de: Beitragsbild anzeigen:

en: Show Excerpts:
de: Auszüge anzeigen:

en: %s (Jetpack)
de: Jetpack: %s

en: Jump Start your site by activating these components
de: Gib deiner Website Starthilfe, indem du diese Komponenten aktivierst.

en: Jump Start your site
de: Starthilfe für deine Website

en: Your site has been sucessfully Jump Started.
de: Die Starthilfe für deine Website war erfolgreich.

en: Success! You've jump started your site.
de: Erfolg! Du hast deiner Website Starthilfe gegeben.

en: Check out other recommended features below, or go to the <a href="%s">settings</a> page to customize your Jetpack experience.
de: Probiere die anderen empfohlenen Funktionen mal aus oder gehe zu den <a href="%s">Einstellungen</a> und passe dein Jetpack individuell an.

en: Jump Start
de: Starthilfe

en: Skip
de: Überspringen

en: Link your account to WordPress.com
de: Verbinde dein Konto mit WordPress.com

en: Improve your site with Jetpack
de: Mache deine Website mit Jetpack noch besser

en: Jetpack can help secure your site, increase performance &amp; traffic, and simplify how you manage your site.
de: Mit Jetpack kannst du deine Website absichern, Leistung und Traffic erhöhen und die Website-Verwaltung vereinfachen.

en: Performance &amp; Security
de: Leistung und Sicherheit

en: Traffic Growth
de: Anstieg des Traffics

en: WordPress.com Tools
de: WordPress.com-Tools

en: Learn more about WordPress.com's free tools
de: Erfahre mehr über die kostenlosen Tools von WordPress.com

en: Manage Multiple Sites
de: Mehrere Websites verwalten

en: Bulk site management from one dashboard.
de: Gemeinsame Verwaltung mehrerer Websites über ein einzelnes Dashboard.

en: Automatic Updates
de: Automatische Updates

en: Keep plugins auto-updated.
de: Halte Plugins automatisch aktuell.

en: Centralized Posting
de: Zentralisiertes Veröffentlichen

en: Post to your sites via mobile devices.
de: Veröffentliche auf deinen Websites über Mobilgeräte.

en: Menu Management
de: Menüverwaltung

en: A simpler UI for creating and editing menus.
de: Eine einfachere Benutzeroberfläche zum Erstellen und Bearbeiten von Menüs.

en: More Statistics
de: Weitere Statistiken

en: Enhanced site stats and insights.
de: Erweiterte Website-Statistiken und Einsichten.

en: Go to WordPress.com to try these features
de: Besuche WordPress.com, um diese Funktionen auszuprobieren

en: Go to WordPress.com
de: WordPress.com besuchen

en: Activate free WordPress.com features
de: Aktiviere kostenlose Funktionen von WordPress.com

en: Activate features
de: Funktionen aktivieren

en: Jetpack includes many other features that you can use to customize how your site looks and functions. These include Contact Forms, Tiled Photo Galleries, Custom CSS, Image Carousel, and a lot more.
de: Jetpack enthält noch viele andere Funktionen, mit denen du Aussehen und Verhalten deiner Website anpassen kannst. Hierzu gehören Kontaktformulare, gekachelte Fotogalerien, individuelles CSS, das Bilderkarussell und viele mehr.

en: See the other %s Jetpack features
de: Schau dir die anderen %s Features von Jetpack an

en: We offer free, full support to all Jetpack users. Our support team is always around to help you.
de: Wir bieten allen unseren Jetpack-Benutzern kostenlosen, vollständigen Support. Unser Support-Team ist immer für dich da.

en: Two-Step Authentication Enabled
de: Zwei-Schritt-Authentifizierung aktiviert

en: Two-Step Authentication Disabled
de: Zwei-Schritt-Authentifizierung deaktiviert

en: Unlink This Account
de: Dieses Konto trennen

en: Loading&hellip;
de: Lade&hellip;

en: View stats on WordPress.com right now
de: Statistik auf WordPress.com jetzt anzeigen

en: Your Site Stats work better with JavaScript enabled.
de: Deine Website-Statistiken funktionieren besser mit aktiviertem JavaScript.

en: View Site Stats without JavaScript
de: Website-Statistiken ohne JavaScript ansehen.

en: Visit <a href="%s">Site Stats</a> to see your stats.
de: Besuche die <a href="%s">Website-Statistiken</a>, um deine Statistiken zu sehen.

en: Admin bar
de: Adminleiste

en: Put a chart showing 48 hours of views in the admin bar.
de: Binde eine Balkengrafik der Aufrufe der letzten 48 Stunden in die Adminleiste ein.

en: Registered users
de: Registrierte Benutzer

en: Count the page views of registered users who are logged in.
de: Zähle die Seitenaufrufe von registrierten Benutzern, die angemeldet sind.

en: Smiley
de: Smilie

en: Hide the stats smiley face image.
de: Das Statistik-Smilie-Bild verbergen.

en: The image helps collect stats and <strong>makes the world a better place</strong> but should still work when hidden
de: Dieses Bild hilft beim Erstellen der Statistik <strong>und macht die Welt zu einem besseren Ort</strong>. Es sollte aber durchaus auch funktionieren, wenn es verborgen wird.

en: Smiley face
de: Smilie-Gesicht

en: Report visibility
de: Berichtsichtbarkeit

en: Select the roles that will be able to view stats reports.
de: Wähle die Benutzerrollen aus, die auf die Statistik zugreifen dürfen.

en: Stats
de: Statistik

en: Views over 48 hours. Click for more Site Stats.
de: Zugriffe der letzten 48 Stunden. Hier klicken für weitere Statistiken.

en: day
de: Tag

en: week
de: Woche

en: month
de: Monat

en: the past day
de: der Tag davor

en: the past week
de: die vergangene Woche

en: the past month
de: der vergangene Monat

en: the past quarter
de: der vergangene Viertel

en: the past year
de: das vergangene Jahr

en: Chart stats by
de: Statistiken auszeichnen von

en: Show top posts over
de: Zeige die Top-Beiträge im Zeitablauf

en: Show top search terms over
de: Zeige Topsuchbegriffe

en: Submit
de: Senden

note: translators: Stats dashboard widget postviews list: "$post_title $views Views"
en: %1$s %2$s Views
de: %1$s %2$s Zugriffe

en: View All
de: Alles anzeigen

en: Top Posts
de: Top-Beiträge

en: Sorry, nothing to report.
de: Leider gibt es nichts zu berichten.

en: Top Searches
de: Top-Suchen

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again.
de: Wir waren nicht in der Lage deine Statistiken jetzt abzurufen. Bitte lade diese Seite erneut, um dadurch eine neue Anfrage zu starten.

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again. If this error persists, please <a href="%1$s" target="_blank">contact support</a>. In your report please include the information below.
de: Es war nicht möglich, deine Statistik jetzt zu laden. Bitte lade diese Seite erneut. Falls dieser Fehler weiter besteht, <a href="%1$s" target="_blank">kontaktiere bitte den Support (engl.)</a>. Erwähne bitte die Informationen von unten in deiner Support-Anfrage.

en: Jetpack Subscriptions:
de: Jetpack-Abonnements:

en: Don&#8217;t send this to subscribers
de: Dies nicht an Abonnenten senden

en: Jetpack Subscriptions Settings
de: Jetpack Abonnement Einstellungen

en: Follow Blog
de: Blog folgen

en: Follow Comments
de: Kommentaren folgen

en: Follower Settings
de: Follower-Einstellungen

en: Blog follow email text
de: E-Mail-Text für Blog-Folger

en: Comment follow email text
de: Kommentar folgen E-Mail-Text

en: Change whether your visitors can subscribe to your posts or comments or both.
de: Hier einstellen, ob deine Besucher deine Beiträge oder Kommentare oder beides abonnieren können.

en: Show a <em>'follow blog'</em> option in the comment form
de: Eine <em>&#8222;Blog folgen&#8220;</em>-Option im Kommentar-Formular anzeigen

en: Show a <em>'follow comments'</em> option in the comment form
de: Eine <em>&#8222;Kommentaren folgen&#8220;</em>-Option im Kommentarformular anzeigen

en: These settings change emails sent from your blog to followers.
de: Diese Einstellungen ändern E-Mails, die von deinem Blog an Follower geschickt werden.

en: Introduction text sent when someone follows your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
de: Einleitungstext, der gesendet wird, wenn jemand deinem Blog folgt. (Details zur Seite und Bestätigung werden automatisch für dich hinzugefügt.)

en: Introduction text sent when someone follows a post on your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
de: Der Einleitungstext, der versendet wird, wenn jemand einem Beitrag auf deinem Blog folgt. (Details zur Seite und Bestätigung werden automatisch für dich hinzugefügt).

en: Howdy.
    
    You recently followed this blog's posts. This means you will receive each new post by email.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
de: Hallo,
    
    Du folgst seit Kurzem den Beiträgen dieses Blogs. Das heißt, du erhältst jeden neuen Beitrag via E-Mail.
    
    Um dies zu aktivieren, klicke unten, um es zu bestätigen. Wenn du meinst, dass hier ein Fehler vorliegt, ignoriere einfach diese Nachricht und wir werden dich nicht länger belästigen.

en: Howdy.
    
    You recently followed one of my posts. This means you will receive an email when new comments are posted.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
de: Hallo,
    
    Du folgst seit Kurzem einem meiner Blogbeiträge. Das heißt, du wirst eine E-Mail bei jedem neuen Kommentar zu diesem Beitrag erhalten.
    
    Um dies zu aktivieren, klicke unten, um es zu bestätigen. Wenn du meinst, dass hier ein Fehler vorliegt, ignoriere einfach diese Nachricht und wir werden dich nicht länger belästigen.

en: Notify me of follow-up comments by email.
de: Benachrichtige mich über nachfolgende Kommentare via E-Mail.

en: Notify me of new posts by email.
de: Benachrichtige mich über neue Beiträge via E-Mail.

en: Add an email signup form to allow people to subscribe to your blog.
de: Füge ein E-Mail-Anmeldeformular hinzu, um es Besuchern zu ermöglichen, deinen Blog zu abonnieren.

en: Blog Subscriptions
de: Blog-Abonnements

en: The email you entered was invalid. Please check and try again.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse ist ungültig. Überprüfe die Eingabe, und versuche es erneut.

en: You have already subscribed to this site. Please check your inbox.
de: Du hast diese Website bereits abonniert. Schau in deinem Posteingang nach.

en: There was an error when subscribing. Please try again.
de: Beim Abonnieren ist ein Fehler aufgetreten. Bitte versuche es erneut.

en: Join %s other subscriber | Join %s other subscribers
de[0]: Schließe dich %s anderen Abonnenten an
de[1]: Schließe dich %s anderen Abonnenten an

en: Email Address:
de: E-Mail-Adresse:

en: Subscribe to Blog via Email
de: Blog via E-Mail abonnieren

en: Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.
de: Gib deine E-Mail-Adresse an, um diesen Blog zu abonnieren und Benachrichtigungen über neue Beiträge via E-Mail zu erhalten.

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Success! An email was just sent to confirm your subscription. Please find the email now and click activate to start subscribing.
de: Erfolg! Es wurde gerade eine E-Mail versandt, um dein Abonnement zu bestätigen. Bitte öffne diese E-Mail jetzt und klicke auf &#8222;Aktivieren&#8220;, um dein Abonnement zu starten.

en: Widget title:
de: Widget-Titel:

en: Optional text to display to your readers:
de: Optionaler Text, der deinen Lesern angezeigt wird:

en: Subscribe Placeholder:
de: Platzhalter abonnieren:

en: Subscribe Button:
de: Abonnieren-Button:

en: Success Message Text:
de: Text bei Erfolgmeldung:

en: Show total number of subscribers? (%s subscriber) | Show total number of subscribers? (%s subscribers)
de[0]: Gesamtzahl aller Abonnenten anzeigen? (%s Abonnent)
de[1]: Gesamtzahl aller Abonnenten anzeigen? (%s Abonnenten)

en: Featured Content
de: Hervorgehobener Inhalt

en: Easily feature all posts with the <a href="%1$s">"featured" tag</a> or a tag of your choice. Your theme supports up to %2$s posts in its featured content area.
de: Hebe alle Beiträge mühelos mit dem <a href="%1$s">Schlagwort "featured"</a> oder einem Schlagwort deiner Wahl hervor. Dein Theme unterstützt bis zu %2$s Beiträge im Bereich für hervorgehobene Inhalte.

en: Tag name
de: Schlagwortname

en: Hide tag from displaying in post meta and tag clouds.
de: Schlagwort vor der Anzeige in Beitrag Meta und Schlagwort-Wolken verstecken.

en: Display tag content in all listings.
de: Zeige Schlagwortinhalte in allen Auflistungen an.

en: The settings for Featured Content have <a href="%s">moved to Appearance &rarr; Customize</a>.
de: Die Einstellungen für hervorgehobene Inhalte wurden <a href="%s">verschoben nach Design &gt; Anpassen</a>.

en: Add logo
de: Logo hinzufügen

en: Set as logo
de: Als Logo festlegen

en: Choose logo
de: Logo auswählen

en: Change logo
de: Logo ändern

en: Remove logo
de: Logo entfernen

en: No logo set
de: Kein Logo festgelegt

en: Site Title, Tagline, and Logo
de: Website-Titel, Untertitel und Logo

en: Display Header Text
de: Zeige Header-Text

en: Site Logo
de: Website-Logo

en: &mdash; Select &mdash;
de: &mdash; Auswählen &mdash;

en: Tiled Mosaic
de: Gekacheltes Mosaik

en: Square Tiles
de: Quadratische Kacheln

en: Circles
de: Kreise

en: Tiled Columns
de: Gekachelte Spalten

en: Display all your gallery pictures in a cool mosaic.
de: Alle Galerie-Bilder in einem coolen Mosaik anzeigen.

en: Example:
de: Beispiel:

en: Website Verification Services
de: Website-Verifizierungsdienste

en: Enter your meta key "content" value to verify your blog with %s
de: Füge den &#8222;content&#8220;-Wert deines Meta-Schlüssels ein, um deinen Blog mit %s zu verifizieren.

en: and
de: und

en: %s Error
de: %s Fehler

en: This video is intended for mature audiences.
de: Dieses Video ist für volljährige Zuschauer bestimmt.

en: Please verify your birthday.
de: Bitte bestätige deinen Geburtstag.

en: You do not have sufficient <a rel="nofollow" href="%s" target="_blank">freedom levels</a> to view this video. Support free software and upgrade.
de: Du hast keine ausreichenden <a rel="nofollow" href="%s" target="_blank">Freiheits-Level (Freedom Levels)</a>, um dieses Video ansehen zu können. Unterstütze freie Software und aktualisiere.

[ctx: watch a video title]
en: Watch: %s
de: Ansehen: %s

en: this video
de: dieses Video

[ctx: Play as in playback or view a movie]
en: JavaScript required to play %s.
de: Zur Wiedergabe von %s wird JavaScript benötigt.

en: This video requires <a rel="nofollow" href="%s" target="_blank">Adobe Flash</a> for playback.
de: Zum Abspielen dieses Videos ist <a rel="nofollow" href="%s" target="_blank">Adobe Flash</a> erforderlich.

en: Loading video...
de: Lade Video&#160;&hellip;

en: The VideoPress plugin could not communicate with the VideoPress servers. This error is most likely caused by a misconfigured plugin. Please reinstall or upgrade.
de: Das VideoPress-Plugin konnte nicht mit den VideoPress-Servern kommunizieren. Dieser Fehler wird meist durch ein falsch konfiguriertes Plugin verursacht. Bitte neu installieren oder aktualisieren.

en: <strong>%s</strong> is not an allowed embed site.
de: <strong>%s</strong> ist keine erlaubte Website zum Einbetten.

en: Publisher limits playback of video embeds.
de: Der entsprechende Herausgeber beschränkt die Wiedergabe von Video-Einbettungen.

en: No data found for VideoPress identifier: <strong>%s</strong>.
de: Keine Daten für VideoPress-Identifier gefunden: <strong>%s</strong>.

en: Could not obtain a VideoPress upload token. Please try again later.
de: Es konnte kein VideoPress Upload-Token abgerufen werden. Versuche es bitte später nochmal.

en: Please note that the VideoPress module requires a WordPress.com account with an active <a href="http://store.wordpress.com/premium-upgrades/videopress/" target="_blank">VideoPress subscription</a>.
de: Beachte bitte, dass das VideoPress Modul ein aktives WordPress.com Konto mit einem aktiven <a href="http://store.wordpress.com/premium-upgrades/videopress/" target="_blank">VideoPress-Abonnement</a> erfordert.

en: Connected WordPress.com Blog
de: Mit WordPress.com Blog verbunden

en: Only videos from the selected blog will be available in your media library.
de: Lediglich Videos des ausgewählten Blogs werden in deiner Medienbiliothek verfügbar sein.

en: <a href="%s">Click here</a> to refresh this list.
de: <a href="%s">Klicke hier</a>, um die Liste zu aktualisieren.

en: Video Library Access
de: Zugang zur Video Bibliothek

en: Do not allow other users to access my VideoPress library
de: Verweigere anderen Benutzern den Zugang zu meiner VideoPress Bibliothek.

en: Allow users to access my videos
de: Ermögliche Benutzern den Zugang zu meinen Videos.

en: Allow users to access and edit my videos
de: Erlaube Benutzern meine Videos abzurufen und zu bearbeiten.

en: Allow users to access, edit, and delete my videos
de: Erlaube Benutzern meine Videos abzurufen, zu bearbeiten und zu löschen.

en: Allow users to upload videos
de: Ermögliche Benutzern Videos hochzuladen.

en: Free formats
de: Freie Formate

en: Only display videos in free software formats
de: Zeige Videos ausschließlich in freien Formaten an.

en: Ogg file container with Theora video and Vorbis audio. Note that some browsers are unable to play free software video formats, including Internet Explorer and Safari.
de: Ogg-Datei-Container mit Theora-Video und Vorbis-Audio. Beachte, dass einige Browser keine Gratis-Software-Videoformate abspielen können, einschließlich Internet Explorer und Safari.

en: Default quality
de: Standard Qualitätseinstellungen

en: Display higher quality video by default.
de: Als Standard qualitativ hochwertigere Videos anzeigen.

en: This setting may be overridden for individual videos.
de: Diese Einstellungen werden möglicherweise für einzelne Videos überschrieben.

en: VideoPress Library
de: VideoPress Bibliothek.

en: Use the button below to browse your VideoPress Library. Note that you can also browse your VideoPress Library while editing a post or page by using the <strong>Add Media</strong> button in the post editor.
de: Nutze die untenstehende Schaltfläche, um deine VideoPress Bibliothek zu durchsuchen. Außerdem kannst du deine VideoPress Bibliothek auch während der Beitrags- oder Seiten-Bearbeitung mittels der Schaltfläche <strong>Dateien hinzufügen</strong> im Beitragseditor durchsuchen.

en: Browse Your VideoPress Library
de: Durchsuche deine VideoPress Bibliothek

en: Please enable JavaScript support in your browser to use VideoPress.
de: Aktiviere bitte JavaScript-Unterstützung in deinem Browser, um VideoPress nutzen zu können.

en: Please select a video file to upload.
de: Wähle bitte eine Videodatei aus, die du hochladen möchtest.

en: Your video is uploading... Please do not close this window.
de: Dein Video wird hochgeladen&#160;&hellip; Bitte schließe dieses Browser-Fenster nicht.

en: An unknown error has occurred. Please try again later.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten. Versuche es bitte später nochmal.

en: Your video has successfully been uploaded. It will appear in your VideoPress Library shortly.
de: Dein Video wurde erfolgreich hochgeladen. Es wird in Kürze in deiner VideoPress Bibliothek erscheinen.

en: Upload a Video
de: Ein Video hochladen

en: Insert Video
de: Video einfügen

en: Ogg File URL
de: Ogg-Datei URL

en: Location of the Ogg video file.
de: Speicherort der Ogg-Videodatei.

en: Display share menu and allow viewers to embed or download this video
de: Zeige das Teilen-Menü an und ermögliche es Besuchern, dieses Video einzubetten oder herunterzuladen.

en: Rating
de: Bewertung

en: The preview is unavailable while this video is being processed.
de: Die Vorschau ist nicht zugänglich während das Video verarbeitet wird.

en: Video Preview:
de: Video Vorschau:

en: Use the form below to upload a video to your VideoPress Library. The following video formats are supported: %s. Maximum upload file size is %d%s.
de: Verwende das untenstehende Formular, um ein Video in deine VideoPress Bibliothek hochzuladen. Folgende Videoformate werden unterstützt: %s. Die maximale Dateigröße beträgt %d%s.

en: Upload Video
de: Video hochladen

en: All category pages
de: Alle Kategorie-Seiten

en: Logged In
de: Angemeldet

en: Logged Out
de: Abgemeldet

en: All author pages
de: Alle Autoren-Seiten

en: All tag pages
de: Alle Schlagwort-Seiten

en: All date archives
de: Alle Datenarchive

en: Daily archives
de: Tägliche Archive

en: Monthly archives
de: Monatliche Archive

en: Yearly archives
de: Jährliche Archive

en: Front page
de: Startseite

en: Posts page
de: Beiträge-Seite

en: Archive page
de: Archivseite

en: 404 error page
de: 404 Fehlerseite

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Post type:
de: Beitragstyp:

en: Static page:
de: Statische Seite:

en: All taxonomy pages
de: Alle Taxonomie-Seiten

en: Show related content after posts
de: Ähnliche Inhalte am Ende des Beitrags anzeigen

en: Untitled Post
de: Unbenannter Beitrag

en: With 1 comment | With %s comments
de[0]: Mit 1 Kommentar
de[1]: Mit %s Kommentaren

en: Similar post
de: Ähnlicher Beitrag

en: The secret parameter is missing
de: Der Parameter "secret" fehlt

en: The secret parameter is invalid or malformed
de: Der Parameter "secret" ist ungültig oder fehlerhaft

en: The response parameter is missing
de: Der Parameter "response" fehlt

en: The response parameter is invalid or malformed
de: Der Parameter "response" ist ungültig oder fehlerhaft

en: Invalid JSON
de: Ungültige JSON

en: Unexpected response
de: Unerwartete Antwort

en: Shared Post
de: Geteilter Beitrag

note: translators: included in e-mail when post is shared via e-mail. First item is sender's name. Second is sender's e-mail address.
en: %1$s (%2$s) thinks you may be interested in the following post:
de: %1$s (%2$s) glaubt, der folgende Beitrag könnte dich interessieren:

en: Disable CSS and JS
de: Jetpack-eigenes CSS und JavaScript deaktivieren

en: Advanced.  If this option is checked, you must include these files in your theme manually for the sharing links to work.
de: Erweiterte Einstellung: Wenn diese Option aktiviert ist, musst du diese Daten manuell in dein Theme integrieren, damit die Teilen-Links funktionieren.

en: Share this:
de: Teilen mit:

en: More
de: Mehr

en: Share
de: Teilen

en:  (Opens in new window)
de:  (Wird in neuem Fenster geöffnet)

[ctx: as sharing source]
en: Email
de: E-Mail

en: This post has been shared!
de: Dieser Beitrag wurde geteilt!

en: You have shared this post with %s
de: Du hast diesen Beitrag mit %s geteilt

en: Close
de: Schließen

[ctx: share to]
en: Email
de: E-Mail

en: Click to email this to a friend
de: Klick, um dies einem Freund per E-Mail zu senden

en: Send to Email Address
de: An E-Mail-Adresse senden

en: Your Name
de: Dein Name

en: Your Email Address
de: Deine E-Mail-Adresse

en: Send Email
de: E-Mail senden

en: Post was not sent - check your email addresses!
de: Beitrag nicht abgeschickt - E-Mail Adresse kontrollieren!

en: Email check failed, please try again
de: E-Mail-Überprüfung fehlgeschlagen, bitte versuche es noch einmal

en: Sorry, your blog cannot share posts by email.
de: Ihr Blog kann leider keine Beiträge per E-Mail teilen.

en: Click to share on Twitter
de: Klick, um über Twitter zu teilen

en: Click to share on Reddit
de: Klick, um auf Reddit zu teilen

en: Click to share on LinkedIn
de: Klick, um auf LinkedIn zu teilen

en: Print
de: Drucken

[ctx: share to]
en: Print
de: Drucken

en: Click to print
de: Klicken zum Ausdrucken

en: Click to Press This!
de: Hier klicken für Press This!

en: Click to share on Google+
de: Zum Teilen auf Google+ anklicken

en: Click to share on %s
de: Zum Teilen auf %s klicken

en: Remove Service
de: Service entfernen

en: Share on Tumblr
de: Auf Tumblr teilen

en: Click to share on Tumblr
de: Klick, um auf Tumblr zu teilen

en: Click to share on Pinterest
de: Klick, um auf Pinterest zu teilen

en: Click to share on Pocket
de: Klick, um auf Pocket zu teilen

en: Warning! Multibyte support missing!
de: Warnung! Multibyte-Unterstützung fehlt!

en: This plugin will work without it, but multibyte support is used <a href="%s" target="_blank">if available</a>. You may see minor problems with Tweets and other sharing services.
de: Das Plugin wird auch ohne diese Unterstützung funktionieren, aber Multibyte-Unterstützung wird verwendet, <a href="%s" target="_blank">falls verfügbar</a>. Es könnte sein, dass du ansonsten kleinere Probleme mit Tweets und anderen sozialen Diensten haben wirst.

en: Add sharing buttons to your blog and allow your visitors to share posts with their friends.
de: Teilen-Schaltflächen zu deinem Blog hinzufügen und so deinen Besuchern erlauben, die Beiträge mit ihren Freunden zu teilen.

en: Available Services
de: Verfügbare Dienste

en: Drag and drop the services you'd like to enable into the box below.
de: Ziehe die gewünschten Dienste in das Feld unten, um sie zu aktivieren.

en: Add a new service
de: Neuen Dienst hinzufügen

en: Please note that your services have been restricted because your site is private.
de: Bitte beachte, dass deine Dienste eingeschränkt wurden, da deine Seite privat ist.

en: Enabled Services
de: Aktivierte Dienste

en: Services dragged here will appear individually.
de: Dienste, die hierher gezogen wurden, erscheinen gesondert.

en: Drag and drop available services here.
de: Bewege verfügbare Dienste per Drag-and-Drop hierher.

en: Services dragged here will be hidden behind a share button.
de: Hierher gezogene Dienste werden mit einem Share Button ausgeblendet.

en: Live Preview
de: Live-Vorschau

en: Sharing is off. Add services above to enable.
de: Teilen ist aus. Füge oben Services hinzu, um es zu aktivieren.

en: Button style
de: Schaltflächenstil

en: Icon + text
de: Icon + Text

en: Icon only
de: Nur Icon

en: Text only
de: Nur Text

en: Official buttons
de: Offizielle Schaltflächen

en: Sharing label
de: Sharing Bezeichnung

en: Service name
de: Service-Name

en: You can add the following variables to your service sharing URL:
de: Du kannst die folgenden Variablen zu deiner Sharing Dienst URL hinzufügen:

en: Icon URL
de: Icon-URL

en: Enter the URL of a 16x16px icon you want to use for this service.
de: Gib die URL eines 16x16px Icons ein, welches du für diesen Dienst nutzen möchtest.

en: Create Share Button
de: Teilen-Button erstellen

en: An error occurred creating your new sharing service - please check you gave valid details.
de: Beim Erstellen deines neuen Sharing Dienstes ist ein Fehler aufgetreten - bitte überprüfe, ob du gültige Angaben gemacht hast.

en: Your blog does not currently have any published posts.
de: Dein Blog hat zur Zeit keine veröffentlichten Beiträge.

en: View on Instagram
de: Auf Instagram ansehen

en: Take Our Survey
de: Nimm an unserer Befragung teil

en: This slideshow could not be started. Try refreshing the page or viewing it in another browser.
de: Diese Diashow konnte nicht gestartet werden. Versuche die Seite neu zu laden oder in einem anderen Browser aufzurufen.

en: Click to autoplay the presentation!
de: Klicke hier, um die Präsentation automatisch abzuspielen!

en: Servings
de: Portionen

en: Time
de: Zeit

en: Difficulty
de: Schwierigkeit

en: Slideshow
de: Diashow

en: Image Gallery Slideshow
de: Bildergalerie-Diashow

en: Click to view slideshow.
de: Anklicken um

en: This slideshow requires JavaScript.
de: Diese Diashow benötigt JavaScript.

en: Tweets by @%s
de: Tweets von @%s

en: Something is wrong with your Wufoo shortcode. If you copy and paste it from the %sWufoo Code Manager%s, you should be golden.
de: Dein Wufoo-Shortcode ist fehlerhaft. Wenn du ihn aus dem %sWufoo Code Manager%s kopierst und einfügst, sollte alles bestens sein.

en: Site Icon Upload
de: Website-Icon hochladen

en: Update Site Icon
de: Website-Icon aktualisieren

en: Remove Icon
de: Icon entfernen

en: Add a Site Icon
de: Website-Icon hinzufügen

en: Site Icon creates a favicon for your site and more.
de: Mit der Option &#8222;Website-Icon&#8220; wird ein Favicon für deine Website und mehr erstellt.

en: Add Site Icon
de: Website-Icon hinzufügen

en: select a file
de: Datei auswählen

en: Upload a image that you want to use as your site icon. You will be asked to crop it in the next step.
de: Lade ein Bild hoch, das du als Website-Icon verwenden möchtest. Im nächsten Schritt wirst du aufgefordert, es zuzuschneiden.

en: The image needs to be at least
de: Das Bild muss mindestens

en: in both width and height.
de: in Breite und Höhe messen.

en: Upload Image
de: Bild hochladen

en:  or <a href="%s">Cancel</a> and go back to the settings.
de:  oder <a href="%s">Abbrechen</a>, um zu den Einstellungen zurückzukehren.

en: crop the image
de: Bild zuschneiden

en: Crop Image
de: Bild zuschneiden

en: As your favicon
de: Als Favicon

en: Preview Favicon
de: Favicon-Vorschau anzeigen

en: As a mobile icon
de: Als mobiles Icon

en: Preview Home Icon
de: Vorschau des Startseiten-Icons anzeigen

en: Image to be cropped
de: Zuzuschneidendes Bild

en: Large Blog Image
de: Großes Blog-Bild

en: All Done
de: Alles fertig

en: Your site icon has been uploaded!
de: Dein Website-Icon wurde hochgeladen!

en: Back to General Settings
de: Zurück zu den allgemeinen Einstellungen

en: Please upload a file.
de: Bitte lade eine Datei hoch.

en: The file that you uploaded is not an accepted file type. Please try again.
de: Der Dateityp der hochgeladenen Datei wird nicht unterstützt. Bitte versuche es erneut.

en: The image that you uploaded is smaller than %upx in width.
de: Die Breite des hochgeladenen Bilds ist kleiner als %u px.

en: The image that you uploaded is smaller than %upx in height.
de: Die Höhe des hochgeladenen Bilds ist kleiner als %u px.

en: Temporary Large Image for Blog Image
de: Temporäres großes Bild für Blog-Bild

en: Temporary Resized Image for Blog Image
de: Temporäres Bild mit geänderter Größe für Blog-Bild

en: You are not supposed to be here!
de: Hier solltest du gar nicht sein!

en: Single Sign On
de: Single Sign-On

en: Require Two-Step Authentication
de: Zwei-Schritt-Authentifizierung erfordern

en: Match by Email
de: Mit E-Mail-Adresse abgleichen

en: Error: This site's Jetpack connection is currently experiencing problems.
de: Fehler: Die Jetpack-Verbindung dieser Seite hat zurzeit Probleme.

en: Cannot deal with cookie redirects, as headers are already sent.
de: Cookie-Umleitungen können nicht ausgeführt werden, da die Kopfzeilen bereits gesendet wurden.

en: Error, invalid response data.
de: Fehler, ungültige Antwortdaten.

en: Error: Couldn't create suitable username.
de: Fehler: Geeigneter Nutzername konnte nicht erstellt werden.

en: Log in with WordPress.com
de: Melde dich mit WordPress.com an

en: Login method not allowed
de: Login-Methode nicht erlaubt

en: We couldn't find an account with the email <strong><code>%1$s</code></strong> to log you in with.  If you already have an account on <strong>%2$s</strong>, please make sure that <strong><code>%1$s</code></strong> is configured as the email address, or that you have connected to WordPress.com on your profile page.
de: Wir konnten kein Konto mit der E-Mail-Adresse <strong><code>%1$s</code></strong> finden, um dich anzumelden. Wenn du bereits ein Konto auf <strong>%2$s</strong> besitzt, so vergewissere dich bitte, dass <strong><code>%1$s</code></strong> als E-Mail-Adresse konfiguriert ist oder, dass du auf deiner Profilseite mit WordPress.com verbunden bist.

en: We couldn't find any account on <strong>%2$s</strong> that is linked to your WordPress.com account to log you in with.  If you already have an account on <strong>%2$s</strong>, please make sure that you have connected to WordPress.com on your profile page.
de: Wir konnten auf <strong>%2$s</strong> kein Konto finden, welches mit deinem WordPress.com Konto verbunden ist, um dich mit diesem anzumelden. Solltest du bereits ein Konto auf <strong>%2$s</strong> besitzen, so versichere bitte, dass du auf deiner Profilseite mit WordPress.com verknüpft bist.

en: Connecting with Single Sign On enables you to log in via your WordPress.com account.
de: Die Verbindung mittels Single Sign-On ermöglicht dir, dich mit deinem WordPress.com-Konto anzumelden.

en: Each contact form can easily be customized to fit your needs. When a user submits your contact form, the feedback will be filtered through <a href="http://akismet.com/" target="_blank">Akismet</a> (if it is <a href="%s">active on your site</a>) to make sure it’s not spam. Any legitimate feedback will then be emailed to you, and added to your feedback management area.
de: Jedes Kontaktformular kann leicht an deine Bedürfnisse angepasst werden. Wenn ein Benutzer eines deiner Kontaktformulare absendet, wird das gesendete Feedback via <a href="https://akismet.com/" target="_blank">Akismet</a> gefiltert (falls es <a href="%s">in deiner Website aktiv</a> ist), um auf Spam zu prüfen. Spam-freies Feedback wird via E-Mail an dich gesandt, sowie der Feedback-Verwaltung innerhalb des WordPress Adminbereichs hinzugefügt.

en: Comments Screenshot
de: Kommentare: Bildschirmfoto

en: Comments enables your visitors to use their WordPress.com, Twitter, or Facebook accounts when commenting on your site.
de: Die Funktion Jetpack-Kommentare ermöglicht es deinen Besuchern, mithilfe ihrer WordPress.com-, Twitter- oder Facebook-Konten Kommentare auf deiner Website zu hinterlassen.

en: Jetpack tries to match your site's color scheme automatically, but you can make manual adjustments at the bottom of the <a href='%s'>Discussion Settings</a> page.
de: Jetpack versucht automatisch sich dem Farbschema deiner Website anzupassen. Du kannst jedoch manuelle Änderungen unten auf der Seite #8222;<a href='%s'>Einstellungen &gt; Diskussion</a>&#8220; vornehmen.

en: Gallery Carousel Screenshot
de: Galerie-Karussell Bildschirmfoto

en: With Carousel active, any standard WordPress galleries you have embedded in posts or pages will launch a gorgeous full-screen photo browsing experience with comments and EXIF metadata.
de: Mit dem aktiven Bilder-Karussell kann jede Standard-WordPress-Galerie, die bereits in Beiträgen oder Seiten eingefügt wurde in einem Vollbildmodus aufgerufen werden. Das ergibt ein ganz neues Erlebnis, indem in Bildern geblättert werden kann, mit Kommentaren und EXIF-Bilddaten.

en: Custom CSS
de: Individuelles CSS

en: The Custom CSS editor gives you the ability to add to or replace your theme's CSS, all while supplying syntax coloring, auto-indentation, and immediate feedback on the validity of the CSS you're writing.
de: Der Editor für individuelles CSS (Custom CSS) gibt dir die Möglichkeit, neue CSS-Regeln hinzuzufügen oder Bestehende zu ersetzen. Alles in einem Editor mit Syntax-Hervorhebung, automatischer Einrückung und direkter Validierung der eigenfügten CSS-Stile.

en: To use the CSS editor, go to Appearance &#8594; <a href="%s">Edit CSS</a>.
de: Um den CSS-Editor zu verwenden, gehe zu &#8222;Design &gt; <a href="%s">CSS bearbeiten</a>&#8220;.

en: Mobile Theme
de: Mobile-Theme

en: There's a good chance that visitors to your site will be using a smartphone, and it's important to provide them with a great reading experience while on the small screen.
de: Es wird immer häufiger passieren, dass Besucher deiner Website über ein Smartphone, ein Tablet oder einem anderen mobilen Gerät dahin gelangen. Und daher ist sehr wichtig, ihnen ein verbessertes Nutzererlebnis anzubieten, welches für kleine Displays/ Viewports optimiert ist.

en: Jetpack's mobile theme is optimized for small screens. It uses the header image, background, and widgets from your current theme for a great custom look. Post format support is included, so your photos and galleries will look fantastic on a smartphone.
de: Das mobile Theme von Jetpack wurde für kleine Displays/Viewports optimiert. Es verwendet das Header-Bild, den (eigenen) Hintergrund, sowie Widgets des aktuellen Themes. Dadurch werden die Anpassungen des Website-Betreibers auch im mobile Theme sichtbar. Unterstützung für Beitragsformate (Post Formats) ist ebenfalls dabei, so dass Fotos und Bildergalerien auf Smartphones sehr gut aussehen werden.

en: Visitors on iPhone, Android, Windows Phone, and other mobile devices will automatically see the mobile theme, with the option to view the full site. You can enable or disable the mobile theme by clicking the "Activate" or "Deactive" button above.
de: Besucher, die mit einem iPhone, Android-Geräten, Windows Phone-Geräten oder anderen mobilen Geräten auf dein Website kommen, werden automatisch das mobile Theme zu sehen bekommen, jedoch mit der Option, die volle Version der Website aufzurufen. Du kannst das mobile Theme aktivieren oder deaktivieren, indem der &#8222;Aktivieren&#8220;- oder &#8222;Deaktivieren&#8220;-Button oben geklickt wird.

en: If you are a theme author, you can learn about adding support for Infinite Scroll at <a href="%1$s" target="_blank">%1$s</a>.
de: Falls du ein Theme-Entwickler bist, kannst du unter <a href="%1$s" target="_blank">%1$s (engl.)</a> mehr darüber erfahren, wie du &#8222;Unendliches Scrollen&#8220; (Infinite Scroll) in Themes integrieren kannst.

en: When you write great content, all you really want is people to find it, right?
de: Wenn du großartige Inhalte veröffentlichst, dann willst du auf jeden Fall, dass er gefunden wird, richtig?

en: With the Infinite Scroll module and a supported theme, that's exactly what happens. Instead of the old way of navigating down a page by scrolling and then clicking a link to get to the next page, waiting for a page refresh&mdash;the document model of the web&mdash;infinite scrolling pulls the next set of posts automatically into view when the reader approaches the bottom of the page, more like an application.
de: Mit dem &#8222;Unendliches Scrollen Modul&#8220; (Infinite Scroll) und einem Theme, was dies unterstützt, kann genau das passieren. Bisher ist es so: Du scrollst auf einer Seite runter und klickst dann einen Link zur nächsten Seite, dann wartest du darauf, dass diese sich aufbaut &mdash; das &#8222;Dokumenten-Modell&#8220; des Webs &mdash; &#8222;Unendliches Scrollen&#8220; (Infinite Scroll) lädt das nächstfolgende Set von Beiträgen automatisch in den sichtbaren Bereich, wenn der Besucher an das untere Ende der Seite gelangt. Es fühlt sich mehr an wie eine Applikation.

en: At this time, your theme, %s, doesn't support Infinite Scroll. Unlike other Jetpack modules, Infinite Scroll needs information from your theme to function properly.
de: Derzeit unterstützt dein aktives Theme, *%s*, kein &#8222;Unendliches Scrollen&#8220; (Infinite Scroll). Im Gegensatz zu anderen Jetpack Modulen, benötigt &#8222;Unendliches Scrollen&8220; jedoch Informationen von deinem aktiven Theme, damit alles korrekt funktionieren kann.

en: Until your theme supports Infinite Scroll, you won't be able to activate this module.
de: Du kannst dieses Modul solange nicht aktivieren, bis dein Theme &#8222;Unendliches Scrollen&#8220; (Infinite Scroll) unterstützt.

en: There is an update available for your theme. You may wish to check if this update adds Infinite Scroll support by visiting the <a href="%s">WordPress Updates</a> page.
de: Für dein aktives Theme ist eine Aktualisierung verfügbar. Vielleicht willst du diese Aktualisierung einspielen, um zu schauen, ob es nun &#8222;Unendliches Scrollen&#8220; (Infinite Scroll) unterstützt. Gehe zur Seite der <a href="%s">WordPress Aktualisierungen</a>.

en: Post by Email
de: Per E-Mail bloggen

en: Post by Email is a way of publishing posts on your blog by email. Any email client can be used to send the email, allowing you to publish quickly and easily from devices such as cell phones.
de: Beiträge via E-Mail ist eine Möglichkeit, Beiträge deines Blogs via E-Mail zu publizieren. Jedes E-Mail-Programm kann zum Senden solch einer E-Mail verwendet werden. Dieser Weg erlaubt dir schnell und einfach, Beiträge zu veröffentlichen, auch und gerade von mobilen Geräten.

en: Manage your Post By Email address from your <a href="%s">profile settings</a>.
de: Verwalte die E-Mail-Adresse für &#8222;Beiträge via E-Mail&#8220; über deine <a href="%s">Profil-Einstellungen</a>.

en: More information on sending emails, attachments, and customizing your posts.
de: Mehr Informationen zum Versenden von E-Mails, zu Anhängen, sowie zum Anpassen deiner Beiträge.

en: Give your site a boost by loading images in posts from the WordPress.com content delivery network. We cache your images and serve them from our super-fast network, reducing the burden on your Web host with the click of a button.
de: Mache deine Website besser, indem du die Bilder in den Beiträgen vom WordPress.com Content-Delivery-Netzwerk ausliefern lässt. Wir speichern deine Bilder, liefern sie über unser super-schnelles Netzwerk aus und reduzieren so die Last auf deinem Webhost mit einem einzigen Klick.

en: Tiled Galleries
de: Gekachelte Galerien

en: Create elegant magazine-style mosaic layouts for your photos without having to use an external graphic editor.
de: Erstelle elegante, magazinartige Layouts für deine Fotos, ohne ein externes Grafikprogramm zu benutzen.

en: When adding a gallery to your post, you now have the option to select a layout style for your images. We've added support for Rectangular, Square, and Circular galleries. By default, galleries will continue to display using the standard thumbnail grid layout. To make the rectangular layout the default for all of your site's galleries, head over to <a href="%s">Settings &rarr; Media</a> and check the box next to "Display all your gallery pictures in a cool mosaic."
de: Wenn du zu deinem Beitrag eine Galerie hinzufügst, hast du ab jetzt die Möglichkeit, einen Layout-Stil für deine Bilder auszuwählen. Wir haben die Möglichkeit für rechteckige, quadratische und kreisförmige Galerien hinzugefügt. Standardmäßig werden Galerien weiterhin im üblichen Vorschaubild-Gitter-Layout angezeigt. Um das rechteckige Layout als Standard für alle Galerien deiner Website einzurichten, musst du unter <a href="%s">Einstellungen &gt; Medien</a> die Checkbox neben &#8222;Alle Galerie-Bilder in einem coolen Mosaik anzeigen.&#8220; aktivieren.

en: Note: Images in tiled galleries require extra-special processing, so they will be served from WordPress.com's CDN even if the Photon module is disabled.
de: Hinweis: Bilder in gekachelten Galerien benötigen eine Extra-Behandlung, daher werden sie von einem WordPress.com-eigenen CDN ausgeliefert, auch dann, wenn das Photon-Modul deaktiviert ist.

en: Likes allow your readers to show their appreciation for your posts and other published content using their WordPress.com accounts. Your readers will then be able to review their liked posts from WordPress.com.
de: Die &#8222;Gefällt mir&#8220;-Funktion erlaubt es deinen Lesern, ihre Wertschätzung für deine Beiträge und andere veröffentlichte Inhalte auszudrücken. Dafür werden die WordPress.com-Konten der Leser verwendet. Deine Leser werden dann in der Lage sein, ihre &#8222;Gefällt mir&#8220;-Beiträge von WordPress.com aus zu verwalten bzw. zu rezensieren.

en: Displayed below your posts will be how many people have liked your posts and the Gravatars of those who have liked them.
de: Unter deinen Beiträgen wird angezeigt, wie viele Leser deine Beiträge gut fanden, sowie die Gravatar-Bilder dieser Benutzer.

en: You can turn Likes on by following these steps:
de: Du kannst wie folgt Likes aktivieren:

en: Make sure the module is activated by clicking on "Activate" at the bottom of this page.
de: Stelle sicher, dass das Modul aktiviert ist, indem du unten auf dieser Seite auf „Aktivieren“ klickst.

en: Go to Settings > Sharing in your Dashboard.
de: Gehe in deinem Dashboard zu „Einstellungen > Teilen“.

en: Ensure that "WordPress.com Likes are…" is set to "On for all posts"
de: Stelle sicher, dass „WordPress.com-Likes sind …“ auf „Aktiviert für alle Beiträge “ festgelegt ist.

en: More information on using Likes.
de: Weitere Informationen zur Verwendung der &#8222;Gefällt mir&#8220;-Funktion.

en: Search once, get results from everything! Currently supports searching posts, pages, comments, media, and plugins.
de: Suche einmal und erhalte Ergebnisse von überall! Unterstützt gegenwärtig das Durchsuchen von Beiträgen, Seiten, Kommentaren, Mediendateien und Plugins.

en: Omnisearch plays nice with other plugins by letting other providers offer results as well.
de: Omnisearch arbeitet gut mit anderen Plugins, indem auch deren Ergebnisse dargeboten werden.

en: Control which pages your widgets appear on with Widget Visibility.
de: Kontrolliere auf welchen Seiten deine Widgets angezeigt werden mit &#8222;Widget Sichtbarkeit&#8220;.

en: To control visibility, expand the widget and click the Visibility button next to the Save button, and then, choose a set of visibility options.
de: Um die Sichtbarkeit zu kontrollieren, erweitere das Widget und klicke auf die Sichtbarkeit-Schaltfläche, gleich neben dem Speichern-Knopf, und wähle eine Reihe von Sichtbarkeits-Optionen aus.

en: For example, if you wanted the Archives widget to only appear on category archives and error pages, choose "Show" from the first dropdown and then add two rules: "Page is 404 Error Page" and "Category is All Category Pages."
de: Wenn du zum Beispiel möchtest, dass die Archiv-Widgets nur in den Kategoriearchiven und Fehlerseiten auftauchen, dann wähle "Anzeigen" aus dem ersten Aufklappmenü und füge zwei Regeln hinzu: "Seite ist 404 Fehlerseite" und "Kategorie ist Alle Kategorieseiten"

en: You can also hide widgets based on the current page. For example, if you don't want the Archives widget to appear on search results pages, choose "Hide" and "Page is Search results."
de: Du kannst Widgets auch je nach aktueller Seite verstecken. Wenn du zum Beispiel nicht möchtest, dass die Archiv-Widgets auf der Seite der Suchergebnisse erscheinen, dann wähle &#8222;Verstecken&#8220; und  &#8222;Seite ist Suchergebnisse&#8220;.

en: With the VideoPress module you can easily upload videos to your WordPress site and embed them in your posts and pages. This module requires a WordPress.com account with an active <a href="%1$s" target="_blank">VideoPress subscription</a>. Once you have purchased a VideoPress subscription, <a href="%2$s">click here to configure VideoPress</a>.
de: Mit dem VideoPress-Modul kannst du ganz einfach Videos auf deine WordPress-Website hochladen und in deine Beiträge und Seiten einbetten. Dieses Modul erfordert ein WordPress.com-Konto mit einem aktiven <a href="%1$s" target="_blank">VideoPress-Abonnement</a>. Nachdem du ein VideoPress-Abonnement erworben hast, <a href="%2$s">klicke hier, um VideoPress zu konfigurieren</a>.

en: With Single Sign On, your users will be able to log in to or register for your WordPress site with the same credentials they use on WordPress.com.  It's safe and secure.
de: Mit Single Sign-On können sich deine Nutzer auf deiner WordPress-Website mit denselben Anmeldedaten anmelden oder registrieren, die sie auch auf WordPress.com benutzen. Der Vorgang ist sicher und geschützt.

en: Once enabled, a "Log in with WordPress.com" option will be added to your existing log in form.
de: Nach Aktivierung wird die Option  "Melde dich mit WordPress.com an" deinem existierenden Login-Formular hinzugefügt.

en: Nobody likes downtime, and that's why Jetpack Monitor is on the job, keeping tabs on your site by checking it every five minutes. As soon as any downtime is detected, you will receive an email notification alerting you to the issue. That way you can act quickly, to get your site back online again!
de: Niemand mag Ausfallzeiten, und darum ist Jetpack Monitor am Werk und hält ein wachsames Auge auf deine Website – sie wird alle fünf Minuten überprüft. Sobald ein Ausfall entdeckt wird, erhältst du eine E-Mail-Benachrichtigung, die dich auf das Problem aufmerksam macht. So kannst du schnell reagieren, um deine Website wieder online zu bringen!

en: We’ll also let you know as soon as your site is up and running, so you can keep an eye on total downtime.
de: Wir lassen dich ebenfalls wissen, sobald deine Seite wieder in Betrieb ist, so dass du die gesamte Ausfallzeit im Auge behalten kannst.

en: Related Posts
de: Ähnliche Beiträge

en: "Related Posts" shows additional relevant links from your site under your posts. If the feature is enabled, links appear underneath your Sharing Buttons and WordPress.com Likes (if you’ve turned these on).
de: &#8222;Ähnliche Beiträge&#8220; zeigt zusätzliche relevante Links deiner Seite unter deiner Beiträgen an. Ist diese Funktion aktiviert, dann erscheinen die Links unterhalb deines &#8222;Teilen-Buttons&#8220; und &#8222;WordPress.com Likes&#8220; (falls du diese aktiviert hast).

en: More information on using Related Posts.
de: Weitere Informationen zur Verwendung von ähnlichen Beiträgen.

en: This feature uses the WordPress.com infrastructure and requires that your public content be mirrored there. If you see intermittent issues only affecting certain posts, request a reindex of your posts.
de: Dieses Feature nutzt die Infrastruktur von WordPress.com und erfordert, dass deine öffentlichen Inhalte dorthin gespiegelt werden. Falls du zeitweilige Probleme feststellst, die nur bestimmte Beiträge betreffen, beantrage eine Neuindizierung deiner Beiträge.

en: Markdown lets you compose posts and comments with links, lists, and other styles using regular characters and punctuation marks. Markdown is used by writers and bloggers who want a quick and easy way to write rich text, without having to take their hands off the keyboard, and without learning a lot of complicated codes and shortcuts.
de: Mit Markdown kannst du Links, Listen und andere Stile mithilfe von regulären Buchstaben und Zeichen in deine Beiträge und Kommentare einfügen. Markdown wird von Autoren und Bloggern verwendet, die auf schnelle und einfache Weise Texte im Rich-Text-Format schreiben möchten, ohne den Schreibfluss zu unterbrechen oder Unmengen an komplizierten Codes und Kürzeln lernen zu müssen.

en: Use these tools to verify that you own/control your website with other external services like Google, Bing and Pinterest.
de: Verwende diese Tools, um anderen externen Diensten wie Google, Bing und Pinterest zu bestätigen, dass die Website dir gehört bzw. du sie kontrollierst.

en: Verifying your site allows you to access advanced features on these other services (e.g. Webmaster tools, Google Search Console, or getting a verified badge). We'll just add an invisible %s tag to the source code of your homepage.
de: Nach der Verifizierung deiner Website hast du Zugriff auf erweiterte Funktionalitäten dieser anderen Dienste (z. B. Webmaster Tools). Wir fügen lediglich einen unsichtbaren %s Tag in den Quellcode deiner Homepage ein.

en: Custom Content Type
de: Individueller Inhaltstyp

en: To enable a custom content type, head over to <a href="%s">Settings &rarr; Writing &rarr; Your Custom Content Types</a> and activate either "Portfolio Projects” or “Testimonials” by checking the corresponding checkbox. You can now add projects and testimonials under the new "Portfolio” and “Testimonials” menu items in your sidebar.
de: Um einen individuellen Inhaltstyp zu aktivieren, gehe zu <a href="%s">Einstellungen &gt; Schreiben &gt; Deine individuellen Inhaltstypen</a>. Aktiviere &#8222;Portfolio-Projekte&#8220; oder &#8222;Referenzen&#8220; durch Aktivieren der entsprechenden Checkbox. Du kannst jetzt unter dem neuen Menüpunkt &#8222;Portfolio&#8220; oder &#8222;Referenzen&#8220; Projekte und Referenzen zu deiner Seitenleiste hinzufügen.

en: Site Icon
de: Website-Icon

en: Site Icon lets you create an icon for your site. This icon will be used as favicon, mobile icon, and Tile on Windows 8 computers.
de: Mit Website-Icon kannst du ein Icon für deine Website erstellen. Dieses Icon wird als Favicon, Mobilgerätsymbol und Kachel auf Windows 8 Computern verwendet.

en: To add a new icon to your site, head over to <a href="%s">Settings &rarr; General &rarr; Site Icon</a>, and upload an icon.
de: Um ein neues Symbol zu deiner Website hinzuzufügen, gehe zu <a href="%s">Einstellungen &gt; Allgemein &gt; Website-Icon</a>, und lade ein Icon hoch.

en: Manage all of your WordPress sites, self-hosted or not, from WordPress.com
de: Verwalte all deine WordPress-Websites über WordPress.com, unabhängig davon, ob diese selbst gehostet sind oder nicht.

en: Enabling Manage allows you to update your self-hosted WordPress sites along with any WordPress.com sites you have, all in one simple dashboard.
de: Durch Aktivierung der Verwaltung kannst du deine selbst gehosteten WordPress-Websites zusammen mit all deinen WordPress.com-Websites in einem einzigen einfachen Dashboard aktualisieren.

en: Now you can update plugins, set plugins to automatically update, and activate or deactivate plugins on a per-site basis or in bulk from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/plugins</a>.
de: Jetzt kannst du Plugins aktualisieren, sie sich in Zukunft automatisch aktualisieren lassen, sie aktivieren und deaktivieren per Website oder per Massenbearbeitung über <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/plugins</a>.

en: List your installed themes, search, and activate them from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/design</a>.
de: Unter <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/design</a> kannst du deine installierten Themes auflisten, durchsuchen und aktivieren.

en: Menus
de: Menüs

en: Create a new menu for your site, or edit existing menus from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/menus</a>.
de: Unter <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/menus</a> kannst du ein neues Menü für deine Website erstellen oder vorhandene Menüs bearbeiten.

en: Receive Monitor Email Notifications.
de: Erhalte E-Mail-Benachrichtigungen von Monitor.

en: Emails will be sent to %s (<a href="%s">Edit</a>)
de: E-Mails werden gesendet an %s (<a href="%s">Bearbeiten</a>)

en: This profile is not currently linked to a WordPress.com Profile.
de: Dieses Profil ist momentan nicht mit einem WordPress.com Profil verbunden.

en: Search Comments
de: Kommentare suchen

en: search everything
de: Alles suchen

en: Results:
de: Ergebnisse:

en: Jump to:
de: Springe zu:

en: Back to Top &uarr;
de: Zurück nach Oben &uarr;

en: Search Everything
de: Alles suchen

en: Search Media
de: Dateien suchen

en: Media
de: Mediathek

en: Search Plugins
de: Plugins suchen

en: Loading &hellip;
de: Lade @hellip;

en: Title
de: Titel

en: Snippet
de: Schnipsel

en: Unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Y/m/d g:i:s A
de: d.m.Y G:i:s

en: %s ago
de: vor %s

en: Y/m/d
de: d.m.Y

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Missed schedule
de: Fehlende Planung

en: Scheduled
de: Geplant

en: Last Modified
de: Zuletzt geändert

en: Email Address
de: E-Mail-Adresse

en: Enable Post By Email
de: Beiträge via E-Mail aktivieren

en: More information
de: Weitere Informationen

en: Regenerate Address
de: Adresse neu erzeugen

en: Disable Post By Email
de: Beiträge via E-Mail deaktivieren

en: To use Post By Email, you need to link your %s account to your WordPress.com account.
de: Um &#8222;Beiträge via E-Mail&#8220; verwenden zu können, musst du dein %s Konto mit deinem WordPress.com Benutzerkonto verbinden.

en: If you don't have a WordPress.com account yet, you can sign up for free in just a few seconds.
de: Wenn du kein WordPress.com Benutzerkonto hast, kannst du hier ein neues Benutzerkonto registrieren.

en: Link account with WordPress.com
de: Konto mit WordPress.com verlinken

en: Unable to create your Post By Email address. Please try again later.
de: Es konnte keine Adresse für &#8222;Beiträge via E-Mail&#8220; erstellt werden. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Unable to regenerate your Post By Email address. Please try again later.
de: Es konnte keine neue Adresse für &#8222;Beiträge via E-Mail&#8220; erstellt werden. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Unable to disable your Post By Email address. Please try again later.
de: Die Adresse für &#8222;Beiträge via E-Mail&#8220; konnte nicht deaktiviert werden. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Debug Jetpack for more information.
de: Debugge Jetpack, um weitere Informationen zu erhalten.

en: An API key is needed for Protect.
de: Für Protect ist ein API-Schlüssel erforderlich.

en: Get an API Key
de: API-Schlüssel anfordern

en: Whitelist Management
de: Whitelist-Verwaltung

en: One of your IP addresses was not valid.
de: Eine deiner IP-Adressen war nicht gültig.

en: Whitelist saved.
de: Whitelist gespeichert.

en: Whitelisting an IP address prevents it from ever being blocked by Jetpack.
de: Wenn du eine IP-Adresse zur Positivliste hinzufügst, wird sie niemals von Jetpack blockiert.

en: You can manage your network-wide whitelist via the network admin.
de: Du kannst deine netzwerkweite Positivliste über den Netzwerk-Admin verwalten.

en: Make sure to add your most frequently used IP addresses as they can change between your home, office or other locations. Removing an IP address from the list below will remove it from your whitelist.
de: Füge unbedingt die IP-Adressen hinzu, die du am häufigsten verwendest, da sie zu Hause, im Büro und an anderen Standorten unterschiedlich sein können. Wenn du eine IP-Adresse aus der folgenden Liste entfernst, wird sie aus deiner Positivliste entfernt.

en: Your current IP: %s
de: Deine aktuelle IP: %s

en: IPv4 and IPv6 are acceptable. <br />To specify a range, enter the low value and high value separated by a dash. Example: 12.12.12.1-12.12.12.100
de: IPv4 und IPv6 sind zulässig. <br />Um einen Bereich anzugeben, gebe den unteren und oberen Wert ein (getrennt durch einen Bindestrich). Beispiel: 12.12.12.1-12.12.12.100

en: Save
de: Speichern

en: <strong>You failed to correctly answer the math problem.</strong>  This is used to combat spam when the Protect API is unavailable.  Please use your browser's back button to return to the login form, press the "refresh" button to generate a new math problem, and try to log in again.
de: <strong>Du hast die Matheaufgabe nicht richtig gelöst.</strong> Sie wird verwendet, um Spam zu bekämpfen, wenn die Protect-API nicht verfügbar ist. Bitte verwende die Zurück-Schaltfläche deines Browsers, um zum Anmeldeformular zurückzukehren, verwende „Aktualisieren“, um eine neue Matheaufgabe zu generieren, und versuche erneut, dich anzumelden.

en: Please solve this math problem to prove that you are not a bot.  Once you solve it, you will need to log in again.
de: Bitte löse dieses mathematische Problem, um zu beweisen, dass du kein Bot bist.  Anschließend musst du dich erneut anmelden.

en: Your answer was incorrect, please try again.
de: Deine Antwort war falsch. Bitte versuche es erneut.

en: Continue &rarr;
de: Weiter →

en: Prove your humanity:
de: Bist du ein Mensch?

en: Expecting an array
de: Array erwartet

en: Cannot use global flag on non-multisites
de: Globale Markierung kann nur für Multisite-Netzwerke verwendet werden

en: Only super admins can edit the global whitelist
de: Nur Super-Admins können die globale Positivliste bearbeiten.

en: Dismiss this notice.
de: Diesen Hinweis ausblenden.

en: Protect cannot keep your site secure.
de: Protect kann deine Website nicht absichern.

en: Thanks for activating Protect! To start protecting your site, please network activate Jetpack on your Multisite installation and activate Protect on your primary site. Due to the way logins are handled on WordPress Multisite, Jetpack must be network-enabled in order for Protect to work properly. <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>
de: Danke, dass du Protect aktiviert hast! Um deine Website zu schützen, aktiviere die Netzwerkfunktionalität von Jetpack für deine Multisite-Installation und aktiviere Protect für deine primäre Website. Aufgrund der Art, wie Anmeldungen bei WordPress Multisite verarbeitet werden, muss die Netzwerkfunktionalität von Jetpack aktiviert sein, damit Protect ordnungsgemäß arbeitet. <a href="%s" target="_blank">Weitere Informationen</a>

en: View Network Admin
de: Netzwerk-Admin anzeigen

en: Your main blog is not connected to WordPress.com. Please connect to get an API key.
de: Dein Hauptblog ist nicht mit WordPress.com verbunden. Stelle eine Verbindung her, um einen API-Schlüssel zu erhalten.

en: Error connecting to WordPress.com. Code: %1$s, %2$s
de: Beim Herstellen der Verbindung zu WordPress.com ist ein Fehler aufgetreten. Code %1$s, %2$s

en: No reply from Jetpack servers
de: Keine Antwort von Jetpack-Servern

en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.  <a href="%2$s">Find out more...</a>
de: Deine IP (%1$s) wurde wegen möglicher Sicherheitsverstöße als unsicher eingestuft. <a href="%2$s">Mehr Infos&#160;&hellip;</a>

en: Login Blocked by Jetpack
de: Anmeldung von Jetpack blockiert

en: Your API key is invalid
de: Dein API-Schlüssel ist ungültig.

en: No API key
de: Kein API-Schlüssel

en: There was an error contacting Jetpack servers.
de: Beim Herstellen der Verbindung mit den Jetpack-Servern ist ein Fehler aufgetreten.

en: Video on %s
de: Video über %s

en: To use Publicize, you'll need to link your %s account to your WordPress.com account using the link below.
de: Um &#8222;Publizieren&#8220; verwenden zu können, musst du dein %s-Konto über den folgenden Link mit deinem WordPress.com-Konto verknüpfen.

en: There was a problem connecting to %s to create an authorized connection. Please try again in a moment.
de: Beim Verbinden mit %s, um eine autorisierte Verbindung zu erstellen, ist ein Problem aufgetreten. Bitte versuche es gleich noch einmal.

en: An invalid request was made. This normally means that something intercepted or corrupted the request from your server to the Jetpack Server. Try again and see if it works this time.
de: Eine ungültige Anfrage wurde gemacht. Dies bedeutet in der Regel, das irgend etwas die Anfrage von deinem Webserver an den Jetpack Server abgefangen oder beschädigt hat. Bitte versuche es noch einmal.

en: We could not verify that your server is making an authorized request. Please try again, and make sure there is nothing interfering with requests from your server to the Jetpack Server.
de: Wir konnten nicht bestätigen, dass dein Webserver eine nicht autorisierte Anfrage gestellt hat. Bitte versuche es noch einmal und stelle sicher, dass die Anfragen von deinem Webserver an den Jetpack Server durch nichts unterbrochen werden.

en: No blog_id was included in your request. Please try disconnecting Jetpack from WordPress.com and then reconnecting it. Once you have done that, try connecting Publicize again.
de: Es war keine blog_id in deiner Anfrage enthalten. Bitte versuche, deine Verbindung von Jetpack mit WordPress.com zu trennen und dann erneut zu verbinden. Danach solltest du noch einmal versuchen via &#8222;Publizieren&#8220; zu verbinden.

en: No user information was included in your request. Please make sure that your user account has connected to Jetpack. Connect your user account by going to the <a href="%s">Jetpack page</a> within wp-admin.
de: Es war keine Benutzerinformation in deiner Anfrage enthalten. Bitte stelle sicher, dass dein Benutzerkonto mit Jetpack verbunden ist. Verbinde dein Benutzerkonto, indem du auf die <a href="%s">Jetpack Seite</a> innerhalb des WordPress Adminbereiches gehst.

en: Something which should never happen, happened. Sorry about that. If you try again, maybe it will work.
de: Es ist leider ein unerwarteter Fehler aufgetreten. Vielleicht willst Du es noch einmal versuchen?

en: There was a problem connecting with Publicize. Please try again in a moment.
de: Es gab ein Problem beim Verbinden mit &#8222;Publizieren&#8220;. Bitte versuche es in Kürze noch einmal.

en: Error code: %s
de: Fehlercode: %s

en: That connection has been removed.
de: Diese Verbindung wurde entfernt.

[ctx: Refresh connection with {social media service}]
en: Refresh connection with %s
de: Aktualisiere die Verbindung mit %s

en: Publicize to my %s:
de: Publizieren zu meinem %s:

en: Facebook Wall
de: Facebook Pinnwand

en: Facebook Page
de: Facebook Seite

en: Tumblr blog
de: Tumblr Blog

en: This connection is working correctly.
de: Diese Verbindung funktioniert einwandfrei.

en: You have successfully connected your %1$s account with %2$s.
de: Du hast dein %1$s-Konto erfolgreich mit %2$s verbunden.

en: You have chosen not to connect your blog. Please click 'accept' when prompted if you wish to connect your accounts.
de: Du hast dich dazu entschlossen deinen Blog nicht zu verbinden. Falls du deine Konten verbinden möchtest, so klicke bitte auf &#8222;akzeptieren&#8220;, wenn du dazu aufgefordert wirst.

en: Connect your blog to popular social networking sites and automatically share new posts with your friends.
de: Verknüpfe dein Blog mit bekannten Social-Network-Seiten und teile neue Beiträge automatisch mit deinen Freunden.

en: You can make a connection for just yourself or for all users on your blog. Shared connections are marked with the (Shared) text.
de: Du kannst für dich selbst oder für alle Benutzer auf deinem Blog eine Verbindung herstellen. Geteilte Verbindungen sind mit dem (Geteilt)-Text markiert.

en: Connected as:
de: Verbunden als:

en: Shared
de: Geteilt

en: Disconnect
de: Trennen

en: Connect
de: Verbinden

en: Are you sure you want to stop Publicizing posts to this connection?
de: Bist du sicher, dass du das Publizieren von Beiträgen bei dieser Verbindung stoppen möchtest?

en: Make this connection available to all users of this blog?
de: Diese Verbindung allen Benutzern dieses Blogs zugänglich machen?

en: There was a problem connecting to %s. Please disconnect and try again.
de: Beim Verbinden zu %s ist ein Problem aufgetreten. Bitte trennen und nochmal versuchen.

en: Before you hit Publish, please refresh the following connection(s) to make sure we can Publicize your post:
de: Aktualisiere bitte folgende Verbindung(en), bevor du auf &#8222;Veröffentlichen&#8220; drückst, um sicherzustellen, dass wir deinen Beitrag &#8222;Publizieren&#8220; können:

en: Publicize:
de: Publiziere:

en: Custom Message:
de: Benutzerdefinierte Nachricht:

en: Hide
de: Verstecken

en: Not Connected
de: Nicht verbunden

en: Connect to
de: Verbinden mit

en: Connect and share your posts on %s
de: Stelle eine Verbindung her und teile deine Beiträge auf %s.

en: Edit Details
de: Details bearbeiten

en: Show
de: Anzeigen

[ctx: word count: words or characters?]
en: words
de: Wörter

en: Related posts
de: Ähnliche Beiträge

en: Related
de: Ähnliche Beiträge

en: Show a "Related" header to more clearly separate the related section from posts
de: Eine &#8222;Ähnliche Beiträge&#8220;-Überschrift anzeigen, um den Bereich von den Beiträgen abzugrenzen.

en: Use a large and visually striking layout
de: Ein großes und optisch auffälliges Layout verwenden

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Hide related content after posts
de: Ähnliche Inhalte am Ende des Beitrags ausblenden

[ctx: Jumpstart Description]
en: Brings your photos and images to life as full-size, easily navigable galleries.
de: Zeigt deine Fotos und Bilder in einfach navigierbaren Galerien in voller Größe und in all ihrer Schönheit an.

[ctx: Module Name]
en: Comments
de: Kommentare

[ctx: Module Description]
en: Let readers comment with WordPress.com, Twitter, Facebook, or Google+ accounts.
de: Erlaube den Lesern, Kommentare mit WordPress.com-, Twitter-, Facebook- oder Google+-Konten zu schreiben.

[ctx: Module Name]
en: Contact Form
de: Kontaktformular

[ctx: Module Description]
en: Insert a contact form anywhere on your site.
de: Füge ein Kontaktformular an beliebiger Stelle auf deiner Website ein.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Adds a button to your post and page editors, allowing you to build simple forms to help visitors stay in touch.
de: Fügt deinen Editoren zur Beitrags- und Seitenbearbeitung eine Schaltfläche hinzu, über die du einfache Formulare erstellen kannst, damit Besucher mit dir Kontakt aufnehmen können.

[ctx: Module Name]
en: Custom Content Types
de: Individuelle Inhaltstypen

[ctx: Module Description]
en: Organize and display different types of content on your site, separate from posts and pages.
de: Organisiere und zeige verschiedene Arten von Inhalten auf deiner Website, getrennt von Beiträgen und Seiten.

[ctx: Module Name]
en: Custom CSS
de: Individuelles CSS

[ctx: Module Description]
en: Customize your site’s CSS without modifying your theme.
de: Passe das Erscheinungsbild des CSS deiner Website an, ohne dein Theme zu verändern.

[ctx: Module Name]
en: Enhanced Distribution
de: Erweiterte Verbreitung

[ctx: Module Description]
en: Increase reach and traffic.
de: Erhöht Reichweite und Traffic.

[ctx: Module Description]
en: Enable pop-up business cards over commenters’ Gravatars.
de: Aktiviere Popup-Visitenkarten über den Gravataren von Kommentatoren.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Let commenters link their profiles to their Gravatar accounts, making it easy for your visitors to learn more about your community.
de: Lass Personen, die Kommentare abgeben, ihre Profile mit ihren Gravatar-Konten verknüpfen, sodass deine Besucher ganz einfach mehr über deine Community erfahren können.

[ctx: Module Name]
en: Infinite Scroll
de: Unendlich Scrollen

[ctx: Module Description]
en: Add support for infinite scroll to your theme.
de: Füge deinem Theme Unterstützung für unendliches Scrollen hinzu.

[ctx: Module Name]
en: JSON API
de: JSON-API

[ctx: Module Description]
en: Allow applications to securely access your content through the cloud.
de: Erlaube es Anwendungen, sicher über die Cloud auf deine Inhalte zuzugreifen.

[ctx: Module Name]
en: Beautiful Math
de: Schöne Mathematik

[ctx: Module Description]
en: Use LaTeX markup language in posts and pages for complex equations and other geekery.
de: Verwende die LaTeX-Markup-Sprache in Beiträgen und Seiten, um komplexe Gleichungen und andere technische Spielereien einzufügen.

[ctx: Module Name]
en: Likes
de: Gefällt mir

[ctx: Module Description]
en: Give visitors an easy way to show their appreciation for your content.
de: Mach es deinen Besuchern leicht, ihren Gefallen an deinen Inhalten zu zeigen.

[ctx: Module Name]
en: Manage
de: Verwalten

[ctx: Module Description]
en: Manage all your sites from a centralized place, https://wordpress.com/sites.
de: Verwalte all deine Websites von einer zentralen Stelle aus: https://wordpress.com/sites.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Helps you remotely manage plugins, turn on automated updates, and more from <a href="https://wordpress.com/plugins/" target="_blank">wordpress.com</a>.
de: Ermöglicht die Remoteverwaltung von Plugins, Aktivierung von automatischen Updates und vieles mehr über <a href="https://wordpress.com/plugins/" target="_blank">wordpress.com</a>.

[ctx: Module Description]
en: Write posts or pages in plain-text Markdown syntax.
de: Schreibe Beiträge oder Seiten in Markdown-Nur-Text-Syntax.

[ctx: Module Name]
en: Mobile Theme
de: Mobiles Theme

[ctx: Module Description]
en: Optimize your site with a mobile-friendly theme for smartphones.
de: Optimiere deine Website mit einem für Mobilgeräte geeigneten Theme für Smartphones.

[ctx: Module Description]
en: Reports on site downtime.
de: Berichtet Website-Ausfallzeiten.

[ctx: Module Name]
en: Notifications
de: Benachrichtigungen

[ctx: Module Description]
en: Receive notification of site activity via the admin toolbar and your Mobile devices.
de: Lass dich über die Adminleiste und deine mobilen Geräte über Website-Aktivitäten informieren.

[ctx: Module Description]
en: Search your entire database from a single field in your Dashboard.
de: Durchsuche deine gesamte Datenbank von einem einzigen Feld in deinem Dashboard aus.

[ctx: Module Description]
en: Speed up images and photos.
de: Verkürzt die Ladezeit der Bilder und Fotos.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Mirrors and serves your images from our free and fast image CDN, improving your site’s performance with no additional load on your servers.
de: Spiegelt deine Bilder auf unserem kostenlosen und schnellen Bilder-CDN und stellt sie von dort aus zur Verfügung, sodass die Leistung deiner Website ohne zusätzliche Belastung für deine Server verbessert wird.

[ctx: Module Name]
en: Post by Email
de: Per E-Mail veröffentlichen

[ctx: Module Description]
en: Publish posts by email, using any device and email client.
de: Veröffentliche Beiträge per E-Mail – von jedem beliebigen Gerät und mit jedem beliebigen E-Mail-Client.

[ctx: Module Description]
en: Prevent brute force attacks.
de: Verhindert Brute-Force-Angriffe.

[ctx: Module Name]
en: Publicize
de: Publizieren

[ctx: Module Description]
en: Automatically promote content.
de: Verbreitet Inhalte automatisch.

[ctx: Module Name]
en: Related Posts
de: Ähnliche Beiträge

[ctx: Module Description]
en: Display similar content.
de: Zeigt ähnliche Inhalte an.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Keep visitors engaged on your blog by highlighting relevant and new content at the bottom of each published post.
de: Erhalte das Interesse der Besucher an deinem Blog, indem du unter jedem veröffentlichen Beitrag relevante und neue Inhalte hervorhebst.

[ctx: Module Name]
en: Sharing
de: Teilen

[ctx: Module Description]
en: Visitors can share your content.
de: Besucher können deine Inhalte teilen.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Twitter, Facebook and Google+ buttons at the bottom of each post, making it easy for visitors to share your content.
de: Schaltflächen für Twitter, Facebook und LinkedIn am Ende jedes Beitrags, damit Besucher deine Inhalte ganz einfach teilen können.

[ctx: Module Name]
en: Shortcode Embeds
de: Shortcode-Einbettungen

[ctx: Module Description]
en: Embed content from YouTube, Vimeo, SlideShare, and more, no coding necessary.
de: Bette Inhalt von YouTube, Vimeo, SlideShare und anderen ein, ganz ohne Programmieren.

[ctx: Module Name]
en: WP.me Shortlinks
de: WP.me Kurz-URLs

[ctx: Module Description]
en: Enable WP.me-powered shortlinks for all posts and pages.
de: Aktiviere WP.me Kurz-URLs für alle deine Beiträge und Seiten.

[ctx: Module Name]
en: Site Icon
de: Website-Icon

[ctx: Module Description]
en: Add a site icon to your site.
de: Füge deiner Website ein Website-Icon hinzu.

[ctx: Module Name]
en: Single Sign On
de: Single Sign-On

[ctx: Module Description]
en: Secure user authentication.
de: Sichert die Benutzerauthentifizierung.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Lets you log in to all your Jetpack-enabled sites with one click using your WordPress.com account.
de: Ermöglicht die Anmeldung bei allen deinen Jetpack-fähigen Websites über dein WordPress.com-Konto mit nur einem Klick.

[ctx: Module Name]
en: Site Stats
de: Website-Statistiken

[ctx: Module Description]
en: Collect traffic stats and insights.
de: Sammelt Statistiken zum Traffic und andere Einsichten.

[ctx: Module Name]
en: Subscriptions
de: Abonnements

[ctx: Module Description]
en: Allow users to subscribe to your posts and comments and receive notifications via email.
de: Erlaube es Benutzern, deine Beiträge und Kommentare zu abonnieren und Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Give visitors two easy subscription options — while commenting, or via a separate email subscription widget you can display.
de: Biete Besuchern zwei einfache Abonnement-Optionen – beim Kommentieren oder über ein separates E-Mail-Abonnement-Widget, das du anzeigen kannst.

[ctx: Module Name]
en: Tiled Galleries
de: Gekachelte Galerien

[ctx: Module Description]
en: Display your image galleries in a variety of sleek, graphic arrangements.
de: Stelle deine Bildergalerien in verschiedenen eleganten, grafischen Ausgestaltungen dar.

[ctx: Module Name]
en: Site Verification
de: Website-Verifizierung

[ctx: Module Description]
en: Verify your site or domain with Google Search Console, Pinterest, and others.
de: Verifiziere deine Seite oder Domain mit Google Webmaster Tools, Pinterest und anderen.

[ctx: Module Description]
en: Upload and embed videos right on your site. (Subscription required.)
de: Lade Videos hoch und integriere sie direkt auf deiner Website. (Abonnement erforderlich.)

[ctx: Module Name]
en: Widget Visibility
de: Widget-Sichtbarkeit

[ctx: Module Description]
en: Specify which widgets appear on which pages of your site.
de: Lege fest, welche Widgets auf welcher Seite deiner Website angezeigt werden.

[ctx: Module Name]
en: Extra Sidebar Widgets
de: Zusätzliche Seitenleisten-Widgets

[ctx: Module Description]
en: Add images, Twitter streams, your site’s RSS links, and more to your sidebar.
de: Füge Bilder, Twitter-Streams, RSS-Links deiner Website und mehr zu deiner Seitenleiste hinzu.

[ctx: Module Tag]
en: Other
de: Sonstiges

[ctx: Module Tag]
en: Writing
de: Schreiben

[ctx: Module Tag]
en: Photos and Videos
de: Fotos und Videos

[ctx: Module Tag]
en: Appearance
de: Design

[ctx: Module Tag]
en: Developers
de: Entwickler

[ctx: Module Tag]
en: Centralized Management
de: Zentralisierte Verwaltung

[ctx: Module Tag]
en: Recommended
de: Empfohlen

[ctx: Module Tag]
en: Site Stats
de: Website-Statistiken

en: Your WordPress installation is currently being protected with the world&#8217;s best security, backup, and support.
de: Deine WordPress-Installation wird derzeit geschützt mit hervorragender Sicherheit, Datensicherung und Support.

[ctx: Visit your _VaultPress_dashboard_.]
en: To check your backups, see any security alerts, or check your VaultPress Vitality, visit your %s.
de: Um deine Datensicherungen zu prüfen, schaue nach Sicherheitshinweisen, oder prüfe deine VaultPress Vitality - besuche dein %s.

en: VaultPress dashboard
de: VaultPress Dashboard

en: With a monthly subscription, the VaultPress plugin will backup your site&#8217;s content, themes, and plugins in real-time, as well as perform regular security scans for common threats and attacks.
de: Mit einer monatlichen Abonnementgebühr, wird das VaultPress-Plugin alles von deiner Website in Echtzeit sichern - Inhalte, Themes, Plugins. Außerdem werden regelmäßige Sicherheits-Scans für bekannte Tricks und Attacken durchgeführt.

[ctx: View _Plans_&_Pricing_. (VaultPress)]
en: View %s.
de: %s anzeigen.

en: Plans & Pricing
de: Tarife &amp; Preise

en: What&#8217;s a Hovercard?
de: Was ist eine Hovercard?

en: Hovercards enhance plain Gravatar images with information about a person: name, bio, pictures, their contact info, and other services.
de: Hovercards erweitern die einfachen Gravatar-Profilbilder mit Informationen über die entsprechende Person: Name, Biografie, Bilder, Kontaktinformationen und weitere Dienste.

en: To see hovercards, look at any blog post on your blog that has comments. If the commenter has a hovercard associated with their gravatar, mouse over their image and the hovercard will appear. To turn hovercards off, click the Deactivate button above.
de: Um Hovercards sehen zu können, gehe zu einem beliebigen Beitrag (Artikel) deiner Website, der bereits Kommentare hat. Wenn der Kommentarschreiber eine Hovercard zu seinem Gravatar angelegt hat, dann kannst du sie anzeigen, indem du mit der Maus über den entsprechenden Gravatar fährst. Um Hovercards zu deaktivieren, klicke einfach auf den &#8222;Deaktivieren&#8220;-Button weiter oben.

en: Shortcode Embeds
de: Shortcodes Einbetten

en: Shortcodes allow you to easily and safely embed media from other places in your site. With just one simple code, you can tell WordPress to embed YouTube, Flickr, and other media.
de: Shortcodes erlauben es dir, einfach und sicher Medien von anderen Diensten in deine Website einzubetten. Mit nur einem einfachen Code, kannst du WordPress mitteilen, Medien von YouTube, Flickr und anderen Diensten, einzubinden.

en: Enter a shortcode directly into the Post/Page editor to embed media. For specific instructions follow the links below.
de: Füge einen Shortcode direkt in den Editor eines Beitrages/einer Seite ein, um entsprechende Medien einzubinden. Für spezifische Instruktionen folge bitte den Links unten.

en: Available shortcodes are: %l.
de: Die verfügbaren Shortcodes sind: %l.

en: WP.me Shortlinks
de: WP.me Kurz-URLs

en: Instead of typing or copy-pasting long URLs, you can now get a short and simple link to your posts and pages. This uses the super compact wp.me domain name, and gives you a unique URL you can use that will be safe and reliable.
de: Statt lange URLs abzutippen oder zu kopieren, kannst du nun einen kurzen und einfachen Link zu deinen Beiträgen und Seiten erhalten. Die extrem kompakte Domain wp.me bietet dir einzigartige URLs, die sicher und verlässlich funktionieren.

en: It&#8217;s perfect for use on Twitter, Facebook, and cell phone text messages where every character counts.
de: Dies ist perfekt für den Einsatz auf Twitter, Facebook und für SMS Nachrichten - überall, wo jeder Buchstabe zählt.

en: To use shortlinks, go to any already published post (or publish something new!). A &#8220;Get Shortlink&#8221; button will be visible under the Post title. When you click it, a dialog box will appear with the shortlink and you can copy and paste to Twitter, Facebook or wherever your heart desires.
de: Um Kurz-URLs zu verwenden, gehe einfach zu einem bereits veröffentlichen Beitrag bzw. einer Seite (oder erstelle etwas Neues). Ein Button &#8222;Kurz-URL anzeigen&#8220; wird unter dem Beitragstitel sichtbar. Beim Anklicken wird eine Dialogbox geöffnet mit der Kurz-URL, welche du jetzt kopieren und bei Twitter, Facebook oder wo auch immer verwenden kannst.

en: Site Stats
de: Website Statistiken

en: There are many plugins and services that provide statistics, but data can be overwhelming. Site Stats makes the most popular metrics easy to understand through a clear and attractive interface.
de: Es gibt viele Plugins und Dienste, die Statistiken anbieten, aber sie können bisweilen überwältigend viele Daten erzeugen. Unsere Website-Statistiken machen die gefragtesten Kennzahlen mit einer klaren und attraktiven Benutzeroberfläche leicht verständlich.

en: You can <a href="%s">view your stats dashboard here</a>.
de: Du kannst <a href="%s">das Statistik-Dashboard hier ansehen</a>.

en: Publicize
de: Publizieren

en: Publicize allows you to connect your blog to popular social networking sites and automatically share new posts with your friends.	 You can make a connection for just yourself or for all users on your blog.
de: &#8222;Publizieren&#8220; erlaubt es dir, deinen Blog bzw. deine Website mit beliebten sozialen Netzwerken zu verbinden und automatisch neue Beiträge mit deinen Freunden zu teilen. Du kannst einfach eine Verbindung für dich selbst herstellen (deinen WordPress-Benutzernamen) oder für alle Benutzer deiner Website.

en: Publicize allows you to share your posts on Facebook, Twitter, Tumblr, Google+, Path, and Linkedin.
de: &#8222;Publizieren&#8220; erlaubt es dir, deine Beiträge auf Facebook, Twitter, Tumblr, Google+, Path und LinkedIn zu teilen.

en: Manage your <a href="%s">Publicize settings</a>.
de: Verwalte deine <a href="%s">&#8222;Publizieren&#8220;-Einstellungen</a>.

en: More information on using Publicize.
de: Mehr Informationen zur Verwendung von &#8222;Publizieren&#8220; (engl.).

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Keep up with the latest happenings on all your WordPress sites and interact with other WordPress.com users.
de: Bleibe auf dem Laufenden mit allen Aktivitäten auf deinen WordPress Websites und interagiere mit anderen Benutzern bei WordPress.com.

en: You can view your notifications in the Toolbar and <a href="%s" target="_blank">on WordPress.com</a>.
de: Du kannst deine Benachrichtigungen in der Adminleiste ansehen und ebenso <a href="%s" target="_blank">auf WordPress.com</a>

en: %s is a powerful markup language for writing complex mathematical equations, formulas, etc.
de: %s ist eine mächtige Auszeichnungssprache, um komplexe mathematische Gleichungen, Formeln, usw. darzustellen.

en: Jetpack combines the power of %s and the simplicity of WordPress to give you the ultimate in math blogging platforms.
de: Jetpack verbindet die Mächtigkeit von %s und die Einfachheit von WordPress, um dir das bestmögliche Ergebnis zu garantieren, wenn mathematische Arbeiten in Beiträgen oder Seiten benötigt werden.

en: Wow, that sounds nerdy.
de: Klasse, danach habe ich gesucht!

en: Use <code>$latex your latex code here$</code> or <code>[latex]your latex code here[/latex]</code> to include %s in your posts and comments. There are <a href="%s" target="_blank">all sorts of options</a> available.
de: Verwende <code>$latex dein Latex-Code hier$</code> oder <code>[latex]dein Latex-Code hier[/latex]</code> um %s in deinen Beiträgen und Kommentaren einzubinden. Es sind <a href="%s" target="_blank">viele weitere Optionen</a> verfügbar.

en: Share your posts with Twitter, Facebook, and a host of other services. You can configure services to appear as icons, text, or both. Some services have additional options to display smart buttons, such as Twitter, which will update the number of times the post has been shared.
de: Teile deine Beiträge via Twitter, Facebook sowie bei einer große Anzahl weiterer Dienste. Du kannst die Dienste einrichten, dass diese via Icons, via Text oder mit Beidem erscheinen. Einige Dienste, wie etwa Twitter, haben weitere Zusatzeinstellungen, um zum Beispiel elegante Blasen anzuzeigen, worin die Anzahl erscheint, wie oft der entsprechende Beitrag geteilt wurde.

en: The following services are included: Twitter, Facebook, Reddit, PressThis, Digg, LinkedIn, Google +1, Print, and Email.
de: Die folgenden Dienste sind enthalten: Twitter, Facebook, Reddit, PressThis, Digg, LinkedIn, Google +1, Drucken sowie E-Mail.

en: The following services are included: Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google +1, Print, and Email.
de: Die folgenden Dienste sind enthalten: Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google +1, Drucken sowie E-Mail.

en: To configure your sharing settings, go to the Settings &rarr; <a href="%s">Sharing</a> menu.
de: Um deine Teilen-Einstellungen einzurichten, gehe zum &#8222;Einstellungen &gt; <a href="%s">Teilen</a>&#8220; Menüpunkt.

en: Drag and drop sharing services into the enabled section to have them show up on your site, and drag them into the hidden section to have them hidden behind a button.
de: Ziehe die Teilen-Dienste via Drag &amp; Drop in den aktivierten Bereich, damit sie auf deiner Website erscheinen. Ziehen in den &#8222;verborgenen Bereich&#8220; verbirgt die Dienste hinter einem Button.

en: Full details can be found on the <a href="%s" target="_blank">Sharing support page</a>. This video also gives a swish run-down of how to use the Sharing feature. Watch it in HD for extra snazz!
de: Die kompletten Details kannst du auf der <a href="%s" target="_blank">Teilen Support-Seite</a> erfahren. Dieses Video (engl.) gibt dir auch einen guten Überblick darüber, wie die Teilen-Funktion eingesetzt werden kann. Empfohlen wird die Wiedergabe in HD.

en: Spelling and Grammar
de: Rechtschreibung und Grammatik

en: The <a href='%s' target='_blank'>After&nbsp;the&nbsp;Deadline</a> Proofreading service improves your writing by using artificial intelligence to find your errors and offer smart suggestions.
de: Der <a href='%s' target='_blank'>After&nbsp;the&nbsp;Deadline</a> Korrektur-Dienst verbessert das Schreiben von Texten durch künstliche Intelligenz, um Fehler besser zu finden und bietet elegante Vorschläge an.

en: After the Deadline provides a number of <a href="%s">customization options</a>, which you can edit in your profile.
de: <em>After the Deadline</em> bietet eine Reihe von <a href="%s">Anpassungsmöglichkeiten</a>, die du in deinem Profil bearbeiten kannst.

en: Widgets Screenshot
de: Widgets-Bildschirmfoto

en: <strong>The Twitter Widget</strong> shows your latest tweets within a sidebar on your theme.
de: Das <strong>Twitter-Widget</strong> zeigt deine letzten Tweets innerhalb einer Seitenleiste deines Themes an.

en: <strong>The Facebook Like Box Widget</strong> shows your Facebook Like Box within a sidebar on your theme.
de: Das <strong>Facebook-Gefällt-mir-Box-Widget</strong> zeigt eine Facebook-„Gefällt mir“-Box in einer Seitenleiste deines Themes an.

en: <strong>The Image Widget</strong> lets you easily add images to a sidebar on your theme.
de: Das <strong>Bild-Widget</strong> erlaubt ein einfaches Einbinden von Bildern in eine Seitenleiste deines Themes.

en: <strong>The Gravatar Widget</strong> allows you to pull in your Gravatar image along with some of your Gravatar profile data.
de: Mit dem <strong>Gravatar-Widget</strong> kannst du dein Gravatar-Bild zusammen mit einigen deiner Gravatar-Profildaten einfügen.

en: <strong>The Gallery Widget</strong> provides you with a simple way to display a photo gallery or slideshow in your blog’s sidebar. Requires the Tiled Gallery module.
de: Das <strong>Galerie Widget</strong> bietet Ihnen eine einfache Möglichkeit, eine Fotogalerie oder Diashow in der Sidebar Ihres Blogs anzeigen. Es erfordert das Gekachelte Galerien-Modul.

en: <strong>The Display WordPress Posts Widget</strong> lets you display up to ten recent posts from another WordPress.com blog, or a self-hosted WordPress site with Jetpack enabled.
de: Mit dem <strong>Widget „WordPress-Beiträge anzeigen“ </strong> kannst du bis zu zehn aktuelle Beiträge aus einem anderen WordPress.com-Blog oder von einer selbst gehosteten WordPress-Website mit aktiviertem Jetpack anzeigen.

en: <strong>The Social Media Icons Widget</strong> lets you add icons for the most popular social networks to your sidebar or other widget area.
de: Mit dem <strong>Social Media Icons-Widget</strong> kannst du deiner Seitenleiste oder einem anderen Widget-Bereich Symbole für die beliebtesten sozialen Netzwerke hinzufügen.

en: <strong>The Upcoming Events Widget</strong> allows you to use an iCalendar link to display a list of events on your site.
de: <strong>Das Upcoming Event-Widget</strong> erlaubt es einen iCalendar-Link zu verwenden, um eine Liste von Ereignissen auf deiner Website anzuzeigen.

en: Each of these widgets has a number of customization options.
de: Jedes dieser Widgets bietet eine Reihe von Anpassungsmöglichkeiten.

en: To use the widgets, go to Appearance &#8594; <a href="%s">Widgets</a>. Drag them into one of your sidebars and configure away.
de: Rufe zum Verwenden der Widgets &#8222;Design &gt; <a href="%s">Widgets</a>&#8220; auf. Ziehe die entsprechenden Widgets in eine deiner Seitenleisten (bzw. Widget-Bereiche) und tätige die Einstellungen.

en: Subsriptions Screenshot
de: Abonnements-Bildschirmfoto

en: Easily allow any visitor to subscribe to all of your posts via email through a widget in your blog&#8217;s sidebar.  Every time you publish a post, WordPress.com will send a notification to all your subscribers.
de: Einfach jedem Besucher erlauben alle deine Beiträge via E-Mail zu abonnieren - über ein Widget in einer Seitenleiste deiner Website. Jedes Mal, wenn du einen Beitrag veröffentlichst, wird WordPress.com eine Benachrichtigung an alle deine Abonnenten versenden.

en: When leaving comments, your visitors can also subscribe to a post&#8217;s comments to keep up with the conversation.
de: Wenn Besucher Kommentare hinterlassen, können sie auch die Kommentare des entsprechenden Beitrags abonnieren, um die Diskussion weiter mitverfolgen zu können.

en: To use the Subscriptions widget, go to Appearance &#8594; <a href="%s">Widgets</a>. Drag the widget labeled &#8220;Blog Subscriptions (Jetpack)&#8221; into one of your sidebars and configure away.
de: Um das Abonnements-Widget verwenden zu können, gehe einfach zu &#8222;Design &gt; <a href="%s">Widgets</a>&#8220;. Ziehe das Widget &#8222;Jetpack: Blog-Abonnements&#8220; in eine der verfügbaren Seitenleisten (Widget-Bereiche) und tätige entsprechende Einstellungen.

en: You can also make changes to your Subscription settings at the bottom of the <a href="%s">Discussion Settings</a> page.
de: Du kannst auch Einstellungen, die Abonnements betreffen, unten auf der Seite bei <a href="%s">Einstellungen &gt; Diskussion</a> vornehmen.

en: To customize the emails sent from your blog to your followers, check the settings at the bottom of the <a href="%s">Reading Settings</a> page.
de: Um die E-Mails, die von deinem Blog an deine Follower geschickt werden anzupassen, markiere die Einstellungen im unteren Bereich der Seite für <a href="%s">Einstellungen &gt; Lesen</a>.

en: Jetpack will automatically take the great published content from your blog or website and share it instantly with third party services like search engines, increasing your reach and traffic.
de: Jetpack wird automatisch die veröffentlichten Inhalte deiner Website nehmen und sie direkt mit Drittanbieter-Diensten, wie Suchmaschinen, teilen, um deine Reichweite und den Besucherstrom zu vergrößern.

en: Protect is a cloud-powered brute force attack prevention tool. We leverage the millions of WordPress sites to identify and block malicious IPs.
    
    Protect tracks failed login attempts across all Jetpack-connected sites using the Protect module.  If any single IP has too many failed attempts in a short period of time, they are blocked from logging in to any site with this plugin installed.
    
    Protect is derived from BruteProtect, and will disable BruteProtect on your site if it is currently enabled.
de: Protect ist ein Cloud-gestütztes Werkzeug, das Brute-Force-Angriffe verhindert. Wir nutzen die Millionen von WordPress-Websites, um bösartige IP-Adressen zu identifizieren und zu blockieren.
    
    Protect verfolgt fehlgeschlagene Anmeldeversuche auf allen mit Jetpack verbundenen Websites, die das Protect-Modul verwenden. Wenn eine einzelne IP-Adresse in einem kurzen Zeitraum zu viele fehlgeschlagene Versuche aufweist, werden Anmeldungen mit dieser IP-Adresse für jede Website blockiert, auf der dieses Plugin installiert ist.
    
    Protect wurde aus BruteProtect entwickelt und deaktiviert BruteProtect auf deiner Website, wenn es aktuell aktiviert ist.

en: Jetpack will allow you to authorize applications and services to securely connect to your blog and allow them to use your content in new ways and offer you new functionality.
de: Jetpack wird dir erlauben, Applikationen und Dienste zu autorisieren und um sich auf sichere Weise mit deiner Website zu verbinden sowie diesen Applikationen bzw. Diensten zu erlauben, deine Inhalte auf neuen Wegen zu verwenden und dir neue Funktionalitäten anzubieten.

en: Developers can use WordPress.com's <a href='http://developer.wordpress.com/docs/oauth2/' target='_blank'>OAuth2</a> authentication system and <a href='http://developer.wordpress.com/docs/api/' target='_blank'>WordPress.com REST API</a> to manage and access your site's content.
de: Entwickler können das <a href='http://developer.wordpress.com/docs/oauth2/' target='_blank'>OAuth2</a> Authentifizierungs-System von WordPress.com verwenden sowie die <a href='http://developer.wordpress.com/docs/api/' target='_blank'>WordPress.com REST API (Schnittstelle)</a>, um den Inhalt deiner Website zu verwalten und darauf zuzugreifen.

en: A contact form is a great way to offer your readers the ability to get in touch, without giving out your personal email address.
de: Ein Kontaktformular ist eine gute Möglichkeit, deinen Lesern zu ermöglichen, mit dir Kontakt aufzunehmen, ohne dabei deine persönliche E-Mail-Adresse aus der Hand zu geben.

en: Customize
de: Anpassen

en: Testimonial Page Title
de: Referenzen Seitentitel

en: Testimonial Page Content
de: Referenzen Seiteninhalt

en: Testimonial Page Featured Image
de: Referenzen-Seite Beitragsbild

en: Your Testimonial Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
de: Dein Referenzen-Archiv weist aktuell keine Einträge auf. Du kannst sie in deinem Dashboard erstellen.

en: View people's profiles when you mouse over their Gravatars
de: Sieh dir die Profile der Menschen an, wenn du mit der Maus über ihre Gravatare fährst

en: Put your mouse over your Gravatar to check out your profile.
de: Fahre mit deiner Maus über deinen Gravatar, um dir dein Profil anzusehen.

en: Snow
de: Schnee

en: Show falling snow on my blog until January 4<sup>th</sup>.
de: Bis zum 4. Januar fallenden Schnee auf meinem Blog anzeigen.<sup></sup>

en: To infinity and beyond
de: Bis zur Unendlichkeit und weiter

en: We&rsquo;ve changed this option to a click-to-scroll version for you since you have footer widgets in Appearance &rarr; Widgets, or your theme uses click-to-scroll as the default behavior.
de: Wir haben diese Option in eine Klicken-zum-Scrollen-Version geändert, weil du Footer-Widgets unter Design &gt; Widgets definiert hast oder weil „Klicken zum Scrollen“ das Standard-Verhalten deines Themes ist.

en: Scroll Infinitely
de: Unendlich Scrollen

en: (Shows %s posts on each load)
de: (Zeigt %s Beiträge bei jedem Laden)

en: Older posts
de: Ältere Beiträge

en: Older %s
de: Ältere %s

en: Scroll back to top
de: An den Anfang zurückscrollen

en: Use Google Analytics with Infinite Scroll
de: Google Analytics mit &#8222;Unendlichem Scrollen&#8220; (Infinite Scroll) verwenden

en: Track each Infinite Scroll post load as a page view in Google Analytics
de: Jedes Laden von Beiträgen via &#8222;Unendlichem Scrollen&#8220; als eine Seitenansicht (Page View) in Google Analytics aufzeichnen.

en: By checking the box above, each new set of posts loaded via Infinite Scroll will be recorded as a page view in Google Analytics.
de: Indem du die Checkbox oben aktivierst, wird jedes Set von geladenen Beiträgen via &#8222;Unendlichem Scrollen&#8220; (Infinite Scroll) als eine Seitenansicht (Page View) in Google Analytics aufgezeichnet.

en: Likes and Shares
de: Likes und Shares

en: Likes
de: Gefällt mir

en: Show likes.
de: Zeige Likes.

en: Show sharing buttons.
de: Teilen-Schaltflächen anzeigen.

en: Likes Notifications
de: Likes-Benachrichtigungen

en: Email me whenever
de: Schicke mir eine E-Mail, wenn

en: Someone likes one of my posts
de: jemanden einer meiner Beiträge gefällt.

en: WordPress.com Likes are
de: WordPress.com-Likes sind

en: On for all posts
de: Aktiviert für alle Beiträge

en: Turned on per post
de: Aktiviert auf einer pro Beitrag-Basis

en: WordPress.com Reblog Button
de: WordPress.com Reblog-Button

en: Show the Reblog button on posts
de: Den Reblog-Button bei Beiträgen anzeigen

en: Don't show the Reblog button on posts
de: Den Reblog-Button bei Beiträgen nicht anzeigen

en: Comment Likes are
de: Kommentar-Likes sind

en: On for all comments
de: Für alle Kommentare aktiviert

en: Show buttons on
de: Schaltflächen anzeigen auf

en: Front Page, Archive Pages, and Search Results
de: Startseite, Übersichtsseiten und Suchergebnissen

en: Sharing Settings
de: Teilen-Einstellungen

en: Sharing
de: Teilen

en: Settings have been saved
de: Einstellungen wurden gespeichert

en: Sharing Buttons
de: Teilen Schaltflächen

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Like this:
de: Gefällt mir:

en: Like
de: Gefällt mir

en: Loading...
de: Lade&#160;&hellip;

en: <span>%d</span> bloggers like this:
de: <span>%d</span> Bloggern gefällt das:

en: Use Markdown for posts and pages.
de: Markdown für Beiträge und Kommentare verwenden.

en: Learn more about Markdown.
de: Mehr über Markdown erfahren.

en: Use Markdown for comments.
de: Verwende Markdown für Kommentare.

en: Markdown content
de: Markdown Inhalt

en: View Mobile Site
de: Mobile Seite ansehen

en: Mobile-compatible:
de: Mobil-kompatibel:

en: No
de: Nein

en: Include this CSS in the Mobile Theme
de: Dieses CSS im mobilen Theme einschließen

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
de: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Um Kommentare anschauen zu können, musst du das Passwort angeben.

en: Comment navigation
de: Kommentar-Navigation

en: &larr; Older Comments
de: &larr; Ältere Kommentare

en: Newer Comments &rarr;
de: Neuere Kommentare &rarr;

en: Permalink to %s
de: Permalink zu %s

en: Gallery
de: Galerie

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Weiterlesen <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
de[0]: Diese Galerie enthält <a %1$s>%2$s Foto</a>.
de[1]: Diese Galerie enthält <a %1$s>%2$s Fotos</a>.

en: Pages:
de: Seiten:

en: <b>1</b> Reply
de: <b>1</b> Kommentar

en: <b>%</b> Replies
de: <b>%</b> Kommentare

en: Featured
de: Hervorgehoben

en: Posted by
de: Veröffentlicht von

en: Leave a reply
de: Kommentar verfassen

en: Post navigation
de: Beitrags-Navigation

en: &laquo; Previous
de: &laquo; zurück

en: Next &raquo;
de: weiter &raquo;

en: View Full Site
de: Ganze Seite ansehen

en: Primary Menu
de: Primäres Menü

en: Main Sidebar
de: Allgemeine Seitenleiste

en: Menu
de: Menü

en: Skip to primary content
de: Zum Inhalt wechseln

en: <span class="entry-gallery">&laquo; <a href="%1$s" title="Back to %2$s" rel="gallery">Back to Gallery</a></span>
de: <span class="entry-gallery">&laquo; <a href="%1$s" title="Zurück zu %2$s" rel="gallery">Zurück zur Galerie</a></span>

[ctx: next-saturday]
en: Image navigation
de: Bilder-Navigation

en: Next &raquo;
de: weiter &raquo;

en: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Older
de: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Älter

en: Newer <span class="meta-nav">&raquo;</span>
de: Neuer <span class="meta-nav">&raquo;</span>

note: translators: 1: comment author, 2: date and time
en: %1$s on %2$s
de: %1$s zu %2$s

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
de: %1$s um %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Dein Kommentar muss noch freigeschaltet werden.

en: Reply
de: Antwort

en: Page %s
de: Seite %s

en: Daily Archives: %s
de: Archiv für den Tag %s

en: Monthly Archives: %s
de: Archiv für den Monat %s

en: Yearly Archives: %s
de: Archiv für das Jahr %s

en: Posted in %s
de: Veröffentlicht in %s

en: Tagged with %s
de: Schlagwörter: %s

en: Posted by %s
de: Veröffentlicht von %s

en: Blog Archives
de: Blog-Archive

en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: Nothing Found
de: Es konnte nichts gefunden werden.

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
de: Im angeforderten Archiv wurden leider keine Ergebnisse gefunden. Eine Suche findet eventuell einen verwandten Beitrag.

en: Excerpts
de: Auszüge

en: Enable excerpts on front page and on archive pages
de: Textauszüge auf der Startseite und für Inhaltsarchive aktivieren

en: Show full posts on front page and on archive pages
de: Vollständige Beiträge auf der Startseite und bei Inhaltsarchiven anzeigen

en: Featured Images
de: Beitragsbilder

en: Hide all featured images
de: Alle Beitragsbilder ausblenden

en: Display featured images
de: Beitragsbilder anzeigen

en: Mobile App Promos
de: Bewerbung der mobilen WordPress-App

en: Show a promo for the WordPress mobile apps in the footer of the mobile theme.
de: Eine Bewerbung der entsprechenden mobilen WordPress-Apps in der Fußzeile des mobilen Themes anzeigen.

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Take WordPress with you.
de: Habe WordPress immer dabei.

[ctx: Module Name]
en: Spelling and Grammar
de: Rechtschreibung und Grammatik

[ctx: Module Description]
en: Check your spelling, style, and grammar with the After the Deadline proofreading service.
de: Verbessere deine Rechtschreibung, Grammatik und Ausdrucksweise mit dem Korrekturdienst „After the Deadline“.

[ctx: Module Name]
en: Carousel
de: Karussell

[ctx: Module Description]
en: Transform standard image galleries into full-screen slideshows.
de: Verwandle deine Standard-Bildergalerien in Vollbild-Diashows.

en: What should the subject line be?
de: Was soll die Betreffzeile sein?

en: Save and go back to form builder
de: Speichern und zurück zum Formular-Ersteller

en: Your Custom Content Types
de: Deine individuellen Inhaltstypen

en: Use these settings to display different types of content on your site.
de: Verwende diese Einstellungen, um verschiedene Arten von Inhalten auf deiner Website anzuzeigen.

en: Welcome to Custom CSS!
    
    To learn how this works, see http://wp.me/PEmnE-Bt
de: Willkommen bei den Individuellen CSS
    
    Wie es funktioniert, steht unter http://wp.me/PEmnE-Bt

en: Preview: changes must be saved or they will be lost
de: Vorschau: Änderungen müssen gespeichert werden oder sie gehen verloren.

en: Edit CSS
de: CSS bearbeiten

en: Custom CSS Stylesheet
de: Individuelles CSS-Stylesheet

en: Stylesheet saved.
de: Stylesheet gespeichert.

en: Publish
de: Publizieren

en: CSS Revisions
de: CSS Revisionen

en: New to CSS? Start with a <a href="http://www.htmldog.com/guides/cssbeginner/" target="_blank">beginner tutorial</a>. Questions?
    		Ask in the <a href="http://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates" target="_blank">Themes and Templates forum</a>.
de: Neu bei CSS? Dann sieh dir ein <a href="http://www.htmldog.com/guides/cssbeginner/" target="_blank">Einsteiger-Tutorial</a> an. Fragen?
    		Stelle sie im <a href="http://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates" target="_blank">Forum zu Themes und Vorlagen</a>.

en: Note: Custom CSS will be reset when changing themes.
de: Hinweis: Individuelles CSS wird beim Ändern von Themes zurückgesetzt.

en: Media Width:
de: Medienbreite:

en: Default
de: Standard

en: The default content width for the %s theme is %d pixels.
de: Die Standard-Inhaltsbreite für das Theme %s ist %d Pixel.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Preprocessor:
de: Vorverarbeitung (Präprozessor):

en: None
de:  -

en: Mode:
de: Modus:

en: Replacement
de: Theme-Stile ersetzen

en: Add-on CSS <b>(Recommended)</b>
de: Ergänzende CSS-Stile <b>(Empfohlen)</b>

en: Replace <a href="%s">theme's CSS</a> <b>(Advanced)</b>
de: <a href="%s">CSS-Stile des derzeitigen Themes</a> ersetzen <b>(Fortgeschritten)</b>

en: Preview
de: Vorschau

en: Save &amp; Buy Upgrade
de: Speichern &amp; Upgrade kaufen

en: Save Stylesheet
de: Stylesheet speichern

en: Convert to Comic
de: In Comic umwandeln

en: Convert to Post
de: In einen Beitrag umwandeln

en: You are not allowed to make this change.
de: Du hast nicht die Berechtigung, um diese Änderungen durchzuführen.

en: Post converted. | %s posts converted
de[0]: Beitrag umgewandelt.
de[1]: %s Beiträge umgewandelt.

en: Drop images to upload
de: Bilder ablegen, um diese hochzuladen

en: Uploading...
de: Wird hochgeladen&#160;&hellip;

en: Processing...
de: Verarbeiten&#160;&hellip;

en: Sorry, your browser isn't supported. Upgrade at browsehappy.com.
de: Dein Browser wird leider nicht unterstützt. Du kannst diesen auf browsehappy.com auf den neuesten Stand bringen.

en: Only images can be uploaded here.
de: Hier können lediglich Bilder hochgeladen werden.

en: Your upload didn't complete; try again later or cross your fingers and try again right now.
de: Dein Upload wurde nicht abgeschlossen. Versuche es später noch einmal oder drücke die Daumen und versuche es gleich jetzt nochmal.

en: All Comics
de: Alle Comics

en: Add New
de: Hinzufügen

en: Add New Comic
de: Neuen Comic hinzufügen

en: Edit Comic
de: Comic bearbeiten

en: New Comic
de: Neuer Comic

en: View Comic
de: Comic anschauen

en: Search Comics
de: Comics durchsuchen

en: No Comics found
de: Keine Comics gefunden

en: No Comics found in Trash
de: Keine Comics im Papierkorb gefunden

en: Comic updated. <a href="%s">View comic</a>
de: Comic aktualisiert. <a href="%s">Comic anschauen</a>

en: Custom field updated.
de: Benutzerdefiniertes Feld aktualisiert.

en: Custom field deleted.
de: Benutzerdefiniertes Feld gelöscht.

en: Comic updated.
de: Comic aktualisiert.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Comic restored to revision from %s
de: Comic zur Überarbeitung aus %s wiederhergestellt

en: Comic published. <a href="%s">View comic</a>
de: Comic veröffentlicht. <a href="%s">Comic anschauen</a>

en: Comic saved.
de: Comic gespeichert.

en: Comic submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
de: Comic übermittelt. <a target="_blank" href="%s">Vorschau des Comics</a>

en: Comic scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview comic</a>
de: Comic geplant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau des Comics</a>

note: translators: Publish box date format, see http://php.net/date
en: M j, Y @ G:i
de: j. M Y @ G:i

en: Comic draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
de: Comic-Entwurf aktualisiert.  <a target="_blank" href="%s">Vorschau des Comics</a>

en: Invalid or expired nonce.
de: Ungültige oder abgelaufene Nonce.

en: Welcome! Ready to publish your first strip?
    
    Your webcomic's new site is ready to go. Get started by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">setting your comic's title and tagline</a> so your readers know what it's all about.
    
    Looking for more help with setting up your site? Check out the WordPress.com <a href="http://learn.wordpress.com/" target="_blank">beginner's tutorial</a> and the <a href="http://en.support.wordpress.com/comics/" target="_blank">guide to comics on WordPress.com</a>. Dive right in by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">publishing your first strip!</a>
    
    Lots of laughs,
    The WordPress.com Team
de: Willkommen! Bist du bereit, deinen ersten Comicstrip zu veröffentlichen?
    
    Die neue Website deines Webcomics ist startklar. Lege los, indem du <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">den Titel und Untertitel deines Comics festlegst</a>, damit deine Leser wissen, worum es geht.
    
    Möchtest du mehr Hilfe beim Einrichten deiner Website? Sieh dir das <a href="http://learn.wordpress.com/" target="_blank">Einsteiger-Tutorial</a> für WordPress.com und den <a href="http://en.support.wordpress.com/comics/" target="_blank">Ratgeber für Comics auf WordPress.com</a> an. Fang am besten direkt damit an, <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">deinen ersten Comicstrip zu veröffentlichen!</a>
    
    Gute Unterhaltung,
    Das WordPress.com-Team

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Item Labels
de: Labels für Speisen

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Item Label
de: Speisekarten-Eintrag Label

note: translators: this is about a food menu
en: Search Menu Item Labels
de: Speisekarten-Eintrag Labels durchsuchen

en: Popular Labels
de: Beliebte Labels

note: translators: this is about a food menu
en: All Menu Item Labels
de: Alle Labels des Speisekarten-Eintrags

note: translators: this is about a food menu
en: Edit Menu Item Label
de: Label des Speisekarten-Eintrags bearbeiten

note: translators: this is about a food menu
en: View Menu Item Label
de: Label des Speisekarten-Eintrags anzeigen

note: translators: this is about a food menu
en: Update Menu Item Label
de: Label des Speisekarten-Eintrags aktualisieren

note: translators: this is about a food menu
en: Add New Menu Item Label
de: Neues Label hinzufügen

note: translators: this is about a food menu
en: New Menu Item Label Name
de: Neues Speisekarten-Eintrags-Label

en: For example, spicy, favorite, etc. <br /> Separate Labels with commas
de: Zum Beispiel &#8222;scharf, mild, vegan, usw.&#8220; <br /> Labels werden durch Kommas getrennt.

en: Add or remove Labels
de: Labels hinzufügen oder entfernen

en: Choose from the most used Labels
de: Wähle aus den häufigsten Labels

en: No Labels found
de: Keine Labels gefunden

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Sections
de: Speisekarten-Abschnitte

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Section
de: Speisekarten-Abschnitt

note: translators: this is about a food menu
en: Search Menu Sections
de: Speisekarten-Abschnitte durchsuchen

note: translators: this is about a food menu
en: All Menu Sections
de: Alle Abschnitte

note: translators: this is about a food menu
en: Parent Menu Section
de: Übergeordneter Abschnitt

note: translators: this is about a food menu
en: Parent Menu Section:
de: Übergeordneter Abschnitt:

note: translators: this is about a food menu
en: Edit Menu Section
de: Speisekarten-Abschnitt bearbeiten

note: translators: this is about a food menu
en: View Menu Section
de: Speisekarten-Abschnitt ansehen

note: translators: this is about a food menu
en: Update Menu Section
de: Speisekarten-Abschnitt aktualisieren

note: translators: this is about a food menu
en: Add New Menu Section
de: Neuen Abschnitt hinzufügen

note: translators: this is about a food menu
en: New Menu Sections Name
de: Neuer Speisekarten-Abschnitts-Name

en: Items on your restaurant's menu
de: Speisen auf der Karte deines Restaurants

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Items
de: Speisekarten-Einträge

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Item
de: Speisekarten-Eintrag

note: translators: this is about a food menu
en: Food Menus
de: Speisekarten

note: translators: this is about a food menu
en: Add One Item
de: Einen Eintrag hinzufügen

note: translators: this is about a food menu
en: Add Menu Item
de: Speisekarten-Eintrag hinzufügen

note: translators: this is about a food menu
en: Edit Menu Item
de: Speisekarten-Eintrag bearbeiten

note: translators: this is about a food menu
en: New Menu Item
de: Neuer Speisekarten-Eintrag

note: translators: this is about a food menu
en: View Menu Item
de: Speisekarten-Eintrag anzeigen

note: translators: this is about a food menu
en: Search Menu Items
de: Speisekarten-Einträge suchen

note: translators: this is about a food menu
en: No Menu Items found
de: Keine Speisekarten-Einträge gefunden

note: translators: this is about a food menu
en: No Menu Items found in Trash
de: Keine Speisekarten-Einträge im Papierkorb gefunden

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item updated. <a href="%s">View item</a>
de: Speisekarten-Eintrag aktualisiert. <a href="%s">Ansehen</a>

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item updated.
de: Speisekarten-Eintrag aktualisiert.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Menu item restored to revision from %s
de: Speisekarten-Eintrag wiederhergestellt für die Überarbeitung von %s

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item published. <a href="%s">View item</a>
de: Speisekarten-Eintrag veröffentlicht. <a href="%s">Ansehen</a>

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item saved.
de: Speisekarten-Eintrag gespeichert.

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
de: Speisekarten-Eintrag eingereicht. <a target="_blank" href="%s">Vorschau</a>

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview item</a>
de: Speisekarten-Eintrag geplant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau</a>

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
de: Speisekarten-Eintrag-Entwurf aktualisiert. <a target="_blank" href="%s">Vorschau</a>

note: translators: this is about a food menu
en: Enter the menu item's name here
de: Gib hier den Namen der Speise ein

en: %1$d Food Menu Item | %1$d Food Menu Items
de[0]: 1 Speisekarten-Eintrag
de[1]: %1$d Speisekarten-Einträge

en: Add Many Items
de: Mehrere Einträge hinzufügen

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Items re-ordered.
de: Speisekarten-Einträge neu angeordnet.

en: Thumbnail
de: Miniaturbild

en: Price
de: Preis

en: Order
de: Reihenfolge

en: Save New Order
de: Neue Anordnung speichern

en: edit
de: Bearbeiten

en: Uncategorized
de: Allgemein

en: Move menu section up
de: Speisekarten-Abschnitt nach oben verschieben

en: UP
de: HOCH

en: Move menu section down
de: Speisekarten-Abschnitt nach unten verschieben

en: DOWN
de: RUNTER

en: Use the <kbd>TAB</kbd> key on your keyboard to move between colums and the <kbd>ENTER</kbd> or <kbd>RETURN</kbd> key to save each row and move on to the next.
de: Benutze die Taste <kbd>TAB</kbd> auf deiner Tastatur, um dich zwischen Spalten zu bewegen, und die Taste <kbd>ENTER</kbd> oder <kbd>RETURN</kbd>, um jede Zeile zu speichern und dich zur nächsten zu bewegen.

en: Add to section:
de: Dem Abschnitt hinzufügen:

en: Labels: <small>spicy, favorite, etc. <em>Separate Labels with commas</em></small>
de: Labels: <small>scharf, mild, vegan, usw. <em>Labels werden durch Kommas getrennt.</em></small>

en: Description
de: Beschreibung

en: New Row
de: Neue Zeile

en: Add These New Menu Items
de: Neue Einträge hinzufügen

en: No Labels
de: Keine Labels

en: Portfolio Projects
de: Portfolio-Projekte

en: Your theme supports <strong>%s</strong>
de: Dein Theme unterstützt <strong>%s</strong>

en: Enable Portfolio Projects for this site.
de: Aktiviere Portfolio-Projekte für diese Website.

en: Portfolio pages display at most %1$s projects
de: Portfolio-Seiten zeigen höchstens %1$s Projekte an.

en: Portfolio Items
de: Portfolio-Inhalte

en: Projects
de: Projekte

en: Project
de: Projekt

en: All Projects
de: Alle Projekte

en: Add New Project
de: Neues Projekt hinzufügen

en: Edit Project
de: Projekt bearbeiten

en: New Project
de: Neues Projekt

en: View Project
de: Projekt anzeigen

en: Search Projects
de: Projekte durchsuchen

en: No Projects found
de: Es wurden keine Projekte gefunden

en: No Projects found in Trash
de: Keine Projekte im Papierkorb gefunden

en: Project Types
de: Projektarten

en: Project Type
de: Projektart

en: All Project Types
de: Alle Projektarten

en: Edit Project Type
de: Projekttyp bearbeiten

en: View Project Type
de: Projekttyp anzeigen

en: Update Project Type
de: Projekttyp aktualisieren

en: Add New Project Type
de: Neuen Projekttyp hinzufügen

en: New Project Type Name
de: Neuer Name für Projekttyp

en: Parent Project Type
de: Übergeordneter Projekttyp

en: Parent Project Type:
de: Übergeordneter Projekttyp:

en: Search Project Types
de: Projekttypen durchsuchen

en: Project Tags
de: Projektschlagwörter

en: Project Tag
de: Projektschlagwort

en: All Project Tags
de: Alle Projektschlagwörter

en: Edit Project Tag
de: Projektschlagwörter bearbeiten

en: View Project Tag
de: Projektschlagwort anzeigen

en: Update Project Tag
de: Projektschlagwort aktualisieren

en: Add New Project Tag
de: Neues Projektschlagwort hinzufügen

en: New Project Tag Name
de: Neuer Name für Projektschlagwort

en: Search Project Tags
de: Projektschlagwörter suchen

en: Popular Project Tags
de: Beliebte Projektschlagwörter

en: Separate tags with commas
de: Trenne Schlagwörter durch Kommas

en: Add or remove tags
de: Schlagwörter hinzufügen oder entfernen

en: Choose from the most used tags
de: Wählen Sie aus den am häufigsten verwendeten Tags

en: No tags found.
de: Keine Schlagwörter gefunden.

en: Project updated. <a href="%s">View item</a>
de: Projekt aktualisiert. <a href="%s">Element anzeigen</a>

en: Project updated.
de: Projekt aktualisiert.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Project restored to revision from %s
de: Projekt wurde wiederhergestellt aus Revision %s

en: Project published. <a href="%s">View project</a>
de: Projekt veröffentlicht. <a href="%s">Projekt ansehen</a>

en: Project saved.
de: Projekt gespeichert.

en: Project submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
de: Projekt eingetragen. <a target="_blank" href="%s">Vorschau des Projekts</a>

en: Project scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview project</a>
de: Projekt geplant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau des Projekts</a>

en: Project item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
de: Projektelement-Entwurf aktualisiert. <a target="_blank" href="%s">Vorschau des Projekts</a>

en: Your Portfolio Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
de: In deinem Portfolio-Archiv gibt es zurzeit keine Inhalte. Du kannst Inhalte im Dashboard anlegen.

en: Types
de: Typen

en: Tags
de: Schlagwörter

en: Testimonials
de: Referenzen

en: Your theme supports Testimonials
de: Dein Theme unterstützt Referenzen.

en: Enable Testimonials for this site.
de: Aktiviere die Referenzen für diese Website.

en: Testimonial pages display at most %1$s testimonials
de: Referenzen-Seiten zeigen maximal %1$s Referenzen an.

en: Customer Testimonials
de: Kundenreferenzen

en: Testimonial
de: Referenz

en: All Testimonials
de: Alle Referenzen

en: Add New Testimonial
de: Neue Referenz hinzufügen

en: Edit Testimonial
de: Referenz bearbeiten

en: New Testimonial
de: Neue Referenz

en: View Testimonial
de: Referenz ansehen

en: Search Testimonials
de: Referenzen durchsuchen

en: No Testimonials found
de: Keine Referenz gefunden

en: No Testimonials found in Trash
de: Keine Referenzen im Papierkorb gefunden

en: Testimonial updated. <a href="%s">View testimonial</a>
de: Referenz aktualisiert. <a href="%s">Referenz ansehen</a>

en: Testimonial updated.
de: Referenz aktualisiert.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Testimonial restored to revision from %s
de: Referenz wiederherstellt auf Revision vom %s

en: Testimonial published. <a href="%s">View testimonial</a>
de: Referenz veröffentlicht. <a href="%s">Referenz ansehen</a>

en: Testimonial saved.
de: Referenz gespeichert.

en: Testimonial submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
de: Referenz übermittelt. <a target="_blank" href="%s">Vorschau der Referenz</a>

en: Testimonial scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview testimonial</a>
de: Referenz geplant für: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Vorschau der Referenz</a>

en: Testimonial draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
de: Referenz-Entwurf aktualisiert. <a target="_blank" href="%s">Vorschau der Referenz</a>

en: Enter the customer's name here
de: Gib hier den Namen des Kunden ein

en: Customer Name
de: Kundenname

en: Customize Testimonials Archive
de: Referenzen-Archiv anpassen

en: Proofreading
de: Korrekturlesen

en: Automatically proofread content when:
de: Den Inhalt automatisch korrekturlesen, wenn:

en: a post or page is first published
de: ein Beitrag oder eine Seite wird zuerst veröffentlicht

en: a post or page is updated
de: ein Beitrag oder eine Seite wurde aktualisiert

en: English Options
de: Optionen nur für die englische Sprache

en: Enable proofreading for the following grammar and style rules when writing posts and pages:
de: Die folgenden grammatikalischen und stilistischen Regeln beim Korrekturlesen von Beiträgen und Seiten beachten:

en: Bias Language
de: Wertende Sprache

en: Clich&eacute;s
de: Klischees

en: Complex Phrases
de: Komplexe S&auml;tze

en: Diacritical Marks
de: Diakritische Zeichen

en: Double Negatives
de: Doppelte Verneinung

en: Hidden Verbs
de: Verborgene Verben

en: Jargon
de: Umgangssprache

en: Passive Voice
de: Passive Sprache

en: Phrases to Avoid
de: Zu vermeidende Formulierungen

en: Redundant Phrases
de: &Uuml;berfl&uuml;ssige S&auml;tze

en: Language
de: Sprache

en: The proofreader supports English, French, German, Portuguese, and Spanish. Your user interface language (see above) is the default proofreading language.
de: Unterstützte Sprachen beim Korrekturlesen sind Englisch, Französisch, Deutsch, Portugiesisch und Spanisch.  Die Standardsprache für Korrekturlesen ist die eingestellte Sprache der Bedienoberfläche.

en: Use automatically detected language to proofread posts and pages
de: Automatisch erkannte Sprache zum Korrekturlesen von Beiträgen und Seiten benutzen

en: Ignored Phrases
de: Zu ignorierende Ausdr&uuml;cke

en: Identify words and phrases to ignore while proofreading your posts and pages:
de: Gib hier die Wörter und Ausdrücke an, die beim Korrekturlesen von Beiträgen und Seiten ignoriert werden sollen.

en: Add
de: Hinzu

en: Be sure to click "Update Profile" at the bottom of the screen to save your changes.
de: Vergiss nicht unten auf der Seite &#8222;Profil aktualisieren&#8220; zu klicken, um die Änderungen zu speichern.

en: Spelling
de: Rechtschreibung

en: Repeated Word
de: Wiederholtes Wort

en: No suggestions
de: Keine Vorschläge

en: Explain...
de: Erkl&auml;ren&#160;&hellip;

en: Ignore suggestion
de: Vorschlag ignorieren

en: Ignore always
de: Immer ignorieren

en: Ignore all
de: Alles ignorieren

en: Edit Selection...
de: Auswahl bearbeiten&#160;&hellip;

en: proofread
de: Korrekturlesen

en: edit text
de: Text bearbeiten

en: Proofread Writing
de: Korrekturlesen

en: No writing errors were found.
de: Keine Fehler gefunden.

en: There was a problem communicating with the Proofreading service. Try again in one minute.
de: Bei der Kommunikation mit dem Korrektur-Service ist ein Fehler aufgetreten. Versuche es in einer Minute noch einmal.

en: There was an error communicating with the proofreading service.
de: Es ist ein Fehler mit dem Korrektur-Dienst aufgetreten.

en: Replace selection with:
de: Auswahl ersetzen durch:

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to publish it?
    
    Press OK to publish your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
de: Die Korrektur hat Vorschläge für diesen Beitrag. Bist Du sicher, dass du ihn veröffentlichen möchtest?
    
    Drücke OK, um den Beitrag zu veröffentlichen oder Abbrechen, um die Korrekturvorschläge anzusehen und den Beitrag zu bearbeiten.

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to update it?
    
    Press OK to update your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
de: Die Korrektur hat Vorschläge für diesen Beitrag. Bist Du sicher, dass du ihn aktualisieren möchtest?
    
    Drücke OK, um den Beitrag zu aktualisieren oder Abbrechen, um die Korrekturvorschläge anzusehen und den Beitrag zu bearbeiten.

en: Jetpack's Carousel has been disabled, because another plugin or your theme is overriding the [gallery] shortcode.
de: Das Jetpack-Karussell wurde deaktiviert, weil ein anderes Plugin oder dein Theme den [gallery]-Shortcode überschreibt.

en: Comment
de: Kommentar

en: Post Comment
de: Kommentar absenden

en: Write a Comment...
de: Verfasse einen Kommentar&#160;&hellip;

en: Loading Comments...
de: Lade Kommentare&#160;&hellip;

en: View full size <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>
de: Bild in Originalgröße anschauen <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>

en: Please be sure to submit some text with your comment.
de: Stelle bitte sicher, das du mit deinem Kommentar ein bisschen Text übermittelst.

en: Please provide an email address to comment.
de: Bitte eine E-Mail-Adresse angeben, um zu kommentieren.

en: Please provide your name to comment.
de: Bitte deinen Namen angeben, um zu kommentieren.

en: Sorry, but there was an error posting your comment. Please try again later.
de: Dein Kommentar konnte leider nicht abgeschickt werden. Bitte versuche es später erneut.

en: Your comment was approved.
de: Dein Kommentar wurde genehmigt.

en: Your comment is in moderation.
de: Dein Kommentar wartet auf Freischaltung.

en: Camera
de: Kamera

en: Aperture
de: Blende

en: Shutter Speed
de: Verschlusszeit

en: Focal Length
de: Brennweite

en: Commenting as %s
de: Kommentieren als %s

en: You must be <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">logged in</a> to post a comment.
de: Du muss <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">angemeldet</a> sein, um einen Kommentar zu veröffentlichen.

en: %s (Required)
de: %s (Erforderlich)

en: Email
de: E-Mail

en: Missing attachment ID.
de: Attachment-ID fehlt.

en: Nonce verification failed.
de: Nonce-Überprüfung fehlgeschlagen.

en: Missing target blog ID.
de: Fehlende Ziel-Blog-ID.

en: Missing target post ID.
de: Fehlende Ziel-Beitrags-ID.

en: No comment text was submitted.
de: Es wurde kein Kommentartext übermittelt.

en: Comments on this post are closed.
de: Kommentare in diesem Beitrag sind geschlossen.

en: Sorry, but we could not authenticate your request.
de: Wir konnten deine Anfrage leider nicht authentifizieren.

en: Please provide your name.
de: Bitte gib deinen Namen an.

en: Please provide an email address.
de: Bitte gib eine E-Mail-Adresse an.

en: Please provide a valid email address.
de: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: Image Gallery Carousel
de: Galerie-Bilder-Karussell

en: Enable carousel
de: Karussell aktivieren

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Metadata
de: Metadaten

en: Show photo metadata (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) in carousel, when available.
de: Foto Metadaten (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) im Karussell anzeigen, wenn verfügbar.

en: Show map of photo location in carousel, when available.
de: Karte des Foto-Standorts im Karussell anzeigen, wenn verfügbar.

en: Black
de: Schwarz

en: White
de: Weiss

en: Display images in full-size carousel slideshow.
de: Bilder in Vollbild-Karussell-Diashow anzeigen.

en: Leave a Reply
de: Kommentar verfassen

en: Light
de: Hell

en: Dark
de: Dunkel

en: Comments
de: Kommentare

en: Greeting Text
de: Begrüßungstext

en: Color Scheme
de: Farbschema

en: Adjust your Comments form with a clever greeting and color-scheme.
de: Richte dein Kommentar-Formular mit einem Begrüßungstext und Farbschema ein.

en: A few catchy words to motivate your readers to comment
de: Kurz und bündig deine Leser zum Kommentieren animieren

en: Invalid request
de: Ungültige Anfrage

en: Error: please fill the required fields (name, email).
de: Fehler: Bitte füll die erforderlichen Felder aus (Name, E-Mail-Adresse).

en: Error: please enter a valid email address.
de: Fehler: Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: You must <a href="%s">log in</a> to post a comment.
de: Du musst <a href="%s">angemeldet sein</a>, um kommentieren zu können.

en: Leave a Reply to %s
de: Schreibe eine Antwort zu %s

en: Cancel reply
de: Antwort abbrechen

en: Invalid security token.
de: Ungültiger Sicherheits-Token.

en: Submitting Comment%s
de: Kommentar %s absenden

en: Add Contact Form
de: Kontaktformular hinzufügen

en: Delete Permanently
de: Endgültig löschen

en: Mark as Spam
de: Als Spam markieren

en: Empty Spam
de: Spam leeren

en: You are not allowed to manage this item.
de: Du hast nicht die Berechtigung, dieses Element zu bearbeiten.

en: Feedback(s) marked as spam
de: Als Spam markierte Rückmeldung(en)

en: Messages
de: Nachrichten

en: From
de: Von

en: Message
de: Nachricht

en: Date
de: Datum

en: Restore this item from the Trash
de: Dieses Element aus dem Papierkorb wiederherstellen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Delete this item permanently
de: Dieses Element endgültig löschen

en: Mark this message as spam
de: Diese Nachricht als Spam markieren

en: Trash
de: Papierkorb

en: Mark this message as NOT spam
de: Diese Nachricht als KEIN Spam markieren

[ctx: {$date_format} \a\t {$time_format}]
en: %1$s \a\t %2$s
de: %1$s \u\m %2$s

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
de: Du hast nicht die Berechtigung, um dieses Element aus dem Papierkorb wiederherzustellen.

en: Error in restoring from Trash.
de: Fehler beim Wiederherstellen aus dem Papierkorb.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
de: Du hast nicht die Berechtigung, diesen Beitrag in den Papierkorb zu verschieben.

en: Error in moving to Trash.
de: Fehler beim Verschieben in den Papierkorb.

en: Check for Spam
de: Auf Spam prüfen

en: Search Feedback
de: Rückmeldungen durchsuchen

en: No feedback found
de: Keine Rückmeldung gefunden

en: Spam <span class="count">(%s)</span> | Spam <span class="count">(%s)</span>
de[0]: Spam <span class="count">(<span class="spam-count">%s</span>)</span>
de[1]: Spam <span class="count">(<span class="spam-count">%s</span>)</span>

en: An error occurred. Please try again later.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte versuche es später nochmal.

en: Message Sent
de: Nachricht wurde gesendet

en: Feedback discarded.
de: Das Feedback wurde gelöscht.

en: Export feedback as CSV
de: Exportiere Feedback als CSV-Datei

en: Select feedback to download
de: Wähle Feedback zum Herunterladen aus

en: All posts
de: Alle Beitr&auml;ge

en: Contact Form
de: Kontaktformular

[ctx: %1$s = blog name]
en: %1$s Sidebar
de: %1$s Seitenleiste

en: Subject
de: Betreff

en: Error!
de: Fehler!

en: go back
de: Zurück

en: Time:
de: Zeit:

en: IP Address:
de: IP Adresse:

en: Contact Form URL:
de: Kontaktformular-URL:

en: Sent by a verified %s user.
de: Von einem verifizierten %s-Benutzer gesendet.

en: Sent by an unverified visitor to your site.
de: Von einem nicht-verifiziertenn Besucher an diese Website gesendet.

en: %s requires a valid email address
de: %s erfordert eine gültige E-Mail-Adresse

en: %s is required
de: %s ist erforderlich.

en: (required)
de: (erforderlich)

en: Yes
de: Ja

[ctx: Label for HTML form "Email" field in contact form builder]
en: Email
de: E-Mail

[ctx: noun]
en: Comment
de: Kommentar

[ctx: Default label for new HTML form field in contact form builder]
en: New Field
de: Neues Feld

[ctx: Label for the set of options to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: Options
de: Optionen

[ctx: Default label for the first option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: First option
de: Erste Option

[ctx: error message in contact form builder]
en: Oops, there was a problem generating your form.  You'll likely need to try again.
de: Es gab ein Problem beim Erzeugen deines Formulars. Du wirst es noch einmal versuchen müssen.

en: Drag up or down
    to re-arrange
de: Nach oben oder unten ziehen
    zum Neu-Anordnen

[ctx: Label to drag HTML form fields around to change their order in contact form builder]
en: move
de: Verschieben

[ctx: Link to edit an HTML form field in contact form builder]
en: edit
de: Bearbeiten

en: Saved successfully
de: Erfolgreich gespeichert

[ctx: This HTML form field is marked as required by the user in contact form builder]
en: (required)
de: (erforderlich)

en: Are you sure you want to exit the form editor without saving?  Any changes you have made will be lost.
de: Willst du den Formular-Editor wirklich beenden ohne zu speichern? Alle ausgeführten Änderungen gehen verloren.

en: Your new field was saved successfully
de: Dein neues Feld wurde erfolgreich gespeichert

en: Form builder
de: Formular-Ersteller

en: Email notifications
de: E-Mail-Benachrichtigungen

en: How does this work?
de: Wie funktioniert das?

en: By adding a contact form, your readers will be able to submit feedback to you. All feedback is automatically scanned for spam, and the legitimate feedback will be emailed to you.
de: Wenn du ein Kontaktformular hinzufügst, können deine Leser dir Feedback senden. Jedes Feedback wird automatisch auf Spam überprüft, und jedes legitime Feedback wird dir per E-Mail zugesendet.

en: Can I add more fields?
de: Kann ich weitere Felder hinzufügen?

[ctx: %1$s = "Click here" in an HTML link]
en: Sure thing. %1$s to add a new text box, textarea, radio, checkbox, or dropdown field.
de: Selbstverständlich. %1$s, um ein neues Textfeld, ein mehrzeiliges Textfeld, Radio-Buttons, Checkbox oder ein Dropdown-Menü hinzuzufügen.

en: Click here
de: Klicke hier

en: Can I view my feedback within WordPress?
de: Kann ich mein Feedback innerhalb von WordPress ansehen?

[ctx: %1$s = "Feedback" in an HTML link]
en: Yep, you can read your feedback at any time by clicking the "%1$s" link in the admin menu.
de: Ja, du kannst dein Feedback jederzeit durch einen Klick auf den "%1$s" Link im Admin-Menü lesen.

en: Do I need to fill this out?
de: Muss ich das ausfüllen?

en: Nope.  However, if you&#8217;d like to modify where your feedback is sent, or the subject line you can.  If you don&#8217;t make any changes here, feedback will be sent to the author of the page/post and the subject will be the name of this page/post.
de: Nein. Wenn du den Empfänger oder die Betreffzeile deines Feedbacks ändern willst, kannst du das. Wenn du hier keine Änderungen ausführst, wird dein Feedback an den Autor der Seite/des Beitrags gesendet und der Betreff ist der Name dieser Seite/dieses Beitrags.

en: Can I send a notification to more than one person?
de: Kann ich eine Benachrichtigung an mehr als eine Person senden?

en: Yep. You can enter multiple email addresses in the Email address field, and separate them with commas. A notification email will then be sent to each email address.
de: Ja. Du kannst mehrere E-Mail-Adressen in das Adressfeld eingeben und diese mit Kommas voneinander trennen. Eine Benachrichtigung wird an jede E-Mail-Adresse gesendet.

en: Edit this new field
de: Dieses neue Feld bearbeiten

en: Label
de: Titel

en: New field
de: Neues Feld

en: Field type
de: Feldtyp

en: Drop down
de: Dropdown

en: Options
de: Optionen

en: First option
de: Erste Option

en: Add another option
de: Eine weitere Option hinzufügen

en: Required?
de: Erforderlich?

en: Save this field
de: Dieses Feld speichern

en: Here&#8217;s what your form will look like
de: So wird dein Formular aussehen

en: Add a new field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Add this form to my post
de: Dieses Formular zu meinem Beitrag hinzufügen

en: Email settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Enter your email address
de: Gib deine E-Mail-Adresse ein

en: Post by %s.
de: Beitrag von %s.

en: Twitter Site Tag
de: Twittere den Website tag

en: The Twitter username of the owner of this site's domain.
de: Der Twitter-Benutzername des Besitzers der Domain dieser Website.

note: translators: %s is a URL
en: In <a href="%s" target="_blank">Development Mode</a>, via the JETPACK_DEV_DEBUG constant being defined in wp-config.php or elsewhere.
de: Im <a href="%s" target="_blank">Entwicklungsmodus</a> über die Konstante JETPACK_DEV_DEBUG, die in wp-config.php oder einer anderen Datei definiert wird.

note: translators: %s is a URL
en: In <a href="%s" target="_blank">Development Mode</a>, via site URL lacking a dot (e.g. http://localhost).
de: Im <a href="%s" target="_blank">Entwicklungsmodus</a> über eine Website-URL, die keinen Punkt enthält (z. B. http://localhost).

note: translators: %s is a URL
en: In <a href="%s" target="_blank">Development Mode</a>, via the jetpack_development_mode filter.
de: Im <a href="%s" target="_blank">Entwicklungsmodus</a> über den Filter jetpack_development_mode.

note: translators: %s is a URL
en: You are currently running a development version of Jetpack. <a href="%s" target="_blank">Submit your feedback</a>
de: Du nutzt zurzeit eine Entwicklungsversion von Jetpack aus. <a href="%s" target="_blank">Sende uns dein Feedback</a>.

en: Jetpack requires WordPress version %s or later.
de: Das Jetpack Plugin benötigt WordPress ab Version %s oder höher.

en: First param must be string or empty
de: Der erste Parameter muss eine Zeichenfolge oder leer sein.

en: Second param must be numeric or empty
de: Der zweite Parameter muss eine Zahl oder leer sein.

en: Jetpack contains the most recent version of the old &#8220;%1$s&#8221; plugin.
de: Im Jetpack Plugin ist die aktuellste Version des früheren &#8222;%1$s&#8220; Plugins enthalten.

en: Home
de: Startseite

note: #-#-#-#-#  tmp-jetpack.pot (Jetpack by WordPress.com 4.0.4)  #-#-#-#-# Plugin Name of the plugin/theme
en: Jetpack by WordPress.com
de: Jetpack von WordPress.com

en: Jetpack supercharges your self-hosted WordPress site with the awesome cloud power of WordPress.com.
de: Jetpack bestückt deine selbstgehostete, WordPress-betriebene Website mit fantastischen Funktionen aus der Cloud von WordPress.com.

en: On this page, you are able to view the modules available within Jetpack, learn more about them, and activate or deactivate them as needed.
de: Auf dieser Seite kannst du die Module sehen, die innerhalb des Jetpack Plugins verfügbar sind. Du kannst mehr über die Funktionen erfahren und natürlich die Module je nach Bedarf aktivieren oder deaktivieren.

en: You can activate or deactivate individual Jetpack modules to suit your needs.
de: Du kannst einzelne Module aktivieren oder deaktivieren, um Jetpack deinen Bedürfnissen anzupassen.

en: Each module has an Activate or Deactivate link so you can toggle one individually.
de: Jedes Modul hat einen Link „Aktivieren“ oder „Deaktivieren“, sodass du die Module einzeln umschalten kannst.

en: Using the checkboxes next to each module, you can select multiple modules to toggle via the Bulk Actions menu at the top of the list.
de: Mithilfe der Checkbox neben den einzelnen Modulen kannst du mehrere Module auswählen, um diese über das Menü „Sammelaktionen“ am Anfang der Liste umzuschalten.

en: Using the tools on the right, you can search for specific modules, filter by module categories or which are active, or change the sorting order.
de: Mit den Tools auf der rechten Seite kannst du nach bestimmten Modulen suchen, nach Modulkategorien oder dem Aktivitätsstatus filtern oder die Sortierreihenfolge ändern.

en: For more information:
de: Für weitere Informationen:

en: Jetpack FAQ
de: Jetpack Häufige Fragen (FAQ; engl.)

en: Jetpack Support
de: Jetpack Support (engl.)

en: Dismiss this notice and deactivate Jetpack.
de: Diesen Hinweis ausblenden und Jetpack damit deaktivieren.

en: Your Jetpack is almost ready!
de: Jetpack ist fast einsatzbereit!

en: Connect now to enable features like Stats, Likes, and Social Sharing.
de: Stelle jetzt eine Verbindung her, zur Aktivierung von Funktionen wie Statistiken, Gefällt mir und Teilen.

en: Connect to WordPress.com
de: Mit WordPress.com verbinden

en: Jetpack is installed!
de: Jetpack ist installiert!

en: It's ready to bring awesome, WordPress.com cloud-powered features to your site.
de: Bereit deine Website durch WordPress.com Cloud-betriebene Funktionen zu bereichern.

en: Dismiss this notice for now.
de: Blende diesen Hinweis erst einmal aus.

en: New in Jetpack: Centralized Site Management
de: Neu in Jetpack: Zentralisierte Website Verwaltung

en: Manage multiple sites from one dashboard at wordpress.com/sites. Enabling allows all existing, connected Administrators to modify your site from WordPress.com. <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>.
de: Verwalte mehrere Websites über ein einzelnes Dashboard unter wordpress.com/sites. Bei Aktivierung können alle vorhandenen, verbundenen Administratoren deine Website über WordPress.com verändern. <a href="%s" target="_blank">Weitere Informationen</a>.

en: Activate now
de: Jetzt aktivieren

en: <p><a href="%1$s" title="Opt in to WordPress.com Site Management" >Activate Site Management</a> to manage multiple sites from our centralized dashboard at wordpress.com/sites. <a href="%2$s" target="_blank">Learn more</a>.</p><a href="%1$s" class="jp-button">Activate Now</a>
de: <p><a href="%1$s" title="Bei WordPress.com-Website Verwaltung anmelden" >Aktiviere die Website Verwaltung</a>, um mehrere Websites über unser zentralisiertes Dashboard unter wordpress.com/sites zu verwalten. <a href="%2$s" target="_blank">Weitere Informationen</a>.</p><a href="%1$s" class="jp-button">Jetzt aktivieren</a>.

en: <strong>Jetpack is activated!</strong> Each site on your network must be connected individually by an admin on that site.
de: <strong>Jetpack wurde aktiviert!</strong> Jede Website in deinem Multisite-Netzwerk muss einzeln von einem Administrator auf der jeweiligen Website mit WordPress.com verbunden werden.

en: Jetpack now includes Comments, which enables your visitors to use their WordPress.com, Twitter, or Facebook accounts when commenting on your site. To activate Comments, <a href="%s">%s</a>.
de: Jetpack umfasst jetzt die Funktion Jetpack-Kommentare, die es deinen Besuchern ermöglicht, mithilfe ihrer WordPress.com-, Twitter- oder Facebook-Konten Kommentare auf deiner Website zu hinterlassen. Um Jetpack-Kommentare zu aktivieren, <a href="%s">%s</a>.

en: click here
de: Klicke hier

en: You have successfully disconnected Jetpack.
de: Du hast die Verbindung mit Jetpack erfolgreich getrennt.

en: Would you tell us why? Just <a href="%1$s" target="%2$s">answering two simple questions</a> would help us improve Jetpack.
de: Würdest du uns mitteilen, warum? Indem du kurz <a href="%1$s" target="%2$s">zwei einfache Fragen beantwortest</a>, kannst du uns helfen, Jetpack zu verbessern.

en: Cheatin&#8217; uh?
de: Schummeln, was?

en: Your website needs to be publicly accessible to use Jetpack: %s
de: Deine Website muss öffentlich erreichbar sein, um Jetpack verwenden zu können: %s

en: %s could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>. Perhaps there is a conflict with another plugin you have installed?
de: %s konnte nicht aktiviert werden, da es einen <strong>schweren Fehler</strong> verursacht. Vielleicht besteht ein Konflikt mit einem anderen aktiven Plugin oder deinem derzeit aktiven Theme?

en: Do you still have the %s plugin installed?
de: Ist das %s Plugin immer noch installiert?

en: Module could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>. Perhaps there is a conflict with another plugin you have installed?
de: Modul konnte nicht aktiviert werden, da es einen <strong>schweren Fehler</strong> ausgab. Vielleicht besteht ein Konflikt mit einem anderen aktiven Plugin oder deinem derzeit aktiven Theme?

en: %s was not activated.
de: %s war nicht aktiv.

en: %s was not deactivated.
de: %s war nicht deaktiviert.

en: This module can only be altered by %s, the user who initiated the Jetpack connection on this site.
de: Dieses Modul kann nur von %s, dem Nutzer, der die Jetpack-Verbindung auf dieser Seite eingeleitet hat, geändert werden.

en: Only the user who initiated the Jetpack connection on this site can toggle %s, but that user no longer exists. This should not happen.
de: Nur der Nutzer, der die Jetpack-Verbindung auf dieser Website initiiert hat, kann %s umschalten. Dieser Nutzer existiert jedoch nicht mehr. Dies sollte nicht passieren.

en: <strong>Your Jetpack has a glitch.</strong> Connecting this site with WordPress.com is not possible. This usually means your site is not publicly accessible (localhost).
de: <strong>Verbindung zu WordPress.com nicht möglich.</strong> Das bedeutet in der Regel, dass deine Website nicht öffentlich erreichbar ist. (Vermutlich auf einem <code>localhost</code>, hinter einer Firewall, etc.?).

en: WordPress.com is currently having problems and is unable to fuel up your Jetpack.  Please try again later.
de: WordPress.com hat gerade Probleme und kann sich nicht mit deinem Jetpack Plugin verbinden. Bitte versuche es später noch einmal.

en: Jetpack could not contact WordPress.com: %s.  This usually means something is incorrectly configured on your web host.
de: Jetpack konnte WordPress.com nicht kontaktieren: %s. Das bedeutet in der Regel, dass etwas auf deinem Webserver falsch konfiguriert ist. Bitte kontaktiere notfalls deinen Webhosting-Anbieter.

en: Try connecting again.
de: Versuche erneut zu verbinden.

en: Welcome to <strong>Jetpack %s</strong>!
de: Willkommen zu <strong>Jetpack Version %s</strong>!

en: The following new modules have been activated: %l.
de: Die folgenden neuen Module wurden aktiviert: %l.

en: The following modules have been updated: %l.
de: Die folgenden Module wurden aktualisiert: %l.

en: You are all set! Your site can now be managed from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a>.
de: Los geht's! Deine Website kann jetzt über <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a> verwaltet werden.

en: Manage has been activated for you!
de: Die Verwaltung wurde für dich aktiviert!

en: <strong>%s Activated!</strong> You can deactivate at any time by clicking the Deactivate link next to each module.
de: <strong>%s aktiviert!</strong> Du kannst jederzeit deaktivieren, indem du auf den Link „Deaktivieren“ neben den einzelnen Modulen klickst.

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: <strong>%l Deactivated!</strong> You can activate it again at any time using the activate link next to each module. | <strong>%l Deactivated!</strong> You can activate them again at any time using the activate links next to each module.
de[0]: <strong>%l deaktiviert!</strong> Um erneut zu Aktivieren, kannst du jederzeit auf den Aktivierungslink neben den einzelnen Modulen klicken.
de[1]: <strong>%l deaktiviert!</strong> Um erneut zu Aktivieren, kannst du jederzeit auf die Aktivierungslinks neben den einzelnen Modulen klicken.

en: <strong>Your Jetpack is already connected.</strong>
de: <strong>Deine Jetpack-Installation ist bereits verbunden.</strong>

en: <strong>You&#8217;re fueled up and ready to go, Jetpack is now active.</strong>
de: <strong>Du bist jetzt startklar, Jetpack ist jetzt aktiv.</strong>

en: <strong>You&#8217;re fueled up and ready to go.</strong>
de: <strong>Alles verbunden und bereit zum Loslegen.</strong>

en: <strong>You have unlinked your account (%s) from WordPress.com.</strong>
de: <strong>Du hast dein Konto (%s) von WordPress.com getrennt.</strong>

en: You have successfully set yourself as Jetpack’s primary user.
de: Du hast dich erfolgreich als primären Jetpack-Benutzer festgelegt.

[ctx: %s is a username]
en: You have successfully set %s as Jetpack’s primary user.
de: Du hast %s erfolgreich als primären Jetpack-Benutzer festgelegt.

en: Jetpack contains the most recent version of the old %l plugin. | Jetpack contains the most recent versions of the old %l plugins.
de[0]: Das Jetpack Plugin enthält die neueste Version dieses alten Plugins: %l.
de[1]: Das Jetpack Plugin enthält die neuesten Versionen dieser alten Plugins: %l.

en: The old version has been deactivated and can be removed from your site. | The old versions have been deactivated and can be removed from your site.
de[0]: Die alte Version wurde deaktiviert und kann nun von deiner Website entfernt werden.
de[1]: Die alten Versionen wurden deaktiviert und können nun von deiner Website entfernt werden.

en: Is this site private?
de: Ist diese Website privat?

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Like your site's RSS feeds, %l allows access to your posts and other content to third parties. | Like your site's RSS feeds, %l allow access to your posts and other content to third parties.
de[0]: Wie die RSS-Feeds deiner Website, erlaubt es %l, dass Dritte auf deine Beiträge und andere Inhalte zugreifen können.
de[1]: Wie die RSS-Feeds deiner Website, erlauben es %l, dass Dritte auf deine Beiträge und andere Inhalte zugreifen können.

[ctx: %1$s = deactivation URL, %2$s = "Deactivate {list of Jetpack module/feature names}]
en: If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating this feature</a>. | If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating these features</a>.
de[0]: Wenn deine Website nicht öffentlich zugänglich ist, solltest du in Betracht ziehen <a href="%1$s" title="%2$s">diese Funktion zu deaktivieren</a>.
de[1]: Wenn deine Website nicht öffentlich zugänglich ist, solltest du in Betracht ziehen <a href="%1$s" title="%2$s">diese Funktionen zu deaktivieren</a>.

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Deactivate %l
de: %l deaktivieren

en: Configure %s
de: %s einrichten

en: Activate Site Management and JSON API
de: Website Verwaltung und JSON-API aktivieren

en: Manage your multiple Jetpack sites from our centralized dashboard at wordpress.com/sites. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
de: Verwalte mehrere Jetpack-Websites über unser zentralisiertes Dashboard unter wordpress.com/sites. <a href="%s" target="_blank">Weitere Informationen</a>.

en: <a class="button-primary" href="%s">Activate Now</a> or <a href="%s" >return to previous page</a>.
de: <a class="button-primary" href="%s">Aktiviere sie jetzt</a> oder <a href="%s" >kehre zur vorherigen Seite zurück</a>.

en: <a class="button-primary" href="%s">Activate Now</a>
de: <a class="button-primary" href="%s">Jetzt aktivieren</a>

en: Something is being cranky!
de: Etwas ist launisch!

en: Your site is configured to only permit SSL connections to Jetpack, but SSL connections don't seem to be functional!
de: Deine Website ist dazu konfiguriert lediglich SSL-Verbindungen mit Jetpack zu erlauben, SSL scheint jedoch nicht funktionsfähig zu sein.

en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
de: Fehlerdetails: Die Jetpack-ID ist leer. Publiziere diese Fehlermeldung auf keinen Fall öffentlich! %s

en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
de: Fehlerdetails: Die Jetpack-ID ist kein Einzelwert. Publiziere diese Fehlermeldung auf keinen Fall öffentlich! %s

en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
de: Fehlerdetails: Die Jetpack-ID beginnt mit einer Ziffer. Publiziere diese Fehlermeldung auf keinen Fall öffentlich! %s

en: The WP.com user ID of the connected user
de: WP.com-Benutzer-ID des verbundenen Benutzers

en: The WP.com username of the connected user
de: WP.com-Benutzername des verbundenen Benutzers

en: The WP.com user email of the connected user
de: WP.com-Benutzer-E-Mail-Adresse des verbundenen Benutzers

en: The number of sites of the connected WP.com user
de: Anzahl der Websites des verbundenen WP.com-Benutzers

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
de: Die Client-ID / WordPress.com Blog-ID dieser Website.

en: You must connect your Jetpack plugin to WordPress.com to use this feature.
de: Du musst das Jetpack Plugin mit WordPress.com verbinden, um diese Funktion verwenden zu können.

en: Someone may be trying to trick you into giving them access to your site.  Or it could be you just encountered a bug :).  Either way, please close this window.
de: Jemand könnte dich austricksen und Zugang zu deiner Website erlangen. Oder es könnte sein, dass du einfach einen Fehler im Plugin gefunden hast :). Egal was, schließe bitte dieses Fenster.

en: The authorization process expired.  Please go back and try again.
de: Der Autorisierungsvorgang ist abgelaufen. Gehe bitte zurück und versuche es noch einmal.

en: %s wants to access your site&#8217;s data.  Log in to authorize that access.
de: %s will auf deinen Website-Inhalt zugreifen. Anmelden, um diesen Zugriff zu autorisieren.

en: Something's not quite right with your Jetpack connection! Let's fix that.
de: Mit deiner Jetpack-Verbindung stimmt etwas nicht! Lass uns das beheben.

note: translators: %s is a URL
en: Our records show that this site does not have a valid connection to WordPress.com. Please reset your connection to fix this. <a href="%s" target="_blank">What caused this?</a>
de: Laut unseren Informationen verfügt diese Website nicht über eine gültige Verbindung mit WordPress.com. Bitte setze deine Verbindung zurück, um dies zu beheben. <a href="%s" target="_blank">Was ist die Ursache?</a>

en: Reset the connection
de: Verbindung zurücksetzen

en: Deactivate Jetpack
de: Jetpack deaktivieren

en: It looks like you may have changed your domain. Is <strong>%1$s</strong> still your site's domain, or have you updated it to <strong> %2$s </strong>?
de: Es sieht so aus, als ob du deine Domain gewechselt hast. Ist <strong>%1$s</strong> noch die Domain deiner Website oder hast du sie auf <strong> %2$s </strong> aktualisiert?

note: translators: %1$s, %2$s and %3$s are URLs
en: Are <strong> %2$s </strong> and <strong> %1$s </strong> two completely separate websites? If so we should create a new connection, which will reset your followers and linked services. <a href="%3$s"><em>What does this mean?</em></a>
de: Sind <strong> %2$s </strong> und <strong> %1$s </strong> zwei vollständig separate Websites? Falls ja, sollten wir eine neue Verbindung erstellen. Damit werden deine Follower und verbundenen Dienste zurückgesetzt. <a href="%$3s"><em>Was bedeutet das?</em></a>

en: This is a development environment
de: Dies ist eine Entwicklungsumgebung

en: Submit a support ticket
de: Support-Ticket einreichen

en: Thanks for taking the time to sort things out. We&#039;ve updated our records accordingly!
de: Danke, dass du dir die Zeit nimmst, dies in Ordnung zu bringen. Wir haben unsere Informationen entsprechend aktualisiert!

en: Please Connect Jetpack
de: Bitte stelle eine Jetpack-Verbindung her

[ctx: {#} Blocked malicious login attempts -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Blocked malicious login attempts
de: Blockierte, bösartige Anmeldeversuche

en: Protect helps to keep you secure from brute-force login attacks.
de: Mit Protect kannst du dich vor Brute-Force-Anmeldeangriffen schützen.

en: Activate Protect
de: Protect aktivieren

en: Protect is inactive.
de: Protect ist inaktiv.

[ctx: {#} Spam comments blocked by Akismet -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Spam comments blocked by Akismet.
de: Von Akismet blockierte Spam-Kommentare.

en: Activate Akismet
de: Akismet aktivieren

en: Akismet can help to keep your blog safe from spam!
de: Mit Akismet kannst du deinen Blog vor Spam schützen.

en: Unlink your account from WordPress.com
de: Dein Konto von WordPress.com trennen

en: Connecting Jetpack will show you <strong>stats</strong> about your traffic, <strong>protect</strong> you from brute force attacks, <strong>speed up</strong> your images and photos, and enable other <strong>traffic and security</strong> features.
de: Wenn du eine Verbindung mit Jetpack herstellst, erhältst du <strong>Statistiken</strong> zu deinem Traffic, <strong>Schutz</strong> vor Brute-Force-Angriffen, <strong>verkürzte Ladezeiten</strong> für deine Bilder und Fotos und weitere Funktionen für <strong>Traffic und Sicherheit</strong>.

en: Connect Jetpack
de: Jetpack verbinden

en: Thumbnail Grid
de: Vorschaubild-Grid

en: Type
de: Typ

en: (no title)
de: (kein Titel)

en: Autosave encountered an unexpected error
de: Unerwarteter Fehler beim automatischen Speichern

en: An active access token must be used to retrieve post counts.
de: Um Beitragszähler abrufen zu können, muss ein aktives Zugriffstoken verwendet werden.

en: Unknown post type requested.
de: Unbekannter Beitragstyp angefordert.

en: This post is password protected.
de: Dieser Beitrag ist durch ein Passwort geschützt.

en: Comment cache problem?
de: Kommentar-Cache-Problem?

note: translators: 1: Site title 2: Site URL 3: Role name 4: URL to accept invitation
en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
de: Hallo,
    
    du wurdest eingeladen, %1$s (%2$s) als %3$s beizutreten.
    Bitte klicke auf den folgenden Link, um die Einladung zu bestätigen:
    %4$s

en: [%s] Joining confirmation
de: [%s] Beitritt bestätigen

en: Artist
de: Künstler

en: You are required to specify a capability to check.
de: Deine Zustimmung ist erforderlich, um eine Kapazitätsprüfung durchzuführen.

en: You must specify a valid action
de: Du musst eine gültige Aktion angeben.

en: Full management mode is off for this site.
de: Der vollständige Verwaltungsmodus ist für diese Website deaktiviert.

en: This user is not authorized to %s on this blog.
de: Dieser Benutzer ist nicht zum %s in diesem Blog berechtigt.

en: You are required to specify a module.
de: Du musst ein Modul angeben.

en: Module not found: `%s`.
de: Modul nicht gefunden: `%s`.

en: The Jetpack Module is already activated.
de: Das Jetpack-Modul ist bereits aktiviert.

en: There was an error while activating the module.
de: Beim Installieren des Plugins ist ein Fehler aufgetreten.

en: The Jetpack Module is already deactivated.
de: Das Jetpack-Modul ist bereits deaktiviert.

en: There was an error while deactivating the module.
de: Beim Deaktivieren des Moduls ist ein Fehler aufgetreten.

en: You are required to specify a plugin.
de: Du musst ein Plugin angeben.

en: No plugins found.
de: Keine Plugins gefunden.

en: This user is not authorized to manage plugins network wide.
de: Dieser Nutzer ist nicht berechtigt, Plugins netzwerkweit zu verwalten.

en: You are required to specify a plugin to activate.
de: Ihre Zustimmung ist erforderlich, um ein Plugin geben zu aktivieren.

en: There was an error installing your plugin
de: Beim Installieren des Plugins ist ein Fehler aufgetreten.

en: An unknown error occurred during installation
de: Während der Installation ist ein unbekannter Fehler aufgetreten.

en: The plugin is already installed
de: Das Plugin ist bereits installiert.

en: The Plugin is already active.
de: Das Plugin ist bereits aktiv.

en: Plugin can only be Network Activated
de: Das Plugin kann nur Netzwerkweit aktiviert werden.

en: Plugin activated.
de: Plugin aktiviert.

en: The Plugin is already deactivated.
de: Das Plugin ist bereits deaktiviert.

en: There was an error deactivating your plugin
de: Es gab einen Fehler bei der Deaktivierung des Plugins

en: Plugin deactivated.
de: Plugin deaktiviert.

en: No update needed
de: Kein Update erforderlich

en: There was an error updating your plugin
de: Beim Aktualisieren des Plugins ist ein Fehler aufgetreten.

en: You are required to specify a theme to switch to.
de: Du musst ein Theme angeben, zu dem du wechseln möchtest.

en: Theme is empty.
de: Theme ist leer.

en: The specified theme was not found.
de: Das angegebene Theme wurde nicht gefunden.

en: You are not allowed to switch to this theme
de: Du bist nicht berechtigt, auf dieses Theme zu wechseln.

en: You are required to specify a theme to update.
de: Du musst ein Theme angeben, das aktualisiert werden soll.

en: Offset must be greater than or equal to 0.
de: Der Versatz muss größer oder gleich 0 sein.

en: Limit must be greater than or equal to 0.
de: Der Grenzwert muss größer oder gleich 0 sein.

en: There was an error installing your theme
de: Beim Installieren des Themes ist ein Fehler aufgetreten.

en: No themes found.
de: Keine Themes gefunden.

en: The theme is already installed
de: Das Theme ist bereits installiert.

en: There was an error updating your theme
de: Beim Aktualisieren des Themes ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was an error while getting the update data for this site.
de: Beim Abrufen der Updatedaten für diese Website ist ein Fehler aufgetreten.

en: An %s Airline
de: Eine %s Airline

en: Terms
de: Geschäftsbedingungen

en: Privacy
de: Datenschutz

en: Test your site&#8217;s compatibility with Jetpack.
de: Teste, ob deine Website mit Jetpack kompatibel ist.

en: Debug
de: Debug-Infos

en: Contact the Jetpack Happiness Squad.
de: Kontaktiere das Jetpack Happiness-Team.

en: Take a survey.  Tell us how we&#8217;re doing.
de: Nimm an einer Umfrage teil. Lass uns wissen wie unsere Leistung ist.

en: Give Us Feedback
de: Hinterlasse uns Feedback

en: Disconnect Jetpack
de: Jetpack trennen

en: Learn More
de: Mehr erfahren

en: Config
de: Konfiguration

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feedback
de: Rückmeldung

en: My Jetpack
de: Mein Jetpack

en: One New Jetpack Module | %s New Jetpack Modules
de[0]: 1 neues Jetpack-Modul
de[1]: %s neue Jetpack-Module

en: <strong>%s Activated!</strong> You can change the setting of it here.
de: <strong>%s aktiviert!</strong> Du kannst die Einstellung hier ändern.

en: <strong>Module settings were saved.</strong>
de: <strong>Modul-Einstellungen wurden gespeichert.</strong>

en: Error, bad module.
de: Fehler im Modul.

en: This will deactivate all Jetpack modules.
    Are you sure you want to disconnect?
de: Hiermit werden alle Jetpack-Module deaktiviert.
    Bist du sicher, dass du die Verbindung trennen möchtest?

en: This will prevent user-specific modules such as Publicize, Notifications and Post By Email from working.
    Are you sure you want to unlink?
de: Hiermit wird verhindert, dass benutzerspezifische Module wie Publizieren, Benachrichtigungen und Beiträge via E-Mail funktionieren können.
    Bist du sicher, dass du die Verbindung trennen möchtest?

en: This will deactivate Jetpack.
    Are you sure you want to deactivate Jetpack?
de: Hiermit wird Jetpack deaktiviert.
    Bist du sicher, dass du Jetpack deaktivieren möchtest?

en: View all Jetpack features
de: Alle Jetpack-Funktionen ansehen

en: Sorry, no modules were found for the search term "%s"
de: Es tut uns Leid, für den Suchbegriff &#8222;%s&#8220; konnten keine Module gefunden werden.

en: Failed permissions, please try again.
de: Fehlende Rechte, versuche es bitte noch einmal.

en: You must link another admin account before switching primary account holders.
de: Du musst ein anderes Admin-Konto verbinden, bevor du den primären Kontoinhaber wechselst.

en: Jetpack Settings
de: Jetpack-Einstellungen

en: Search
de: Suchen

en: View:
de: Ansehen:

en: All
de: Alle

en: Active
de: Aktiv

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Sort by:
de: Sortiert nach:

en: Alphabetical
de: Alphabetisch

en: Newest
de: Neueste

en: Popular
de: Sehr beliebt

en: Show:
de: Anzeigen:

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Jetpack Debugging Center
de: Jetpack-Debugging-Center

en: Jetpack is not currently connected to WordPress.com
de: Jetpack ist momentan nicht mit WordPress.com verbunden

en: %s is not a valid command.
de: %s ist kein gültiger Befehl.

en: Jetpack is currently connected to WordPress.com
de: Jetpack ist momentan mit WordPress.com verbunden

en: The Jetpack Version is %s
de: Die Jetpack Version ist %s

en: The WordPress.com blog_id is %d
de: Die WordPress.com blog_id ist %d

en: Additional data:
de: Zusätzliche Daten:

[ctx: "wp jetpack status full" is a command - do not translate]
en: View full status with 'wp jetpack status full'
de: Mit "wp jetpack status full" kannst du den vollständigen Status anzeigen.

en: You cannot disconnect, without having first connected.
de: Du kannst keine Verbindung trennen, ohne zuvor eine Verbindung hergestellt zu haben.

en: Please specify a valid user.
de: Gib bitte einen gültigen Benutzer an.

en: Please specify a user by either ID, username, or email.
de: Bitte gib einen Benutzer anhand seiner ID, seines Benutzernamens oder seiner E-Mail-Adresse an.

en: Jetpack has been successfully disconnected.
de: Die Jetpack-Verbindung wurde erfolgreich getrennt.

en: %s has been successfully disconnected.
de: %s wurde erfolgreich getrennt.

en: %s could not be disconnected.  Are you sure they're connected currently?
de: %s konnte nicht getrennt werden. Bist du sicher, dass sie momenten verbunden sind?

en: Please specify if you would like to disconnect a blog or user.
de: Bitte gib an, ob du einen Blog oder Benutzer trennen möchtest.

en: Resetting Jetpack Options...
de: Jetpack-Optionen werden zurückgesetzt&#160;&hellip;

en: %s option reset
de: Option %s zurückgesetzt

en: Resetting the jetpack options stored in wp_options...
de: Die in wp_options gespeicherten Jetpack-Optionen werden zurückgesetzt&#160;&hellip;

en: Resetting default modules...
de: Standardmodule werden zurückgesetzt&#160;&hellip;

en: Modules reset to default.
de: Module auf den Standard zurückgesetzt.

en: jumpstart option reset
de: Option "jumpstart" zurückgesetzt

en: Please specify if you would like to reset your options, or modules
de: Bitte gib an, ob du deine Optionen oder Module zurücksetzen möchtest.

en: %s is not a valid module.
de: %s ist kein gültiges Modul.

[ctx: %s is a website]
en: Please visit %s to configure your VaultPress subscription.
de: Bitte besuche %s, um dein VaultPress-Abonnement zu konfigurieren.

en: Please specify a valid module.
de: Gib bitte ein gültiges Modul an.

en: Available Modules:
de: Verfügbare Module:

en: %s has been activated.
de: %s wurde aktiviert.

en: All modules activated!
de: Alle Module aktiviert!

en: %s has been deactivated.
de: %s wurde deaktiviert.

en: All modules deactivated!
de: Alle Module deaktiviert!

[ctx: "wp jetpack module activate" is a command - do not translate]
en: %s is not active. You can activate it with "wp jetpack module activate %s"
de: %s ist nicht aktiv. Zum Aktivieren gib "wp jetpack module activate %s" ein.

en: %s has already been whitelisted
de: %s wurde bereits in die Positivliste aufgenommen.

en: Here are your whitelisted IPs:
de: Dies sind die IP-Adressen in deiner Positivliste:

en: Whitelist is empty.
de: Positivliste ist leer.

en: Cleared all whitelisted IPs
de: Alle IP-Adressen aus der Positivliste gelöscht

en: %s has been whitelisted.
de: %s wurde in die Positivliste aufgenommen.

en: No command found.
de: Kein Befehl gefunden.

en: Please enter the IP address you want to whitelist.
de: Gib die IP-Adresse ein, die du in die Positivliste aufnehmen möchtest.

[ctx: Instructions on how to whitelist IP ranges - low_range/high_range should be translated.]
en: You can save a range of IPs {low_range}-{high_range}. No spaces allowed.  (example: 1.1.1.1-2.2.2.2)
de: Du kannst einen Bereich von IP-Adressen in der Form {niedrigste_Adresse}-{höchste_Adresse} speichern. Leerzeichen sind nicht zulässig. (Beispiel: 1.1.1.1-2.2.2.2)

[ctx: 'list' and 'clear' are commands and should not be translated]
en: You can also 'list' or 'clear' the whitelist.
de: Du kannst auch den Befehl "list" (Auflisten) oder "clear" (Löschen) für die Positivliste verwenden.

en: Option not found or is empty.  Use "list" to list option names
de: Option nicht gefunden oder leer. Verwende "list", um Optionsnamen aufzulisten.

en: Deleted option: %s
de: Gelöschte Option: %s

en: Sorry, no updating arrays at this time
de: Leider können Arrays zurzeit nicht aktualisiert werden.

[ctx: Updating an option from "this" to "that".]
en: Updated option: %s to "%s"
de: Option wurde aktualisiert: %s auf "%s"

en: Value
de: Wert

[ctx: a variable command that a user can write, provided in the printed instructions]
en: option
de: Option

[ctx: the value that they want to update the option to]
en: value
de: Wert

[ctx: 'get', 'delete', and 'update' are commands - do not translate.]
en: Above are your options. You may 'get', 'delete', and 'update' them.
de: Oben findest du deine Optionen. Du kannst für sie die Befehle "get" (Abrufen), "delete" (Löschen) und "update" (Aktualisieren) verwenden.

[ctx: 'wp jetpack options' is a command - do not translate.]
en: Type 'wp jetpack options' for more info.
de: Wenn du mehr Informationen möchtest, gib "wp jetpack options" ein.

en: Action cancelled. Have a question?
de: Aktion abgebrochen. Hast du Fragen?

en: Are you sure? This cannot be undone. Type "yes" to continue:
de: Bist du sicher? Dies kann nicht rückgängig gemacht werden. Gib „yes“ ein, um fortzufahren:

note: translators: Don't translate the word yes here.
en: Are you sure? Modifying this option may disrupt your Jetpack connection.  Type "yes" to continue.
de: Bist du sicher? Wenn du diese Option änderst, kann deine Jetpack-Verbindung unterbrochen werden. Gib „yes“ ein, um fortzufahren.

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
de: Ein Administrator dieser Website muss die Jetpack-Verbindung einrichten.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
de: Du musst Jetpack vor dem Verbinden registrieren.

en: Error Details: %s
de: Fehlerdetails: %s

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
de: Domain "%1$s" hat die Überprüfung "is_usable_domain" (Domäne nutzbar) nicht bestanden, da sie leer ist.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
de: Domain "%1$s" hat die Überprüfung "is_usable_domain" (Domäne nutzbar) nicht bestanden, da sie sich im Array für unzulässige Domains befindet.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
de: Domain "%1$s" hat die Überprüfung "is_usable_domain" (Domäne nutzbar) nicht bestanden, da sie eine ungültige Top-Level-Domain verwendet.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
de: Domain "%1$s" hat die Überprüfung "is_usable_domain" (Domäne nutzbar) nicht bestanden, da sie eine Subdomain von WordPress.com ist.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as its IP `%2$s` is either invalid, or in a reserved or private range.
de: Domain "%1$s" hat die Überprüfung "is_usable_domain" (Domäne nutzbar) nicht bestanden, da ihre IP-Adresse "%2$s" ungültig ist oder sich in einem reservierten oder privaten Bereich befindet.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
de: Du hast nicht ausreichend Rechte, um auf diese Seite zuzugreifen.

en: Your site isn’t reaching the Jetpack servers.
de: Deine Website erreicht die Jetpack Server nicht.

en: Your site isn’t securely reaching the Jetpack servers.
de: Deine Website kann die Jetpack-Server nicht sicher erreichen.

en: Your `%1$s` option is set up as `%2$s`, but your WordPress.com connection lists it as `%3$s`!
de: Deine  `%1$s` Option ist als `%2$s` eingerichtet, aber deine WordPress.com Verbindung führt diese als `%3$s` auf!

en: Something has gotten mixed up in your Jetpack Connection!
de: Etwas ist in deiner Jetpack-Verbindung durcheinander geraten!

en: It looks like your site can not communicate properly with Jetpack.
de: Offenbar kann deine Website nicht richtig mit Jetpack kommunizieren.

en: Testing your site's compatibility with Jetpack...
de: Die Kompatibilität deiner Website mit Jetpack wird getestet&#160;&hellip;

en: Your Jetpack setup looks a-okay!
de: Deine Jetpack-Konfiguration sieht Eins-a aus!

en: There seems to be a problem with your site’s ability to communicate with Jetpack!
de: Deine Website hat scheinbar ein Problem mit Jetpack zu kommunizieren!

en: Trouble with Jetpack?
de: Probleme mit Jetpack?

en: It may be caused by one of these issues, which you can diagnose yourself:
de: Das kann folgende mögliche Ursachen haben. Du kannst dies selbst diagnostizieren:

en: A known issue.
de: Ein bekanntes Problem.

en: An incompatible plugin.
de: Ein inkompatibles Plugin.

en: Find out by disabling all plugins except Jetpack. If the problem persists, it's not a plugin issue. If the problem is solved, turn your plugins on one by one until the problem pops up again – there's the culprit! Let us know, and we'll try to help.
de: Finde dies heraus, indem du alle Plugins außer Jetpack deaktivierst. Sollte das Problem weiter bestehen, so hängt dieses nicht mit dem Plugin zusammen. Wurde das Problem dadurch gelöst, so schalte deine Plugins eines nach dem anderen ein bis das Problem wieder auftaucht - dann haben wir den Übeltäter!

en: A theme conflict.
de: Ein Theme-Konflikt.

en: A problem with your XMLRPC file.
de: Ein Problem mit der XMLRPC-Datei.

en: Load your <a href="%s">XMLRPC file</a>. It should say “XML-RPC server accepts POST requests only.” on a line by itself.
de: Lade deine <a href="%s">XMLRPC-Datei</a>. Folgendes sollte in einer eigenen Zeile stehen: &#8222;XML-RPC server accepts POST requests only.&#8220;

en: If it's not by itself, a theme or plugin is displaying extra characters. Try steps 2 and 3.
de: Sollte dies nicht alleine stehen, so werden zusätzliche Zeichen von einem Theme oder Plugin angezeigt. Versuche es mit Schritt 2 und 3.

en: If you get a 404 message, contact your web host. Their security may block XMLRPC.
de: Solltest du eine 404 Nachricht erhalten, so kontaktiere deinen Webhoster. Dessen Sicherheitsmaßnahmen blockieren möglicherweise XMLRPC.

en: If none of these help you find a solution, <a href="%s">click here to contact Jetpack support</a>. Tell us as much as you can about the issue and what steps you've tried to resolve it, and one of our Happiness Engineers will be in touch to help.
de: Wenn davon nichts hilft, <a href="%s">klicke hier, um den Jetpack-Support zu kontaktieren</a>. Beschreibe uns dein Problem und deine bisherigen Lösungsversuche so genau wie möglich; einer unserer Happiness Engineers wird sich bei dir melden, um dir weiterzuhelfen.

en: The primary connection is owned by <strong>%s</strong>'s WordPress.com account.
de: Die primäre Verbindung gehört zum WordPress.com-Konto von <strong>%s</strong>.

en: Some features of Jetpack use the WordPress.com infrastructure and require that your public content be mirrored there. If you see intermittent issues only affecting certain posts, please try requesting a reindex of your posts.
de: Einige Jetpack-Features nutzen die Infrastruktur von WordPress.com und erfordern, dass deine öffentlichen Inhalte dorthin gespiegelt werden. Falls du zeitweilige Probleme feststellst, die nur bestimmte Beiträge betreffen, beantrage bitte eine Neuindizierung deiner Beiträge.

en: Please describe the problem you are having.
de: Bitte beschreibe dein Problem.

en: Let us know your name.
de: Lass uns deinen Namen wissen.

en: E-mail
de: E-Mail

en: Use a valid email address.
de: Benutze eine gültige E-Mail-Adresse.

en: The test results and some other useful debug information will be sent to the support team. Please feel free to <a href="#">review/modify</a> this information.
de: Die Testergebnisse und einige weitere nützliche Debug-Informationen werden dem Support-Team zugesendet. Du kannst diese Informationen jederzeit <a href="#">einsehen oder bearbeiten</a>.

en: Debug Info
de: Debug-Info

en: Submit &#187;
de: Abschicken &#187;

en: Activate Photon
de: Photon aktivieren

en: Success! Photon is now actively optimizing and serving your images for free.
de: Erfolgreich! Photon optimiert jetzt kostenlos deine Bilder und stellt sie zur Verfügung.

en: We are sorry but unfortunately Photon did not activate.
de: Leider wurde Photon nicht aktiviert.

en: Search Modules…
de: Module durchsuchen ...

[ctx: "Site Icon" is the feature name.]
en: WordPress now has Site Icon built in!
de: In WordPress ist jetzt die Funktion &#8222;Website-Icon&#8220; integriert!

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Activate
de: Aktivieren

en: No Modules Found
de: Keine Module gefunden

en: Module Info
de: Modul-Info

en: Site Name
de: Name des Forums

en: Path
de: Pfad

en: Connected
de: Verbunden

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Jetpack Sites
de: Jetpack-Websites

en: Sites
de: Websites

en: Refresh Status
de: Status aktualisieren

en: Indexing request queued and waiting&hellip;
de: Indizierungsanfrage in der Warteschlange&hellip;

en: Indexing posts
de: Indexiere Beiträge

en: Reindex Posts
de: Beiträge re-indexieren

en: Posts indexed.
de: Beiträge indexiert.

en: Status unknown.
de: Status unbekannt.

en: This site is too large, please contact Jetpack support to sync.
de: Diese Website ist zu groß, bitte wende dich an den Jetpack-Support, um eine Synchronisierung durchzuführen.

en: Visit the post for more.
de: Besuche den Beitrag für mehr Info.

en: Video post by %s.
de: Videobeitrag von %s.

en: Video post.
de: Videobeitrag.
