Stable (latest release) - en to it translation catalogue (1857 entries)

en: Jetpack is not active on this site.
it: Jetpack non è attivo su questo sito.

en: Manage Plugins
it: Gestisci i plugin

en: Jetpack utilizes the state-of-the-art WordPress.com content delivery network to load your gorgeous images super fast optimized for any device, and it’s completely free.
it: Jetpack utilizza la content delivery network di WordPress.com per caricare le tue immagini velocemente e ottimizzate per ogni device, ed è completamente gratis.

en: Have faster loading images with Jetpack Photon
it: Rendi il caricamento delle immagini più veloce con Jetpack Photon

en: Free professional support
it: Supporto gratuito professionale

en: Jetpack is supported by some of the most technical and passionate people in the community. Located around the globe and ready to help you.
it: Jetpack è supportato da alcune delle persone più professionali e appassionate nella comunità. Vivono in tutto il mondo e sono pronte ad aiutarti.

en: Jetpack has an amazing free support team
it: Jetpack ha un gruppo di supporto gratutito davvero meraviglioso

en: There are no posts to display. <a href="%s" target="_blank">Want more traffic?</a>
it: Non ci sono articoli da visualizzaew. <a href="%s" target="_blank">Vuoi più traffico?</a>

en: Drive more traffic to your site
it: Porta più traffico al tuo sito

[ctx: Image alternative text]
en: Jetpack clouds image
it: Immagine del cloud di Jetpack

[ctx: Image alternative text]
en: Decorative graph image
it: Immagine di un grafico

en: Automated social marketing
it: Azioni di social marketing automatizzate

en: Use Publicize to automatically share your posts with friends, followers, and the world.
it: Usa la funzione Pubblicizza per condividere in modo automatico i tuoi articoli con gli amici, con chi ti segue e con il mondo intero.

en: Build a community
it: Costruisci una comunità

en: Give visitors the tools to Share and Subscribe to your content.
it: Fornisci ai visitatori gli strumenti per condividere e sottoscrivere i tuoi contenuti.

en: Increase page views
it: Aumenta le visualizzazioni alla pagina

en: Keep visitors engaged, by giving them more to share and read with Related Posts.
it: Coinvolgi i visitatori dando loro più contenuti da condividere e leggere con gli articoli correlati.

en: Track your growth
it: Segui lo sviluppo

en: View detailed insights and analytics about your site with Jetpack
it: Visualizza i dettagli del traffico e le statistiche relative al tuo sito con Jetpack

en: Site Security and Peace of Mind
it: Sicurezza del sito e tranquillità

[ctx: Image alternative text]
en: Decorative shield image
it: Immagine di uno scudo

en: Block site attacks
it: Blocca gli attacchi al sito

en: Gain peace of mind with Protect, the tool that has blocked billions of login attacks on millions of sites.
it: Grazie a Protect puoi stare tranquillo, lo strumento che ha bloccato miliardi di attacchi su milioni di siti.

en: Live site monitoring​
it: Monitoraggio live del sito.

en: Stress less. Monitor will send you real-time alerts if your site ever goes down.
it: Stai tranquillo. Monitor ti invierà degli avvisi in real-time se il tuo sito dovesse diventare inaccessibile.

en: Automatic updates
it: Aggiornamenti automatici

en: With Manage, you’ll never be behind on a security release or waste time updating multiple sites.
it: Con Manage, non resterai mai indietro con un aggiornamento di sicurezza, e non perderai tempo a gestire siti multipli.

en: Optimized Images, Lightning Fast
it: Immagini ottimizzate, velocissime

en: This is an XML Sitemap generated by <a href="%s" target="_blank">Jetpack</a>, meant to be consumed by search engines like <a href="%s" target="_blank">Google</a> or <a href="%s" target="_blank">Bing</a>.
it: Questa è una sitemap XML generata da <a href="%s" target="_blank">Jetpack</a>, per i motori di ricerca come <a href="%s" target="_blank">Google</a> o <a href="%s" target="_blank">Bing</a>.

en: <em>Generated</em> by <a href="%s" target="_blank">Jetpack for WordPress</a>
it: <em>Generato</em> da <a href="%s" target="_blank">Jetpack per WordPress</a>

en: VideoPress Shortcode
it: Shortcode di VideoPress

en: Video ID
it: ID del video

en: Video Width
it: Larghezza video

en: pixels
it: pixel

note: Translators: example of usage of this is "Start Video After 10 seconds"
en: Start Video After
it: Fai partire il video dopo

en: seconds
it: secondi

en: High definition on by default
it: Alta definizione attiva come impostazione predefinita

en: Link the video title to its URL on VideoPress.com
it: Crea un collegamento dal titolo del video all'URL su VideoPress.com

en: Autoplay video on page load
it: Esegui il video al caricamento della pagina

en: Loop video playback
it: Diffusione continua del video

en: Use only Open Source codecs (may degrade performance)
it: Utilizza solo codec open source (può ridurre le prestazioni)

en: Use legacy Flash Player (not recommended)
it: Utilizza il vecchio Flash Player (non raccomandato)

en: Invalid Video GUID!
it: GUID Video non valido!

[ctx: a heading for a list of custom post types]
en: Single post:
it: Articolo singolo

[ctx: a heading for a list of custom post archive pages]
en: Archive page:
it: Pagina archivio:

[ctx: a label in the list of custom post type archive pages]
note: translators: %s is a plural name of the custom post type, i.e. testimonials
en: Archive of %s
it: Archivio per %s

[ctx: Example: the user is viewing a custom post type archive.]
en: Post Type
it: Tipo di articolo

en: Fill out my Wufoo form!
it: Compila il mio modulo Wufoo!

en: <strong>The Google+ Badge Widget</strong> allows you to display information about a person, a page, or a community from Google+.
it: <strong>Il widget Google+</strong> ti consente di mostrare informazioni su una persona, su una pagina, oppure su una community da Google+.

en: <strong>The Contact Info Widget</strong> helps you display important information about your business. The widget allows you to show your business on a map, as well as your opening hours and contact information.
it: <strong>Il widget Informazioni di contatto</strong> ti aiuta a mostrare importanti informazioni riguardanti la tua azienda. Questo widget ti consente di mostrare la tua azienda su una mappa, i tuoi orari di apertura e le informazioni di contatto.

en: <strong>The Goodreads Widget</strong> lets you display your Goodreads Shelf in your sidebar.
it: <strong>Il widget Goodreads</strong> ti permette di mostrare la tua libreria Goodreads nelle sidebar.

en: Some themes and plugins have <a href="%1$s" target="_blank">known conflicts</a> with Jetpack – check the <a href="%2$s" target="_blank">list</a>. (You can also browse the <a href="%3$s" target="_blank">Jetpack support pages</a> or <a href="%4$s" target="_blank">Jetpack support forum</a> to see if others have experienced and solved the problem.)
it: Alcuni temi e plugin <a href="%1$s" target="_blank">vanno in conflitto</a> con Jetpack – controlla la <a href="%2$s" target="_blank">lista</a>. (Puoi anche cercare nella <a href="%3$s" target="_blank">pagina di supporto di Jetpack</a> o <a href="%4$s" target="_blank">nel forum di supporto di Jetpack</a> se altri hanno avuto il tuo stesso problema e l'hanno risolto.)

en: Would you mind telling us why you did not complete the Jetpack connection in this <a href="%s">1 question survey</a>?
it: Ti dispiacerebbe dirci perché non hai completato la connessione a Jetpack in <a href="%s">questo sondaggio</a>?

en: A Jetpack connection is required for our free security and traffic features to work.
it: È necessaria una connessione a Jetpack per abilitare le funzionalità di sicurezza e traffico.

en: You need to stay logged in to your WordPress blog while you authorize Jetpack.
it: Devi essere connesso al tuo blog WordPress durante l'autorizzazione di Jetpack.

en: We had an issue connecting Jetpack; deactivate then reactivate the Jetpack plugin, then connect again.
it: C'è stato un problema con la connessione Jetpack; disattiva e poi riattiva il plugin Jetpack, poi riprova a connetterti.

en: There was an issue connecting your Jetpack. Please click &#8220;Connect to WordPress.com&#8221; again.
it: C'è stato un problema nella connessione Jetpack.Fai clic di nuovo su &#8220;Collega Jetpack&#8221;.

en: <a href="%s" target="_blank">Learn more</a> about these options.
it: <a href="%s" target="_blank">Per saperne di più</a> su queste opzioni.

en: Spam affects your site's legitimacy, protect your site with Akismet.
it: Lo spam riduce la credibilità del tuo sito. Proteggilo con Akismet.

en: Automate Spam Blocking
it: Rendi automatico il blocco dello spam

en: Great job! Now let's make sure your hard work is never lost, backup everything with VaultPress.
it: Ottimo lavoro! Adesso assicurati che il tuo lavoro non venga mai perso, fai il backup di tutto con VaultPress.

en: Enable Backups
it: Attiva i backup

en: Maximum Width (px):
it: Larghezza massima (px):

en: Backups are recommended to protect your site before you make any changes.
it: Ti raccomandiamo di effettuare un backup prima di apportare qualsiasi modifica.

en: Enable VaultPress Backups
it: Attiva i backup di VaultPress

en: Images
it: Immagini

en: An error occurred while downloading blog information
it: Si è verificato un errore scaricando le informazioni del blog

en: Create <a href="%s" title="Go to Users → All Users">additional Administrators</a> to change primary user.
it: Crea <a href="%s" title="Vai a Utenti → Tutti gli utenti">altri Amministratori</a> per cambiare l'utente principale.

en: This module creates two XML sitemap files that list the URLs of posts and pages in your site with important information about each one. This files can be accessed by search engines like Google or Bing so they can crawl and understand your site.
it: Questo modulo crea due file XML di sitemap che elencano gli URL di articoli e pagine nel tuo sito, con informazioni importanti a proposito di ciascuno di essi. A questi file possono accedere i motori di ricerca come Google o Bing, riuscendo così ad analizzare ed interpretare il tuo sito.

en: Your sitemaps are accessible at:
it: Le tue sitemap sono accessibili all'indirizzo:

en: After activating the module, your sitemaps will be accessible at:
it: Dopo aver attivato il modulo, le tue sitemap saranno accessibili all'indirizzo:

note: translators: the placeholder is an URL of a sitemap
en: <a href="%1$s" target="_blank">%1$s</a>&nbsp&#150; a standard sitemap for use with any search engine;
it: <a href="%1$s" target="_blank">%1$s</a>&nbsp&#150; una sitemap standard da utilizzarsi con qualunque motore di ricerca;

note: translators: the placeholder is an URL of a sitemap
en: <a href="%1$s" target="_blank">%1$s</a>&nbsp;&#150; a sitemap specially tailored for Google News.
it: <a href="%1$s" target="_blank">%1$s</a>&nbsp;&#150; una sitemap generata specificamente per Google Notizie.

en: Invalid Twitter Timeline username
it: Nome utente della Timeline Twitter non valido

en: Invalid Twitter Timeline id
it: ID di Timeline Twitter non valido

en: Order Top Posts &amp; Pages By:
it: Ordina gli articoli e le pagine più importanti per:

en: Views
it: Visualizzazioni

note: translators: all variables are URLs
en: Once added, your custom content will be visible on your website at <a href="%1$s">%1$s</a> or <a href="%2$s">%2$s</a>, or you may add them with <a href="%3$s" target="_blank">shortcodes</a>.
it: Una volta aggiunto, il tuo contenuto personalizzato sarà visibile sul tuo sito all'indirizzo <a href="%1$s">%1$s</a> or <a href="%2$s">%2$s</a>, o in alternativa puoi aggiungerli tramite <a href="%3$s" target="_blank">shortcode</a>.

en: Once activated, you can selectively activate the content types you need at Settings &rarr; Writing &rarr; Your Custom Content Types.
it: Una volta reso attivo, puoi attivare selettivamente i tipi di contenuto di cui necessiti sotto Impostazioni &rarr; Scrittura &rarr; I tuoi tipi di contenuto personalizzati.

en: Full details can be found on the <a href="%s" title="Custom Content Types support page" target="_blank">Custom Content Types support page</a>.
it: Tutti i dettagli possono essere trovati sulla <a href="%s" title="Pagina di supporto dei tipi di contenuto personalizzati" target="_blank">pagina di supporto dei tipi di contenuto personalizzati</a>.

en: After activating this module, find the editor in Appearance &#8594; Edit CSS.
it: Dopo aver attivato questo modulo, trova l'editor sotto Aspetto &#8594; Modifica CSS.

en: Organize and display different types of content on your site, such as Portfolio Projects and Testimonials. These content types are separate from Posts and Pages.
it: Organizza e mostra tipi di contenuto differenti sul tuo sito, come ad esempio Progetti e Testimonial. Questi tipi di contenuto sono distinti da Articoli e Pagine.

note: translators: %s is a URL
en: You are running Jetpack on a <a href="%s" target="_blank">staging server</a>.
it: Jetpack è in esecuzione su un <a href="%s" target="_blank">server di staging</a>.

en: We have apps for <a href="%s" target="_blank">iOS (iPhone, iPad, iPod Touch) and Android</a>!
it: Abbiamo le App per <a href="%s" target="_blank">iOS (iPhone, iPad, iPod Touch) e Android</a>!

note: translators: %s is a module name
en: To quickly boost performance, security, and engagement we recommend activating <strong>%s</strong>. Click <strong>Jump Start</strong> to activate this feature or <a class="pointer jp-config-list-btn">learn more</a>
it: Per migliorare rapidamente le prestazioni, la sicurezza e la gestione, consigliamo di attivare <strong>%s</strong>. Fai clic su <strong>Jump Start</strong> per attivare questa funzione oppure <a class="pointer jp-config-list-btn">leggi ulteriori informazioni</a>

en: Help and Support
it: Guida in linea e supporto tecnico

en: Visit support site
it: Visita il sito di supporto

en: Browse forums
it: Consulta i forum

en: Contact us directly
it: Contattaci direttamente

en: Premium Add-ons
it: Componenti aggiuntivi Premium

en: Business site? Safeguard it with real-time backups, security scans, and anti-spam.
it: Disponi di un sito aziendale? Proteggilo con backup in tempo reale, scansioni di sicurezza e anti-spam.

en: Compare Options
it: Confronta le opzioni

en: We cannot display information for this blog.
it: Impossibile visualizzare le informazioni di questo blog.

en: Invalid site information returned from remote.
it: Informazioni del sito non valide restituite da remoto.

en: No posts data returned by remote.
it: Nessun dato degli articoli è stato restituito da remoto.

en: Information about this blog is currently being retrieved.
it: Il recupero delle informazioni su questo blog è in corso.

en: Cannot load blog information at this time.
it: Impossibile caricare le informazioni del blog in questo momento.

en: Cannot load blog posts at this time.
it: Impossibile caricare gli articoli del blog in questo momento.

en: You must specify a valid blog URL!
it: Devi specificare un URL del blog valido.

en: An error occurred while downloading blog posts list
it: Si è verificato un errore durante il download della lista degli articoli del blog

en: Detailed information
it: Informazioni dettagliate

note: translators: %1$s is a comma-separated list of module names or a single module name, %2$s is the last item in the module list
en: To quickly boost performance, security, and engagement we recommend activating <strong>%1$s and %2$s</strong>. Click <strong>Jump Start</strong> to activate these features or <a class="pointer jp-config-list-btn">learn more</a>
it: Per migliorare rapidamente le prestazioni, la sicurezza e la gestione, consigliamo di attivare <strong>%1$s e %2$s</strong>. Fai clic su <strong>Jump Start</strong> per attivare queste funzioni oppure <a class="pointer jp-config-list-btn">leggi ulteriori informazioni</a>

en: Social Menu
it: Menu social

en: Facebook Page Plugin
it: Plugin della pagina Facebook

en: Use the Facebook Page Plugin to connect visitors to your Facebook Page
it: Usa il plugin della pagina Facebook per connettere i visitatori alla tua pagina Facebook

en: An error occurred fetching the remote data.
it: Si è verificato un errore durante il recupero dei dati remoti.

en: Invalid remote response.
it: Risposta da remoto non valida.

en: Change Frequency
it: Cambia frequenza

en: Last Updated
it: Ultimo aggiornamento

en: XML Sitemap
it: Sitemap XML

en: You can find more information on XML sitemaps at <a href="%s" target="_blank">sitemaps.org</a>
it: Puoi trovare maggiori informazioni sulle XML sitemap qui <a href="%s" target="_blank">sitemaps.org</a>

[ctx: Module Name]
en: Sitemaps
it: Sitemap

[ctx: Module Description]
en: Creates sitemaps to allow your site to be easily indexed by search engines.
it: Crea delle sitemap per consentire al tuo sito di essere facilmente indicizzato dai motori di ricerca.

[ctx: Module Name]
en: Data Backups
it: Backup dei dati

[ctx: Module Description]
en: Daily or real-time backups.
it: Backup giornalieri o in tempo reale.

[ctx: Module Tag]
en: Traffic
it: Traffico

en: More information on Sitemaps.
it: Scopri di più sulle sitemap.

en: Your site is currently set to discourage search engines from indexing it so the sitemap will not be accessible.
it: Il tuo sito è attualmente impostato in modo da non incentivarne l'indicizzazione da parte dei motori di ricerca, per cui la sitemap non sarà accessibile.

en: Click to share on Facebook
it: Fai clic per condividere su Facebook

en: Share on Skype
it: Condividi su Skype

en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating %s (the default WordPress theme).
it: Se il problema è sconosciuto oppure è causato da un plugin, prova ad attivare %s (il tema predefinito di WordPress).

en: If your problem isn't known or caused by a plugin, try activating the default WordPress theme.
it: Se il problema è sconosciuto oppure è causato da un plugin, prova ad attivare il tema predefinito di WordPress.

en: If this solves the problem, something in your theme is probably broken – let the theme's author know.
it: Se in questo modo il problema si risolve, probabilmente il tema è danneggiato. Informane l'autore.

[ctx: Support request email subject line]
note: translators: %s is the URL of the site
en: from: %s Jetpack contact form
it: da: modulo di contatto Jetpack %s

en: Let Jetpack deliver your images optimized and faster than ever.
it: Permetti a Jetpack di offrire immagini ottimizzate in modo più veloce che mai.

en: Enable auto-updates
it: Attiva aggiornamenti automatici

en: Track detailed stats on this post and the rest of your site.
it: Tieni traccia delle statistiche dettagliate su questo articolo e sul resto del tuo sito.

en: Success! Jetpack Stats is now activated.
it: Operazione completata. Statistiche Jetpack è ora attivato.

en: Enable Jetpack Stats
it: Attiva Statistiche Jetpack

en: Success! Stats are now active.
it: Operazione completata. Le statistiche sono ora attive.

en: We are sorry but unfortunately Stats did not activate.
it: Siamo spiacenti, ma non è stato possibile attivare le statistiche.

en: <strong>Your Jetpack has a glitch.</strong>  We&#8217;re sorry for the inconvenience. Please try again later, if the issue continues please contact support with this message: %s
it: <strong>Jetpack ha riscontrato un errore tecnico.</strong> Ci scusiamo per l'inconveniente. Riprova più tardi e, se il problema persiste, contatta il supporto con questo messaggio: %s

en: %s requires at least one selection
it: %s richiede almeno una selezione

en: Activate remote management
it: Attiva la gestione remota

en: Save time with auto updates on WordPress.com
it: Risparmia tempo con gli aggiornamenti automatici da WordPress.com

en: Go to WordPress.com to enable auto-updates for plugins
it: Vai a WordPress.com per attivare gli aggiornamenti automatici dei plugin

en: Enable auto-updates on WordPress.com
it: Attiva gli aggiornamenti automatici su WordPress.com

en: Try the brand new editor.
it: Prova il nuovo editor

en: Write on WordPress.com
it: Scrivi su WordPress.com

en: You must specify an option_name
it: Devi specificare una option_name

en: You must specify a whitelisted option_name
it: Devi specificare una option_name in whitelist

en: You must specify an option_value
it: Devi specificare una option_value

note: translators: %1$s is link to author posts, %2$s is author display name
en: <span>Author:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>
it: <span>Autore:</span> <a href="%1$s">%2$s</a>

en: Can not disconnect Jetpack
it: Non è possibile scollegare jetpack

en: Disconnecting is not possible while in staging mode.<br /><a href="%s" target="_blank">Learn more about how staging sites work</a>.
it: Non è possibile scollegarsi mentre si è in modalità staging.<br /><a href="%s" target="_blank">Scopri di più sul funzionamento dei siti di staging</a>.

en: Save time with automated plugin updates.
it: Salva tempo con gli aggiornamenti automatici dei plugin.

en: Success!
it: Fatto!

en: Comments are not allowed.
it: I commenti non sono consentiti.

en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.
it: Il tuo IP (%1$s) è stato contrassegnato per potenziali violazioni della sicurezza.

en: All pages
it: Tutte le pagine

en: Show Tag Line
it: Mostra slogan

note: translators: %s is a social network name, e.g. Facebook
en: %s username:
it: Nome utente %s:

en: Show Photo
it: Mostra foto

en: Show Owners
it: Mostra proprietari

en: Theme
it: Tema

en: Landscape
it: Paesaggio

en: Portrait
it: Ritratto

en: Layout
it: Impaginazione

en: Width
it: Larghezza:

en: Type of Widget
it: Tipo di widget

en: Google+ URL
it: URL Google+

en: It looks like your Google+ URL is incorrectly configured. Please check it in your <a href="%s">widget settings</a>.
it: Sembra che l'URL del tuo Google+ sia configurato in modo errato. Verifica le <a href="%s">impostazioni del widget</a>.

en: Page Widget
it: Widget Pagina

en: Community Widget
it: Widget Comunità

en: Google+ Badge
it: Badge Google+

en: Display a Google+ Badge to connect visitors to your Google+
it: Visualizza un badge Google+ per collegare i visitatori al tuo Google+

en: The email address has opted out of subscription emails. <br /> You can manage your preferences at <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>
it: Questo indirizzo email ha disattivato la funzione di invio delle email di abbonamento. <br />Puoi gestire le tue preferenze su <a href="%1$s" title="%2$s" target="_blank">subscribe.wordpress.com</a>

en: Manage your email preferences.
it: Gestisci le preferenze email.

en: Person Widget
it: Widget Persona

en: Manage Your Security Settings
it: Gestisci le impostazioni di sicurezza

en: Manage Your Menus
it: Gestisci i menu

en: Manage Your Site
it: Gestisci il tuo sito

en: Just one more step before you can manage your site from WordPress.com! Click the button below and you will be good to go.
it: Solo un altro passo per poter gestire il tuo sito da WordPress.com. Fai clic sul pulsante qui sotto per iniziare.

en: Well that was easy. You can now manage all of your sites in one convenient place on WordPress.com
it: È stato facile. Ora puoi gestire tutti i tuoi siti comodamente da un unico punto su WordPress.com

en: Manage Your Plugins
it: Gestisci i plugin

en: Manage Your Themes
it: Gestisci i temi

en: Just one more step before your site can be secured by Jetpack and WordPress.com. Click the button below and you'll be safe and secure.
it: Solo un altro passo per poter proteggere il sito con Jetpack e WordPress.com. Facendo clic sul pulsante qui sotto sarai tranquillo e sicuro.

en: Just one more step before your menus can be managed with WordPress.com. Click the button below and you'll be managing your menus with our newly-redesigned user interface.
it: Solo un altro passo per poter gestire i tuoi menu con WordPress.com. Fai clic sul pulsante qui sotto per gestire i tuoi menu con la nostra interfaccia utente appena riprogettata.

en: Just one more step before your themes can be managed with WordPress.com. Click the button below and you'll be managing your themes with our newly-redesigned user interface.
it: Solo un altro passo per poter gestire i tuoi temi con WordPress.com. Fai clic sul pulsante qui sotto per gestire i tuoi temi con la nostra interfaccia utente appena riprogettata.

en: Testimonial list navigation
it: Navigazione elenco testimonianze

en: Testimonials list
it: Elenco testimonianze

en: Just one more step before your plugins can be managed with WordPress.com. Click the button below and you'll be managing all of your plugins in one place.
it: Solo un altro passo per poter gestire i tuoi plugin con WordPress.com. Fai clic sul pulsante qui sotto per gestire tutti i tuoi plugin da un unico punto.

en: Project type list
it: Elenco tipi di progetti

en: Project tag list navigation
it: Navigazione elenco tag progetto

en: Project tag list
it: Elenco tag progetti

en: Filter Testimonials list
it: Filtra elenco testimonianze

en: Menu items list
it: Elenco elementi menu

en: Filter projects list
it: Filtra elenco progetti

en: Project list navigation
it: Navigazione elenco progetti

en: Projects list
it: Elenco progetti

en: Project type list navigation
it: Navigazione elenco tipi di progetti

en: Menu item labels list
it: Elenco etichette elementi menu

en: Menu section list navigation
it: Navigazione elenco sezioni menu

en: Menu section list
it: Elenco sezioni menu

en: Filter menu items list
it: Filtra elenco elementi menu

en: Menu item list navigation
it: Navigazione elenco elementi menu

en: Filter comics list
it: Filtra elenco vignette

en: Comics list navigation
it: Navigazione elenco vignette

en: Comics list
it: Elenco vignette

en: Menu item label list navigation
it: Navigazione elenco etichette elementi menu

en: Show all
it: Mostra tutti

en: Site connection <strong>failed</strong>
it: Collegamento al sito <strong>non riuscito</strong>

en: %s is now my domain.
it: %s è ora il mio dominio.

en: %s is still my domain.
it: %s è ancora il mio dominio.

en: Checkbox with Multiple Items
it: Casella di controllo con più elementi

en: Limit width to %1$s pixels for full size images. (<a href="%2$s" target="_blank">More info</a>.)
it: Limita la larghezza a %1$s pixel per le immagini a grandezza intera. (<a href="%2$s" target="_blank">Maggiori informazioni</a>).

en: Activate Now
it: Attiva ora

en: Speed up your photos and save bandwidth costs by using a free content delivery network.
it: Velocizza la visualizzazione delle foto e risparmia sulla larghezza di banda usando una rete di distribuzione dei contenuti gratuita.

en: Success! WordPress.com tools are now active.
it: Operazione completata. Gli strumenti WordPress.com sono ora attivi.

en: We are sorry but unfortunately Manage did not activate.
it: Ci dispiace, ma sfortunatamente la gestione non si è attivata.

en: Site successfully connected.
it: Il sito è stato correttamente collegato.

en: Reduce security risks with automated plugin updates.
it: Riduci i rischi di sicurezza con gli aggiornamenti dei plugin automatici.

en: Connect your account
it: Connetti il tuo account

en: RESET EVERYTHING (during testing only) - will reset modules to default as well
it: AZZERA TUTTO (solo durante le verifiche) azzererà anche i moduli alle impostazioni predefinite

en: loading&hellip;
it: Caricamento&hellip;

[ctx: As in Premium. Premium module description]
en: Paid
it: Pagato

en: Learn more
it: Per saperne di più

en: Activated
it: Attivato

en: Premium Jetpack Service
it: Servizio Jetpack Premium

en: PAID
it: PAGATO

en: Modal window. Press escape to close.
it: Finestra in primo piano Premi ESC per chiudere.

en: Close modal window
it: Chiudi finestra in primo piano

en: Get started with Jetpack Multisite
it: Inizia con Jetpack Multisito

en: Get started managing your Multisite install of Jetpack by connecting.
it: Inizia a gestire la tua installazione multisito di Jetpack effettuando la connessione.

en: Username
it: Nome utente

en: Site Username
it: Nome utente del sito

en: WordPress.com Username
it: Username WordPress.com

en: Not connected
it: Non collegato

en: Unlink my account
it: Scollega il tuo account

en: Link your account
it: Collega il tuo account

en: Primary User of the site
it: Utente principale del sito

en: Site Username (Primary)
it: Nome utente del sito (principale)

en: Jetpack Primary User
it: Utente principale Jetpack

en: Learn about what being the Primary User means.
it: Informazioni su che cosa significa essere utenti principali.

en: (primary)
it: (principale)

en: %sConnect more admins%s
it: %sConnetti altri amministratori%s

en: Set the primary account holder
it: Impostare il titolare di account principale

en: Disconnect site from WordPress.com
it: Esegui la disconnessione dal sito WordPress.com

en: Disconnecting Jetpack
it: Disconnessione di Jetpack in corso

en: Before you completely disconnect Jetpack is there anything we can do to help?
it: Prima della disconnessione da Jetpack, possiamo aiutarti in qualche modo?

en: Confirm Disconnect
it: Conferma disconnessione

en: I Need Support
it: Mi serve assistenza

en: cancel
it: Annulla

en: Jetpack is network activated and notices can not be dismissed.
it: La rete di Jetpack è attiva e gli avvisi non possono essere ignorati.

en: Have feedback on Jetpack?
it: Hai un riscontro su Jatpack?

en: Answer a short survey to let us know how we&#8217;re doing and what to add in the future.
it: Partecipa ad un breve sondaggio per farci sapere come stiamo andando e cosa aggiungere in futuro.

en: Take Survey
it: Partecipa al Sondaggio

en: An <span>Automattic</span> Airline
it: Una Compagnia Aerea di proprietà di<span>Automattic</span>

en: Privacy Policy
it: Informativa sulla privacy

en: Terms of Service
it: Termini di Servizio

en: Jetpack Network Settings Updated!
it: Impostazioni di rete Jetpack aggiornate.

en: Network Settings
it: Impostazioni di Rete

en: Global
it: Globale

en: These settings affect all sites on the network.
it: Queste impostazioni influenzano tutti i siti della tua rete.

en: Sub-site override
it: Sovrascrittura sotto-sito

en: Allow individual site administrators to manage their own connections (connect and disconnect) to <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a>
it: Permetti ad ogni singolo amministratore del sito di gestire le proprie connessioni (connettersi e disconnettersi) a <a href="//wordpress.com">WordPress.com</a>

en: Protect whitelist
it: Proteggi la lista bianca

note: Description of the plugin/theme
en: Bring the power of the WordPress.com cloud to your self-hosted WordPress. Jetpack enables you to connect your blog to a WordPress.com account to use the powerful features normally only available to WordPress.com users.
it: Porta sul tuo sito con WordPress tutta la potenza della nuvola informatica di WordPress.com. Jetpack ti permette di collegare il tuo blog ad un account WordPress.com, fornendoti le potenti funzionalità accessibili normalmente ai soli utenti WordPress.com.

[ctx: Checkbox on Widget Visibility if choosen page has children.]
en: Include children
it: Includi i bambini

en: Visibility
it: Visibilità

[ctx: placeholder: dropdown menu to select widget visibility; hide if or show if]
en: %s if:
it: %s se:

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Show
it: Mostra

[ctx: Used in the "%s if:" translation for the widget visibility dropdown]
en: Hide
it: Nascondi

[ctx: Used as the default option in a dropdown list]
en: -- Select --
it: -- Seleziona --

en: Category
it: Categoria

[ctx: Noun, as in: "The author of this post is..."]
en: Author
it: Autore

[ctx: Noun]
en: User
it: Utente

[ctx: Noun, as in: "The user role of that can access this widget is..."]
en: Role
it: Ruolo

[ctx: Noun, as in: "This page is a date archive."]
en: Date
it: Data

[ctx: Example: The user is looking at a page, not a post.]
en: Page
it: Pagina

[ctx: Noun, as in: "This post has one taxonomy."]
en: Taxonomy
it: Termine Tassonomia

[ctx: Widget Visibility: {Rule Major [Page]} is {Rule Minor [Search results]}]
en: is
it: è

[ctx: Shown between widget visibility conditions.]
en: or
it: o

en: Delete
it: Cancella

en: Display your location, hours, and contact information.
it: Mostra la posizione, l'orario e le informazioni di contatto.

en: Contact Info
it: Informazioni di contatto

en: Hours & Info
it: Orario e informazioni

en: 3999 Mission Boulevard,
    San Diego CA 92109
it: Via Casilina 9999
    03100 Frosinone (FR)

en: Lunch: 11am - 2pm 
    Dinner: M-Th 5pm - 11pm, Fri-Sat:5pm - 1am
it: Pranzo: 11:00-14:00 
    Cena: Lun-Gio: 17:00-23:00, Ven-Sab: 17:00-01:00

en: There was a problem getting the data to display this address on a map.  Please refresh your browser and try again.
it: Si è verificato un problema durante il recupero dei dati per visualizzare questo indirizzo su una mappa.  Aggiorna il browser e riprova.

en: Title:
it: Titolo:

en: Address:
it: Indirizzo:

en: Show map
it: Mostra mappa

en: Sorry. We can not plot this address. A map will not be displayed. Is the address formatted correctly?
it: Siamo spiacenti. Non è possibile tracciare questo indirizzo. Non verrà visualizzata la mappa. La formattazione dell'indirizzo è corretta?

en: Phone:
it: Telefono:

en: Hours:
it: Orario:

en: It looks like your Facebook URL is incorrectly configured. Please check it in your <a href="%s">widget settings</a>.
it: L'indirizzo URL di Facebook non è configurato correttamente. Controlla le <a href="%s">impostazioni widget</a>.

en: Facebook Page URL
it: URL Pagina Facebook

en: The widget only works with Facebook Pages.
it: Il widget funziona solo con le pagine Facebook

en: Height
it: Altezza

en: Show Faces
it: Mostra Facce

en: Show profile photos in the plugin.
it: Mostra le foto del profilo nel plugin.

en: Show Stream
it: Mostra Aggiornamenti

en: Show Page Posts.
it: Visualizza gli articoli della pagina.

en: Show Cover Photo
it: Visualizza la foto di copertina

en: Images:
it: Immagini:

en: Choose Images
it: Scegli Immagini

en: Link To:
it: Collega a:

en: Random Order:
it: Ordine casuale:

en: Style:
it: Stile:

en: Display a photo gallery or slideshow
it: Visualizza una galleria fotografica o uno slideshow

en: Tiles
it: Rettangoli

en: Attachment Page
it: Pagina Allegata

en: Media File
it: File Media

en: Display your books from Goodreads
it: Mostra i tuoi libri da Goodreads

[ctx: past participle: books I have read]
en: Read
it: Letti

en: Currently Reading
it: Letture attuali

[ctx: my list of books to read]
en: To Read
it: Da leggere

en: You need to enter your numeric user ID for the <a href="%1$s">Goodreads Widget</a> to work correctly. <a href="%2$s" target="_blank">Full instructions</a>.
it: Per un corretto funzionamento del <a href="%1$s">widget Goodreads</a> devi inserire l'ID utente numerico. <a href="%2$s" target="_blank">Istruzioni complete</a>.

en: Goodreads numeric user ID <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a>:
it: ID utente numerico Goodreads <a href="%s" target="_blank">(istruzioni)</a>:

en: Invalid User ID, please verify and re-enter your Goodreads numeric user ID.
it: ID utente non valido. Verificare e reimmettere l'ID utente numerico Goodreads.

en: Shelf:
it: Scaffale:

en: Gravatar Profile
it: Profilo Gravatar

en: Display a mini version of your Gravatar Profile
it: Mostra una versione ridotta del tuo profilo Gravatar

en: You need to select what to show in this <a href="%s">Gravatar Profile widget</a>.
it: Devi selezionare cosa vuoi mostrare in questo <a href="%s">widget Profilo Gravatar</a>.

en: View Full Profile &rarr;
it: Visualizza Profilo Completo &rarr;

en: Error loading profile
it: Errore durante il caricamento del profilo

en: Personal Links
it: Link Personali

en: Verified Services
it: Servizi Verificati

[ctx: 1: User Name, 2: Service Name (Facebook, Twitter, ...)]
en: %1$s on %2$s
it: su

en: Select a user or pick "custom" and enter a custom email address.
it: Seleziona un utente oppure scegli «personalizza» ed inserisci un indirizzo email personale.

en: Custom
it: Personalizza

en: Custom Email Address
it: Indirizzo email personale

en: Show Personal Links
it: Mostra Link Privati

en: Links to your websites, blogs, or any other sites that help describe who you are.
it: Link al tuo sito, blog o altro sito che aiuta a descrivere chi sei.

en: Show Account Links
it: Mostra i link agli account

en: Links to services that you use across the web.
it: Inserisci i link dei servizi web che utilizzi.

en: Opens in new window
it: Apri in una nuova finestra

en: Edit Your Profile
it: Modifica il Tuo Profilo

en: What's a Gravatar?
it: Cos'è un Gravatar?

en: Image
it: Immagine

en: Display an image in your sidebar
it: Mostra un'immagine nella barra laterale

en: Image URL:
it: URL Immagine:

en: Alternate text:
it: Testo alternativo:

en: Image title:
it: Titolo immagine:

en: Caption:
it: Didascalia:

en: Left
it: Sinistra

en: Center
it: Centro

en: Right
it: Destra

en: Image Alignment:
it: Allineamento Immagine:

en: Width:
it: Larghezza:

en: Height:
it: Altezza:

en: If empty, we will attempt to determine the image size.
it: Se vuoto, tenteremo di determinare la dimensione dell'immagine.

en: Link URL (when the image is clicked):
it: Collegamento URL (quando si fa clic sull'immagine):

en: Open link in a new window/tab
it: Apri il link in una nuova finestra/scheda

en: Links to your blog's RSS feeds
it: Link ai feed RSS del tuo blog

en: RSS Links
it: Link RSS

en: Posts
it: Articoli

en: Posts & Comments
it: Articoli e Commenti

en: Feed(s) to Display:
it: Feed da visualizzare:

en: Text Link
it: Collegamento al Testo

en: Image Link
it: Collegamento all'Immagine

en: Text & Image Links
it: Collegamento a Testo e Immagine

en: Format:
it: Formato del collegamento:

en: Image Settings:
it: Impostazioni Immagine:

en: Small
it: Piccolo

en: Medium
it: Media

en: Large
it: Grande

en: Image Size:
it: Dimensione Immagine:

en: Red
it: Rosso

en: Orange
it: Arancione

en: Green
it: Verde

en: Blue
it: Blu

en: Purple
it: Viola

en: Pink
it: Rosa

en: Silver
it: Argento

en: Image Color:
it: Colore Immagine:

en: Subscribe to %s
it: Iscriviti a %s

en: Social Media Icons
it: Icone dei social media

en: A simple widget that displays social media icons.
it: Semplice widget che visualizza le icone dei social media.

en: View %1$s&#8217;s profile on %2$s
it: Visualizza il profilo di %1$s su %2$s

en: Top Posts &amp; Pages
it: Classifica Articoli e Pagine

en: Shows your most viewed posts and pages.
it: Mostra gli articoli e le pagine più visitati.

en: Maximum number of posts to show (no more than 10):
it: Numero massimo di articoli da visualizzare (non più di 10):

en: Types of pages to display:
it: Tipi di pagina da visualizzare:

en: Display as:
it: Mostra come:

en: Text List
it: Elenco testo

en: Image List
it: Elenco immagini

en: Image Grid
it: Griglia immagini

en: Top Posts &amp; Pages by views are calculated from 24-48 hours of stats. They take a while to change.
it: Articoli e Pagine più visitati vengono calcolati in base alle statistiche di 24-48 ore. Impiegano del tempo ad aggiornarsi.

en: Twitter Timeline
it: Timeline Twitter

en: Display an official Twitter Embedded Timeline widget.
it: Visualizza un widget con la Timeline ufficiale di Twitter.

en: My Tweets
it: I miei Cinguettii

en: Follow me on Twitter
it: Seguimi su Twitter

en: Height (px):
it: Altezza (px):

en: # of Tweets Shown:
it: # di Cinguettii da mostrare:

en: You need to <a href="%1$s" target="_blank">create a widget at Twitter.com</a>, and then enter your widget id (the long number found in the URL of your widget's config page) in the field below. <a href="%2$s" target="_blank">Read more</a>.
it: Devi <a href="%1$s" target="_blank">creare un widget su Twitter.com</a> ed inserire il tuo widget id (quel lungo numero presente nell'indirizzo URL della pagina di configurazione del widget) nel campo sottostante. <a href="%2$s" target="_blank">Leggi tutto</a>.

en: Widget ID:
it: ID Widget:

en: Layout Options:
it: Opzioni di struttura:

en: No Header
it: Senza testata

en: No Footer
it: Senza piè di pagina

en: No Borders
it: Senza bordi

en: No Scrollbar
it: Senza barra di scorrimento

en: Transparent Background
it: Sfondo trasparente

en: Link Color (hex):
it: Colore collegamento (hex):

en: Border Color (hex):
it: Colore bordo (hex):

en: Timeline Theme:
it: Tema della Timeline:

en: Display WordPress Posts
it: Visualizza Post WordPress

en: Displays a list of recent posts from another WordPress.com or Jetpack-enabled blog.
it: Mostra la lista dei più recenti articoli pubblicati su un altro blog WordPress.com o sito WP connesso a Jetpack.

en: Recent Posts
it: Articoli Recenti

en: Blog URL:
it: URL del Blog:

en: Enter a WordPress.com or Jetpack WordPress site URL.
it: Inserire l'URL di un sito WordPress.com o di un sito WP connesso a Jetpack.

en: Number of Posts to Display:
it: Numero di articoli da visualizzare:

en: Open links in new window/tab:
it: Apri i collegamenti in una nuova finestra/scheda:

en: Show Featured Image:
it: Mostra l'immagine in primo piano:

en: Show Excerpts:
it: Mostra i riassunti:

en: Jump Start your site by activating these components
it: Utilizza Jump Start per il tuo sito attivando questi componenti

en: Jump Start your site
it: Utilizza Jump Start per il tuo sito

en: Your site has been sucessfully Jump Started.
it: Hai utilizzato correttamente Jump Start per il tuo sito.

en: Success! You've jump started your site.
it: Operazione completata. Hai utilizzato Jump Start per il tuo sito.

en: Check out other recommended features below, or go to the <a href="%s">settings</a> page to customize your Jetpack experience.
it: Scopri di seguito altre funzioni consigliate o vai alla pagina delle <a href="%s">impostazioni</a> per personalizzare la tua esperienza Jetpack.

en: Skip
it: Salta

en: Link your account to WordPress.com
it: Collega il tuo account a WordPress.com

en: Improve your site with Jetpack
it: Migliora il tuo sito con Jetpack

en: Jetpack can help secure your site, increase performance &amp; traffic, and simplify how you manage your site.
it: Jetpack consente di proteggere il sito, aumentare le prestazioni e il traffico e semplificare la gestione del sito.

en: Performance &amp; Security
it: Prestazioni e sicurezza

en: Traffic Growth
it: Aumento del traffico

en: WordPress.com Tools
it: Strumenti WordPress.com

en: Learn more about WordPress.com's free tools
it: Scopri di più sugli strumenti gratuiti di WordPress.com

en: Manage Multiple Sites
it: Gestisci più siti

en: Bulk site management from one dashboard.
it: Gestisce in blocco i siti da una singola bacheca.

en: Automatic Updates
it: Aggiornamenti automatici

en: Keep plugins auto-updated.
it: Mantiene i plugin aggiornati automaticamente.

en: Centralized Posting
it: Pubblicazione centralizzata

en: Post to your sites via mobile devices.
it: Pubblica sui tuoi siti tramite i dispositivi mobili.

en: Menu Management
it: Gestione menu

en: A simpler UI for creating and editing menus.
it: Un'interfaccia utente più semplice per la creazione e la modifica dei menu.

en: More Statistics
it: Più statistiche

en: Enhanced site stats and insights.
it: Informazioni e statistiche avanzate sul sito.

en: Go to WordPress.com to try these features
it: Vai a WordPress.com per provare queste funzionalità

en: Go to WordPress.com
it: Vai a WordPress.com

en: Activate free WordPress.com features
it: Attiva le funzionalità gratuite di WordPress.com

en: Activate features
it: Attiva funzionalità

en: Jetpack includes many other features that you can use to customize how your site looks and functions. These include Contact Forms, Tiled Photo Galleries, Custom CSS, Image Carousel, and a lot more.
it: Jetpack include molte altre funzionalità che possono essere utilizzate per personalizzare l'aspetto e il funzionamento del sito. Tra queste vi sono i moduli di contatto, le gallerie fotografiche affiancate, i CSS personalizzati, i caroselli di immagini e molto altro ancora.

en: See the other %s Jetpack features
it: Scopri le altre %s funzioni di Jetpack

en: We offer free, full support to all Jetpack users. Our support team is always around to help you.
it: Offriamo supporto completo gratuito a tutti gli utenti Jetpack. Il nostro team di supporto è sempre disponibile ad aiutarti.

en: Two-Step Authentication Enabled
it: Autenticazione a due passaggi attivata

en: Two-Step Authentication Disabled
it: Autenticazione a due passaggi disattivata

en: Unlink This Account
it: Scollega questo account

en: Loading&hellip;
it: Caricamento&hellip;

en: View stats on WordPress.com right now
it: Visualizza le statistiche su WordPress.com ora

en: Your Site Stats work better with JavaScript enabled.
it: Statistiche Sito funziona meglio abilitando JavaScript.

en: View Site Stats without JavaScript
it: Visualizza le statistiche del sito senza JavaScript

en: Visit <a href="%s">Site Stats</a> to see your stats.
it: Vai a <a href="%s">Statistiche sito</a> per consultare le statistiche.

en: Admin bar
it: Barra di Amministrazione

en: Put a chart showing 48 hours of views in the admin bar.
it: Inserisci un grafico che mostra 48 ore di visualizzazioni nella Barra di Amministrazione

en: Registered users
it: Utenti registrati

en: Count the page views of registered users who are logged in.
it: Conta le visualizzazioni di pagina degli utenti registrati collegati.

en: Smiley
it: Smile

en: Hide the stats smiley face image.
it: Nascondi le immagini smile nelle statistiche.

en: The image helps collect stats and <strong>makes the world a better place</strong> but should still work when hidden
it: L'immagine aiuta a raccogliere statistiche e <strong>rende il mondo un posto migliore</strong> ma funziona tutto anche quando è nascosta

en: Smiley face
it: Faccina Smile

en: Report visibility
it: Visibilità dei report

en: Select the roles that will be able to view stats reports.
it: Seleziona i ruoli che potranno visualizzare i prospetti statistici.

en: Stats
it: Statistiche

en: Views over 48 hours. Click for more Site Stats.
it: Visualizza oltre le 48 ore. Fai clic per ulteriori statistiche.

en: day
it: giorno

en: week
it: settimana

en: month
it: mese

en: the past day
it: il giorno prima

en: the past week
it: la scorsa settimana

en: the past month
it: il mese scorso

en: the past quarter
it: lo scorso trimestre

en: the past year
it: l'anno scorso

en: Chart stats by
it: Grafico delle statistiche di

en: Show top posts over
it: Mostra gli articoli principali in alto

en: Show top search terms over
it: Visualizza le parole più ricercate in alto

en: Submit
it: Invia

note: translators: Stats dashboard widget postviews list: "$post_title $views Views"
en: %1$s %2$s Views
it: %1$s %2$s Visualizzazioni

en: View All
it: Mostra tutti

en: Top Posts
it: Articoli più letti

en: Sorry, nothing to report.
it: Spiacente, niente da riportare.

en: Top Searches
it: Più ricercati

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again.
it: Al momento non è stato possibile ottenere le tue statistiche. Ricarica la pagina per riprovare.

en: We were unable to get your stats just now. Please reload this page to try again. If this error persists, please <a href="%1$s" target="_blank">contact support</a>. In your report please include the information below.
it: Al momento non è stato possibile ottenere le tue statistiche. Ricarica la pagina per riprovare. Se questo errore persiste, <a href="%1$s" target="_blank">contatta il supporto</a>. Nel tuo rapporto includi le informazioni sottostanti.

en: Jetpack Subscriptions:
it: Abbonamenti a Jetpack:

en: Don&#8217;t send this to subscribers
it: Non inviare queste informazioni agli abbonati

en: Jetpack Subscriptions Settings
it: Impostazioni di Iscrizioni di Jetpack

en: Follow Blog
it: Segui il blog

en: Follow Comments
it: Segui i commenti

en: Follower Settings
it: Impostazioni follower

en: Blog follow email text
it: Testo dell’email per l’iscrizione al blog

en: Comment follow email text
it: Testo dell’email per l’iscrizione ai commenti

en: Change whether your visitors can subscribe to your posts or comments or both.
it: Cambia a seconda che i visitatori possano iscriversi ai tuoi articoli, ai tuoi commenti o ad entrambi

en: Show a <em>'follow blog'</em> option in the comment form
it: Mostra un'opzione <em>'segui il blog'</em> nel modulo per i commenti

en: Show a <em>'follow comments'</em> option in the comment form
it: Mostra un'opzione <em>'segui i commenti'</em> nel modulo per i commenti

en: These settings change emails sent from your blog to followers.
it: Queste impostazioni modificano le email inviate a chi segue il tuo blog.

en: Introduction text sent when someone follows your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
it: Testo di introduzione inviato a chi richiede di seguire il tuo blog. (Il sito ed i dettagli per la conferma saranno aggiunti automaticamente.)

en: Introduction text sent when someone follows a post on your blog. (Site and confirmation details will be automatically added for you.)
it: Testo di introduzione inviato a chi si iscrive ad un articolo sul tuo blog. (Il sito ed i dettagli per la conferma saranno aggiunti automaticamente.)

en: Howdy.
    
    You recently followed this blog's posts. This means you will receive each new post by email.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
it: Ciao!
    Hai richiesto di seguire gli articoli di questo blog. Questo vuol dire che ti arriverà una email ogni volta che ci saranno nuovi articoli.
    Per attivarti, fai clic sul pulsante di conferma. Se credi che questa e-mail sia un errore, ignora questo messaggio e non riceverai altri messaggi del genere.

en: Howdy.
    
    You recently followed one of my posts. This means you will receive an email when new comments are posted.
    
    To activate, click confirm below. If you believe this is an error, ignore this message and we'll never bother you again.
it: Ciao!
    
    Hai recentemente deciso di seguire uno dei miei articoli. Questo significa che riceverai una email quando vengono pubblicati nuovi commenti.
    
    Per attivarti, fai clic sul pulsante di conferma. Se credi che questa e-mail sia un errore, ignora questo messaggio e non riceverai altri messaggi del genere.

en: Notify me of follow-up comments by email.
it: Avvertimi via email in caso di risposte al mio commento.

en: Notify me of new posts by email.
it: Avvertimi via email alla pubblicazione di un nuovo articolo

en: Add an email signup form to allow people to subscribe to your blog.
it: Aggiungi un modulo di registrazione tramite email per chi vuole iscriversi al tuo blog

en: Blog Subscriptions
it: Abbonamenti ai blog

en: The email you entered was invalid. Please check and try again.
it: L’email immessa non è valida. Verifica e riprova.

en: You have already subscribed to this site. Please check your inbox.
it: Sei già iscritto a questo sito. Controlla la posta in arrivo.

en: There was an error when subscribing. Please try again.
it: Si è verificato un errore durante l'iscrizione. Riprova.

en: Join %s other subscriber | Join %s other subscribers
it[0]: Unisciti a %s altro iscritto
it[1]: Unisciti a %s altri iscritti

en: Email Address:
it: Indirizzo email:

en: Subscribe to Blog via Email
it: Iscriviti al blog tramite email

en: Enter your email address to subscribe to this blog and receive notifications of new posts by email.
it: Inserisci il tuo indirizzo e-mail per iscriverti a questo blog, e ricevere via e-mail le notifiche di nuovi post.

en: Subscribe
it: Iscriviti

en: Success! An email was just sent to confirm your subscription. Please find the email now and click activate to start subscribing.
it: Operazione completata. È stata appena inviata un’email per confermare l’iscrizione. Per dare il via all’iscrizione, apri l’email e fai clic dove indicato.

en: Widget title:
it: Titolo del Widget

en: Optional text to display to your readers:
it: Testo facoltativo da mostrare ai tuoi lettori:

en: Subscribe Placeholder:
it: Segnaposto per iscrizione:

en: Subscribe Button:
it: Pulsante di Iscrizione:

en: Success Message Text:
it: Testo del messaggio di operazione completata:

en: Show total number of subscribers? (%s subscriber) | Show total number of subscribers? (%s subscribers)
it[0]: Mostra il numero complessivo di iscritti? (%s iscritto)
it[1]: Mostra il numero complessivo di iscritti? (%s iscritti)

en: Featured Content
it: Contenuto in evidenza

en: Easily feature all posts with the <a href="%1$s">"featured" tag</a> or a tag of your choice. Your theme supports up to %2$s posts in its featured content area.
it: Metti in evidenza tutti i tuoi articoli con la tag <a href="%1$s">"evidenza" tag</a> o una tag a tua scelta. Il tuo tema supporta fino a %2$s articoli nell'area dei contenuti in evidenza.

en: Tag name
it: Nome tag

en: Hide tag from displaying in post meta and tag clouds.
it: Non mostrare la tag nei metadati dell'articolo e nelle nuvole di tag.

en: Display tag content in all listings.
it: Visualizza il contenuto del tag in tutte le voci.

en: The settings for Featured Content have <a href="%s">moved to Appearance &rarr; Customize</a>.
it: Le impostazioni dei Contenuti in Evidenza sono state <a href="%s">spostate in Aspetto &rarr; Personalizza</a>.

en: Add logo
it: Aggiungi logo

en: Set as logo
it: Imposta come logo

en: Choose logo
it: Scegli logo

en: Change logo
it: Cambia logo

en: Remove logo
it: Rimuovi logo

en: No logo set
it: Nessun logo impostato

en: Site Title, Tagline, and Logo
it: Titolo, motto e logo del sito

en: Display Header Text
it: Visualizza il testo della testata

en: Site Logo
it: Logo del sito

en: &mdash; Select &mdash;
it: &mdash; Seleziona &mdash;

en: Tiled Mosaic
it: Mosaico Rettangolare

en: Square Tiles
it: Mosaico Quadrato

en: Circles
it: Griglia Circolare

en: Tiled Columns
it: Colonne affiancate

en: Display all your gallery pictures in a cool mosaic.
it: Mostra tutte le immagini della galleria in un fantastico mosaico.

en: Example:
it: Esempio:

en: Website Verification Services
it: Servizi di verifica del sito

en: Enter your meta key "content" value to verify your blog with %s
it: Inserisci il valore del "contenuto" della tua metachiave per verificare il tuo blog con %s

en: and
it: e

en: %s Error
it: Errore %s

en: This video is intended for mature audiences.
it: Questo video è destinato a un pubblico maturo.

en: Please verify your birthday.
it: Per favore verifica la tua data di nascita.

en: You do not have sufficient <a rel="nofollow" href="%s" target="_blank">freedom levels</a> to view this video. Support free software and upgrade.
it: Non hai un sufficiente <a rel="nofollow" href="%s" target="_blank">livello di libertà</a> per visualizzare questo video. Supporta il software libero e passa alla versione successiva.

[ctx: watch a video title]
en: Watch: %s
it: Guarda: %s

en: this video
it: questo video

[ctx: Play as in playback or view a movie]
en: JavaScript required to play %s.
it: Per visualizzare %s è necessario JavaScript.

en: This video requires <a rel="nofollow" href="%s" target="_blank">Adobe Flash</a> for playback.
it: Questo video necessita di <a rel="nofollow" href="%s" target="_blank">Adobe Flash</a> per essere visualizzato.

en: Loading video...
it: Caricamento video...

en: The VideoPress plugin could not communicate with the VideoPress servers. This error is most likely caused by a misconfigured plugin. Please reinstall or upgrade.
it: Il plugin VideoPress non riesce a comunicare con i server di VideoPress. Questo errore è probabilmente causato da un plugin configurato in modo scorretto. Reinstalla o passa alla versione successiva.

en: <strong>%s</strong> is not an allowed embed site.
it: Non è permesso incorporare dal sito <strong>%s</strong>.

en: Publisher limits playback of video embeds.
it: L'editore limita la riproduzione del video incorporato.

en: No data found for VideoPress identifier: <strong>%s</strong>.
it: Nessun dato trovato per l'identificatore VideoPress: <strong>%s</strong>.

en: Could not obtain a VideoPress upload token. Please try again later.
it: È impossibile ottenere un token di caricamento VideoPress. Riprova più tardi.

en: Please note that the VideoPress module requires a WordPress.com account with an active <a href="http://store.wordpress.com/premium-upgrades/videopress/" target="_blank">VideoPress subscription</a>.
it: Ricorda che il modulo VideoPress necessita di un account WordPress.com con una <a href="http://store.wordpress.com/premium-upgrades/videopress/" target="_blank">iscrizione a VideoPress</a> attiva.

en: Connected WordPress.com Blog
it: Blog WordPress.com Connesso

en: Only videos from the selected blog will be available in your media library.
it: Solamente i video del blog selezionato saranno accessibili nella libreria dei media.

en: <a href="%s">Click here</a> to refresh this list.
it: <a href="%s">Fai clic qui</a> per ricaricare questa lista.

en: Video Library Access
it: Accesso alla Libreria Video

en: Do not allow other users to access my VideoPress library
it: Nega ad altri utenti l'accesso alla mia libreria VideoPress

en: Allow users to access my videos
it: Permetti agli utenti di accedere ai miei video

en: Allow users to access and edit my videos
it: Permetti agli utenti di accedere e modificare i miei video

en: Allow users to access, edit, and delete my videos
it: Permetti agli utenti di accedere, modificare e cancellare i miei video

en: Allow users to upload videos
it: Permetti agli utenti di caricare dei video

en: Free formats
it: Formati liberi

en: Only display videos in free software formats
it: Mostra solo video nei formati dei software liberi

en: Ogg file container with Theora video and Vorbis audio. Note that some browsers are unable to play free software video formats, including Internet Explorer and Safari.
it: File Ogg con video Theora e audio Vorbis. Nota che alcuni browser, tra cui Internet Explorer e Safari, non sono in grado di riprodurre formati video generati da programmi gratuiti.

en: Default quality
it: Qualità predefinita

en: Display higher quality video by default.
it: Mostra i video in alta qualità come opzione predefinita.

en: This setting may be overridden for individual videos.
it: Questa impostazione può essere sovrascritta per singoli video.

en: VideoPress Library
it: Libreria VideoPress

en: Use the button below to browse your VideoPress Library. Note that you can also browse your VideoPress Library while editing a post or page by using the <strong>Add Media</strong> button in the post editor.
it: Usa il pulsante qui sotto per vedere i contenuti della tua Libreria VideoPress. Puoi anche entrare nella tua Libreria VideoPress mentre modifichi un articolo o una pagina, utilizzando il pulsante <strong>Aggiungi Media</strong> nell'editor dei post.

en: Browse Your VideoPress Library
it: Guarda i contenuti della tua Libreria VideoPress

en: Please enable JavaScript support in your browser to use VideoPress.
it: Ti preghiamo di abilitare il supporto a JavaScript nel tuo browser per utilizzare VideoPress.

en: Please select a video file to upload.
it: Seleziona un file video da caricare.

en: Your video is uploading... Please do not close this window.
it: Il tuo video è in fase di caricamento... Non chiudere questa finestra.

en: An unknown error has occurred. Please try again later.
it: Abbiamo riscontrato un errore sconosciuto. Riprova più tardi.

en: Your video has successfully been uploaded. It will appear in your VideoPress Library shortly.
it: Il tuo video è stato correttamente caricato. Comparirà nella tua Libreria VideoPress a breve.

en: Upload a Video
it: Carica un Video

en: Insert Video
it: Inserisci video

en: Ogg File URL
it: URL file Ogg

en: Location of the Ogg video file.
it: Ubicazione del file video OGG.

en: Display share menu and allow viewers to embed or download this video
it: Mostra il menu di condivisione e permetti ai visitatori di incorporare o scaricare il video

en: Rating
it: Valutazione

en: The preview is unavailable while this video is being processed.
it: L'anteprima non è disponibile mentre il video è in fase di elaborazione.

en: Video Preview:
it: Anteprima Video

en: Use the form below to upload a video to your VideoPress Library. The following video formats are supported: %s. Maximum upload file size is %d%s.
it: Utilizza il modulo sottostante per caricare un video nella tua Libreria VideoPress. Sono supportati i seguenti formati video: %s. La dimensione massima di caricamento è %d%s.

en: Upload Video
it: Carica Video

en: All category pages
it: Pagine di tutte le categorie

en: Logged In
it: Connesso

en: Logged Out
it: Disconnesso

en: All author pages
it: Pagine di tutti gli autori

en: All tag pages
it: Pagine di tutte le tag

en: All date archives
it: Archivi di tutte le date

en: Daily archives
it: Archivi giornalieri

en: Monthly archives
it: Archivi mensili

en: Yearly archives
it: Archivi annuali

en: Front page
it: Pagina iniziale

en: Posts page
it: Pagina articoli

en: Archive page
it: Pagina archivio

en: 404 error page
it: Errore pagina - 404

en: Search results
it: Risultati di ricerca

en: Post type:
it: Tipo di post:

en: Static page:
it: Pagina statica:

en: All taxonomy pages
it: Tutte le pagine di tassonomia

en: Show related content after posts
it: Mostra i contenuti correlati dopo i post

en: Untitled Post
it: Articolo senza titolo

en: With 1 comment | With %s comments
it[0]: Con 1 commento
it[1]: Con %s commenti

en: Similar post
it: Articolo simile

en: The secret parameter is missing
it: Il parametro segreto non è stato fornito

en: The secret parameter is invalid or malformed
it: Il parametro segreto non è valido oppure è incompleto

en: The response parameter is missing
it: Il parametro di risposta non è stato fornito

en: The response parameter is invalid or malformed
it: Il parametro di risposta non è valido oppure è incompleto

en: Invalid JSON
it: JSON non valido

en: Unexpected response
it: Risposta imprevista

en: Shared Post
it: Post Condiviso

note: translators: included in e-mail when post is shared via e-mail. First item is sender's name. Second is sender's e-mail address.
en: %1$s (%2$s) thinks you may be interested in the following post:
it: %1$s (%2$s) pensa che tu possa essere interessato a seguire il seguente post:

en: Disable CSS and JS
it: Disabilita CSS e JS

en: Advanced.  If this option is checked, you must include these files in your theme manually for the sharing links to work.
it: Avanzato.  Se questa opzione è selezionata, dovrai includere manualmente questi file nel tuo tema affinché i collegamenti di condivisione funzionino.

en: Share this:
it: Condividi:

en: More
it: Altro

en: Share
it: Condivisione

en:  (Opens in new window)
it:  (Si apre in una nuova finestra)

[ctx: as sharing source]
en: Email
it: E-mail

en: This post has been shared!
it: Hai condiviso questo articolo!

en: You have shared this post with %s
it: Hai condiviso questo articolo con %s.

en: Close
it: Chiudi

[ctx: share to]
en: Email
it: E-mail

en: Click to email this to a friend
it: Fai clic qui per inviare l'articolo via mail ad un amico

en: Send to Email Address
it: Invia a indirizzo e-mail

en: Your Name
it: Il tuo nome

en: Your Email Address
it: Il tuo indirizzo e-mail

en: Send Email
it: Invia e-mail

en: Post was not sent - check your email addresses!
it: L'articolo non è stato pubblicato, controlla gli indirizzi e-mail!

en: Email check failed, please try again
it: Verifica dell'e-mail non riuscita. Riprova.

en: Sorry, your blog cannot share posts by email.
it: Ci dispiace, il tuo blog non consente di condividere articoli tramite e-mail.

en: Click to share on Twitter
it: Fai clic qui per condividere su Twitter

en: Click to share on Reddit
it: Fai clic qui per condividere su Reddit

en: Click to share on LinkedIn
it: Fai clic qui per condividere su LinkedIn

en: Print
it: Stampa

[ctx: share to]
en: Print
it: Stampa

en: Click to print
it: Fai clic qui per stampare

en: Press This
it: Pubblicalo

[ctx: share to]
en: Press This
it: Pubblicalo

en: Click to Press This!
it: Fai clic qui per pubblicarlo!

en: Click to share on Google+
it: Fai clic qui per condividere su Google+

en: Click to share on %s
it: Fai clic per condividere su %s

en: Icon
it: Icona

en: Remove Service
it: Rimuovere il servizio

en: Share on Tumblr
it: Condividi su Tumblr

en: Click to share on Tumblr
it: Fai clic qui per condividere su Tumblr

en: Click to share on Pinterest
it: Fai clic qui per condividere su Pinterest

en: Click to share on Pocket
it: Fai clic qui per condividere su Pocket

en: Warning! Multibyte support missing!
it: Attenzione! Supporto a Multibyte mancante!

en: This plugin will work without it, but multibyte support is used <a href="%s" target="_blank">if available</a>. You may see minor problems with Tweets and other sharing services.
it: Questo plugin funzionerà anche senza, ma verrà utilizzato il supporto a multibyte, <a href="%s" target="_blank">se disponibile</a>. Puoi riscontrare dei problemi secondari con i tweet ed altri servizi di condivisione.

en: Add sharing buttons to your blog and allow your visitors to share posts with their friends.
it: Aggiungi dei pulsanti di condivisione al blog e permetti ai visitatori di condividere gli articoli con i loro amici.

en: Available Services
it: Servizi disponibili

en: Drag and drop the services you'd like to enable into the box below.
it: Trascina nel riquadro in basso i servizi che vuoi abilitare.

en: Add a new service
it: Aggiungi un nuovo servizio

en: Please note that your services have been restricted because your site is private.
it: Ti informiamo che i tuoi servizi sono stati limitati perché il tuo sito è privato.

en: Enabled Services
it: Servizi abilitati

en: Services dragged here will appear individually.
it: I servizi trascinati qui appariranno singolarmente.

en: Drag and drop available services here.
it: Trascina qui i servizi disponibili.

en: Services dragged here will be hidden behind a share button.
it: I servizi trascinati qui saranno nascosti dietro un pulsante Condividi.

en: Live Preview
it: Anteprima Live

en: Sharing is off. Add services above to enable.
it: La condivisione è disabilitata. Per abilitarla, aggiungi i servizi in alto.

en: Button style
it: Stile pulsante

en: Icon + text
it: Icona + testo

en: Icon only
it: Solo icona

en: Text only
it: Solo testo

en: Official buttons
it: Pulsanti ufficiali

en: Sharing label
it: Etichetta di condivisione

en: Service name
it: Nome servizio

en: Sharing URL
it: URL di condivisione

en: You can add the following variables to your service sharing URL:
it: Puoi aggiungere le seguenti variabili all'URL del servizio di condivisione:

en: Icon URL
it: URL icona

en: Enter the URL of a 16x16px icon you want to use for this service.
it: Inserisci l'URL di un'icona 16x16 pixel da utilizzare per il servizio.

en: Create Share Button
it: Crea Pulsante di Condivisione

en: An error occurred creating your new sharing service - please check you gave valid details.
it: Si è verificato un errore durante la creazione del servizio di condivisione. Controlla che i dati forniti siano validi.

en: Your blog does not currently have any published posts.
it: Attualmente il tuo blog non ha nessun'articolo pubblicato.

en: Download: <a href="%s">%s</a><br />
it: Scarica: <a href="%s">%s</a><br />

en: View on Instagram
it: Visualizza su Instagram

en: Take Our Survey
it: Partecipa al nostro sondaggio

en: This slideshow could not be started. Try refreshing the page or viewing it in another browser.
it: Non è stato possibile lanciare questo slideshow. Prova a ricaricare la pagina oppure prova a visualizzarlo su un'altro browser.

en: Click to autoplay the presentation!
it: Fai clic qui per lanciare la presentazione automaticamente!

en: Servings
it: Servizi

en: Time
it: Orario

en: Difficulty
it: Difficoltà

en: Image Gallery Slideshow
it: Slideshow Galleria Immagini

en: Click to view slideshow.
it: Fai clic qui per vedere lo slideshow.

en: This slideshow requires JavaScript.
it: Questo slideshow richiede JavaScript.

en: Tweets by @%s
it: Cinguettii da @%s

en: Something is wrong with your Wufoo shortcode. If you copy and paste it from the %sWufoo Code Manager%s, you should be golden.
it: Si è verificato un errore con lo shortcode Wufoo. Per risolvere il problema dovrebbe essere sufficiente farne il copia e incolla da %sWufoo Code Manager%s.

en: Site Icon Upload
it: Caricamento dell'icona del sito

en: Update Site Icon
it: Aggiorna icona del sito

en: Remove Icon
it: Rimuovi icona

en: Add a Site Icon
it: Aggiungi un'icona di sito

en: Site Icon creates a favicon for your site and more.
it: L'icona del sito crea una favicon per il sito e molto altro ancora.

en: Add Site Icon
it: Aggiungi icona del sito

en: select a file
it: seleziona un file

en: Upload a image that you want to use as your site icon. You will be asked to crop it in the next step.
it: Carica un'immagine da utilizzare come icona del sito. Verrà chiesto di ritagliarla al prossimo passaggio.

en: The image needs to be at least
it: Le dimensioni dell'immagine devono essere di almeno

en: in both width and height.
it: per larghezza e altezza.

en: Upload Image
it: Carica immagine

en:  or <a href="%s">Cancel</a> and go back to the settings.
it:  oppure <a href="%s">Annulla</a> e torna alle impostazioni.

en: crop the image
it: ritaglia l'immagine

en: Crop Image
it: Ritaglia Immagine

en: As your favicon
it: Come favicon personale

en: Preview Favicon
it: Anteprima favicon

en: As a mobile icon
it: Come icona mobile

en: Preview Home Icon
it: Anteprima dell'icona Home

en: Image to be cropped
it: Immagine da ritagliare

en: Large Blog Image
it: Immagine di grandi dimensioni del blog

en: All Done
it: Operazione completata

en: Your site icon has been uploaded!
it: L'icona del sito è stata caricata.

en: Back to General Settings
it: Torna alle Impostazioni generali

en: Please upload a file.
it: Carica il file.

en: The file that you uploaded is not an accepted file type. Please try again.
it: Il file caricato non è un tipo di file accettato. Riprova.

en: The image that you uploaded is smaller than %upx in width.
it: L'immagine caricata presenta una larghezza inferiore a: %upx.

en: The image that you uploaded is smaller than %upx in height.
it: L'immagine caricata presenta un'altezza inferiore a: %upx.

en: Temporary Large Image for Blog Image
it: Immagine temporanea di grandi dimensioni per il blog

en: Temporary Resized Image for Blog Image
it: Immagine temporanea ridimensionata per il blog

en: You are not supposed to be here!
it: Non dovresti essere qui.

en: Single Sign On
it: Singolo Accesso

en: Require Two-Step Authentication
it: Richiede Autenticazione a 2 fattori (Two-Step)

en: Match by Email
it: Confronto con Mail

en: Error: This site's Jetpack connection is currently experiencing problems.
it: Errore: Attualmente la connessione di questo sito a Jetpack stà riscontrando dei problemi.

en: Cannot deal with cookie redirects, as headers are already sent.
it: Impossibile gestire il reindirizzamento dei cookie in quanto le intestazioni sono già state inviate.

en: Error, invalid response data.
it: Errore, dati di risposta non validi.

en: Error: Couldn't create suitable username.
it: Errore: Non è stato possibile creare un username corretto.

en: Log in with WordPress.com
it: Accedi con WordPress.com

en: Login method not allowed
it: Metodo di login non permesso

en: We couldn't find an account with the email <strong><code>%1$s</code></strong> to log you in with.  If you already have an account on <strong>%2$s</strong>, please make sure that <strong><code>%1$s</code></strong> is configured as the email address, or that you have connected to WordPress.com on your profile page.
it: Non abbiamo trovato nessun account riferito all'e-mail <strong><code>%1$s</code></strong> con cui farti accedere.  Se possiedi già un account con <strong>%2$s</strong>, assicurati che <strong><code>%1$s</code></strong> sia configurato come tuo indirizzo e-mail, o di essere connesso a WordPress.com controllando la tua pagina del profilo.

en: We couldn't find any account on <strong>%2$s</strong> that is linked to your WordPress.com account to log you in with.  If you already have an account on <strong>%2$s</strong>, please make sure that you have connected to WordPress.com on your profile page.
it: Non abbiamo trovato nessun account su <strong>%2$s</strong> collegato al tuo account WordPress.com con cui farti accedere.  Se possiedi già un account con <strong>%2$s</strong>, assicurati di essere connesso a WordPress.com controllando la tua pagina del profilo.

en: Connecting with Single Sign On enables you to log in via your WordPress.com account.
it: La connessione tramite Single Sign-On consente di accedere tramite l'account WordPress.com.

en: Each contact form can easily be customized to fit your needs. When a user submits your contact form, the feedback will be filtered through <a href="http://akismet.com/" target="_blank">Akismet</a> (if it is <a href="%s">active on your site</a>) to make sure it’s not spam. Any legitimate feedback will then be emailed to you, and added to your feedback management area.
it: Ogni modulo di contatto può essere facilmente personalizzato per soddisfare le tue necessità. Quando un utente invia il modulo di contatto, il riscontro sarà filtrato attraverso <a href="http://akismet.com/" target="_blank">Akismet</a> (se <a href="%s">è attivo sul tuo sito</a>) per assicurarsi che non si tratti di spam. Ogni riscontro legittimo ti sarà, quindi, inviato tramite e-mail ed aggiunto all'area di gestione dei tuoi riscontri.

en: Comments Screenshot
it: Schermata dei commenti

en: Comments enables your visitors to use their WordPress.com, Twitter, or Facebook accounts when commenting on your site.
it: Commenti permette ai tuoi visitatori di utilizzare i loro account WordPress.com, Twitter o Facebook per inserire commenti sul tuo sito.

en: Jetpack tries to match your site's color scheme automatically, but you can make manual adjustments at the bottom of the <a href='%s'>Discussion Settings</a> page.
it: Jetpack prova a far combaciare automaticamente lo schema di colori del tuo sito, effettua manualmente degli aggiustamenti dal fondo della pagina <a href='%s'>Impostazioni discussione</a>.

en: Gallery Carousel Screenshot
it: Schermata della galleria Carousel

en: With Carousel active, any standard WordPress galleries you have embedded in posts or pages will launch a gorgeous full-screen photo browsing experience with comments and EXIF metadata.
it: Attivando Carousel, ogni galleria standard di WordPress che hai incorporato in articoli o pagine lancerà una magnifica presentazione di immagini a schermo intero con commenti e metadata EXIF.

en: Custom CSS
it: CSS personalizzato

en: The Custom CSS editor gives you the ability to add to or replace your theme's CSS, all while supplying syntax coloring, auto-indentation, and immediate feedback on the validity of the CSS you're writing.
it: L'editor per il CSS personalizzato ti permette di apportare, aggiungete o sostituire il CSS del tuo tema, il tutto fornendo sintassi colorata, auto-indentata, e un riscontro immediato sulla validità del CSS che stai scrivendo.

en: To use the CSS editor, go to Appearance &#8594; <a href="%s">Edit CSS</a>.
it: Per utilizzare l'editor CSS, vai su Aspetto &#8594; <a href="%s">Modifica CSS</a>.

en: Mobile Theme
it: Tema mobile

en: There's a good chance that visitors to your site will be using a smartphone, and it's important to provide them with a great reading experience while on the small screen.
it: Ci sono buone probabilità che i visitatori del tuo sito utilizzano uno smartphone, ed è importante fornirgli una grande esperienza di lettura mentre sono su uno schermo piccolo.

en: Jetpack's mobile theme is optimized for small screens. It uses the header image, background, and widgets from your current theme for a great custom look. Post format support is included, so your photos and galleries will look fantastic on a smartphone.
it: Il tema mobile di Jetpack è ottimizzato per gli schermi piccoli. Questo utilizza immagine di intestazione, sfondo, e widget presi dal tuo tema corrente per creare un bel look personalizzato. Nel tema mobile è supportato il formato degli articoli, così le tue foto e le tue gallerie saranno visualizzate in maniera fantastica su uno smartphone.

en: Visitors on iPhone, Android, Windows Phone, and other mobile devices will automatically see the mobile theme, with the option to view the full site. You can enable or disable the mobile theme by clicking the "Activate" or "Deactive" button above.
it: I visitatori su iPhone, Android, Windows Phone, ed altri dispositivi mobili visualizzeranno automaticamente il tema mobile, con l'opzione di visualizzare la versione completa del sito. Puoi abilitare e disabilitare il tema mobile facendo clic sui pulsanti "Attiva" o "Disattiva" qui sopra.

en: If you are a theme author, you can learn about adding support for Infinite Scroll at <a href="%1$s" target="_blank">%1$s</a>.
it: Se sei un autore di temi, puoi imparare come renderli compatibili con lo Scorrimento Infinito visitando <a href="%1$s" target="_blank">%1$s</a>.

en: When you write great content, all you really want is people to find it, right?
it: Quando scrivi un gran bel contenuto, tutto quello che vuoi è che la gente lo trovi, esatto?

en: With the Infinite Scroll module and a supported theme, that's exactly what happens. Instead of the old way of navigating down a page by scrolling and then clicking a link to get to the next page, waiting for a page refresh&mdash;the document model of the web&mdash;infinite scrolling pulls the next set of posts automatically into view when the reader approaches the bottom of the page, more like an application.
it: Con il modulo Scorrimento Infinito ed un tema che lo supporta, questo è esattamente ciò che succede. Invece del vecchio modo di spostarsi su una pagina scorrendo verso il basso e poi fare clic su un link per accedere alla pagina seguente, aspettando che la pagina ricarichi&mdash;come per i documenti sul web&mdash;lo scorrimento infinito richiama automaticamente a monitor il set di articoli successivo quando il lettore si avvicina al fondo della pagina, comportandosi in modo più simile ad un'applicazione.

en: At this time, your theme, %s, doesn't support Infinite Scroll. Unlike other Jetpack modules, Infinite Scroll needs information from your theme to function properly.
it: Lo Scorrimento Infinito non è attualmente supportato dal tuo tema, %s. Diversamente da altri moduli di Jetpack, lo Scorrimento Infinito necessita di alcune informazioni dal tuo tema per funzionare in maniera corretta.

en: Until your theme supports Infinite Scroll, you won't be able to activate this module.
it: Finquando il tuo tema non supporta lo Scorrimento Infinito, non potrai attivare questo modulo.

en: There is an update available for your theme. You may wish to check if this update adds Infinite Scroll support by visiting the <a href="%s">WordPress Updates</a> page.
it: E' disponibile un aggiornamento per il tuo tema. Dovresti controllare se questo aggiornamento aggiunge il supporto a Scorrimento Infinito, visitando la pagina degli <a href="%s">Aggiornamenti WordPress</a>.

en: Post by Email
it: Post via Email

en: Post by Email is a way of publishing posts on your blog by email. Any email client can be used to send the email, allowing you to publish quickly and easily from devices such as cell phones.
it: Post via Email è un modo per pubblicare articoli sul tuo blog via e-mail. Ogni client di posta elettronica può essere utilizzato per inviare la mail, permettendoti di pubblicare velocemente e facilmente da dispositivi come telefoni cellulari.

en: Manage your Post By Email address from your <a href="%s">profile settings</a>.
it: Gestisci il tuo indirizzo Post via Email dalle tue <a href="%s">impostazioni profilo</a>.

en: More information on sending emails, attachments, and customizing your posts.
it: Ulteriori informazioni sull'invio di e-mail, allegati, e personalizzazione degli articoli.

en: Give your site a boost by loading images in posts from the WordPress.com content delivery network. We cache your images and serve them from our super-fast network, reducing the burden on your Web host with the click of a button.
it: Metti il turbo al tuo sito caricando le immagini dagli articoli dalla rete di distribuzione dei contenuti di WordPress.com. Memorizziamo le tue immagini nella cache e le serviamo dal nostro network super-veloce, riducendo l'onere del tuo Web host con il semplice click di un pulsante.

en: Tiled Galleries
it: Gallerie affiancate

en: Create elegant magazine-style mosaic layouts for your photos without having to use an external graphic editor.
it: Crea un elegante mosaico per le tue foto, nello stile grafico di una rivista, senza dover utilizzare un editor di grafica esterno.

en: When adding a gallery to your post, you now have the option to select a layout style for your images. We've added support for Rectangular, Square, and Circular galleries. By default, galleries will continue to display using the standard thumbnail grid layout. To make the rectangular layout the default for all of your site's galleries, head over to <a href="%s">Settings &rarr; Media</a> and check the box next to "Display all your gallery pictures in a cool mosaic."
it: Quando aggiungi una galleria al tuo articolo, ora puoi selezionare uno stile di layout per le tue immagini. Abbiamo aggiunto il supporto per gallerie rettangolari, quadrate, e circolari. Di default, le gallerie continueranno ad essere visualizzate con la disposizione in griglia di miniature predefinita. Per rendere il layout rettangolare il default per tutte le gallerie del tuo sito, dirigiti su <a href="%s">Impostazioni &rarr; Media</a> e seleziona la casella affianco a «Disponi tutte le immagini della galleria in un bel mosaico».

en: Note: Images in tiled galleries require extra-special processing, so they will be served from WordPress.com's CDN even if the Photon module is disabled.
it: Nota: Le immagini in Gallerie Affiancate necessitano di un processamento maggiore, verranno quindi servite da CDN di WordPress.com anche se il modulo Fotone è disattivato.

en: Likes allow your readers to show their appreciation for your posts and other published content using their WordPress.com accounts. Your readers will then be able to review their liked posts from WordPress.com.
it: I Mi Piace permettono ai tuoi lettori di dimostrare il proprio apprezzamento, utilizzando i loro account WordPress.com, per i tuoi articoli ed altri contenuti pubblicati. I tuoi lettori potranno dunque riaccedere, da WordPress.com, ai post per i quali hanno fatto clic su Mi Piace.

en: Displayed below your posts will be how many people have liked your posts and the Gravatars of those who have liked them.
it: Sotto ai tuoi articoli verrà visualizzato quante persone hanno fatto clic su Mi Piace per i tuoi articoli e i loro Gravatar.

en: You can turn Likes on by following these steps:
it: Puoi attivare i Mi piace seguendo questi passaggi:

en: Make sure the module is activated by clicking on "Activate" at the bottom of this page.
it: Assicurati che il modulo sia attivato facendo clic su "Attiva" in fondo a questa pagina.

en: Go to Settings > Sharing in your Dashboard.
it: Vai a Impostazioni > Condividi nella tua bacheca.

en: Ensure that "WordPress.com Likes are…" is set to "On for all posts"
it: Assicurati che l'opzione "I Mi piace su WordPress.com sono…" sia impostata su "Attivi per tutti gli articoli"

en: More information on using Likes.
it: Maggiori informazioni sull'utilizzo dei Mi Piace.

en: Search once, get results from everything! Currently supports searching posts, pages, comments, media, and plugins.
it: Cerca una volta, ottieni risultati per tutto! Attualmente supporta ricerche di articoli, pagine, commenti, media, e plugin.

en: Omnisearch plays nice with other plugins by letting other providers offer results as well.
it: Omnisearch interagisce bene con altri plugin permettendo anche ad altri provider di offrire risultati.

en: Control which pages your widgets appear on with Widget Visibility.
it: Controlla su quali pagine saranno visualizzati i tuoi widget grazie alla Visibilità Widget.

en: To control visibility, expand the widget and click the Visibility button next to the Save button, and then, choose a set of visibility options.
it: Per controllare la visibilità, espandi il widget e fai clic sul pulsante Visibilità di fianco al pulsante Salva, e quindi, scegli un set di opzioni di visibilità.

en: For example, if you wanted the Archives widget to only appear on category archives and error pages, choose "Show" from the first dropdown and then add two rules: "Page is 404 Error Page" and "Category is All Category Pages."
it: Per esempio, se volevi che il widget Archivi apparisse solo nelle pagine con categorie di archivio e pagine di errore, scegli "Mostra" dalla prima tendina e quindi aggiungi due regole: "Pagina è 404 Error Page" e "Categoria è Pagine di Tutte le Categorie."

en: You can also hide widgets based on the current page. For example, if you don't want the Archives widget to appear on search results pages, choose "Hide" and "Page is Search results."
it: Puoi anche nascondere i widget basandoti sulla pagina corrente. Per esempio, se non vuoi che il widget Archivi compaia nella pagina dei risultati di ricerca, scegli "Nascondi" e "Pagina è Risultati di ricerca."

en: With the VideoPress module you can easily upload videos to your WordPress site and embed them in your posts and pages. This module requires a WordPress.com account with an active <a href="%1$s" target="_blank">VideoPress subscription</a>. Once you have purchased a VideoPress subscription, <a href="%2$s">click here to configure VideoPress</a>.
it: Con il modulo VideoPress puoi caricare facilmente video sul sito WordPress e incorporarli negli articoli e nelle pagine. Questo modulo richiede un account WordPress.com con un'<a href="%1$s" target="_blank">iscrizione VideoPress</a> attiva. Una volta acquistata un'iscrizione VideoPress, <a href="%2$s">fai clic qui per configurare VideoPress</a>.

en: With Single Sign On, your users will be able to log in to or register for your WordPress site with the same credentials they use on WordPress.com.  It's safe and secure.
it: Con Single Sign-On i tuoi utenti potranno accedere o registrarsi al tuo sito WordPress con le stesse credenziali che usano su WordPress.com. È sicuro e protetto.

en: Once enabled, a "Log in with WordPress.com" option will be added to your existing log in form.
it: Una volta abilitato, l'opzione "Accedi con WordPress.com" verrà aggiunta al tuo modulo di log in esistente.

en: Nobody likes downtime, and that's why Jetpack Monitor is on the job, keeping tabs on your site by checking it every five minutes. As soon as any downtime is detected, you will receive an email notification alerting you to the issue. That way you can act quickly, to get your site back online again!
it: A nessuno piacciono i tempi di inattività ed è per questo che Jetpack Monitor è al lavoro e gestisce le schede sul tuo sito controllandolo ogni cinque minuti. Non appena verranno rilevati tempi di inattività, riceverai una notifica e-mail che ti segnalerà il problema. In questo modo potrai agire rapidamente per rimettere online il sito.

en: We’ll also let you know as soon as your site is up and running, so you can keep an eye on total downtime.
it: Ti faremo sapere anche non appena il tuo sito è on-line e funziona, in modo da tenere d'occhio il tempo di inattività totale.

en: Related Posts
it: Articoli correlati

en: "Related Posts" shows additional relevant links from your site under your posts. If the feature is enabled, links appear underneath your Sharing Buttons and WordPress.com Likes (if you’ve turned these on).
it: «Articoli correlati» mostra dal tuo sito ulteriori collegamenti rilevanti sotto i tuoi articoli. Se la funzionalità è abilitata, i collegamenti vengono visualizzati al di sotto dei tuoi pulsanti di condivisione e «Mi piace» di WordPress.com (se li hai attivati).

en: More information on using Related Posts.
it: Maggiori informazioni sull’uso degli articoli correlati

en: This feature uses the WordPress.com infrastructure and requires that your public content be mirrored there. If you see intermittent issues only affecting certain posts, request a reindex of your posts.
it: Questa funzionalità utilizza l'infrastruttura WordPress.com e richiede la riproduzione dei tuoi contenuti pubblici su di essa. Se riscontri problemi saltuari che interessano solo determinati articoli, richiedi una reindicizzazione degli articoli.

en: Markdown lets you compose posts and comments with links, lists, and other styles using regular characters and punctuation marks. Markdown is used by writers and bloggers who want a quick and easy way to write rich text, without having to take their hands off the keyboard, and without learning a lot of complicated codes and shortcuts.
it: Il Markdown ti permette di comporre articoli e commenti con collegamenti, liste ed altri stili utilizzando normali caratteri e segni di punteggiatura. Il Markdown viene utilizzato da scrittori e blogger che vogliono un modo semplice e veloce per scrivere un testo ricco, senza dover togliere le mani dalla tastiera, e senza imparare un sacco di codici complicati e scorciatoie da tastiera.

en: Use these tools to verify that you own/control your website with other external services like Google, Bing and Pinterest.
it: Utilizza questi strumenti per verificare che possiedi/controlli il tuo sito web con altri servizi esterni come Google, Bing e Pinterest.

en: Verifying your site allows you to access advanced features on these other services (e.g. Webmaster tools, Google Search Console, or getting a verified badge). We'll just add an invisible %s tag to the source code of your homepage.
it: La verifica del sito ti permette di accedere a funzioni avanzate su questi altri servizi (ad esempio, gli strumenti Webmaster, Google Search Console o ricevere un badge verificato). Aggiungeremo semplicemente un tag %s invisibile al codice sorgente della tua homepage.

en: Custom Content Type
it: Tipo di contenuto personalizzato

en: To enable a custom content type, head over to <a href="%s">Settings &rarr; Writing &rarr; Your Custom Content Types</a> and activate either "Portfolio Projects” or “Testimonials” by checking the corresponding checkbox. You can now add projects and testimonials under the new "Portfolio” and “Testimonials” menu items in your sidebar.
it: Per attivare un tipo di contenuto personalizzato, vai su <a href="%s">Impostazioni → Scrittura → Tipi di contenuto personalizzati</a> e attiva  "Progetti Portfolio" oppure "Testimonianze" selezionando la casella corrispondente. A questo punto puoi aggiungere progetti e testimonianze con la nuova voce di menu "Portfolio" o "Testimonianze" nella barra laterale.

en: Site Icon
it: Icona del sito

en: Site Icon lets you create an icon for your site. This icon will be used as favicon, mobile icon, and Tile on Windows 8 computers.
it: Icona del sito consente di creare un'icona per il sito. Nei computer Windows 8, questa icona verrà utilizzata come una favicon, icona mobile e riquadro.

en: To add a new icon to your site, head over to <a href="%s">Settings &rarr; General &rarr; Site Icon</a>, and upload an icon.
it: Per aggiungere una nuova icona al tuo sito, vai su <a href="%s">Impostazioni → Generali → Icona del sito</a>, quindi carica l'icona.

en: Manage all of your WordPress sites, self-hosted or not, from WordPress.com
it: Gestisci tutti i tuoi siti WordPress, ospitati personalmente o meno, da WordPress.com

en: Enabling Manage allows you to update your self-hosted WordPress sites along with any WordPress.com sites you have, all in one simple dashboard.
it: L'attivazione della funzione di gestione consente di aggiornare i tuoi siti WordPress ospitati personalmente e i siti WordPress.com di cui disponi, il tutto in una semplice bacheca.

en: Plugins
it: Plugin

en: Now you can update plugins, set plugins to automatically update, and activate or deactivate plugins on a per-site basis or in bulk from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/plugins</a>.
it: Ora puoi aggiornare i plugin, impostarli per l'aggiornamento automatico e attivarli o disattivarli per ciascun sito o in blocco da <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/plugins</a>.

en: Themes
it: Temi

en: List your installed themes, search, and activate them from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/design</a>.
it: Elenca i temi installati, cercali e attivali da <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/design</a>.

en: Menus
it: Menu

en: Create a new menu for your site, or edit existing menus from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/menus</a>.
it: Crea un nuovo menu per il tuo sito oppure modifica i menu esistenti da <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/menus</a>.

en: Receive Monitor Email Notifications.
it: Ricevi le notifiche via email dal modulo Monitor

en: Emails will be sent to %s (<a href="%s">Edit</a>)
it: Le mail saranno inviate a %s (<a href="%s">Edit</a>)

en: This profile is not currently linked to a WordPress.com Profile.
it: Questo profilo non è attualmente collegato a nessun profilo WordPress.com.

en: Search Comments
it: Cerca commenti

en: search everything
it: cerca tutto

en: Results:
it: Risultati:

en: Jump to:
it: Vai a:

en: Back to Top &uarr;
it: Torna in Cima &uarr;

en: Search Everything
it: cerca tutto

en: Search Media
it: Cerca Media

en: Search Plugins
it: Cerca Plugin

en: Loading &hellip;
it: Caricamento &hellip;

en: Title
it: Titolo

en: Snippet
it: Frammento

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Y/m/d g:i:s A
it: d/m/Y G:i:s

en: %s ago
it: %s fa

en: Y/m/d
it: d/m/Y

en: Published
it: Pubblicato

en: Missed schedule
it: Programmazione saltata

en: Scheduled
it: Programmato

en: Last Modified
it: Ultima modifica

en: Email Address
it: Indirizzo e-mail

en: Enable Post By Email
it: Abilita Post via Email

en: More information
it: Ulteriori informazioni

en: Regenerate Address
it: Rigenera Indirizzo

en: Disable Post By Email
it: Disabilita Post via Email

en: To use Post By Email, you need to link your %s account to your WordPress.com account.
it: Per utilizzare Post via Email, devi collegare il tuo account %s al tuo account WordPress.com

en: If you don't have a WordPress.com account yet, you can sign up for free in just a few seconds.
it: Se ancora non hai un account WordPress.com, puoi registrarti gratuitamente in un paio di secondi.

en: Link account with WordPress.com
it: Collega l'account con WordPress.com

en: Unable to create your Post By Email address. Please try again later.
it: Impossibile creare il tuo indirizzo Post via Email. Riprova più tardi.

en: Unable to regenerate your Post By Email address. Please try again later.
it: Impossibile rigenerare il tuo indirizzo Post via Email. Riprova più tardi.

en: Unable to disable your Post By Email address. Please try again later.
it: Impossibile disabilitare il tuo indirizzo Post via Email. Riprova più tardi.

en: Debug Jetpack for more information.
it: Esegui il debug di Jetpack per ulteriori informazioni.

en: An API key is needed for Protect.
it: Protect richiede una chiave API.

en: Get an API Key
it: Ottieni una chiave API

en: Whitelist Management
it: Gestione della lista bianca

en: One of your IP addresses was not valid.
it: Uno dei tuoi indirizzi IP non era valido.

en: Whitelist saved.
it: Lista bianca salvata.

en: Whitelisting an IP address prevents it from ever being blocked by Jetpack.
it: L'inclusione di un indirizzo IP in una lista bianca ne impedisce sempre il blocco da parte di Jetpack.

en: You can manage your network-wide whitelist via the network admin.
it: È possibile gestire la lista bianca a livello di rete tramite l'amministratore di rete.

en: Make sure to add your most frequently used IP addresses as they can change between your home, office or other locations. Removing an IP address from the list below will remove it from your whitelist.
it: Aggiungere gli indirizzi IP usati più di frequente, poiché possono cambiare tra casa, ufficio e altre ubicazioni. La rimozione di un indirizzo IP dall'elenco riportato di seguito ne comporta la rimozione anche dalla lista bianca.

en: Your current IP: %s
it: Il tuo IP attuale: %s

en: IPv4 and IPv6 are acceptable. <br />To specify a range, enter the low value and high value separated by a dash. Example: 12.12.12.1-12.12.12.100
it: Sono accettabili gli indirizzi IPv4 e IPv6. <br />Per specificare un intervallo, inserisci il valore minimo e il valore massimo separati da un trattino. Esempio: 12.12.12.1-12.12.12.100

en: Save
it: Salva

en: <strong>You failed to correctly answer the math problem.</strong>  This is used to combat spam when the Protect API is unavailable.  Please use your browser's back button to return to the login form, press the "refresh" button to generate a new math problem, and try to log in again.
it: <strong>Non hai risposto correttamente al problema di matematica.</strong> Questo metodo viene utilizzato per contrastare lo spam quando l'API di Protect non è disponibile. Per ritornare al modulo di accesso, utilizza il pulsante "Indietro" del browser, fai clic sul pulsante "Aggiorna" per generare un nuovo problema di matematica e prova di nuovo ad accedere.

en: Please solve this math problem to prove that you are not a bot.  Once you solve it, you will need to log in again.
it: Risolvi questo problema di matematica per dimostrare che non sei un bot.  Una volta risolto il problema, dovrai accedere di nuovo.

en: Your answer was incorrect, please try again.
it: La risposta è errata. Riprova.

en: Continue &rarr;
it: Continua →

en: Prove your humanity:
it: Dimostra che sei un essere umano:

en: Expecting an array
it: Era attesa una matrice

en: Cannot use global flag on non-multisites
it: Il flag globale è utilizzabile solo su multisiti

en: Only super admins can edit the global whitelist
it: La lista bianca globale è modificabile solo dagli amministratori con privilegi avanzati

en: Dismiss this notice.
it: Ignora questo avviso.

en: Protect cannot keep your site secure.
it: Protect non può proteggere il tuo sito.

en: Thanks for activating Protect! To start protecting your site, please network activate Jetpack on your Multisite installation and activate Protect on your primary site. Due to the way logins are handled on WordPress Multisite, Jetpack must be network-enabled in order for Protect to work properly. <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>
it: Grazie per avere attivato Protect! Per avviare la protezione del sito, devi attivare Jetpack a livello di rete sull'installazione multisito, quindi devi impostare la protezione sul sito principale. La modalità di gestione degli accessi su WordPress multisito richiede l'attivazione di Jetpack a livello di rete. Diversamente Protect non funziona correttamente. <a href="%s" target="_blank">Per saperne di più</a>

en: View Network Admin
it: Visualizza amministratore di rete

en: Your main blog is not connected to WordPress.com. Please connect to get an API key.
it: Il tuo blog principale non è connesso a WordPress.com. Collegati per ottenere una chiave API.

en: Error connecting to WordPress.com. Code: %1$s, %2$s
it: Si è verificato un errore durante la connessione a WordPress.com. Codice: %1$s, %2$s

en: No reply from Jetpack servers
it: Nessuna risposta dai server Jetpack

en: Your IP (%1$s) has been flagged for potential security violations.  <a href="%2$s">Find out more...</a>
it: Il tuo IP (%1$s) è stato contrassegnato per potenziali violazioni di sicurezza.  <a href="%2$s">Maggiori informazioni...</a>

en: Login Blocked by Jetpack
it: Accesso bloccato da Jetpack

en: Your API key is invalid
it: La tua chiave API non è valida

en: No API key
it: Nessuna chiave API

en: There was an error contacting Jetpack servers.
it: si è verificato un errore durante il tentativo di connessione con i server Jetpack.

en: Video on %s
it: Video su %s

en: To use Publicize, you'll need to link your %s account to your WordPress.com account using the link below.
it: Per utilizzare Pubblicizza, devi collegare l'account %s all'account WordPress.com utilizzando il link riportato di seguito.

en: There was a problem connecting to %s to create an authorized connection. Please try again in a moment.
it: Si è verificato un problema durante la connessione a %s per stabilire una connessione autorizzata. Riprova tra un attimo.

en: An invalid request was made. This normally means that something intercepted or corrupted the request from your server to the Jetpack Server. Try again and see if it works this time.
it: E' stata effettuata una richiesta non valida. Questo di solito significa che qualcosa ha ostacolato o corrotto la richiesta dal tuo server al server di Jetpack. Prova ancora, questa volta dovrebbe funzionare.

en: We could not verify that your server is making an authorized request. Please try again, and make sure there is nothing interfering with requests from your server to the Jetpack Server.
it: Impossibile verificare che il tuo server stà effettuando una richiesta autorizzata. Prova ancora, assicurandoti che nulla interferisca con le richieste da tuo server al server di Jetpack.

en: No blog_id was included in your request. Please try disconnecting Jetpack from WordPress.com and then reconnecting it. Once you have done that, try connecting Publicize again.
it: La tua richiesta non contiene nessun blog_id. Prova a disconnettere Jetpack da WordPress.com e a riconnetterlo. Fatto questo, prova nuovamente a connettere Pubblicizza.

en: No user information was included in your request. Please make sure that your user account has connected to Jetpack. Connect your user account by going to the <a href="%s">Jetpack page</a> within wp-admin.
it: La tua richiesta non contiene nessuna informazione utente. Verifica che il tuo account utente sia connesso a Jetpack. Connetti il tuo account utente recandoti nella <a href="%s">pagina Jetpack page</a> nella tua Bacheca.

en: Something which should never happen, happened. Sorry about that. If you try again, maybe it will work.
it: E' successo qualcosa che non sarebbe mai dovuto succedere. Siamo spiacenti. Prova ancora, dovrebbe funzionare.

en: There was a problem connecting with Publicize. Please try again in a moment.
it: Si è verificato un problema nel connettersi a Pubblicizza. Prova di nuovo tra un momento.

en: Error code: %s
it: Codice di errore: %s

en: That connection has been removed.
it: Quella connessione è stata rimossa.

[ctx: Refresh connection with {social media service}]
en: Refresh connection with %s
it: Aggiorna la connessione con %s

en: Publicize to my %s:
it: Pubblicizza verso

en: Facebook Wall
it: Bacheca Facebook

en: Facebook Page
it: Pagina Facebook

en: Tumblr blog
it: Blog Tumblr

en: This connection is working correctly.
it: Questa connessione funziona correttamente.

en: You have successfully connected your %1$s account with %2$s.
it: Hai collegato correttamente il tuo account %1$s a %2$s.

en: You have chosen not to connect your blog. Please click 'accept' when prompted if you wish to connect your accounts.
it: Hai scelto di non connettere il tuo blog. Fai clic su 'accetta' quando ti viene chiesto se desideri connettere i tuoi account.

en: Connect your blog to popular social networking sites and automatically share new posts with your friends.
it: Connetti il blog ai più popolari social network e condividi automaticamente gli articoli con gli amici.

en: You can make a connection for just yourself or for all users on your blog. Shared connections are marked with the (Shared) text.
it: Puoi creare un collegamento solo per te o per tutti gli utenti del blog. I collegamenti condivisi sono contrassegnati dal testo (Condiviso).

en: Connected as:
it: Connesso come:

en: Shared
it: Condiviso

en: Disconnect
it: Disconnetti

en: Connect
it: Connetti

en: Are you sure you want to stop Publicizing posts to this connection?
it: Pubblicizza non sarà più attivo su questa connessione, sei sicuro?

en: Make this connection available to all users of this blog?
it: Vuoi rendere disponibile questa connessione a tutti gli utenti del blog?

en: There was a problem connecting to %s. Please disconnect and try again.
it: Si è verificato un problema durante la connessione a %s. Disconnettilo e riprova, grazie.

en: Before you hit Publish, please refresh the following connection(s) to make sure we can Publicize your post:
it: Prima di premere Pubblica, aggiorna le seguenti connessioni per essere sicuro che Pubblicizza possa promuovere i tuoi articoli:

en: Publicize:
it: Pubblicizza:

[ctx: Service: Account connected as]
en: %1$s: %2$s
it: %1$: %2$s

en: Custom Message:
it: Messaggio personalizzato:

en: Hide
it: Nascondi

en: Not Connected
it: Non collegato

en: Connect to
it: Connetti a

en: Connect and share your posts on %s
it: Collegati e condividi gli articoli su %s

en: Edit Details
it: Modifica dettagli

en: Show
it: Visualizza

[ctx: word count: words or characters?]
en: words
it: parole

en: Related posts
it: Articoli correlati

en: Related
it: Correlati

en: Show a "Related" header to more clearly separate the related section from posts
it: Mostra l'intestazione "Correlati" per separare in modo più chiaro la sezione correlata dagli articoli

en: Use a large and visually striking layout
it: Utilizza un layout ampio e di grande impatto visivo

en: Preview:
it: Anteprima:

en: Hide related content after posts
it: Nascondi i contenuti correlati dopo i post

[ctx: Jumpstart Description]
en: Brings your photos and images to life as full-size, easily navigable galleries.
it: Inserisce le tue foto e immagini in gallerie a schermo intero che le rendono più vere e ne permettono una facile navigazione.

[ctx: Module Name]
en: Comments
it: Commenti

[ctx: Module Description]
en: Let readers comment with WordPress.com, Twitter, Facebook, or Google+ accounts.
it: Consenti ai lettori di commentare tramite gli account WordPress.com, Twitter, Facebook o Google+.

[ctx: Module Name]
en: Contact Form
it: Modulo di contatto

[ctx: Module Description]
en: Insert a contact form anywhere on your site.
it: Inserisci un modulo di contatto ovunque nel tuo sito.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Adds a button to your post and page editors, allowing you to build simple forms to help visitors stay in touch.
it: Aggiunge un pulsante all'editor degli articoli e delle pagine, in modo da permetterti di creare semplici moduli che aiutano i visitatori a restare in contatto.

[ctx: Module Name]
en: Custom Content Types
it: Tipi di contenuto personalizzati

[ctx: Module Description]
en: Organize and display different types of content on your site, separate from posts and pages.
it: Organizza e visualizza tipi di contenuto diversi sul tuo sito, separati dagli articoli e dalle pagine.

[ctx: Module Name]
en: Custom CSS
it: CSS personalizzato

[ctx: Module Description]
en: Customize your site’s CSS without modifying your theme.
it: Personalizza il CSS del tuo sito senza cambiare il tema.

[ctx: Module Name]
en: Enhanced Distribution
it: Distribuzione avanzata

[ctx: Module Description]
en: Increase reach and traffic.
it: Aumenta la portata e il traffico.

[ctx: Module Name]
en: Gravatar Hovercards
it: Hovercard di Gravatar

[ctx: Module Description]
en: Enable pop-up business cards over commenters’ Gravatars.
it: Attiva i biglietti da visita pop-up sui Gravatar dei commenti.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Let commenters link their profiles to their Gravatar accounts, making it easy for your visitors to learn more about your community.
it: Permette ai commentatori di collegare i loro profili ai rispettivi account Gravatar, in modo che i visitatori possano accedere facilmente a ulteriori informazioni sulla tua community.

[ctx: Module Name]
en: Infinite Scroll
it: Scorrimento infinito

[ctx: Module Description]
en: Add support for infinite scroll to your theme.
it: Aggiungi il supporto per scorrimento infinito al tuo tema.

[ctx: Module Description]
en: Allow applications to securely access your content through the cloud.
it: Consenti alle applicazioni di accedere in modo sicuro al tuo contenuto attraverso il cloud.

[ctx: Module Description]
en: Use LaTeX markup language in posts and pages for complex equations and other geekery.
it: Utilizza il linguaggio di markup LaTeX negli articoli e nelle pagine per equazioni e formule complesse.

[ctx: Module Name]
en: Likes
it: Mi piace

[ctx: Module Description]
en: Give visitors an easy way to show their appreciation for your content.
it: Offri ai visitatori la possibilità di dimostrare facilmente quanto apprezzano i tuoi contenuti.

[ctx: Module Name]
en: Manage
it: Gestione

[ctx: Module Description]
en: Manage all your sites from a centralized place, https://wordpress.com/sites.
it: Gestisci tutti i siti da una posizione centralizzata, https://wordpress.com/sites.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Helps you remotely manage plugins, turn on automated updates, and more from <a href="https://wordpress.com/plugins/" target="_blank">wordpress.com</a>.
it: Aiuta a gestire in remoto i plugin, ad attivare gli aggiornamenti automatici e molto altro da <a href="https://wordpress.com/plugins/" target="_blank">wordpress.com</a>.

[ctx: Module Description]
en: Write posts or pages in plain-text Markdown syntax.
it: Scrivi articoli o pagine utilizzando la sintassi Markdown.

[ctx: Module Name]
en: Mobile Theme
it: Tema mobile

[ctx: Module Description]
en: Optimize your site with a mobile-friendly theme for smartphones.
it: Ottimizza il tuo sito con un tema disegnato per gli smartphone.

[ctx: Module Description]
en: Reports on site downtime.
it: Segnala i downtime del sito.

[ctx: Module Name]
en: Notifications
it: Notifiche

[ctx: Module Description]
en: Receive notification of site activity via the admin toolbar and your Mobile devices.
it: Ricevi le notifiche dell'attività del sito dalla barra degli strumenti di amministrazione e dai tuoi dispositivi mobili.

[ctx: Module Description]
en: Search your entire database from a single field in your Dashboard.
it: Esegui la ricerca sull'intero database da un unico campo nella tua bacheca.

[ctx: Module Description]
en: Speed up images and photos.
it: Velocizza la visualizzazione di immagini e foto.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Mirrors and serves your images from our free and fast image CDN, improving your site’s performance with no additional load on your servers.
it: Effettua il mirroring e fornisce le tue immagini dalla nostra CDN delle immagini, rapida e gratuita, migliorando le prestazioni del tuo sito senza alcun carico aggiuntivo sui tuoi server.

[ctx: Module Name]
en: Post by Email
it: Pubblica tramite e-mail

[ctx: Module Description]
en: Publish posts by email, using any device and email client.
it: Pubblica gli articoli per e-mail, utilizzando qualsiasi dispositivo e client di posta elettronica.

[ctx: Module Name]
en: Protect
it: Protezione

[ctx: Module Description]
en: Prevent brute force attacks.
it: Previene gli attacchi di forza bruta.

[ctx: Module Name]
en: Publicize
it: Pubblicizza

[ctx: Module Description]
en: Automatically promote content.
it: Promuove automaticamente i contenuti.

[ctx: Module Name]
en: Related Posts
it: Articoli correlati

[ctx: Module Description]
en: Display similar content.
it: Visualizza i contenuti simili.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Keep visitors engaged on your blog by highlighting relevant and new content at the bottom of each published post.
it: Coinvolge i visitatori del tuo blog evidenziando i contenuti importanti e nuovi nella parte inferiore di ciascun articolo pubblicato.

[ctx: Module Name]
en: Sharing
it: Condivisione

[ctx: Module Description]
en: Visitors can share your content.
it: I visitatori possono condividere i tuoi contenuti.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Twitter, Facebook and Google+ buttons at the bottom of each post, making it easy for visitors to share your content.
it: I pulsanti Twitter, Facebook e Google+ nella parte inferiore di ciascun articolo permettono ai visitatori di condividere facilmente i tuoi contenuti.

[ctx: Module Name]
en: Shortcode Embeds
it: Inserimento shortcode

[ctx: Module Description]
en: Embed content from YouTube, Vimeo, SlideShare, and more, no coding necessary.
it: Incorpora i contenuti da YouTube, Vimeo, SlideShare e molto altro ancora, senza la necessità di codifica.

[ctx: Module Name]
en: WP.me Shortlinks
it: Shortlink di WP.me

[ctx: Module Description]
en: Enable WP.me-powered shortlinks for all posts and pages.
it: Abilita shortlink generati da WP.me per tutti gli articoli e le pagine.

[ctx: Module Name]
en: Site Icon
it: Icona di sito

[ctx: Module Description]
en: Add a site icon to your site.
it: Aggiungi un'icona al sito.

[ctx: Module Name]
en: Single Sign On
it: Single Sign-On

[ctx: Module Description]
en: Secure user authentication.
it: Protegge l'autenticazione dell'utente.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Lets you log in to all your Jetpack-enabled sites with one click using your WordPress.com account.
it: Consente di accedere a tutti i tuoi siti abilitati per Jetpack con un clic usando il tuo account WordPress.com.

[ctx: Module Name]
en: Site Stats
it: Statistiche Sito

[ctx: Module Description]
en: Collect traffic stats and insights.
it: Raccoglie informazioni e statistiche sul traffico.

[ctx: Module Name]
en: Subscriptions
it: Abbonamenti

[ctx: Module Description]
en: Allow users to subscribe to your posts and comments and receive notifications via email.
it: Consenti agli utenti di iscriversi ai tuoi articoli e commenti e ricevi notifiche tramite e-mail.

[ctx: Jumpstart Description]
en: Give visitors two easy subscription options — while commenting, or via a separate email subscription widget you can display.
it: Offre ai visitatori due opzioni per abbonarsi facilmente: mentre inseriscono commenti oppure tramite un widget a parte che puoi visualizzare per l'abbonamento via e-mail.

[ctx: Module Name]
en: Tiled Galleries
it: Gallerie affiancate

[ctx: Module Description]
en: Display your image galleries in a variety of sleek, graphic arrangements.
it: Visualizza le tue gallerie di immagini con diverse disposizioni grafiche eleganti.

[ctx: Module Name]
en: Site Verification
it: Verifica del sito

[ctx: Module Description]
en: Verify your site or domain with Google Search Console, Pinterest, and others.
it: Verifica il tuo sito o dominio con Google Search Console, Pinterest e altri ancora.

[ctx: Module Description]
en: Upload and embed videos right on your site. (Subscription required.)
it: Carica e integra i video direttamente sul tuo sito. (È necessaria l'iscrizione.)

[ctx: Module Name]
en: Widget Visibility
it: Visibilità widget

[ctx: Module Description]
en: Specify which widgets appear on which pages of your site.
it: Specifica i widget da visualizzare su determinate pagine del tuo sito.

[ctx: Module Name]
en: Extra Sidebar Widgets
it: Widget della barra laterale extra

[ctx: Module Description]
en: Add images, Twitter streams, your site’s RSS links, and more to your sidebar.
it: Aggiungi le immagini, i flussi di Twitter, i link RSS del tuo sito e molto altro ancora alla barra laterale.

[ctx: Module Tag]
en: Other
it: Altro

[ctx: Module Tag]
en: Writing
it: Scrittura

[ctx: Module Tag]
en: Photos and Videos
it: Foto e Video

[ctx: Module Tag]
en: Social
it: Sociale

[ctx: Module Tag]
en: Appearance
it: Aspetto

[ctx: Module Tag]
en: Developers
it: Sviluppatori

[ctx: Module Tag]
en: Centralized Management
it: Gestione centralizzata

[ctx: Module Tag]
en: Recommended
it: Consigliato

[ctx: Module Tag]
en: Site Stats
it: Statistiche Sito

en: Your WordPress installation is currently being protected with the world&#8217;s best security, backup, and support.
it: La tua installazione WordPress è protetta dal miglior sistema al mondo che include sicurezza, back-up, e supporto.

[ctx: Visit your _VaultPress_dashboard_.]
en: To check your backups, see any security alerts, or check your VaultPress Vitality, visit your %s.
it: Per controllare i tuoi back-up, vedere eventuali messaggi di allerta sulla sicurezza, o controllare VaultPress Vitality, visita il tuo %s.

en: VaultPress dashboard
it: Dashboard di VaultPress

en: With a monthly subscription, the VaultPress plugin will backup your site&#8217;s content, themes, and plugins in real-time, as well as perform regular security scans for common threats and attacks.
it: Con una iscrizione mensile, il plugin VaultPress effettua il back-up del contenuto, dei temi, e dei plugin del tuo sito in tempo reale, eseguirà anche scansioni di sicurezza ad intervalli di tempo regolari alla ricerca di minacce ed attacchi.

[ctx: View _Plans_&_Pricing_. (VaultPress)]
en: View %s.
it: Visualizza %s.

en: Plans & Pricing
it: Piani e Prezzi

en: Gravatar Hovercard
it: Hovercard di Gravatar

en: What&#8217;s a Hovercard?
it: Cos'è una Hovercard?

en: Hovercards enhance plain Gravatar images with information about a person: name, bio, pictures, their contact info, and other services.
it: Le Hovercard migliorano le semplici immagini Gravatar aggiungendo informazioni su una persona: nome, biografia, foto, informazioni di contatto, ed altri servizi.

en: To see hovercards, look at any blog post on your blog that has comments. If the commenter has a hovercard associated with their gravatar, mouse over their image and the hovercard will appear. To turn hovercards off, click the Deactivate button above.
it: Per vedere le Hovercard, guarda un articolo del tuo blog che ha ricevuto dei commenti. Se la persona che ha lasciato il commento ha una Hovercard associata al suo Gravatar, posiziona il puntatore del mouse sopra la sua foto e la Hovercard apparirà. Per disattivare le Hovercard, fai clic sul pulsante Disattiva qui sopra.

en: Shortcode Embeds
it: Incorporare Shortcode

en: Shortcodes allow you to easily and safely embed media from other places in your site. With just one simple code, you can tell WordPress to embed YouTube, Flickr, and other media.
it: Gli Shortcode ti permettono di incorporare nel tuo sito dei media provenienti da altri siti, in maniera facile e sicura. Servendoti solamente di un semplice codice, puoi comandare a WordPress di incorporare media di YouTube, Flickr, e altri ancora.

en: Enter a shortcode directly into the Post/Page editor to embed media. For specific instructions follow the links below.
it: Inserisci uno Shortcode direttamente all'interno dell'editor di Articoli e Pagine per incorporare un file media. Per istruzioni specifiche segui il link qui sotto.

en: Available shortcodes are: %l.
it: Gli Shortcode disponibili sono: %l.

en: WP.me Shortlinks
it: Shortlink di WP.me

en: Instead of typing or copy-pasting long URLs, you can now get a short and simple link to your posts and pages. This uses the super compact wp.me domain name, and gives you a unique URL you can use that will be safe and reliable.
it: Anziché digitare o copiare ed incollare lunghi URL, adesso puoi ottenere un breve e semplice link ai tuoi articoli ed alle tue pagine. Questo collegamento utilizza il nome dominio super compatto di wp.me, e ti fornisce di un URL univoco da utilizzare, garantendoti sicurezza ed affidabilità.

en: It&#8217;s perfect for use on Twitter, Facebook, and cell phone text messages where every character counts.
it: È perfetto per essere utilizzato su Twitter, Facebook e via SMS, dove è importante il numero di caratteri digitati.

en: To use shortlinks, go to any already published post (or publish something new!). A &#8220;Get Shortlink&#8221; button will be visible under the Post title. When you click it, a dialog box will appear with the shortlink and you can copy and paste to Twitter, Facebook or wherever your heart desires.
it: Per utilizzare gli shortlink, vai su qualsiasi articolo già pubblicato (o pubblica qualcosa di nuovo!). Il pulsante «Ottieni uno shortlink» sarà visibile appena sotto il campo del titolo dell’articolo. Facendo clic sopra, comparirà una finestra di dialogo con l’abbreviazione shortlink, puoi copiarla ed incollarla su Twitter, Facebook e ovunque desideri farlo.

en: Site Stats
it: Statistiche Sito

en: There are many plugins and services that provide statistics, but data can be overwhelming. Site Stats makes the most popular metrics easy to understand through a clear and attractive interface.
it: Esistono molti plugin e servizi che forniscono statistiche, ma possono riportare una quantità esagerata di dati. Statistiche Sito rende di facile interpretazione le metriche più comuni, attraverso un’interfaccia chiara e accattivante.

en: You can <a href="%s">view your stats dashboard here</a>.
it: Puoi <a href="%s">visualizzare la bacheca delle statistiche Qui</a>.

en: Publicize
it: Pubblicizza

en: Publicize allows you to connect your blog to popular social networking sites and automatically share new posts with your friends.	 You can make a connection for just yourself or for all users on your blog.
it: Pubblicizza ti permette di connettere il tuo blog ai social network e di condividere automaticamente i tuoi nuovi articoli con i tuoi amici. Puoi creare una connessione soltanto per te oppure per tutti gli utenti del tuo sito.

en: Publicize allows you to share your posts on Facebook, Twitter, Tumblr, Google+, Path, and Linkedin.
it: Pubblicizza ti permette di condividere i tuoi articoli su Facebook, Twitter, Tumblr, Yahoo!, e Linkedin.

en: Manage your <a href="%s">Publicize settings</a>.
it: Gestisci le <a href="%s">Impostazioni di Pubblicizza</a>.

en: More information on using Publicize.
it: Ulteriori informazioni riguardanti l'utilizzo di Pubblicizza.

en: Notifications
it: Notifiche

en: Keep up with the latest happenings on all your WordPress sites and interact with other WordPress.com users.
it: Mantieniti aggiornato sugli ultimissimi avvenimenti che hanno avuto luogo in tutti i tuoi siti WordPress ed interagisci con altri utenti di WordPress.com.

en: You can view your notifications in the Toolbar and <a href="%s" target="_blank">on WordPress.com</a>.
it: Puoi vedere le tue notifiche dalla Barra degli strumenti e da <a href="%s" target="_blank">WordPress.com</a>.

en: %s is a powerful markup language for writing complex mathematical equations, formulas, etc.
it: %s è un potentissimo linguaggio di markup utile a scrivere equazioni matematiche complesse, formule, ed altro ancora.

en: Jetpack combines the power of %s and the simplicity of WordPress to give you the ultimate in math blogging platforms.
it: Jetpack combina la potenza di %s con la semplicità di utilizzo di WordPress per fornirti la piattaforma definitiva di blog per trattare argomenti come la matematica.

en: Wow, that sounds nerdy.
it: Wow, suona da secchioni.

en: Use <code>$latex your latex code here$</code> or <code>[latex]your latex code here[/latex]</code> to include %s in your posts and comments. There are <a href="%s" target="_blank">all sorts of options</a> available.
it: Utilizza <code>$qui il tuo codice latex$</code> oppure <code>[latex]qui il tuo codice latex[/latex]</code> per includere %s nei tuoi articoli e commenti. Ci sono <a href="%s" target="_blank">innumerevoli opzioni</a> disponibili.

en: Share your posts with Twitter, Facebook, and a host of other services. You can configure services to appear as icons, text, or both. Some services have additional options to display smart buttons, such as Twitter, which will update the number of times the post has been shared.
it: Condividi i tuoi articoli su Twitter, Facebook, ed host di altri servizi. Puoi configurare i servizi per apparire come icone, testo o entrambi. Alcuni servizi hanno un’opzione aggiuntiva per consentirti di visualizzare i pulsanti ‘Ufficiali’ che visualizzano in tempo reale il numero di volte che un post è stato condiviso.

en: The following services are included: Twitter, Facebook, Reddit, PressThis, Digg, LinkedIn, Google +1, Print, and Email.
it: Sono compresi i seguenti servizi: Twitter, Facebook, Reddit, PressThis, Digg, LinkedIn, Google +1, stampa ed e-mail.

en: The following services are included: Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google +1, Print, and Email.
it: Sono compresi i seguenti servizi: Twitter, Facebook, Reddit, Digg, LinkedIn, Google +1, stampa ed e-mail.

en: To configure your sharing settings, go to the Settings &rarr; <a href="%s">Sharing</a> menu.
it: Per configurare le impostazioni di condivisione, vai su Impostazioni &rarr; <a href="%s">Condivisione</a> dal tuo menu.

en: Drag and drop sharing services into the enabled section to have them show up on your site, and drag them into the hidden section to have them hidden behind a button.
it: Trascina i servizi per cui vuoi impostare la condivisione all'interno della sezione abilitata per visualizzarli sul tuo sito, altrimenti trascinali all'interno della sezione nascosta per nasconderli dietro ad un pulsante.

en: Full details can be found on the <a href="%s" target="_blank">Sharing support page</a>. This video also gives a swish run-down of how to use the Sharing feature. Watch it in HD for extra snazz!
it: Puoi trovare tutti i dettagli alla <a href="%s" target="_blank">Sharing support page</a>. Questo video mostra anche come mettere in pratica velocemente la funzione Condivisione. Guardalo in HD per capire meglio!

en: Spelling and Grammar
it: Ortografia e Grammatica

en: The <a href='%s' target='_blank'>After&nbsp;the&nbsp;Deadline</a> Proofreading service improves your writing by using artificial intelligence to find your errors and offer smart suggestions.
it: Il Correttore automatico <a href='%s' target='_blank'>After&nbsp;the&nbsp;Deadline</a> migliora la forma dei tuoi testi grazie all'utilizzo dell'intelligenza artificiale per trovare i tuoi errori, ed offrirti suggerimenti per la correzione.

en: After the Deadline provides a number of <a href="%s">customization options</a>, which you can edit in your profile.
it: After the Deadline fornisce alcune <a href="%s">opzioni di personalizzazione</a>, modificabili dal tuo profilo.

en: Widgets Screenshot
it: Schermata Widget

en: <strong>The Twitter Widget</strong> shows your latest tweets within a sidebar on your theme.
it: <strong>Il widget Twitter</strong> mostra i tuoi tweet più recenti all'interno della barra laterale sul tuo tema.

en: <strong>The Facebook Like Box Widget</strong> shows your Facebook Like Box within a sidebar on your theme.
it: <strong>Il widget Facebook Like Box</strong> mostra il Facebook Like Box personale all'interno della barra laterale sul tuo tema.

en: <strong>The Image Widget</strong> lets you easily add images to a sidebar on your theme.
it: <strong>Il widget Immagine</strong> consente di aggiungere facilmente immagini a una barra laterale sul tuo tema.

en: <strong>The Gravatar Widget</strong> allows you to pull in your Gravatar image along with some of your Gravatar profile data.
it: <strong>Il widget Gravatar</strong> consente di inserire la tua immagine Gravatar insieme ad alcuni dati del tuo profilo Gravatar.

en: <strong>The Gallery Widget</strong> provides you with a simple way to display a photo gallery or slideshow in your blog’s sidebar. Requires the Tiled Gallery module.
it: <strong>Il widget Galleria</strong> offre un metodo semplice per visualizzare una galleria fotografica o una presentazione nella barra laterale del blog. Richiede il modulo Galleria affiancata.

en: <strong>The Display WordPress Posts Widget</strong> lets you display up to ten recent posts from another WordPress.com blog, or a self-hosted WordPress site with Jetpack enabled.
it: <strong>Il widget Visualizza articoli di WordPress</strong> consente di visualizzare fino a dieci articoli più recenti da un altro blog di WordPress.com oppure da un sito WordPress ospitato personalmente con Jetpack attivato.

en: <strong>The Social Media Icons Widget</strong> lets you add icons for the most popular social networks to your sidebar or other widget area.
it: <strong>Il Social Media Icons Widget</strong> consente di aggiungere le icone dei social network alla barra laterale o ad altre aree di widget.

en: <strong>The Upcoming Events Widget</strong> allows you to use an iCalendar link to display a list of events on your site.
it: <strong>Il widget Prossimi eventi</strong> consente di utilizzare un link a iCalendar per visualizzare un elenco di eventi sul tuo sito.

en: Each of these widgets has a number of customization options.
it: Ognuno di questi widget ha numerose opzioni di personalizzazione.

en: To use the widgets, go to Appearance &#8594; <a href="%s">Widgets</a>. Drag them into one of your sidebars and configure away.
it: Per utilizzare i widget, vai su Aspetto &#8594; <a href="%s">Widget</a>. Trascinali dentro una sidebar e continua con la configurazione.

en: Subsriptions Screenshot
it: Schermata delle Iscrizioni

en: Easily allow any visitor to subscribe to all of your posts via email through a widget in your blog&#8217;s sidebar.  Every time you publish a post, WordPress.com will send a notification to all your subscribers.
it: Permette ad ogni visitatore di iscriversi facilmente tramite e-mail a tutti i tuoi post grazie ad un widget nella sidebar del tuo blog.  Ogni volta che pubblichi un articolo, WordPress.com invierà una notifica a tutti i tuoi iscritti.

en: When leaving comments, your visitors can also subscribe to a post&#8217;s comments to keep up with the conversation.
it: Lasciando dei commenti, i tuoi visitatori possono anche iscriversi al commento di un articolo per restare aggiornati sulla conversazione.

en: To use the Subscriptions widget, go to Appearance &#8594; <a href="%s">Widgets</a>. Drag the widget labeled &#8220;Blog Subscriptions (Jetpack)&#8221; into one of your sidebars and configure away.
it: Per utilizzare il widget Iscrizioni, vai su Aspetto &#8594; <a href="%s">Widget</a>. Trascina il widget &#8220;Iscrizioni Blog (Jetpack)&#8221; dentro una delle tue barre laterali e configuralo al volo.

en: You can also make changes to your Subscription settings at the bottom of the <a href="%s">Discussion Settings</a> page.
it: Puoi anche effettuare delle modifiche alle impostazioni di Iscrizioni dal fondo della pagina <a href="%s">Impostazioni Discussioni</a>.

en: To customize the emails sent from your blog to your followers, check the settings at the bottom of the <a href="%s">Reading Settings</a> page.
it: Per personalizzare le email inviate dal tuo blog ai tuoi follower, controlla le impostazioni in fondo alla pagina <a href="%s">Impostazioni di lettura</a>.

en: Jetpack will automatically take the great published content from your blog or website and share it instantly with third party services like search engines, increasing your reach and traffic.
it: Jetpack prenderà automaticamente dal tuo blog o sito web gli spettacolari contenuti cha hai pubblicato e li condividerà istantaneamente con servizi di terze parti come i motori di ricerca, allargando i tuoi orizzonti e incrementando il tuo traffico.

en: Protect is a cloud-powered brute force attack prevention tool. We leverage the millions of WordPress sites to identify and block malicious IPs.
    
    Protect tracks failed login attempts across all Jetpack-connected sites using the Protect module.  If any single IP has too many failed attempts in a short period of time, they are blocked from logging in to any site with this plugin installed.
    
    Protect is derived from BruteProtect, and will disable BruteProtect on your site if it is currently enabled.
it: Protect è uno strumento basato su cloud per la prevenzione degli attacchi di forza bruta. Sfruttiamo i milioni di siti WordPress per individuare e bloccare gli IP dannosi.
    
    Protect monitora i tentativi di accesso non riusciti tra tutti i siti connessi a Jetpack tramite il modulo Protect. Se in un breve arco di tempo un IP effettua un numero eccessivo di tentativi non riusciti, quell'IP viene bloccato e non può accedere ad alcun sito su cui è installato il plugin.
    
    Protect deriva da BruteProtect e disattiverà questo componente sul tuo sito, se attivo.

en: Jetpack will allow you to authorize applications and services to securely connect to your blog and allow them to use your content in new ways and offer you new functionality.
it: Jetpack ti permetterà di autorizzare applicazioni e servizi a connettersi in modo sicuro al tuo blog e gli permetterà di usufruire dei tuoi contenuti in modi nuovi, offrendoti al contempo nuove funzionalità.

en: Developers can use WordPress.com's <a href='http://developer.wordpress.com/docs/oauth2/' target='_blank'>OAuth2</a> authentication system and <a href='http://developer.wordpress.com/docs/api/' target='_blank'>WordPress.com REST API</a> to manage and access your site's content.
it: Gli sviluppatori possono utilizzare il sistema di autenticazione  <a href='http://developer.wordpress.com/docs/oauth2/' target='_blank'>OAuth2</a> e le<a href='http://developer.wordpress.com/docs/api/' target='_blank'>WordPress.com REST API</a> per accedere e gestire i contenuti del tuo sito.

en: A contact form is a great way to offer your readers the ability to get in touch, without giving out your personal email address.
it: Un modulo di contatto è un ottimo modo per offrire ai tuoi lettori l'abilità di contattarti, senza dover comunicare il tuo indirizzo e-mail personale.

en: Customize
it: Personalizza

en: Testimonial Page Title
it: Titolo della Pagina Testimonianza

en: Testimonial Page Content
it: Contenuto della Pagina Testimonianza

en: Testimonial Page Featured Image
it: Immagine in evidenza della Pagina Testimonianza

en: Your Testimonial Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
it: L'archivio Testimonianze non presenta alcuna voce attualmente. Puoi iniziare a crearle sulla bacheca.

en: Gravatar Hovercards
it: Hovercard di Gravatar

en: View people's profiles when you mouse over their Gravatars
it: Visualizza i profili quando il cursore passa sui loro Gravatar

en: Put your mouse over your Gravatar to check out your profile.
it: Per controllare il profilo, porta il cursore sul tuo Gravatar

en: Snow
it: Neve

en: Show falling snow on my blog until January 4<sup>th</sup>.
it: Mostra la neve che cade sul mio blog fino al <strong>4</strong> gennaio.

en: To infinity and beyond
it: Verso l'infinito e oltre

en: We&rsquo;ve changed this option to a click-to-scroll version for you since you have footer widgets in Appearance &rarr; Widgets, or your theme uses click-to-scroll as the default behavior.
it: Abbiamo modificato questa opzione passando a una versione click-to-scoll, poiché disponi di widget a piè di pagina in Aspetto → Widget oppure il tuo tema utilizza la funzione click-to-scroll come comportamento predefinito.

en: Scroll Infinitely
it: Scorri all'infinito

en: (Shows %s posts on each load)
it: (mostra %s articoli ad ogni caricamento)

en: Older posts
it: Articoli più vecchi

en: Older %s
it: Vecchio %s

en: Scroll back to top
it: Scorri in alto

en: Proudly powered by WordPress
it: Realizzato con tecnologia WordPress

en: Theme: %1$s.
it: Tema: %1$s.

en: Use Google Analytics with Infinite Scroll
it: Utilizza Google Analytics con lo Scorrimento Infinito

en: Track each Infinite Scroll post load as a page view in Google Analytics
it: Desidero che Google Analytics consideri ogni caricamento dello Scorrimento Infinito come una visualizzazione di pagina

en: By checking the box above, each new set of posts loaded via Infinite Scroll will be recorded as a page view in Google Analytics.
it: Selezionando la casella qui sopra, ogni nuovo set di articoli caricato dallo Scorrimento Infinito sarà registrato da Google Analytics come una visualizzazione di pagina.

en: Likes and Shares
it: Mi piace e Condivisioni

en: Likes
it: Mi piace

en: Show likes.
it: Mostra i Mi piace.

en: Show sharing buttons.
it: Mostra i pulsanti di condivisione.

en: Likes Notifications
it: Notifiche dei Mi Piace

en: Email me whenever
it: Inviami una e-mail ogni volta che

en: Someone likes one of my posts
it: A qualcuno piace uno dei miei articoli

en: WordPress.com Likes are
it: I Mi piace su WordPress.com sono

en: On for all posts
it: Attivi per tutti gli articoli

en: Turned on per post
it: Attivabili per singolo articolo

en: WordPress.com Reblog Button
it: Pulsante Reblog di WordPress.com

en: Show the Reblog button on posts
it: Mostra il pulsante Reblog negli articoli

en: Don't show the Reblog button on posts
it: Non mostrare il pulsante Reblog negli articoli

en: Comment Likes are
it: I Mi Piace dei commenti sono

en: On for all comments
it: Attivo per tutti i commenti

en: Show buttons on
it: Mostra i pulsanti su

en: Front Page, Archive Pages, and Search Results
it: Pagina iniziale, pagine archivio e risultati delle ricerche

en: Sharing Settings
it: Impostazioni di condivisione

en: Sharing
it: Condivisione

en: Settings have been saved
it: Impostazioni salvate

en: Sharing Buttons
it: Pulsanti di condivisione

en: Save Changes
it: Salva le modifiche

en: Like this:
it: Mi piace:

en: Like
it: Mi piace

en: Loading...
it: Caricamento...

en: <span>%d</span> bloggers like this:
it: <span>%d</span> blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo:

en: Use Markdown for posts and pages.
it: Usa Markdown per post e pagine.

en: Learn more about Markdown.
it: Approfondisci su Markdown.

en: Use Markdown for comments.
it: Usa Markdown per i commenti.

en: Markdown content
it: Contenuto Markdown

en: View Mobile Site
it: Visita sito mobile

en: Mobile-compatible:
it: Compatibile con i dispositivi mobili:

en: Include this CSS in the Mobile Theme
it: Includi questo codice CSS nel Tema Mobile

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
it: Questo post è protetto da password. Inserire la password corretta per visualizzare i commenti.

en: Comment navigation
it: Navigazione commenti

en: &larr; Older Comments
it: &larr; Commenti meno recenti

en: Newer Comments &rarr;
it: Commenti più recenti &rarr;

en: Permalink to %s
it: Permalink a %s

en: Gallery
it: Galleria

en: Continue reading <span class="meta-nav">&rarr;</span>
it: Continua a leggere <span class="meta-nav">&rarr;</span>

en: This gallery contains <a %1$s>%2$s photo</a>. | This gallery contains <a %1$s>%2$s photos</a>.
it[0]: Questa galleria contiene <a %1$s>%2$s immagine</a>.
it[1]: Questa galleria contiene <a %1$s>%2$s immagini</a>.

en: Pages:
it: Pagine:

en: <b>1</b> Reply
it: <b>1</b> Risposta

en: <b>%</b> Replies
it: <b>%</b> Risposte

en: Featured
it: In evidenza

en: Posted by
it: Pubblicato da

en: Leave a reply
it: Rispondi

en: Post navigation
it: Navigazione articolo

en: &laquo; Previous
it: &laquo; Precedente

en: Next &raquo;
it: Successivo &raquo;

en: View Full Site
it: Visualizza sito intero

en: Semantic Personal Publishing Platform
it: Piattaforma semantica di editoria personale

en: Proudly powered by %s
it: Funziona grazie a %s

en: Primary Menu
it: Menu principale

[ctx: Open Sans font: add new subset (greek, cyrillic, vietnamese)]
note: translators: To add an additional Open Sans character subset specific to your language, translate 		this to 'greek', 'cyrillic' or 'vietnamese'. Do not translate into your own language.
en: no-subset
it: nessun sotto-insieme

en: Main Sidebar
it: Barra laterale principale

en: Skip to primary content
it: Vai al contenuto principale

en: <span class="entry-gallery">&laquo; <a href="%1$s" title="Back to %2$s" rel="gallery">Back to Gallery</a></span>
it: <span class="entry-gallery">&laquo; <a href="%1$s" title="Back to %2$s" rel="gallery">Torna alla Galleria</a></span>

[ctx: next-saturday]
en: Image navigation
it: Navigazione con immagini

en: Next &raquo;
it: Successivo &raquo;

en: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Older
it: <span class="meta-nav">&laquo;</span> Più vecchi

en: Newer <span class="meta-nav">&raquo;</span>
it: Più nuovi <span class="meta-nav">&raquo;</span>

note: translators: 1: comment author, 2: date and time
en: %1$s on %2$s
it: %1$s su %2$s

note: translators: 1: date, 2: time
en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
it: Il tuo commento deve ancora venire moderato.

en: Reply
it: Rispondi

en: Page %s
it: Pagina %s

en: Daily Archives: %s
it: Archivi giornalieri: %s

en: Monthly Archives: %s
it: Archivio mensile:%s

en: Yearly Archives: %s
it: Archivi annuali: %s

en: Posted in %s
it: Pubblicato su %s

en: Tagged with %s
it: Con la tag %s

en: Posted by %s
it: Pubblicato da %s

en: Blog Archives
it: Archivi Blog

en: Search Results for: %s
it: Risultati della ricerca per: %s

en: Nothing Found
it: Nessun risultato

en: Apologies, but no results were found for the requested archive. Perhaps searching will help find a related post.
it: Spiacente, ma non sono stati trovati risultati per l'archivio richiesto. Forse impostare una ricerca potrebbe essere utile.

en: Excerpts
it: Stralci

en: Enable excerpts on front page and on archive pages
it: Abilita gli stralci sulla tua pagina iniziale e sulle pagine archivi

en: Show full posts on front page and on archive pages
it: Mostra gli articoli completi sulla pagina iniziale e sulle pagine di archivio

en: Featured Images
it: Immagini in primo piano

en: Hide all featured images
it: Nascondi tutte le immagini in primo piano

en: Display featured images
it: Visualizza le immagini in primo piano

en: Mobile App Promos
it: Promozioni App per dispositivi mobili

en: Show a promo for the WordPress mobile apps in the footer of the mobile theme.
it: Mostra una promozione delle applicazioni WordPress per dispositivi mobili nel piè di pagina del tema mobile.

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Mobile Apps
it: Applicazioni per dispositivi mobili

en: Take WordPress with you.
it: Porta WordPress con te.

[ctx: Module Name]
en: Spelling and Grammar
it: Ortografia e grammatica

[ctx: Module Description]
en: Check your spelling, style, and grammar with the After the Deadline proofreading service.
it: Controlla l'ortografia, lo stile e la grammatica con il servizio di correzione di bozze After the Deadline.

[ctx: Module Description]
en: Transform standard image galleries into full-screen slideshows.
it: Trasforma le tue gallerie di immagini standard in una presentazione a tutto schermo.

en: What should the subject line be?
it: Quale deve essere l'oggetto?

en: Save and go back to form builder
it: Salva e torna alla creazione moduli

en: Your Custom Content Types
it: Tipi di contenuto personalizzati

en: Use these settings to display different types of content on your site.
it: Utilizza queste impostazioni per visualizzare diversi tipi di contenuti sul tuo sito.

en: Welcome to Custom CSS!
    
    To learn how this works, see http://wp.me/PEmnE-Bt
it: Benvenuto nella funzione di personalizzazione dei CSS!
    
    Per scoprire come funziona, consulta http://wp.me/PEmnE-Bt

en: Preview: changes must be saved or they will be lost
it: Anteprima: le modifiche devono essere salvate, altrimenti andranno perse

en: Edit CSS
it: Modifica CSS

en: Custom CSS Stylesheet
it: Foglio di stile CSS personalizzato

en: Stylesheet saved.
it: Foglio di stile salvato.

en: Publish
it: Pubblica

en: CSS Revisions
it: Revisioni CSS

en: CSS Stylesheet Editor
it: Editor foglio di stile CSS

en: New to CSS? Start with a <a href="http://www.htmldog.com/guides/cssbeginner/" target="_blank">beginner tutorial</a>. Questions?
    		Ask in the <a href="http://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates" target="_blank">Themes and Templates forum</a>.
it: Il CSS non ti è familiare? Inizia con <a href="http://www.htmldog.com/guides/cssbeginner/" target="_blank">il tutorial per chi inizia</a>. Domande?
    →	→	Chiedi al <a href="http://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates" target="_blank">forum di supporto Temi e Modelli</a>.

en: Note: Custom CSS will be reset when changing themes.
it: Nota: Questa funzionalità verrà ripristinata quando modifichi i temi.

en: Media Width:
it: Larghezza del supporto:

en: Default
it: Predefinito

en: The default content width for the %s theme is %d pixels.
it: La larghezza predefinita del contenuto per il tema %s è di %d pixel.

en: Cancel
it: Annulla

en: Preprocessor:
it: Pre-processore:

en: None
it: Nessuna

en: Mode:
it: Modalità:

en: Add-on
it: Componente aggiuntivo

en: Replacement
it: Sostituzione

en: Add-on CSS <b>(Recommended)</b>
it: Componente aggiuntivo CSS <b>(Raccomandato)</b>

en: Replace <a href="%s">theme's CSS</a> <b>(Advanced)</b>
it: Sostituisci il <a href="%s">CSS del tema</a> <b>(Per utenti esperti)</b>

en: Preview
it: Anteprima

en: Save &amp; Buy Upgrade
it: Salva e &amp; Acquista Upgrade

en: Save Stylesheet
it: Salva foglio di stile

en: Convert to Comic
it: Convertire in Vignetta ComicPress

en: Convert to Post
it: Convertire in Articolo

en: You are not allowed to make this change.
it: Questa modifica non ti è consentita.

en: Post converted. | %s posts converted
it[0]: Conversione dell'articolo effettuata
it[1]: Conversione di %s articoli effettuata

en: Drop images to upload
it: Trascina qui le immagini per caricarle

en: Uploading...
it: Caricamento...

en: Processing...
it: Processamento...

en: Sorry, your browser isn't supported. Upgrade at browsehappy.com.
it: Siamo spiacenti, il tuo browser non è supportato. Esegui l'upgrade su browsehappy.com.

en: Only images can be uploaded here.
it: Qui puoi caricare solamente immagini.

en: Your upload didn't complete; try again later or cross your fingers and try again right now.
it: Il caricamento non è stato completato; riprova più tardi o incrocia le dita e riprova subito.

en: Comics
it: Vignette

en: Comic
it: Vignetta

en: All Comics
it: Tutte le vgnette

en: Add New
it: Aggiungi Nuova

en: Add New Comic
it: Aggiungi Nuova Vignetta

en: Edit Comic
it: Modifica Vignetta

en: New Comic
it: Nuova Vignetta

en: View Comic
it: Visualizza Vignetta

en: Search Comics
it: Cerca tra le Vignette

en: No Comics found
it: Nessuna Vignetta trovata

en: No Comics found in Trash
it: Nessuna Vignetta trovata nel Cestino

en: Comic updated. <a href="%s">View comic</a>
it: Vignetta aggiornata. <a href="%s">Visualizza vignetta</a>

en: Custom field updated.
it: Il campo personalizzato è stato aggiornato.

en: Custom field deleted.
it: Il campo personalizzato è stato eliminato.

en: Comic updated.
it: Vignetta aggiornata.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Comic restored to revision from %s
it: Vignetta ripristinata alla revisione del %s

en: Comic published. <a href="%s">View comic</a>
it: Vignetta pubblicata. <a href="%s">Visualizza vignetta</a>

en: Comic saved.
it: Vignetta salvata.

en: Comic submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
it: Vignetta inviata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima vignetta</a>

en: Comic scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview comic</a>
it: Vignetta programmata per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima vignetta</a>

note: translators: Publish box date format, see http://php.net/date
en: M j, Y @ G:i
it: j F Y @ H:i

en: Comic draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview comic</a>
it: Bozza della vignetta aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima vignetta</a>

en: Invalid or expired nonce.
it: Nonce invalido o scaduto.

en: Welcome! Ready to publish your first strip?
    
    Your webcomic's new site is ready to go. Get started by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">setting your comic's title and tagline</a> so your readers know what it's all about.
    
    Looking for more help with setting up your site? Check out the WordPress.com <a href="http://learn.wordpress.com/" target="_blank">beginner's tutorial</a> and the <a href="http://en.support.wordpress.com/comics/" target="_blank">guide to comics on WordPress.com</a>. Dive right in by <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">publishing your first strip!</a>
    
    Lots of laughs,
    The WordPress.com Team
it: Benvenuto! Sei pronto per pubblicare la tua prima striscia??
    
    Il tuo nuovo sito di fumetti è pronto. Inizia da <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">per impostare il titolo e la descrizione del fumetto</a> in modo che i lettori sappiamo di cosa parla.
    
    Ti serve aiuto per le impostazioni del sito? Vai al <a href="http://learn.wordpress.com/" target="_blank">tutorial per chi inizia</a> di WordPress.com e alla <a href="http://en.support.wordpress.com/comics/" target="_blank">guida ai fumetti di WordPress.com</a>. Buttati e <a href="BLOG_URLwp-admin/customize.php#title">pubblica la tua prima striscia!</a>
    
    Buon divertimento,
    il Team di WordPress.com

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Item Labels
it: Etichette elementi menu

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Item Label
it: Etichetta elemento menu

note: translators: this is about a food menu
en: Search Menu Item Labels
it: Cerca etichette elementi menu

en: Popular Labels
it: Etichette popolari

note: translators: this is about a food menu
en: All Menu Item Labels
it: Tutte le etichette elementi menu

note: translators: this is about a food menu
en: Edit Menu Item Label
it: Modifica etichetta elemento menu

note: translators: this is about a food menu
en: View Menu Item Label
it: Visualizza etichetta elemento menu

note: translators: this is about a food menu
en: Update Menu Item Label
it: Aggiorna etichetta elementi menu

note: translators: this is about a food menu
en: Add New Menu Item Label
it: Aggiungi nuova etichetta elemento menu

note: translators: this is about a food menu
en: New Menu Item Label Name
it: Nuovo nome etichetta elemento menu

en: For example, spicy, favorite, etc. <br /> Separate Labels with commas
it: Ad esempio, piccante, preferito, ecc <br /> Separare le Etichette con una virgola

en: Add or remove Labels
it: Aggiungi o rimuovi etichette

en: Choose from the most used Labels
it: Scegli tra le Etichette più utilizzate

en: No Labels found
it: Nessuna etichetta trovata

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Sections
it: Sezioni del Menu'

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Section
it: Sezione del Menu'

note: translators: this is about a food menu
en: Search Menu Sections
it: Cerca le Sezioni Menu'

note: translators: this is about a food menu
en: All Menu Sections
it: Tutte le Sezioni Menu'

note: translators: this is about a food menu
en: Parent Menu Section
it: Sezione Genitore Menu'

note: translators: this is about a food menu
en: Parent Menu Section:
it: Sezione Genitore Menu':

note: translators: this is about a food menu
en: Edit Menu Section
it: Modifica Sezione Menu'

note: translators: this is about a food menu
en: View Menu Section
it: Visualizza Sezione Menu'

note: translators: this is about a food menu
en: Update Menu Section
it: Aggiorna Sezione Menu'

note: translators: this is about a food menu
en: Add New Menu Section
it: Aggiungi Nuova Sezione Menu'

note: translators: this is about a food menu
en: New Menu Sections Name
it: Nome della Nuova Sezione Menu'

en: Items on your restaurant's menu
it: Elementi nel menu del tuo ristorante

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Items
it: Elementi menu

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Item
it: Elemento menu

note: translators: this is about a food menu
en: Food Menus
it: Menu culinari

note: translators: this is about a food menu
en: Add One Item
it: Aggiungi un elemento

note: translators: this is about a food menu
en: Add Menu Item
it: Aggiungi Elemento al Menu'

note: translators: this is about a food menu
en: Edit Menu Item
it: Modifica elemento del menu

note: translators: this is about a food menu
en: New Menu Item
it: Nuovo elemento menu

note: translators: this is about a food menu
en: View Menu Item
it: Visualizza elemento menu

note: translators: this is about a food menu
en: Search Menu Items
it: Cerca elementi menu

note: translators: this is about a food menu
en: No Menu Items found
it: Nessun elemento menu trovato

note: translators: this is about a food menu
en: No Menu Items found in Trash
it: Nessun elemento menu trovato nel cestino

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item updated. <a href="%s">View item</a>
it: Elemento del menu' aggiornato. <a href="%s">Visualizza elemento</a>

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item updated.
it: Elemento Menu' Aggiornato.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Menu item restored to revision from %s
it: Elemento menu' ripristinato alla revisione del %s

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item published. <a href="%s">View item</a>
it: Elemento del menu' pubblicato. <a href="%s">Visualizza elemento</a>

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item saved.
it: Elemento del menu' salvato.

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
it: Elemento del menu' inviato. <a target="_blank" href="%s">Anteprima elemento</a>

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview item</a>
it: Elemento del menu' programmato per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima elemento</a>

note: translators: this is about a food menu
en: Menu item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview item</a>
it: Bozza dell'elemento menu' aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima elemento</a>

note: translators: this is about a food menu
en: Enter the menu item's name here
it: Inserire qui il nome dell'elemento di menu'

en: %1$d Food Menu Item | %1$d Food Menu Items
it[0]: %1$d elemento Menù Cibo
it[1]: %1$d elementi Menù Cibo

en: Add Many Items
it: Aggiungi molti elementi

note: translators: this is about a food menu
en: Menu Items re-ordered.
it: Elementi del menu riordinati.

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Labels
it: Etichette

en: Price
it: Prezzo

en: Order
it: Ordinamento

en: Save New Order
it: Salva il Nuovo Ordine

en: edit
it: Modifica

en: Uncategorized
it: Senza categoria

en: Move menu section up
it: Sposta in alto la sezione del menu

en: UP
it: SU

en: Move menu section down
it: Sposta in basso la sezione menu

en: Use the <kbd>TAB</kbd> key on your keyboard to move between colums and the <kbd>ENTER</kbd> or <kbd>RETURN</kbd> key to save each row and move on to the next.
it: Usa il tasto <kbd>TAB</kbd> sulla tastiera per spostarti da una colonna all'altra e il tasto <kbd>INVIO</kbd> o <kbd>ENTER</kbd> per salvare le righe e spostarti alla successiva.

en: Add to section:
it: Aggiungi alla sezione:

en: Labels: <small>spicy, favorite, etc. <em>Separate Labels with commas</em></small>
it: Etichette: <small>piccante, preferito, ecc <em>Separare le Etichette con una virgola</em></small

en: Description
it: Descrizione

en: New Row
it: Nuova Riga

en: Add These New Menu Items
it: Aggiungi questi nuovi elementi menu

en: No Labels
it: Nessuna etichetta

en: Portfolio Projects
it: Progetti Portfolio

en: Your theme supports <strong>%s</strong>
it: Il tuo tema supporta <strong>%s</strong>

en: Enable Portfolio Projects for this site.
it: Attiva Progetti Portfolio per questo sito.

en: Portfolio pages display at most %1$s projects
it: Nelle pagine di Portfolio vengono visualizzati al massimo %1$s progetti

en: Portfolio Items
it: Elementi portfolio

en: Projects
it: Progetti

en: Project
it: Progetto

en: All Projects
it: Tutti i progetti

en: Add New Project
it: Aggiungi nuovo progetto

en: Edit Project
it: Modifica Progetto

en: New Project
it: Nuovo progetto

en: View Project
it: Visualizza progetto

en: Search Projects
it: Cerca progetti

en: No Projects found
it: Nessun progetto trovato

en: No Projects found in Trash
it: Nessun post trovato nel Cestino

en: Project Types
it: Tipi di progetto

en: Project Type
it: Tipo di progetto

en: All Project Types
it: Tutti i tipi di progetto

en: Edit Project Type
it: Modifica tipo di progetto

en: View Project Type
it: Visualizza tipo di progetto

en: Update Project Type
it: Aggiorna tipo di progetto

en: Add New Project Type
it: Aggiungi nuovo tipo di progetto

en: New Project Type Name
it: Nuovo nome tipo di progetto

en: Parent Project Type
it: Tipo di progetto principale

en: Parent Project Type:
it: Tipo di progetto principale:

en: Search Project Types
it: Cerca tipi di progetto

en: Project Tags
it: Tag di progetto

en: Project Tag
it: Tag di Progetto

en: All Project Tags
it: Tutti i tag di progetto

en: Edit Project Tag
it: Modifica tag di progetto

en: View Project Tag
it: Visualizza tag di progetto

en: Update Project Tag
it: Aggiorna tag di progetto

en: Add New Project Tag
it: Aggiungi nuovo tag di progetto

en: New Project Tag Name
it: Nuovo nome tag di progetto

en: Search Project Tags
it: Cerca tag di progetto

en: Popular Project Tags
it: Tag di progetto popolari

en: Separate tags with commas
it: Separa i tag con delle virgole

en: Add or remove tags
it: Aggiungi o rimuovi tag

en: Choose from the most used tags
it: Scegli un tag fra quelli più utilizzati

en: No tags found.
it: Nessun tag trovato.

en: Project updated. <a href="%s">View item</a>
it: Progetto aggiornato. <a href="%s">Visualizza elemento</a>

en: Project updated.
it: Progetto aggiornato.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Project restored to revision from %s
it: Progetto ripristinato per la revisione da %s

en: Project published. <a href="%s">View project</a>
it: Progetto pubblicato. <a href="%s">Visualizza progetto</a>

en: Project saved.
it: Progetto salvato.

en: Project submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
it: Progetto inviato. <a target="_blank" href="%s">Antemprima progetto</a>

en: Project scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview project</a>
it: Progetto programmato per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Antemprima progetto</a>

en: Project item draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview project</a>
it: Bozza dell'elemento di progetto aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Antemprima progetto</a>

en: Your Portfolio Archive currently has no entries. You can start creating them on your dashboard.
it: L'archivio Portfolio non presenta alcuna voce attualmente. Puoi iniziare a crearle sulla bacheca.

en: Types
it: Tipi

en: Tags
it: Tag

en: Testimonials
it: Testimonianze

en: Your theme supports Testimonials
it: Il tuo tema supporta Testimonianze

en: Enable Testimonials for this site.
it: Attiva le Testimonianze per questo sito.

en: Testimonial pages display at most %1$s testimonials
it: Nelle pagine di Testimonianze vengono visualizzate al massimo %1$s testimonianze

en: Customer Testimonials
it: Testimonianze dei clienti

en: Testimonial
it: Testimonianza

en: All Testimonials
it: Tutte le testimonianze

en: Add New Testimonial
it: Aggiungi una nuova testimonianza

en: Edit Testimonial
it: Modifica la Testimonianza

en: New Testimonial
it: Nuova Testimonianza

en: View Testimonial
it: Visualizza la Testimoninza

en: Search Testimonials
it: Cerca le Testimonianze

en: No Testimonials found
it: Nessuna Testimonianza Trovata

en: No Testimonials found in Trash
it: Nessuna Testimonianza Trovata nel Cestino

en: Testimonial updated. <a href="%s">View testimonial</a>
it: La testimonianza è stata aggiornata. <a href="%s">Visualizza testimonianza</a>

en: Testimonial updated.
it: Testimonianza aggiornata.

note: translators: %s: date and time of the revision
en: Testimonial restored to revision from %s
it: Testimonianza ripristinata alla revisione del %s

en: Testimonial published. <a href="%s">View testimonial</a>
it: Testimonianza pubblicata. <a href="%s">Visualizza testimonianza</a>

en: Testimonial saved.
it: Testimonianza salvata.

en: Testimonial submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
it: Testimonianza inviata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima testimonianza</a>

en: Testimonial scheduled for: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Preview testimonial</a>
it: Testimonianza programmata per: <strong>%1$s</strong>. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima testimonianza</a>

en: Testimonial draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview testimonial</a>
it: La bozza della testimonianza è stata aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima testimonianza</a>

en: Enter the customer's name here
it: Inserisci il nome del cliente qui

en: Customer Name
it: Nome del Cliente

en: Customize Testimonials Archive
it: Personalizza l'Archivio delle Testimonianze

en: Proofreading
it: Correttore di bozze

en: Automatically proofread content when:
it: Revisione automatica del contenuto quando:

en: a post or page is first published
it: un articolo o una pagina sono stati pubblicati prima

en: a post or page is updated
it: un articolo o una pagina sono stati aggiornati

en: English Options
it: Opzioni inglese

en: Enable proofreading for the following grammar and style rules when writing posts and pages:
it: Abilita la correzione per la grammatica e per le seguenti regole di stile durante la scrittura di messaggi e pagine:

en: Bias Language
it: Linguaggio fazioso

en: Clich&eacute;s
it: Cliché

en: Complex Phrases
it: Frasi complesse

en: Diacritical Marks
it: Segni diacritici

en: Double Negatives
it: Doppie negazioni

en: Hidden Verbs
it: Verbi nascosti

en: Jargon
it: Gergo

en: Passive Voice
it: Forma passiva

en: Phrases to Avoid
it: Frasi da evitare

en: Redundant Phrases
it: Frasi Ridondanti

en: Language
it: Lingua

en: The proofreader supports English, French, German, Portuguese, and Spanish. Your user interface language (see above) is the default proofreading language.
it: Il correttore di bozze supporta inglese, francese, tedesco, portoghese e spagnolo. La lingua dell'interfaccia utente (vedi sopra) è la lingua predefinita per la correzione di bozze.

en: Use automatically detected language to proofread posts and pages
it: Usa il rilevamento automatico del linguaggio per la revisione di articoli e pagine

en: Ignored Phrases
it: Frasi ignorate

en: Identify words and phrases to ignore while proofreading your posts and pages:
it: Identifica parole e frasi da ignorare durante la correzione di articoli e pagine:

en: Add
it: Aggiungi

en: Be sure to click "Update Profile" at the bottom of the screen to save your changes.
it: Assicurati di fare clic su "Aggiorna Profilo" sul fondo della schermata per salvare le modifiche.

en: Spelling
it: Ortografia

en: Repeated Word
it: Parola ripetuta

en: No suggestions
it: Nessun suggerimento

en: Explain...
it: Spiega...

en: Ignore suggestion
it: Ignora suggerimento

en: Ignore always
it: Ignora sempre

en: Ignore all
it: Ignora tutto

en: Edit Selection...
it: Edita Selezione..

en: proofread
it: bozza

en: edit text
it: edita testo

en: Proofread Writing
it: Bozza scrittura

en: No writing errors were found.
it: Non è stato trovato nessun errore di scrittura.

en: There was a problem communicating with the Proofreading service. Try again in one minute.
it: Si è verificato un problema durante la comunicazione con il servizio di correzione. Riprova.

en: There was an error communicating with the proofreading service.
it: Si è verificato un errore di comunicazione con il servizio di correzione.

en: Replace selection with:
it: Sostituisci la selezione con:

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to publish it?
    
    Press OK to publish your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
it: Il correttore di bozze ha dei suggerimenti per questo post. Sei sicuro di voler pubblicare?
    
     Premere OK per pubblicare il tuo post, o Annulla per visualizzare i suggerimenti e modificare i tuoi post.

en: The proofreader has suggestions for this post. Are you sure you want to update it?
    
    Press OK to update your post, or Cancel to view the suggestions and edit your post.
it: Il correttore di bozze ha dei suggerimenti per questo post. Sei sicuro di voler aggiornarlo?
    
     Premere OK per aggiornare il tuo post, o Annulla per visualizzare i suggerimenti e modificare i tuoi post.

en: Jetpack's Carousel has been disabled, because another plugin or your theme is overriding the [gallery] shortcode.
it: Il carosello di Jetpack è stato disattivato poiché un altro plugin o il tuo tema hanno la precedenza sullo shortcode della [gallery].

en: Comment
it: Commento

en: Post Comment
it: Commento all'articolo

en: Write a Comment...
it: Scrivi un Commento...

en: Loading Comments...
it: Caricamento commenti...

en: View full size <span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>
it: Vedi immagine a grandezza originale<span class="photo-size">%1$s<span class="photo-size-times">&times;</span>%2$s</span>

en: Please be sure to submit some text with your comment.
it: Assicurati di scrivere del testo nel commento.

en: Please provide an email address to comment.
it: Fornisci un indirizzo e-mail per commentare.

en: Please provide your name to comment.
it: Fornisci il tuo nome per commentare.

en: Sorry, but there was an error posting your comment. Please try again later.
it: Si è verificato un problema durante la pubblicazione del commento. Riprova più tardi.

en: Your comment was approved.
it: Il tuo commento è stato approvato.

en: Your comment is in moderation.
it: Il tuo commento deve venire moderato.

en: Camera
it: Fotocamera

en: Aperture
it: Apertura

en: Shutter Speed
it: Velocità di scatto

en: Focal Length
it: Lunghezza focale

en: Commenting as %s
it: Commenta come %s

en: You must be <a href="#" class="jp-carousel-comment-login">logged in</a> to post a comment.
it: Devi effettuare l'<a href="#" class="jp-carousel-comment-login">accesso</a> per postare un commento.

en: %s (Required)
it: %s (Obbligatorio)

en: Website
it: Sito web

en: Missing attachment ID.
it: ID allegato mancante.

en: Nonce verification failed.
it: Verifica Nonce fallita.

en: Missing target blog ID.
it: ID blog di destinazione mancante.

en: Missing target post ID.
it: ID articolo di destinazione mancante.

en: No comment text was submitted.
it: Non è stato inviato alcun testo nel commento.

en: Comments on this post are closed.
it: I commenti su questo articolo sono disattivati.

en: Sorry, but we could not authenticate your request.
it: Non è stato possibile autenticare la tua richiesta.

en: Please provide your name.
it: Fornire il tuo nome.

en: Please provide an email address.
it: Fornire un indirizzo e-mail.

en: Please provide a valid email address.
it: Fornire un indirizzo e-mail valido.

en: Image Gallery Carousel
it: Carosello galleria immagini

en: Enable carousel
it: Abilita carosello

en: Background color
it: Colore di sfondo

en: Metadata
it: Metadati

en: Show photo metadata (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) in carousel, when available.
it: Se disponibili, mostra i metadati della foto (<a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format" target="_blank">Exif</a>) nel carosello.

en: Show map of photo location in carousel, when available.
it: Se disponibile, mostra la mappa del luogo della foto nel carosello.

en: Black
it: Nero

en: White
it: Bianco

en: Display images in full-size carousel slideshow.
it: Mostra le immagini a grandezza intera in uno slideshow carosello.

en: Leave a Reply
it: Rispondi

en: Light
it: Chiaro

en: Dark
it: Scuro

en: Transparent
it: Trasparente

en: Comments
it: Commenti

en: Greeting Text
it: Scrivi un Saluto

en: Color Scheme
it: Schema colore

en: Adjust your Comments form with a clever greeting and color-scheme.
it: Imposta il modulo dei Commenti con un saluto e uno schema di colori accattivanti.

en: A few catchy words to motivate your readers to comment
it: Alcune parole per fare presa sui tuoi lettori ed incoraggiarli a lasciare un commento

en: Invalid request
it: Richiesta non valida

en: Error: please fill the required fields (name, email).
it: Errore: compilare i campi obbligatori (nome, e-mail).

en: Error: please enter a valid email address.
it: Errore: inserire un indirizzo e-mail valido.

en: You must <a href="%s">log in</a> to post a comment.
it: Devi <a href="%s">accedere</a> per postare un commento.

en: Leave a Reply to %s
it: Rispondi a %s

en: Cancel reply
it: Annulla risposta

en: Invalid security token.
it: Token di sicurezza non valido.

en: Submitting Comment%s
it: Sto inviando i(l) commenti(o) " "%s

en: Add Contact Form
it: Aggiungi Modulo di Contatto

en: Delete Permanently
it: Cancella definitivamente

en: Mark as Spam
it: Contrassegna come spam

en: Empty Spam
it: Svuotare lo spam

en: You are not allowed to manage this item.
it: Non disponi dei permessi per gestire l'elemento.

en: Feedback(s) marked as spam
it: Riscontro(i) contrassegnato(i) come spam

en: Messages
it: Messaggi

en: From
it: Da

en: Message
it: Messaggio

en: Date
it: Data

en: Restore this item from the Trash
it: Ripristinare questo elemento dal cestino

en: Restore
it: Ripristina

en: Delete this item permanently
it: Elimina definitivamente questo elemento

en: Mark this message as spam
it: Contrassegna il messaggio come spam

en: Trash
it: Cestina

en: Mark this message as NOT spam
it: NON contrassegnare il messaggio come spam

[ctx: {$date_format} \a\t {$time_format}]
en: %1$s \a\t %2$s
it: %1$s \alle\ore %2$s

en: You are not allowed to move this item out of the Trash.
it: Non si dispone del permesso per spostare questo elemento fuori dal cestino.

en: Error in restoring from Trash.
it: Errore nel ripristino dal cestino.

en: You are not allowed to move this item to the Trash.
it: Non si dispone del permesso per spostare questo elemento nel cestino.

en: Error in moving to Trash.
it: Errore durante lo spostamento nel cestino.

en: Check for Spam
it: Controlla lo spam

en: Search Feedback
it: Cerca riscontro

en: No feedback found
it: Nessun riscontro trovato

en: An error occurred. Please try again later.
it: Si è verificato un errore. Ti preghiamo di provare più tardi.

en: Message Sent
it: Messaggio inviato

en: Feedback discarded.
it: Feedback scartati.

en: Export feedback as CSV
it: Esporta il riscontro come CSV

en: Select feedback to download
it: Seleziona il riscontro da scaricare

en: All posts
it: Tutti gli articoli

en: Download
it: Scarica

en: Contact Form
it: Modulo di contatto

[ctx: %1$s = blog name]
en: %1$s Sidebar
it: Barra laterale %1$s

en: Subject
it: Oggetto

en: Error!
it: Errore!

en: go back
it: torna indietro

en: Time:
it: Ora:

en: IP Address:
it: Indirizzo IP:

en: Contact Form URL:
it: URL modulo di contatto:

en: Sent by a verified %s user.
it: Inviato da un utente verificato di %s.

en: Sent by an unverified visitor to your site.
it: Inviato da un visitatore non verificato sul tuo sito.

en: %s requires a valid email address
it: %s richiede un indirizzo email valido

en: %s is required
it: %s è obbligatorio

en: (required)
it: (obbligatorio)

en: Yes
it: Si

[ctx: Label for HTML form "Name" field in contact form builder]
en: Name
it: Nome

[ctx: Label for HTML form "Email" field in contact form builder]
en: Email
it: E-mail

[ctx: Label for HTML form "URL/Website" field in contact form builder]
en: Website
it: Sito web

[ctx: noun]
en: Comment
it: Commento

[ctx: Default label for new HTML form field in contact form builder]
en: New Field
it: Nuovo Campo

[ctx: Label for the set of options to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: Options
it: Opzioni

[ctx: Label for an option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: Option
it: Opzione

[ctx: Default label for the first option to be included in a user-created dropdown in contact form builder]
en: First option
it: Prima opzione

[ctx: error message in contact form builder]
en: Oops, there was a problem generating your form.  You'll likely need to try again.
it: Oops, c'è stato un problema nel generare il tuo modulo. Dovrai riprovare, è probabile che funzioni.

en: Drag up or down
    to re-arrange
it: Trascina su o giù
    per riordinare

[ctx: Label to drag HTML form fields around to change their order in contact form builder]
en: move
it: sposta

[ctx: Link to edit an HTML form field in contact form builder]
en: edit
it: modifica

en: Saved successfully
it: Salvato correttamente

[ctx: This HTML form field is marked as required by the user in contact form builder]
en: (required)
it: (obbligatorio)

en: Are you sure you want to exit the form editor without saving?  Any changes you have made will be lost.
it: Vuoi davvero uscire dall'editor del modulo senza salvare? Tutte le modifiche andranno perse.

en: Your new field was saved successfully
it: Il nuovo campo è stato salvato correttamente

en: Form builder
it: Costruttore di moduli

en: Email notifications
it: Notifiche via e-mail

en: How does this work?
it: Come funziona?

en: By adding a contact form, your readers will be able to submit feedback to you. All feedback is automatically scanned for spam, and the legitimate feedback will be emailed to you.
it: Se aggiungi un modulo di contatto, i lettori potranno inviarti dei riscontri. Dopo una verifica automatica per accertarsi che non siano spam, tutti i riscontri ti verranno inviati via e-mail.

en: Can I add more fields?
it: Posso aggiungere altri campi?

[ctx: %1$s = "Click here" in an HTML link]
en: Sure thing. %1$s to add a new text box, textarea, radio, checkbox, or dropdown field.
it: Certo. %1$s per aggiungere un nuovo campo casella di testo, area di testo, di selezione, di spunta o a tendina.

en: Click here
it: Fai clic qui

en: Can I view my feedback within WordPress?
it: Posso visualizzare i riscontri all'interno di WordPress?

[ctx: %1$s = "Feedback" in an HTML link]
en: Yep, you can read your feedback at any time by clicking the "%1$s" link in the admin menu.
it: Sì, puoi leggere il tuo riscontro quando vuoi facendo clic sul collegamento "%1$s" nel menu di amministrazione.

en: Do I need to fill this out?
it: Devo compilarlo?

en: Nope.  However, if you&#8217;d like to modify where your feedback is sent, or the subject line you can.  If you don&#8217;t make any changes here, feedback will be sent to the author of the page/post and the subject will be the name of this page/post.
it: No. Però puoi modificare l'oggetto e la destinazione del riscontro. Se non modifichi nulla, il riscontro verrà inviato all'autore e l'oggetto sarà costituito dal nome della pagina o del post.

en: Can I send a notification to more than one person?
it: Posso inviare una notifica a più di una persona?

en: Yep. You can enter multiple email addresses in the Email address field, and separate them with commas. A notification email will then be sent to each email address.
it: Certamente. Puoi inserire più di un indirizzo e-mail nel campo Indirizzo E-mail, separandoli con una virgola. In questo modo verrà inviata una mail di notifica ad ogni indirizzo e-mail.

en: Edit this new field
it: Modifica il nuovo campo

en: Label
it: Etichetta

en: New field
it: Nuovo campo

en: Field type
it: Tipo di campo

en: Checkbox
it: Casella di controllo

en: Drop down
it: A tendina

en: Text
it: Testo

en: Textarea
it: Area di testo

en: Options
it: Impostazioni

en: First option
it: Prima opzione

en: Add another option
it: Aggiungi un'altra opzione

en: Required?
it: Obbligatorio?

en: Save this field
it: Salva questo campo

en: Here&#8217;s what your form will look like
it: Ecco come apparirà il tuo modulo

en: Add a new field
it: Aggiungi un nuovo campo

en: Add this form to my post
it: Aggiungi il modulo all'articolo

en: Email settings
it: Impostazioni e-mail

en: Enter your email address
it: Inserisci il tuo indirizzo e-mail

en: Post by %s.
it: Bericht van %s.

en: Twitter Site Tag
it: Tag Sito Twitter

en: The Twitter username of the owner of this site's domain.
it: Il nome utente Twitter del proprietario del dominio di questo sito.

note: translators: %s is a URL
en: In <a href="%s" target="_blank">Development Mode</a>, via the JETPACK_DEV_DEBUG constant being defined in wp-config.php or elsewhere.
it: In <a href="%s" target="_blank">Modalità di sviluppo</a>, attraverso la costante JETPACK_DEV_DEBUG definita in wp-config.php o altrove.

note: translators: %s is a URL
en: In <a href="%s" target="_blank">Development Mode</a>, via site URL lacking a dot (e.g. http://localhost).
it: In <a href="%s" target="_blank">Modalità di sviluppo</a>, attraverso l'URL del sito senza punto (ad esempio http://localhost).

note: translators: %s is a URL
en: In <a href="%s" target="_blank">Development Mode</a>, via the jetpack_development_mode filter.
it: In <a href="%s" target="_blank">Modalità di sviluppo</a>, attraverso il filtro jetpack_development_mode.

note: translators: %s is a URL
en: You are currently running a development version of Jetpack. <a href="%s" target="_blank">Submit your feedback</a>
it: Al momento stai eseguendo una versione di sviluppo di Jetpack. <a href="%s" target="_blank">Invia il feedback</a>

en: Jetpack requires WordPress version %s or later.
it: Jetpack necessita della versione di WordPress %s o successiva.

en: First param must be string or empty
it: Il primo parametro deve essere una stringa oppure vuoto

en: Second param must be numeric or empty
it: Il secondo parametro deve essere numerico oppure vuoto

en: Jetpack contains the most recent version of the old &#8220;%1$s&#8221; plugin.
it: Jetpack contiene la versione più recente del vecchio plugin &#8220;%1$s&#8221;

en: Jetpack supercharges your self-hosted WordPress site with the awesome cloud power of WordPress.com.
it: Jetpack dà la carica al tuo sito WordPress ospitato da terzi grazie all'eccezionale potenza della nuvola informatica di WordPress.com.

en: On this page, you are able to view the modules available within Jetpack, learn more about them, and activate or deactivate them as needed.
it: In questa pagina puoi vedere i moduli resi disponibili da Jetpack, impara a che cosa servono, ed attivali o disattivali a seconda delle tue necessità.

en: You can activate or deactivate individual Jetpack modules to suit your needs.
it: Puoi attivare o disattivare individualmente ogni modulo di Jetpack a seconda delle tue necessità.

en: Each module has an Activate or Deactivate link so you can toggle one individually.
it: Ciascun modulo presenta un link di attivazione o disattivazione, in modo da poterlo attivare/disattivare singolarmente.

en: Using the checkboxes next to each module, you can select multiple modules to toggle via the Bulk Actions menu at the top of the list.
it: Utilizzando le caselle di controllo accanto a ciascun modulo, puoi selezionare più moduli da attivare/disattivare tramite il menu Azioni in blocco nella parte superiore dell'elenco.

en: Using the tools on the right, you can search for specific modules, filter by module categories or which are active, or change the sorting order.
it: Utilizzando gli strumenti sulla destra, puoi ricercare moduli specifici, filtrare per categorie di moduli o per quelli attivi oppure modificare l'ordinamento.

en: For more information:
it: Per maggiori informazioni:

en: Jetpack FAQ
it: FAQ di Jetpack

en: Jetpack Support
it: Sezione Supporto di Jetpack

en: Dismiss this notice and deactivate Jetpack.
it: Ignora questa notifica e disattiva Jetpack.

en: Your Jetpack is almost ready!
it: Jetpack è quasi pronto!

en: Connect now to enable features like Stats, Likes, and Social Sharing.
it: Effettua ora la connessione per abilitare funzionalità come Statistiche, Mi Piace, e Condivisione sui Social.

en: Connect to WordPress.com
it: Connettere a WordPress.com

en: Jetpack is installed!
it: Jetpack è installato!

en: It's ready to bring awesome, WordPress.com cloud-powered features to your site.
it: E' pronto per portare sul tuo sito le incredibili funzionalità alimentate dalla nuvola informatica di WordPress.com.

en: Dismiss this notice for now.
it: Ignora questa notifica per il momento.

en: New in Jetpack: Centralized Site Management
it: Novità in Jetpack: Gestione centralizzata del sito

en: Manage multiple sites from one dashboard at wordpress.com/sites. Enabling allows all existing, connected Administrators to modify your site from WordPress.com. <a href="%s" target="_blank">Learn More</a>.
it: Gestisci più siti attraverso un'unica bacheca su wordpress.com/sites. L'attivazione consente a tutti gli amministratori esistenti e collegati di modificare il tuo sito attraverso WordPress.com. <a href="%s" target="_blank">Maggiori informazioni</a>.

en: Activate now
it: Attiva ora

en: <p><a href="%1$s" title="Opt in to WordPress.com Site Management" >Activate Site Management</a> to manage multiple sites from our centralized dashboard at wordpress.com/sites. <a href="%2$s" target="_blank">Learn more</a>.</p><a href="%1$s" class="jp-button">Activate Now</a>
it: <p><a href="%1$s" title="Aderisci alla Gestione del sito WordPress.com" >Attiva la Gestione del sito</a> per gestire più siti attraverso la nostra bacheca centralizzata su wordpress.com/sites. <a href="%2$s" target="_blank">Maggiori informazioni</a>.</p><a href="%1$s" class="jp-button">Attiva ora</a>

en: <strong>Jetpack is activated!</strong> Each site on your network must be connected individually by an admin on that site.
it: <strong>Hai attivato Jetpack!</strong> Ogni sito della tua rete deve essere connesso individualmente da un amministratore collegato a quel sito.

en: Jetpack now includes Comments, which enables your visitors to use their WordPress.com, Twitter, or Facebook accounts when commenting on your site. To activate Comments, <a href="%s">%s</a>.
it: Ora Jetpack include Commenti, che permette ai tuoi visitatori di utilizzare i loro account WordPress.com, Twitter o Facebook per inserire commenti sul tuo sito. Per attivare Commenti, <a href="%s">%s</a>.

en: click here
it: fai clic qui

en: You have successfully disconnected Jetpack.
it: Hai disconnesso Jetpack.

en: Would you tell us why? Just <a href="%1$s" target="%2$s">answering two simple questions</a> would help us improve Jetpack.
it: Per quale motivo? <a href="%1$s" target="%2$s">Rispondi a due semplici domande</a> e ci aiuterai a migliorare Jetpack.

en: Cheatin&#8217; uh?
it: Si tenta di fare i furbi, eh?

en: Your website needs to be publicly accessible to use Jetpack: %s
it: Per poter utilizzare Jetpack il tuo sito deve avere permessi di accesso pubblico: %s

en: %s could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>. Perhaps there is a conflict with another plugin you have installed?
it: %s non può essere attivato perchè ha causato un <strong>fatal error</strong>. C'è forse qualche conflitto con un'altro plugin installato?

en: Do you still have the %s plugin installed?
it: Il plugin %s è tuttora installato?

en: Module could not be activated because it triggered a <strong>fatal error</strong>. Perhaps there is a conflict with another plugin you have installed?
it: Il modulo non può essere attivato perchè ha causato un <strong>fatal error</strong>. C'è forse qualche conflitto con un'altro plugin installato?

en: %s was not activated.
it: %s non è stato attivato.

en: %s was not deactivated.
it: %s non è stato disattivato.

en: This module can only be altered by %s, the user who initiated the Jetpack connection on this site.
it: Questo modulo può essere modificato solamente da %s, l'utente che ha inizializzato la connessione a Jetpack per questo sito.

en: Only the user who initiated the Jetpack connection on this site can toggle %s, but that user no longer exists. This should not happen.
it: Soltanto l'utente che ha inizializzato la connessione a Jetpack per questo sito può alternare la funzionalità di %s, ma l'utente non è più disponibile. Questo non dovrebbe mai succedere.

en: <strong>Your Jetpack has a glitch.</strong> Connecting this site with WordPress.com is not possible. This usually means your site is not publicly accessible (localhost).
it: <strong>Il tuo Jetpack ha riscontrato un errore tecnico.</strong> Non è possibile collegare questo sito con WordPress.com. Di solito questo significa che il tuo sito non è accessibile pubblicamente (il tuo localhost).

en: WordPress.com is currently having problems and is unable to fuel up your Jetpack.  Please try again later.
it: Al momento WordPress.com ha dei problemi e non può alimentare il tuo Jetpack.  Riprova più tardi.

en: Jetpack could not contact WordPress.com: %s.  This usually means something is incorrectly configured on your web host.
it: Jetpack non riesce a contattare WordPress.com: %s. Di solito questo significa che c'è un errore nella configurazione del tuo web host.

en: Try connecting again.
it: Riprova a connetterti

en: Welcome to <strong>Jetpack %s</strong>!
it: Benvenuto in <strong>Jetpack %s</strong>!

en: The following new modules have been activated: %l.
it: Sono stati attivati i seguenti nuovi moduli: %l.

en: The following modules have been updated: %l.
it: Sono stati aggiornati i seguenti nuovi moduli: %l.

en: You are all set! Your site can now be managed from <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a>.
it: Sei pronto! È ora possibile gestire il sito con <a href="%s" target="_blank">wordpress.com/sites</a>.

en: Manage has been activated for you!
it: La funzione di gestione è stata attivata.

en: <strong>%s Activated!</strong> You can deactivate at any time by clicking the Deactivate link next to each module.
it: <strong>%s attivato.</strong> Puoi disattivarlo in qualsiasi momento facendo clic sul link Disattiva accanto a ciascun modulo.

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: <strong>%l Deactivated!</strong> You can activate it again at any time using the activate link next to each module. | <strong>%l Deactivated!</strong> You can activate them again at any time using the activate links next to each module.
it[0]: <strong>%l disattivato.</strong> Puoi riattivarlo in qualsiasi momento usando il link di attivazione accanto a ciascun modulo.
it[1]: <strong>%l disattivati.</strong> Puoi riattivarli in qualsiasi momento usando i link di attivazione accanto a ciascun modulo.

en: <strong>Your Jetpack is already connected.</strong>
it: <strong>Hai già connesso Jetpack.</strong>

en: <strong>You&#8217;re fueled up and ready to go, Jetpack is now active.</strong>
it: <strong>Hai fatto il pieno e sei pronto a partire, Jetpack ora è attivo.</strong>

en: <strong>You&#8217;re fueled up and ready to go.</strong>
it: <strong>Hai fatto il pieno e sei ora pronto a partire.</strong>

en: <strong>You have unlinked your account (%s) from WordPress.com.</strong>
it: <strong>Hai disassociato il tuo account di (%s) da WordPress.com.</strong>

en: You have successfully set yourself as Jetpack’s primary user.
it: Ti sei impostato come utente principale di Jetpack.

[ctx: %s is a username]
en: You have successfully set %s as Jetpack’s primary user.
it: %s è stato impostato come utente principale di Jetpack.

en: Jetpack contains the most recent version of the old %l plugin. | Jetpack contains the most recent versions of the old %l plugins.
it[0]: Jetpack contiene la versione più recente del vecchio plugin di %l.
it[1]: Jetpack contiene le versioni più recenti dei vecchi plugin di %l.

en: The old version has been deactivated and can be removed from your site. | The old versions have been deactivated and can be removed from your site.
it[0]: La vecchia versione è stata disattivata e può essere rimossa dal sito.
it[1]: Le vecchie versioni sono state disattivate e possono essere rimosse dal sito.

en: Is this site private?
it: Questo sito è privato?

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Like your site's RSS feeds, %l allows access to your posts and other content to third parties. | Like your site's RSS feeds, %l allow access to your posts and other content to third parties.
it[0]: Come i tuoi feed RSS, %l consente l'accesso ai tuoi articoli ed altri contenuti a terze parti.
it[1]: Come i tuoi feed RSS, %l consente l'accesso ai tuoi articoli ed altri contenuti a terze parti.

[ctx: %1$s = deactivation URL, %2$s = "Deactivate {list of Jetpack module/feature names}]
en: If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating this feature</a>. | If your site is not publicly accessible, consider <a href="%1$s" title="%2$s">deactivating these features</a>.
it[0]: Se il tuo sito non è pubblicamente accessibile, considera di<a href="%1$s" title="%2$s">disattivare questa funzione</a>.
it[1]: Se il tuo sito non è pubblicamente accessibile, considera di<a href="%1$s" title="%2$s">disattivare queste funzioni</a>.

[ctx: %l = list of Jetpack module/feature names]
en: Deactivate %l
it: Disattiva  %l

en: Configure %s
it: Configura %s

en: Activate Site Management and JSON API
it: Attiva la Gestione del sito e l'API JSON

en: Manage your multiple Jetpack sites from our centralized dashboard at wordpress.com/sites. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
it: Gestisci più siti Jetpack attraverso la nostra bacheca centralizzata su wordpress.com/sites. <a href="%s" target="_blank">Maggiori informazioni</a>.

en: <a class="button-primary" href="%s">Activate Now</a> or <a href="%s" >return to previous page</a>.
it: <a class="button-primary" href="%s">Attiva ora</a> oppure <a href="%s" >ritorna alla pagina precedente</a>.

en: <a class="button-primary" href="%s">Activate Now</a>
it: <a class="button-primary" href="%s">Attiva ora</a>

en: Something is being cranky!
it: Qualcosa stà facendo i capricci!

en: Your site is configured to only permit SSL connections to Jetpack, but SSL connections don't seem to be functional!
it: Il tuo sito è configurato per permettere connessioni a Jetpack tramite SSL, ma le connessioni SSL sembrano non funzionare

en: Error Details: Jetpack ID is empty. Do not publicly post this error message! %s
it: Dettagli sull'Errore: Nessun ID di Jetpack. Non postare pubblicamente questo messaggio d'errore! %s

en: Error Details: Jetpack ID is not a scalar. Do not publicly post this error message! %s
it: Dettagli sull'Errore: l'ID di Jetpack non è scalare. Non postare pubblicamente questo messaggio d'errore! %s

en: Error Details: Jetpack ID begins with a numeral. Do not publicly post this error message! %s
it: Dettagli sull'Errore: l'ID di Jetpack inizia con un valore numerico. Non postare pubblicamente questo messaggio d'errore! %s

en: The WP.com user ID of the connected user
it: L'ID utente WP.com dell'utente connesso

en: The WP.com username of the connected user
it: Il nome utente WP.com dell'utente connesso

en: The WP.com user email of the connected user
it: L'e-mail utente WP.com dell'utente connesso

en: The number of sites of the connected WP.com user
it: Il numero di siti dell'utente WP.com connesso

en: Jetpack Plugin Version
it: Versione del Plugin di Jetpack

en: The Client ID/WP.com Blog ID of this site
it: L'ID Client o l'ID di Blog WP.com di questo sito

en: You must connect your Jetpack plugin to WordPress.com to use this feature.
it: Devi connettere il plugin di Jetpack a WordPress.com per utilizzare questa funzionalità.

en: Someone may be trying to trick you into giving them access to your site.  Or it could be you just encountered a bug :).  Either way, please close this window.
it: Qualcuno stà cercando di farsi concedere l'accesso al tuo sito con l'inganno. Oppure può essere che hai solo riscontrato un bug:). In entrambi i casi, chiudi questa finestra.

en: The authorization process expired.  Please go back and try again.
it: Il processo per l'autorizzazione è scaduto. Torna indietro e riprova.

en: %s wants to access your site&#8217;s data.  Log in to authorize that access.
it: %s vorrebbe avere accesso ai dati del tuo sito. Collegati per autorizzare l'accesso a questi dati.

en: Something's not quite right with your Jetpack connection! Let's fix that.
it: È stato riscontrato un problema con la connessione di Jetpack. Risolviamolo.

note: translators: %s is a URL
en: Our records show that this site does not have a valid connection to WordPress.com. Please reset your connection to fix this. <a href="%s" target="_blank">What caused this?</a>
it: Dalle informazioni in nostro possesso risulta che questo sito non presenta una connessione valida a WordPress.com. Per risolvere questo problema, ripristina la connessione. <a href="%s" target="_blank">Qual era la causa?</a>

en: Reset the connection
it: Ripristina la connessione

en: Deactivate Jetpack
it: Disattiva Jetpack

en: It looks like you may have changed your domain. Is <strong>%1$s</strong> still your site's domain, or have you updated it to <strong> %2$s </strong>?
it: Sembra che tu abbia modificato il tuo dominio. <strong>%1$s</strong> è ancora il dominio del tuo sito o hai effettuato l'aggiornamento a <strong> %2$s </strong>?

note: translators: %1$s, %2$s and %3$s are URLs
en: Are <strong> %2$s </strong> and <strong> %1$s </strong> two completely separate websites? If so we should create a new connection, which will reset your followers and linked services. <a href="%3$s"><em>What does this mean?</em></a>
it: <strong> %2$s </strong> e <strong> %1$s </strong> sono due siti web totalmente separati? In questo caso dovremmo creare una nuova connessione, che comporterà il ripristino dei follower e dei servizi collegati. <a href="%3$s"><em>Cosa significa?</em></a>

en: This is a development environment
it: Questo è un ambiente di sviluppo

en: Submit a support ticket
it: Invia un ticket di supporto

en: Thanks for taking the time to sort things out. We&#039;ve updated our records accordingly!
it: Grazie per aver dedicato del tempo a risolvere il problema. Abbiamo aggiornato i nostri record di conseguenza.

en: Please Connect Jetpack
it: Connetti Jetpack

[ctx: {#} Blocked malicious login attempts -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Blocked malicious login attempts
it: Tentativi di accesso dannosi bloccati

en: Protect helps to keep you secure from brute-force login attacks.
it: Protect aiuta a proteggerti dai tentativi di accesso mediante attacchi di forza bruta.

en: Activate Protect
it: Attiva Protect

en: Protect is inactive.
it: Protect non è attivo.

[ctx: {#} Spam comments blocked by Akismet -- number is on a prior line, text is a caption.]
en: Spam comments blocked by Akismet.
it: Commenti di spam bloccati da Akismet

en: Activate Akismet
it: Attivare Akismet

en: Akismet can help to keep your blog safe from spam!
it: Akismet ti aiuta a proteggere il tuo blog dallo spam.

en: Unlink your account from WordPress.com
it: Scollega il tuo account da WordPress.com

en: Connecting Jetpack will show you <strong>stats</strong> about your traffic, <strong>protect</strong> you from brute force attacks, <strong>speed up</strong> your images and photos, and enable other <strong>traffic and security</strong> features.
it: La connessione di Jetpack consentirà di visualizzare le <strong>statistiche</strong> sul tuo traffico, assicurerà la <strong>protezione</strong> dagli attacchi di forza bruta, permetterà di <strong>velocizzare</strong> la visualizzazione di immagini e le foto e abiliterà altre funzionalità relative a <strong>traffico e sicurezza</strong>.

en: Connect Jetpack
it: Collega Jetpack

en: Thumbnail Grid
it: Tipo di Griglia per le Anteprime

en: Type
it: Tipo

en: (no title)
it: (senza titolo)

en: Autosave encountered an unexpected error
it: Si è verificato un errore imprevisto durante il salvataggio automatico

en: An active access token must be used to retrieve post counts.
it: Per il conteggio degli articoli è necessario utilizzare un token per accessi attivi.

en: Unknown post type requested.
it: È stato richiesto un tipo di articolo sconosciuto.

en: This post is password protected.
it: Questo articolo è protetto da password.

en: Comment cache problem?
it: Problemi con la cache dei commenti?

note: translators: 1: Site title 2: Site URL 3: Role name 4: URL to accept invitation
en: Hi,
    
    You've been invited to join '%1$s' at
    %2$s with the role of %3$s.
    
    Please click the following link to confirm the invite:
    %4$s
it: Salve,
    
    Sei stato invitato ad unirti a '%1$s' su
    %2$s con il ruolo di %3$s.
    
    Fare clic sul link seguente per confermare l'invito:
    %4$s

en: [%s] Joining confirmation
it: [%s] Conferma della sottoscrizione

en: Artist
it: Artista

en: You are required to specify a capability to check.
it: Devi specificare una funzionalità da controllare.

en: You must specify a valid action
it: È necessario specificare un'azione valida

en: Full management mode is off for this site.
it: La modalità di gestione completa è disattivata per questo sito.

en: This user is not authorized to %s on this blog.
it: Questo utente non è autorizzato a %s su questo blog.

en: You are required to specify a module.
it: Devi specificare un modulo.

en: Module not found: `%s`.
it: Modulo non trovato: "%s".

en: The Jetpack Module is already activated.
it: Il modulo Jetpack è già attivato.

en: There was an error while activating the module.
it: Si è verificato un errore durante l'attivazione del modulo.

en: The Jetpack Module is already deactivated.
it: Il modulo Jetpack è già disattivato.

en: There was an error while deactivating the module.
it: Si è verificato un errore durante la disattivazione del modulo.

en: You are required to specify a plugin.
it: È necessario specificare un plugin.

en: No plugins found.
it: Nessun plugin trovato

en: This user is not authorized to manage plugins network wide.
it: Questo utente non è autorizzato a gestire i plugin a livello di rete.

en: You are required to specify a plugin to activate.
it: Devi specificare un plugin da attivare.

en: There was an error installing your plugin
it: Si è verificato un errore durante l'installazione del plugin

en: An unknown error occurred during installation
it: Si è verificato un errore sconosciuto durante l'installazione

en: The plugin is already installed
it: Il plugin è già installato

en: The Plugin is already active.
it: Il plugin è già attivo.

en: Plugin can only be Network Activated
it: Il plugin può essere attivato solo sulla rete

en: Plugin activated.
it: Plugin attivato.

en: The Plugin is already deactivated.
it: Il plugin è già disattivato.

en: There was an error deactivating your plugin
it: Si è verificato un errore nel disattivare il plugin

en: Plugin deactivated.
it: Plugin disattivato.

en: No update needed
it: Nessun aggiornamento necessario

en: There was an error updating your plugin
it: Si è verificato un errore nell'aggiornamento del plugin

en: You are required to specify a theme to switch to.
it: Devi specificare un tema a cui passare.

en: Theme is empty.
it: Il tema è vuoto.

en: The specified theme was not found.
it: Impossibile trovare il tema specificato.

en: You are not allowed to switch to this theme
it: Non sei autorizzato a passare a questo tema

en: You are required to specify a theme to update.
it: Devi specificare un tema da aggiornare.

en: Offset must be greater than or equal to 0.
it: Il parametro Offset deve essere superiore o pari a 0.

en: Limit must be greater than or equal to 0.
it: Il limite deve essere superiore o pari a 0.

en: There was an error installing your theme
it: Si è verificato un errore durante l'installazione del tema

en: No themes found.
it: Nessun tema trovato.

en: The theme is already installed
it: Il tema è già installato

en: There was an error updating your theme
it: Si è verificato un errore nell'aggiornamento del tuo tema

en: There was an error while getting the update data for this site.
it: Si è verificato un errore durante l'aggiornamento dei dati per questo sito.

en: An %s Airline
it: Una Linea Aerea %s

en: Terms
it: Termini

en: Test your site&#8217;s compatibility with Jetpack.
it: Prova la compatibilità del tuo sito con Jetpack.

en: Contact the Jetpack Happiness Squad.
it: Contatta la Squadra della Felicità Jetpack.

en: Support
it: Supporto

en: Take a survey.  Tell us how we&#8217;re doing.
it: Partecipa ad un sondaggio per dirci come stiamo andando.

en: Give Us Feedback
it: Dacci un tuo parere

en: Disconnect Jetpack
it: Disconnetti Jetpack

en: Learn More
it: Per saperne di più

en: Settings
it: Impostazioni

en: Feedback
it: Riscontro

en: One New Jetpack Module | %s New Jetpack Modules
it[0]: Un Nuovo Modulo Jatpack
it[1]: %s Nuovi Moduli Jetpack

en: <strong>%s Activated!</strong> You can change the setting of it here.
it: <strong>%s dell'attivazione completata.</strong> È possibile modificare la configurazione qui.

en: <strong>Module settings were saved.</strong>
it: <strong>Le tue impostazioni per il modulo sono state salvate.</strong>

en: Error, bad module.
it: Errore, modulo sbagliato.

en: This will deactivate all Jetpack modules.
    Are you sure you want to disconnect?
it: Questo disattiverà tutti i moduli di Jetpack. 
    Sei sicuro di volerti disconnettere?

en: This will prevent user-specific modules such as Publicize, Notifications and Post By Email from working.
    Are you sure you want to unlink?
it: In questo modo i moduli specifici per gli utenti quali Pubblicizza, Notifiche e Post Via E-Mail non funzioneranno.
    Sei sicuro di voler scollegare?

en: This will deactivate Jetpack.
    Are you sure you want to deactivate Jetpack?
it: Questo disattiverà Jetpack.
    Sei sicuro di voler disattivare Jetpack?

en: View all Jetpack features
it: Vedi tutte le funzionalità di Jetpack

en: Sorry, no modules were found for the search term "%s"
it: Spiacente, non sono stati trovati moduli per il termine di ricerca "%s"

en: Failed permissions, please try again.
it: Permessi negati. Riprovare.

en: You must link another admin account before switching primary account holders.
it: Prima di cambiare i titolari di account principale è necessario collegare un altro account di amministratore.

en: Jetpack Settings
it: Impostazioni di Jetpack

en: Search
it: Cerca

en: View:
it: Visualizza:

en: All
it: Tutti

en: Active
it: Attivo

en: Inactive
it: Inattivo

en: Sort by:
it: Ordinato per:

en: Alphabetical
it: Alfabetico

en: Newest
it: Nuovi

en: Popular
it: I più amati

en: Show:
it: Mostra:

en: Configure
it: Configura

en: Jetpack Debugging Center
it: Centro di Debug di Jetpack

en: Jetpack is not currently connected to WordPress.com
it: Jetpack non è attualmente connesso a WordPress.com

en: %s is not a valid command.
it: %s non è un comando valido.

en: Jetpack is currently connected to WordPress.com
it: Jetpack è attualmente connesso a WordPress.com

en: The Jetpack Version is %s
it: La versione di Jetpack è %s

en: The WordPress.com blog_id is %d
it: Il blog_id di WordPress.com è %d

en: Additional data:
it: Dati aggiuntivi:

[ctx: "wp jetpack status full" is a command - do not translate]
en: View full status with 'wp jetpack status full'
it: Visualizzare tutte le informazioni di stato con 'wp jetpack status full'

en: You cannot disconnect, without having first connected.
it: Impossibile disconnettersi senza prima essere connessi.

en: Please specify a valid user.
it: Specificare un utente valido.

en: Please specify a user by either ID, username, or email.
it: Specificare un utente, tramite ID, nome utente oppure e-mail.

en: Jetpack has been successfully disconnected.
it: Jetpack è stato disconnesso con successo.

en: %s has been successfully disconnected.
it: %s è stato disconnesso con successo.

en: %s could not be disconnected.  Are you sure they're connected currently?
it: %s non può essere disconnesso. Sei certo che sia attualmente connesso?

en: Please specify if you would like to disconnect a blog or user.
it: Specificare se si desidera disconnettere un blog o un utente.

en: Resetting Jetpack Options...
it: Ripristino delle opzioni Jetpack in corso...

en: %s option reset
it: %s ripristino delle opzioni

en: Resetting the jetpack options stored in wp_options...
it: Ripristino delle opzioni jetpack memorizzate in wp_options...

en: Resetting default modules...
it: Ripristino dei moduli predefiniti in corso...

en: Modules reset to default.
it: Moduli ripristinati alle impostazioni predefinite.

en: jumpstart option reset
it: ripristino delle opzioni jumpstart

en: Please specify if you would like to reset your options, or modules
it: Specificare se si desiderano ripristinare le opzioni o i moduli

en: %s is not a valid module.
it: %s non è un modulo valido.

[ctx: %s is a website]
en: Please visit %s to configure your VaultPress subscription.
it: Visita %s per configurare il tuo abbonamento a VaultPress.

en: Please specify a valid module.
it: Specificare un modulo valido.

en: Available Modules:
it: Moduli disponibili:

en: %s has been activated.
it: %s è stato attivato.

en: All modules activated!
it: Tutti i moduli sono stati attivati!

en: %s has been deactivated.
it: %s è stato disattivato.

en: All modules deactivated!
it: Tutti i moduli sono stati disattivati!

[ctx: "wp jetpack module activate" is a command - do not translate]
en: %s is not active. You can activate it with "wp jetpack module activate %s"
it: %s non è attivo. È possibile attivarlo con il comando "wp jetpack module activate %s"

en: %s has already been whitelisted
it: %s è già stato incluso nella lista bianca

en: Here are your whitelisted IPs:
it: Gli IP inclusi nella lista bianca sono:

en: Whitelist is empty.
it: La lista bianca è vuota.

en: Cleared all whitelisted IPs
it: Tutti gli IP della lista bianca sono stati eliminati

en: %s has been whitelisted.
it: %s è stato incluso nella lista bianca.

en: No command found.
it: Nessun comando trovato.

en: Please enter the IP address you want to whitelist.
it: Inserire l'indirizzo IP da includere nella lista bianca.

[ctx: Instructions on how to whitelist IP ranges - low_range/high_range should be translated.]
en: You can save a range of IPs {low_range}-{high_range}. No spaces allowed.  (example: 1.1.1.1-2.2.2.2)
it: È possibile salvare un intervallo di IP {low_range}-{high_range}. Non sono consentiti gli spazi. (esempio: 1.1.1.1-2.2.2.2)

[ctx: 'list' and 'clear' are commands and should not be translated]
en: You can also 'list' or 'clear' the whitelist.
it: È inoltre possibile 'list' (visualizzare) o 'clear' (svuotare) la lista bianca.

en: Option not found or is empty.  Use "list" to list option names
it: Opzione non trovata o vuota. Per elencare i nomi delle opzioni, utilizzare "list"

en: Deleted option: %s
it: Opzione eliminata: %s

en: Sorry, no updating arrays at this time
it: Purtroppo non è possibile aggiornare le matrici in questo momento

[ctx: Updating an option from "this" to "that".]
en: Updated option: %s to "%s"
it: Opzione aggiornata: %s a "%s"

en: Option
it: Opzione

en: Value
it: Valore

[ctx: a variable command that a user can write, provided in the printed instructions]
en: option
it: opzione

[ctx: the value that they want to update the option to]
en: value
it: valore

[ctx: 'get', 'delete', and 'update' are commands - do not translate.]
en: Above are your options. You may 'get', 'delete', and 'update' them.
it: Le azioni sopraelencate sono quelle disponibili. È possibile 'get' (acquisirle), 'delete' (eliminarle) e 'update' (aggiornarle).

[ctx: 'wp jetpack options' is a command - do not translate.]
en: Type 'wp jetpack options' for more info.
it: Per maggiori informazioni, digitare 'wp jetpack options'.

en: Action cancelled. Have a question?
it: Azione annullata. Hai una domanda?

en: Are you sure? This cannot be undone. Type "yes" to continue:
it: Sei sicuro? Questa operazione non può essere annullata. Digita "yes" per continuare:

note: translators: Don't translate the word yes here.
en: Are you sure? Modifying this option may disrupt your Jetpack connection.  Type "yes" to continue.
it: Sei sicuro? La modifica di questa opzione potrebbe interrompere la connessione di Jetpack. Digita "yes" per continuare.

en: An administrator for this blog must set up the Jetpack connection.
it: Un amministratore di questo blog deve impostare la connessione di Jetpack.

en: You need to register your Jetpack before connecting it.
it: Devi registrare Jetpack prima di connetterlo.

en: Error Details: %s
it: Dettagli sull'Errore: %s

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is empty.
it: La verifica is_usable_domain sul dominio `%1$s` non è riuscita poiché il dominio è vuoto.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is in the forbidden array.
it: La verifica is_usable_domain sul dominio `%1$s` non è riuscita poiché il dominio è nella matrice vietata.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it uses an invalid top level domain.
it: La verifica is_usable_domain sul dominio `%1$s` non è riuscita poiché il dominio utilizza un dominio di primo livello non valido.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as it is a subdomain of WordPress.com.
it: La verifica is_usable_domain sul dominio `%1$s` non è riuscita poiché il dominio è un sottodominio di WordPress.com.

en: Domain `%1$s` just failed is_usable_domain check as its IP `%2$s` is either invalid, or in a reserved or private range.
it: La verifica is_usable_domain sul dominio `%1$s` non è riuscita poiché l'IP del dominio `%2$s` non è valido oppure ricade in un intervallo riservato o privato.

en: You do not have sufficient permissions to access this page.
it: Devi farti autorizzare per accedere a questa pagina.

en: Your site isn’t reaching the Jetpack servers.
it: Il tuo sito non stà raggiungendo i server di Jetpack.

en: Your site isn’t securely reaching the Jetpack servers.
it: Il tuo sito non stà raggiungendo in modo sicuro i server di Jetpack.

en: Your `%1$s` option is set up as `%2$s`, but your WordPress.com connection lists it as `%3$s`!
it: La tua opzione `%1$s` è impostata su `%2$s`, ma la tua connessione WordPress.com la riporta su `%3$s`!

en: Something has gotten mixed up in your Jetpack Connection!
it: C'è stata un po' di confusione nella Connessione di Jetpack!

en: It looks like your site can not communicate properly with Jetpack.
it: Sembra che il tuo sito non riesca a comunicare correttamente con Jetpack.

en: Testing your site's compatibility with Jetpack...
it: Verifica la compatibilità del tuo sito con Jetpack...

en: Your Jetpack setup looks a-okay!
it: Sembra che la tua installazione di Jetpack sia okay!

en: There seems to be a problem with your site’s ability to communicate with Jetpack!
it: Sembra esserci un problema con la capacità del tuo sito di comunicare con Jetpack!

en: Trouble with Jetpack?
it: Problemi con Jetpack?

en: It may be caused by one of these issues, which you can diagnose yourself:
it: Può essere stato causato da uno di questi problemi, che puoi diagnosticare autonomamente:

en: A known issue.
it: Un problema noto.

en: An incompatible plugin.
it: Un plugin incompatibile.

en: Find out by disabling all plugins except Jetpack. If the problem persists, it's not a plugin issue. If the problem is solved, turn your plugins on one by one until the problem pops up again – there's the culprit! Let us know, and we'll try to help.
it: Scoprilo disabilitando tutti i plugin ad eccezzione di Jetpack. Se il problema persiste, il problema non è causato dal plugin. Se il problema viene risolto, abilita i tuoi plugin uno alla volta fino alla ricomparsa del problema - ecco il colpevole! Mettici al corrente, proveremo ad aiutarti.

en: A theme conflict.
it: Un conflitto col tema.

en: A problem with your XMLRPC file.
it: Un problema col tuo file XMLRPC.

en: Load your <a href="%s">XMLRPC file</a>. It should say “XML-RPC server accepts POST requests only.” on a line by itself.
it: Carica il tuo <a href="%s">file XMLRPC</a>. Dovresti trovare “XML-RPC server accepts POST requests only.” su un rigo dedicato.

en: If it's not by itself, a theme or plugin is displaying extra characters. Try steps 2 and 3.
it: Se non è da solo, un tema o un plugin riporta caratteri superflui. Prova il passo 2 ed il passo 3.

en: If you get a 404 message, contact your web host. Their security may block XMLRPC.
it: Se ricevi un messaggio di errore 404 contatta il tuo servizio di hosting. Le loro impostazioni di sicurezza potrebbero bloccare XMLRPC.

en: If none of these help you find a solution, <a href="%s">click here to contact Jetpack support</a>. Tell us as much as you can about the issue and what steps you've tried to resolve it, and one of our Happiness Engineers will be in touch to help.
it: Se non è stato possibile trovare una soluzione, <a href="%s">fai clic qui per contattare il supporto Jetpack</a>. Fornisci quanti più dettagli possibili sul problema e indica i passaggi che hai eseguito per risolverlo. Uno dei nostri Happiness Engineer si metterà in contatto con te per aiutarti.

en: The primary connection is owned by <strong>%s</strong>'s WordPress.com account.
it: La connessione primaria è di proprietà dell'account di Wordpress.com <strong>%s</strong>.

en: Some features of Jetpack use the WordPress.com infrastructure and require that your public content be mirrored there. If you see intermittent issues only affecting certain posts, please try requesting a reindex of your posts.
it: Alcune funzionalità di Jetpack utilizzano l'infrastruttura WordPress.com e richiedono la riproduzione dei tuoi contenuti pubblici su di essa. Se riscontri problemi saltuari che interessano solo determinati articoli, prova a richiedere una reindicizzazione degli articoli.

en: Please describe the problem you are having.
it: Descrivi il tuo problema."

en: Name
it: Nome

en: Let us know your name.
it: Dicci il tuo nome.

en: Use a valid email address.
it: Utilizza un indirizzo e-mail valido.

en: The test results and some other useful debug information will be sent to the support team. Please feel free to <a href="#">review/modify</a> this information.
it: I risultati del test ad altre informazioni utili saranno inoltrate alla squadra di assistenza. Puoi tranquillamente <a href="#">rivedere/modificare</a> questo tipo di informazioni.

en: Debug Info
it: Informazioni di Debug

en: Submit &#187;
it: Invia &#187;

en: Activate Photon
it: Attiva Photon

en: Success! Photon is now actively optimizing and serving your images for free.
it: Operazione completata. Ora Photon ottimizza e offre le tue immagini in modo attivo e gratuito.

en: We are sorry but unfortunately Photon did not activate.
it: Siamo spiacenti, ma non è stato possibile attivare Photon.

en: Search Modules…
it: Cerca Moduli...

[ctx: "Site Icon" is the feature name.]
en: WordPress now has Site Icon built in!
it: WordPress adesso incorpora una icona del sito!

en: Deactivate
it: Disattiva

en: Activate
it: Attiva

en: No Modules Found
it: Nessun Modulo Trovato

en: Module Info
it: Informazioni sul Modulo

en: Site Name
it: Nome del Sito

en: Path
it: Percorso

en: Connected
it: Collegato

en: Edit
it: Modifica

en: Jetpack Sites
it: Siti Jetpack

en: Sites
it: Siti

en: Refresh Status
it: Aggiorna Stato

en: Indexing request queued and waiting&hellip;
it: Richiesta di indicizzazione accodata ed in attesa&hellip;

en: Indexing posts
it: Indicizzazione post

en: Reindex Posts
it: Reindicizzazione Post

en: Posts indexed.
it: Post Indicizzati.

en: Status unknown.
it: Stato sconosciuto.

en: This site is too large, please contact Jetpack support to sync.
it: Le dimensioni di questo sito sono troppo grandi. Contatta il supporto Jetpack per la sincronizzazione.

en: Visit the post for more.
it: Visita l'articolo per saperne di più.

en: Video post by %s.
it: Articolo Video da %s.

en: Video post.
it: Articolo Video.
